Структура текста: как ее создать и сделать текст удобным для восприятия. Логическая и смысловая структура текста

Многие миллионы текстов рождаются каждый день. Виртуальных страниц открывается такое количество, что вряд ли они подлежат учёту. Миллионы людей пишут о случившихся в их жизни событиях, описывают явления, обсуждают новости, делятся практическими руководствами, публикуют интервью, сочиняют анекдоты, пишут стихи, рассказы, повести и даже романы. Это далеко не полный список деятельности человечества в сети, но есть общая составляющая - всегда создаётся текст с более или менее тщательно выверенной структурой.

структура текста

Есть структура текста, воспринимаемая легко, но бывает и такая, в которую вникнуть не так просто. Рассмотрим некоторые виды составления текстового материала, а главное - представим подсказки по созданию такого текста, который удобно и быстро читается и глубоко воспринимается.

Структура текста. Разновидности

В зависимости от поставленной задачи элементы структурирования определяются создателем индивидуально. Не все авторы умеют делать это правильно, потому и получается, что одни тексты даже по диагонали воспринимаются стопроцентно, другие заставляют останавливаться и переставлять слова в предложениях, чтобы докопаться до смысла. Как устранить хаос непонимания?

анализ текста

Для полной наглядности структура текста подразделяется на несколько неравных частей и рассматривается поэтапно. В тексте обязательно должны быть заголовок, который невозможно пропустить, и основная часть, как правило, разделённая на смысловые абзацы. Плюс к тому значительно повышают качество восприятия подзаголовки и списки. В основной части может быть своя - внутренняя - структура текста (смотря какие задачи стоят перед автором при выполнении задания).

Даже поток сознания ирландским писателем Джойсом в замечательной книге "Улисс" кропотливо и отчётливо выстроен. У него своя структура - художественно упорядоченный хаос. А, например, деловой текст требует совершенно другого способа организации. Прежде всего, необходимо разобраться в существующих видах и типах текстового письма.

Внутренняя структура и её типы

1. Логическая составляющая. Особенности: каждый абзац по смыслу связан с предыдущим, прямо или хотя бы косвенно продолжая его по смыслу. Практические руководства, статьи, описания, словом, всё то, что подпадает под термин "деловой текст", характеризуется логической, последовательной составляющей. Несомненно, это очень удобный способ и написания текстов, и восприятия их. Особенно легко по данной методе проводится анализ текста, и особенно быстро обозначаются последующие выводы.

составить текст

Например, здесь в первом абзаце автор описывает правило использования логической составляющей структуры текста. Во втором приводит пример построения. Далее будет рассматриваться следующий тип структуры. Как видите, все просто. Логическая структура текста дополняет и продолжает начатое в предыдущих абзацах.

2. Пирамидальная структура. Такой тип характерен для написания новостной ленты и пресс-релизов. Пирамида получается перевёрнутой, потому что в её широком основании, то есть в самом начале, автор помещает всю основную информацию. Далее она просто обрастает деталями, раскрывающими суть.

Принцип перевёрнутой пирамиды помогает читателю сразу узнать главное: о чём эта статья, интересна ли она ему, нужно ли читать дальше, вникая в подробности. Но самое интересное в том, что даже если пользователь закроет это окно на экране, основную мысль, а значит, весь деловой текст, он уже усвоил. Ёмкие, лаконичные, предельно информативные фразы - ключ к успеху. Это говорит о том, что удалось составить текст правильно. Задача автором выполнена.

3. FAQ-структура. Текст письма наиболее характерен для публикации интервью или рубрик с ответами на часто задаваемые вопросы. Здесь легко обнаружить логику и смысл: в каждом абзаце присутствует только одна пара - вопрос и ответ.

Очень помогает упорядочить текст письма помещение в самом начале содержания со ссылками на информацию. В этом случае читать много лишнего текста не приходится, и можно сразу найти ответы на интересующие читателя вопросы.

деловой текст

4. Структура коммерческая. Главной задачей продающих и рекламных текстов является продажа или продвижение. Нужно найти как можно более короткий путь к ответной реакции потенциального клиента: это звонок, регистрация, покупка товара или заказ услуг. Именно ради результата структура рекламного текста создаётся с использованием маркетинговых моделей. Например, AIDA. Она состоит из четырёх ступеней, которые и задают основные качества текстовому материалу. Необходимо предупредить, что эта структура совсем не опирается на смысл текста, эстетику или последовательность. Здесь единственно и исключительно важен конечный результат. Структура рекламного текста на этом зиждется.

5. Структура комбинированная. Такой метод характерен для блогов. Чаще всего блогер сначала информирует о событии (значит, используется пирамидальная структура художественного текста), а потом делится своими мыслями по этому поводу или анализирует, то есть строит текст, структурируя его последовательно.

Используя комбинированную модель, нужно быть очень осторожными: конкретная информация или новость, перемешанная с анализом и доморощенной философией, порождает хаос в восприятии читателя.

6. Структура хаотичная. Путаница получается, когда писатель не умеет работать с материалом, и утверждает, что такова его авторская структура художественного текста.

текст письма

Тем не менее, умные манипуляторы смекнули, что мешанина в умах клиентов иногда бывает весьма кстати. Читателей умело дезориентируют в случае нужды в дискредитации людей, фирм, даже правительств, - любой саботаж легко свершается благодаря текстам хаотичной структуры.

Как разделять на абзацы

Читателю должно быть удобно осваивать смысл текста, поэтому целый пласт делится на более доступные глазу фрагменты. Слишком мелкое деление, однако, тоже рассеивает внимание. Поэтому здесь важно, чтобы смысловая структура текста не рвалась, переходя от абзаца к абзацу.

смысл текста

Абзацы тоже должны подчиняться общей структуре текста, даже если они по форме отличаются и представлены разнообразно: как вопрос и ответ, как одиночное предложение, как единый пласт текста, как список или как цитата. Необходимо помнить, что смысл никогда не должен нарушаться, даже если абзац каким-либо образом обособлен. И нехорошо, если на протяжении всей работы меняются выбранные средства: стиль, язык, форма подачи, несмотря на то что каждый абзац должен быть самостоятельной смысловой единицей.

Примеры

Вот правильно составленная структура научного текста в абзаце:

  • Довольно частая проблема, возникающая в процессе работы, - обозначить окончание труда. Наиболее полное раскрытие темы - основная задача, но нельзя ставить её во главу угла. Чтобы выполнить всё задуманное и не потерять тему в близкой, но малозначимой информации, применяется методика определения проблемы. Перед началом работы нужно сформулировать в одном предложении всё, что задумано донести до публики. Таким образом, проявится логическая структура текста. Без обозначенной проблематики любая работа становится либо пересказом, либо грамотной компиляцией.

Правильно составленная структура художественного текста:

  • Иван, подгоняемый ветром, быстро идёт по дороге. Так стремительно летит, что даже облако на высоком небе почти остановилось, поджидая. Что скажет ему этот человек, обгоняющий ветер? А человек сцепил крепко зубы, только желваки играют на высоких скулах, и шагает, шагает. Почти бежит. Не облако догоняет он, а по глупости потерянную любовь.

    структура рекламного текста

И два примера некорректно построенных абзацев, где нарушена смысловая структура текста:

  • Нужно знать, когда окончание труда, и составить план работы. Выполнение процесса и задачи раскрытия темы нужно, чтобы не допустить пересказа информации. Так же важно не допустить компиляции. Необходимо обязательно формулировать проблему и структуру текста в одном предложении. Выполнить всё задуманное - основная задача.
  • Облако поджидало Ивана на дороге, чтобы поговорить о его потерянной любви. Но Иван шёл так быстро, что обогнал ветер. Сцепил зубы. Что он скажет?

Хотя последний пример, несмотря на всю концептуальность, смысла окончательно не лишён. Здесь даже определённая структура художественного текста намечена, но не прописана. Главное, чтобы читатель мог получить нужную информацию в как можно более доступной форме, чтобы текст не утомлял его и не запутывал.

Анализ текста

Очень важно соблюдать правила выбора и составления структуры под диктовку главной задачи, поставленной материалом. Текст как осмысленное произведение речи должен представлять собой последовательную смысловую взаимосвязь и иметь понятное глазу оформление, за счёт чего и образуется целостность.

Структура текста в русском языке предполагает представление деятельности, то есть должны быть субъект и объект, собственно процесс, главная цель, все используемые средства и конечный результат. Точный состав компонентов отражают следующие показатели: содержательно-структурные, функциональные и коммуникативные.

Анализ текста проходит по параметрам микро- и макросемантики, микро- и макроструктуры. Семантика выполняет коммуникативную задачу в передаче информации, а структура определяет особенности внутренней организации единиц текста. Играют свою роль и закономерности во взаимосвязях всех единиц в границах документа как цельного, единого сообщения.

Композиционная структура и внутренняя

Это внешняя сторона структурирования, согласно которой необходимо выстроить предложения, абзацы, параграфы, подразделы, разделы, подглавы, главы и так далее по возрастающей. Внешняя структура текста лишь частично связана с собственно организацией, которая происходит внутри текста, словно выстраивая мост от введения к эпилогу.

структура художественного текста

Составить текст можно на основании знаний о единицах его внутренней структуры, а это:

  • высказывание (предложение как таковое);
  • несколько высказываний с соблюдением межфразового единства, объединённых в один фрагмент и синтаксически, и семантически;
  • несколько межфразовых фрагментов, составляющих блоки и сообщающих тексту цельность и связи смысловые и тематические.

Единицы синтаксического и композиционного плана всегда взаимосвязаны. Отсюда вытекают стилистические и стилевые характеристики текста. Определяется таким способом и функциональность - художественное ли это произведение, научное и так далее. К тому же любое сообщение обладает помимо стилистических качеств и авторской индивидуальностью.

Структура рекламного текста

1. Заголовок. В первую очередь читатель обращает внимание на этот элемент. Он должен быть лаконичным, но содержательным, оригинальным, точным по смыслу. Хороший заголовок обеспечивает желание ознакомиться с основным текстом. Удачнее всего вариант, выбранный из нескольких, составленных в процессе работы с текстом.

2. Вводный абзац. Он не менее важен для целевой аудитории, поскольку заинтересовывает и удерживает внимание. Увлекательно и предельно ясно здесь передаётся содержание текста, но при этом мотивируется чтение статьи до конца. Если уместно, вполне допускается интрига, естественно, при наличии чувства меры. Приступая к оформлению вводной части, нужно хорошо представлять себе и самого потенциального клиента, и его потребности и проблемы, чтобы все их решения отразились в первых строках.

Некоторые секреты

Давно действуют правила, чаще всего негласные, зная которые, можно избежать ошибок начинающих копирайтеров и рерайтеров. Профессионалы исключают из употребления банальности типа "Добро пожаловать в наш магазин". Настоящие мастера не сорят ключевыми фразами: сказано внедрить в текст слово четыре раза, значит, пятого не будет. Сообщение от их обилия становится невероятно унылым. Более того, подобный текст вселяет в читателя недоверие к рекламируемому продукту. "Директ", может, и поднимет рейтинг, но внимание клиентов потеряется. Хороший литератор не станет писать длинными "толстовскими" сложносочинёнными предложениями с изобилием причастных и деепричастных оборотов. Необходимо учесть, что рекламные тексты чаще всего читают по диагонали.

Следующее правило - отсутствие клише и шаблонов. Всяческие устоявшиеся выражения лучше забыть напрочь, чтобы создать оригинальный текст.

Картинки

На каждую тысячу символов желательно подобрать изображение. Оно должно быть строго тематическим. Размер картинки выбирается в соответствии с задачей. Если картинка максимально информативна, ее размер большой, если не очень - поменьше.

Подзаголовок и абзац

Подзаголовки - это пункты составленного перед написанием текста развёрнутого плана. Лучше выбрать варианты второго и третьего уровней. Абзацы несут основное содержание текста, сжато отображённое во вводном абзаце. Здесь прописываются все детали информации, уместны эффектные обороты речи при указании достоинств рекламируемого предмета. И тут да не покинет писателя чувство меры!

Список

Правильно оформленный и продуманно составленный, он помогает передать:

  • все до единого преимущества объекта рекламы;
  • широту возможностей предоставляемого товара или услуги;
  • перечень ассортимента предлагаемой продукции;
  • сравнительные характеристики и отличительные качества рекламируемого предмета;

Кроме того, данный структурный элемент оказывает помощь в цепочке действий при оформлении заказа или регистрации.

Нельзя допускать, составляя список:

  • использования только ключевых слов - костяком, без словесного "мяса";
  • наличия одних линков;
  • затянутости при перечислении;
  • перегруженных информацией предложений и абзацев.

Таблица

Это необходимая и чрезвычайно полезная помощница. Хорошо показывает сравнительные характеристики, прогресс-регресс, великолепно структурирует текст. Составить список, конечно, легче, но таблица нагляднее. Ее можно составить по любому поводу, даже чтобы просто проинформировать, кому, когда, куда, например, принято носить запонки, и с какой одеждой, и какие именно. В отдельном столбце показывая, где предоставляется более широкий выбор, в каком магазине товар дешевле, а в каком быстрее можно купить этот.

Мотивация к покупке

И здесь очень хорошо работает короткий, но ёмкий список, убеждающий, что всё, что есть на свете лучшего, находится именно у вас. Главная задача финальной части статьи - окончательно убедить клиента, прогнать все сомнения чёткой аргументацией и плавно подвести к единственно правильному выбору. Как вариант - использование эхо-фразы, повторяющей главную мысль основного текста, классически завершая рекламную статью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.