Прочистка канализации гидродинамическим способом. Способы прочистки канализации

Трубы, даже достаточно гладкие внутри, рано или поздно могут засориться. В воде присутствуют вещества, которые образуют накипь. Твердые частицы и мусор оседают на ней, формируя с течением времени засор. В таких случаях необходима прочистка канализации. Цена работы составляет от 2000 рублей. Однако данное мероприятие можно вполне провести самостоятельно. Далее разберем, какие есть способы прочистки канализации.

прочистка канализации гидродинамическим способом

Классификация

Существует несколько способов, при помощи которых можно почистить канализацию. Каждый из них эффективен при определенном типе засоров. При появлении в трубе пробки из твердых отходов, скопившихся плотно в труднодоступном месте, действенным считается механический способ. Этим методом можно удалить щебень, песок, ветки или камни. Механический вариант применяется в качестве предварительных мероприятий перед промывкой системы. Прочистка канализации гидродинамическим способом представляет собой промывку трубы водой, которая подается под высоким давлением. В ходе процесса вымываются скопившиеся остатки загрязнения и слежавшийся ил. Гидродинамическая прочистка канализации применима при образовании засоров в труднодоступных местах. Этот вариант довольно эффективен и сравнительно недорог. Прочистка канализации гидродинамическим способом стоит от 180 руб/м. При этом герметичность труб не нарушается. При прочистке канализации термическим способом подается горячая вода под давлением. Этот метод хорош в том случае, если засор состоит из вязких или жировых отложений. Химический способ прочистки предусматривает использование специальных средств – веществ промышленного либо бытового назначения. В ходе данного мероприятия устраняются солевые отложения, твердые частицы, накипь, ржавчина. Вводимое соединение способствует растворению жира, вымыванию ила. Некоторые твердые частицы приобретают полужидкое состояние и легко выводятся из системы. Ускорению очищения и повышению качества процесса способствует образование пены во вводимом веществе.

гидродинамическая прочистка канализации

Самостоятельное устранение затора простым приспособлением

Если образовался засор, то прежде чем что-то предпринимать, следует определить его тип. Другими словами, по возможности необходимо понять, что именно попало в трубу, и насколько серьезным является затор. Самым простым методом прочистки может являться вантуз. Он продается в магазинах. Вантуз считается первым средством от засоров. Для осуществления прочистки резиновой частью приспособление прислоняется плотно к сливному отверстию. При этом над ней должен быть слой воды. Если осуществляется прочистка ванной, то следует закрыть отверстие перелива, расположенное, как правило, в верхней чести боковой стенки. Вантузом необходимо ритмично совершить несколько движений вверх-вниз. Вполне вероятно, что это поможет устранить засор, поскольку в процессе создадутся перепад давления и вакуум, за счет чего пробка продвинется внутри трубы.

Трос для прочистки канализации

Если не помог вантуз, следует использовать другое приспособление. Гибкий трос для прочистки канализации также можно приобрести в магазине. Приспособление следует смотать, а свободный его конец пустить в трубу насколько возможно. При этом трос нужно проталкивать аккуратно вперед. Он остановится, когда встретится с затором. С этого момента движения по введению приспособления должны быть более настойчивыми. Спустя время мусор начнет распадаться на отдельные фрагменты. Они уйдут самотеком из трубы.

прочистка канализации цена

Другие варианты

Если засорился унитаз, можно использовать метровый обрезок резинового шланга. Надев перчатки, его следует постепенно вводить в слив. За счет того, что шланг обладает необходимой гибкостью и жесткостью, он эффективно протолкнет мусор. Если механический способ не помог, нужно воспользоваться химическим.

Самым популярным сегодня средством считается "Крот". Он выпускается как в порошковом, так и жидком виде. Следует сказать, что химические вещества не рекомендуется часто использовать. При применении необходимо соблюдать осторожность. Если не получилось устранить затор самостоятельно, необходима помощь профессионалов.

способы прочистки канализации

Специальное оборудование

Прочистка канализации гидродинамическим способом предполагает применение насосов, благодаря которым возможно подавать воду под давлением. За счет использования современных технологий выпускаемое оборудование отличается экономичностью и компактностью. В качестве рабочей части выступают разнообразные сопла. Необходимый элемент подбирается в соответствии с поставленной задачей. Конструкция сопла предполагает образование реактивной тяги за счет выбрасывания водяного потока в противоположном движению направлении. В данном случае происходит автоматическое перемещение устройства по промываемой трубе. Для соединения насоса и сопла применяется гибкий шланг. Это позволяет очищать системы даже сложной конструкции. Вода, которая подается в трубу, обладает способностью размельчать и устранять засор любого типа, в том числе и проросшие корни растений. Аппараты, которыми осуществляется прочистка канализации гидродинамическим способом, могут иметь различные габариты. Размер оборудования зависит от диаметра трубопровода и поставленной задачи. Так, для труб Ø от 350 мм используется колесная база для агрегатов. Она придает оборудованию мобильности. Абсолютная автономность аппаратуры позволяет осуществлять работы на удаленных объектах. При этом нет необходимости подключаться к энергетическим централизованным системам.

трос для прочистки канализации

Технология промывки

Размещенное на гибком шланге сопло вводится в отверстие трубопровода, как правило, на глубину 500-700 мм. После этого включается насос. Далее оборудование начинает работать в автоматическом режиме. Задача оператора при этом состоит в подаче и удержании шланга. Встречаясь с препятствием, вода, которая выходит из сопла, проталкивает его. Так происходит устранение засора из трубы. Для большей результативности процедуру повторяют несколько раз. После того как засор будет устранен, использованную воду сливают в канализацию. В результате остается трубопровод, готовый к последующей эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.