Томат "Бычье сердце": интересные факты о популярном сорте

Томат "Бычье сердце" - один из самых популярных сортов среди огородников. Узнайте интересные факты об этом необычном помидоре с неповторимым вкусом и получите полезные советы по его выращиванию.

Садовник держит огромный томат бычье сердце

История происхождения сорта "Бычье сердце"

Родиной томата "Бычье сердце" считается Италия. Предположительно, этот сорт появился в конце 19 - начале 20 века. Его "предками" называют старинные итальянские сорта с крупными мясистыми плодами неправильной формы.

Впервые данный сорт зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений Российской Федерации в 2001 году селекционерами из Челябинской области.

Описание и характеристики сорта

Внешний вид. Для томата "Бычье сердце" характерна неправильная сердцевидная форма плодов с заостренной верхушкой. Окраска насыщенного красного цвета. Кожица тонкая, плотная, без трещин. Размер варьирует от 200 до 600 граммов, встречаются экземпляры-рекордсмены массой до 1 кг!

Плод томата "Бычье сердце" по форме действительно напоминает сердце быка, отсюда и название.

Биологические особенности. Растение относится к детерминантному типу. Высота куста может достигать 1,5-1,8 м в тепличных условиях. Лист зеленого цвета, среднего размера. Первое соцветие появляется над 8-9 листом. Рекомендуется формировать 2-3 стебля с подвязкой к опоре.

Сроки созревания и урожайность. Сорт относится к среднеспелым - 120-135 дней от всходов до созревания первых плодов. Урожайность в среднем составляет 3-4 кг с одного куста, а при выращивании в теплицах может достигать 8-12 кг.

Вкусовые качества томата "Бычье сердце" высоко ценятся гурманами. Мякоть сочная, плотная, мало семян. Преобладают сухие вещества, поэтому она сладковатая с легкой кислинкой.

Разрез томата

Основные достоинства и недостатки

К главным достоинствам сорта "Бычье сердце" можно отнести:

  • Прекрасный вкус плодов;
  • Хорошую лежкость при правильном хранении;
  • Высокую урожайность в благоприятных условиях;
  • Устойчивость к болезням (за исключением фитофтороза).

Однако у этого томата есть и определенные сложности:

  1. Требовательность к поливу и подкормке;
  2. Чувствительность к перепадам температур и влажности;
  3. Подверженность фитофторозу.

По сравнению с другим мясистым сортом - Оксамитовым, "Бычье сердце" менее урожайно и более прихотливо в выращивании, зато обладает более насыщенным сладким вкусом плодов.

Критерий Бычье сердце Оксамитовый
Вкус Сладкий с кислинкой С ароматными нотками
Урожайность в ОГ 3-4 кг с куста До 6 кг с куста
Устойчивость к болезням Средняя Высокая

Разновидности сорта "Бычье сердце"

На основе красноплодного "Бычьего сердца" селекционеры вывели несколько интересных гибридов, отличающихся окраской и некоторыми биологическими особенностями.

Томат "Бычье сердце розовое"

Данный гибрид зарегистрирован в Госреестре в 2011 году. Отличается розовой окраской плодов среднего размера со сладким вкусом. Созревает на 115-120 день после появления всходов.

Томат "Бычье сердце желтое"

Этот гибрид появился в 2019 году. Плоды имеют ярко-желтую окраску, вытянутую форму и сладкий вкус. Созревание наступает на 118-125 день.

Томат "Бычье сердце черное"

Данная разновидность зарегистрирована в Госреестре в 2015 году. Плоды темно-коричневые, округлые, со сладковато-терпким вкусом, созревают за 115-118 дней.

Выращивание рассады

Для получения дружных всходов томата "Бычье сердце" рекомендуется сеять семена на рассаду за 60-65 дней до высадки в грунт. Оптимально сажать семена в марте, чтобы растениям хватало солнечного света.

Особенности полива

Растения требуют обильных поливов. Лучше использовать теплую воду для профилактики заболеваний. Полив проводится под корень, чтобы вода не попадала на листья.

Подкормка томатов

Для получения большого урожая томаты "Бычье сердце" нуждаются в регулярной подкормке комплексными минеральными удобрениями. Рекомендуется подкармливать растения 1 раз в неделю на протяжении всего периода роста.

Профилактика болезней и вредителей

Для защиты от болезней необходимо делать профилактические опрыскивания 1% раствором бордоской жидкости или 0,2% раствором хлорокиси меди. От вредителей можно использовать инсектициды на основе дельтаметрина или имидаклоприда.

Формировка куста и пасынкование

Рекомендуется формировать 2-3 стебля с подвязкой к кольям. Лишние пасынки нужно своевременно удалять, оставляя по 1-2 плода на кисти.

Рекомендации по уходу

Для получения большого урожая томатов "Бычье сердце" важно соблюдать рекомендации по срокам посева, поливу, подкормкам и профилактике заболеваний. Кроме того, нужен правильный подбор грунта, своевременная подвязка растений к опорам и удаление пасынков.

Применение и использование урожая

Благодаря отменным вкусовым качествам, томаты "Бычье сердце" лучше всего употреблять в свежем виде, добавлять в салаты и закуски. Из них получается вкусный сок, паста, консервированные заготовки на зиму.

Хранение урожая томатов

Плоды "Бычьего сердца" плохо хранятся в свежем виде, поэтому рекомендуется перерабатывать большую часть урожая. Лучшие способы хранения:

  • Заморозка целых помидоров;
  • Консервирование в виде салатов, пасты;
  • Сушка и замачивание сухих помидоров.

Для хранения небольшого количества свежих плодов подойдут прохладное, сухое помещение, ящики с песком или опилками.

Отзывы огородников о сорте

Выращиваю "Бычье сердце" уже много лет. Этот томат очень любит солнышко и регулярный полив. При правильном уходе дает отменный урожай вкусных сладких плодов. Не подводит!

В целом, отзывы опытных огородников о сорте положительные. Отмечается хороший вкус, дружное созревание. Но для получения большого урожая требуется тщательный уход.

Любопытные факты

О томатах "Бычье сердце" ходит немало легенд. Говорят, одна женщина вырастила помидор весом почти 5 кг! А в деревнях Италии эти томаты щедро добавляют даже в десерты вроде тирамису и панна-котты.

Польза для здоровья

Благодаря высокому содержанию витаминов, микроэлементов, антиоксидантов, томаты "Бычье сердце" оказывают благотворное влияние на здоровье и красоту кожи, волос, ногтей.

Выращивание в разных регионах

Томат "Бычье сердце" можно выращивать в самых разных климатических зонах - от средней полосы России до южных регионов. Главное - обеспечить растениям необходимый уход.

Выращивание в Сибири

В условиях Сибири "Бычье сердце" рекомендуется выращивать рассадным способом в теплицах и парниках. При достаточном освещении и поливе такие растения дают хороший урожай.

Выращивание на юге России

В южных регионах томаты можно выращивать в открытом грунте. Но наличие полива и регулярных подкормок также повышает урожайность. Нужно учитывать повышенную вероятность поражения болезнями в жарком климате.

Выводы и рекомендации

Томат "Бычье сердце" - отличный выбор для ценителей натуральных овощей. При качественном уходе он радует садовода вкусным урожаем. Главное - соблюдать сроки и основные правила выращивания этого капризного, но очень вкусного сорта помидоров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.