Рецепт грибной солянки с капустой на зиму. Грибная солянка с капустой на зиму без стерилизации

Заканчивается время, когда запасливые хозяйки занимаются приготовлением различной консервации на зиму. Среди всевозможных банок с запасами почетное место занимает грибная солянка. Почему она такая популярная? Потому что открыл зимним вечером баночку - и имеешь уже готовую еду: самостоятельное кушанье или превосходный гарнир. Поэтому мы сейчас и будем выбирать наилучший рецепт грибной солянки с капустой на зиму. Грибы, кстати, для этого можно использовать любые, главное – безопасные. Кстати, для информации: солянка имеет два варианта, первый – это жидкий суп, второй – это уже второе блюдо. Мы в этой статье рассмотрим последний вариант.

Рецепт солянки с томатами и капустой

Остальные овощные составляющие можете изменять по своему усмотрению. Итак, нам понадобятся следующие ингредиенты: 0,5 кг грибов, один килограмм томатов, один кочан капусты, три луковицы, перец и соль. Теперь - сам рецепт грибной солянки с капустой на зиму. Нарезаем ломтиками грибы и провариваем их 5-7 минут, если они собраны в лесу. Томаты перекручиваем в мясорубке и припускаем вместе с нашинкованной капустой. На другой сковородке до золотистого цвета обжариваем лук, затем к нему добавляем грибы и готовим до тех пор, пока вся жидкость не выпарится.

рецепт грибной солянки с капустой на зиму
После этого содержимое обеих сковородок смешиваем, закрываем крышкой и тушим 40 минут, при необходимости и желании добавляем приправы. Готовое блюдо заправляем столовой ложкой уксуса и острым красным перцем (небольшим количеством). Раскладываем по заранее стерилизованным банкам и закатываем. Готово.

Рецепт солянки с томатной пастой и сахаром

Данное блюдо отлично подойдет к зимнему столу. Его способ приготовления достаточно прост и доступен даже начинающей хозяйке. Ингредиенты: полтора килограмма капусты, один килограмм свежих грибов, 150 грамм пасты томатной, 100 грамм репчатого лука, четыре штучки листа лаврового, масло растительное, 35 мл 9%-ного уксуса, 25 грамм соли, столько же – песка сахарного. Итак, рецепт грибной солянки с капустой. Нарезаем капусту тонкой соломкой, заливаем ее смесью масла уксуса и воды, 30 минут тушим. Немного разводим пасту томатную и отправляем ее к капусте. Добавляем лист лавровый, сахар и соль.

рецепт грибной солянки с капустой
Еще 15 минут тушим. Тщательно перебираем грибы и хорошо, в нескольких водах, их промываем. 20 минут отвариваем, остывшие - нарезаем кусочками среднего размера и вместе с луком обжариваем на сковородке. После того как грибы подрумянятся, перекладываем их в сковородку с капустой, перемешиваем и тушим все вместе приблизительно пять минут. Горячее блюдо раскладываем по банкам и крышками закрываем. Храним в прохладном темном месте. Разобрались, как готовится грибная солянка с капустой на зиму? Рецепты, как видите, несложные.

Солянка в мультиварке

Приготовление по этому рецепту – весьма сложный процесс, но результат будет восхитительным. Вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 0,5 кг замороженных белых грибов, либо – 100 грамм сухих;

- 200 грамм соленых лисичек или рыжиков;

- маринованные грибы – 100 грамм;

- 0,5 кг свежих шампиньонов;

- 0,5 кг мелкой свежей вешенки;

- брикет китайских сушеных грибов;

- 70 грамм сливочного масла;

- 150 грамм свежей капусты;

грибная солянка с капустой на зиму рецепты

- 30 грамм муки;

- 200 грамм квашеной с морковью капусты, вместе с рассолом;

- 100 грамм моркови;

- 100 грамм белого корня пастернака, сельдерея, петрушки;

- 100 грамм репчатого лука;

- пять штук маринованных томатов;

- для добавления в тарелки - корнишоны, маслины, оливки, ростки папоротника или бамбука, каперсы, сметана лимон;

- лимонный сок;

- сахар, соль, лист лавровый, перец горошком душистый и черный;

- небольшой пучок огородной зелени.

Этот рецепт грибной солянки с капустой, как уже было сказано, сложный, поэтому без подготовительного этапа не обойтись.

Подготовительные работы, советы

Вы знаете, что такое грибная солянка с капустой на зиму в мультиварке? Это самый настоящий праздник белого гриба. Без него рецепт пуст, и нет ему замены, даже трюфель не годится на эту роль. Кстати, не удивляйтесь обилию грибов в составе ингредиентов. Все они там и должны присутствовать: и сушеные, и свежие, и соленые.

грибная солянка с капустой на зиму без стерилизации
Будьте внимательны при покупке китайских грибов в брикетах, они могут быть переращенными и, соответственно, очень твердыми. Вешенку покупайте только с мелкими плодами. При закладке овощей соблюдайте пропорции, а то некоторые кладут очень много квашеной капусты, а ведь блюдо все-таки грибное. Можно добавить ложку муки, сделав погуще зажарку. Ни в коем случае не варите приправы – корнишоны, каперсы, оливки, сметану и лимон. Добавляйте их уже в порционную тарелку. Воплотив в жизнь рецепт грибной солянки с капустой, с фото, если так не справляетесь, не спешите сразу снимать пробу. Обязательно дайте ей полностью прийти к гармонии – два-три часа.

Рецепт приготовления

Теперь вы достаточно проинструктированы и готовы делать настоящую вкуснятину. Рассказываем подробно, как готовится грибная солянка с капустой на зиму в мультиварке. Замачиваем в теплой воде на час сухие грибы. Тем временем кладем в мультиварку лук измельченный и масло и на 20 минут включаем режим тушения. Лук за это время должен стать совершенно мягким и прозрачным. Добавляем к нему муку и обжариваем. Затем кладем третью часть шампиньонов, нарезав их мелко, и обжариваем до румянца.

рецепт грибной солянки с капустой с фото
Достаем зажарку и отставляем в сторону. Наливаем 150 мл воды в чашу, кладем томаты, освобожденные от шкурки, капусту квашеную с рассолом, коренья и свежую нарезанную капусту. Тушим все это до полуготовности. Затем добавляем отмякшие сушеные грибы (вместе с водой) и вешенку, предварительно нарезанную. Тушим до готовности. Пришло время поместить в мультиварку все оставшиеся ингредиенты: перемешиваем, добавляем горячую воду (если нужно), доводим до кипения, проверяем на кислотность и соленость. Выключаем и даем настояться. Часть можно подать к столу, приправив сметаной, корнишонами и маслинами, часть – в стерильные банки и закатать.

Как готовится грибная солянка с капустой на зиму без стерилизации?

Данный рецепт многократно проверен, блюдо получается очень вкусным. Понадобятся следующие ингредиенты: Капуста – два килограмма, морковь – 1,5 кг, лук – 1 кг, масло растительное – стакан, соус томатный – столько же, вареные грибы – литровая банка, соль – шесть чайных ложек, песок сахарный – три чайные ложки, лист лавровый, перец горошком.

грибная солянка с капустой на зиму в мультиварке
Нарезаем и обжариваем на масле овощи, кладем их в кастрюлю, добавляем грибы, сахар, соль, несколько позже – лист лавровый, соус томатный и перец. Затем два часа тушим. Грибная солянка с капустой на зиму без стерилизации готова. Раскладываем по банкам и закатываем крышками. Стерилизовать при этом необходимости нет.

Простой рецепт приготовления грибной солянки

Рассматриваемое нами блюдо имеет как сложные, ресторанные варианты приготовления, так и домашние, попроще, вкусные и выгодные финансово. Мы с вами сейчас рассмотрим еще один рецепт грибной солянки с капустой на зиму, тот, который попроще.

суп-солянка
Для него, на шесть порций, нам понадобятся: половина килограмма шампиньонов, 400 грамм капусты белокачанной, две луковицы, три картофелины, две ложки пасты томатной, две чайные ложки песка сахарного, половина лимона, ложка уксуса, 30 грамм масла сливочного, перец, соль, два листа лавровых, два с половиной литра воды, 50 грамм маслин и половина пучка зелени. Теперь предлагаем вам сам рецепт грибной солянки с капустой на зиму.

Процесс приготовления солянки

Чистим картофель, моем и нарезаем небольшими кубиками. Кипятим воду, высыпаем картошку и 15 минут варим. Шинкуем капусту, чистим лук, моем и также нарезаем кубиками. Моем грибы и пластинками нарезаем, Разогреваем сковородку, выкладываем на нее масло сливочное, затем – лук и пару минут тушим. Добавляем капусту и грибы, сбрызгиваем уксусом и тушим на небольшом огне 20 минут. Выкладываем пасту томатную и перемешиваем.

вкусная солянка
Огурцы соленые нарезаем на кубики. Отправляем в кастрюлю все овощи и лист лавровый, перчим, солим по вкусу, добавляем сахар и, закрыв крышкой, тушим минут 10. Все, блюдо готово. Часть – на стол, остальное – в баночки и под крышечки. Попробуйте хоть одно из описанных выше блюд и убедитесь, что грибная солянка с капустой на зиму, рецепты которой прилагаются, очень вкусное блюдо. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.