Современные гостиные: фото. Дизайн гостиной в современном стиле

Каждый человек стремится сделать свой дом привлекательным и уютным. От этого зависит атмосфера жилища, психологическое состояние близких людей. Особого внимания заслуживает гостиная – визитная карточка каждого дома. Ведь именно в этой комнате семья собирается по вечерам, здесь хозяева встречают своих друзей. Дизайн современных гостиных может многое рассказать о владельцах дома – их профессии, уровне достатка, увлечениях.

Долгие годы благосостояние хозяев ассоциировалось с обилием мебели, наличием хрусталя, пылящегося на полках, или ковров на стенах и на полу. Фото гостиных в современном стиле, которые мы видим в глянцевых журналах, наглядно демонстрируют, что сегодня дизайнеры рекомендуют отказываться от громоздких и тяжелых конструкций, массивной мебели и прочих вещей, служащих, по большому счету, для сбора пыли.

современные гостиные

Требования к современной гостиной

Прежде всего давайте вспомним, что представляет собой такая комната. Это свободное помещение, наполненное светом и воздухом. Современные гостиные предполагают наличие только всего самого необходимого для отдыха. Многие специалисты по дизайну совершенно уверены, что здесь не нужны двери, массивную и громоздкую мебель целесообразнее заменить легкими стеллажами, а ковры на стенах поменять на современное и качественное покрытие – обои, панели, штукатурку, краску.

Белая гостиная – стильная классика

Дизайн современных гостиных (фото вы можете видеть в нашей статье) должен не только сделать главную комнату дома красивой, но и добавить ей легкости, воздушности. С этой задачей прекрасно справляется белый цвет. Он способен визуально расширить помещение, а один-два дополнительных тона помогут зонировать пространство и - по желанию владельцев - сделают акценты на некоторых предметах декора.

Если белый скомбинировать с любым приятным вашему глазу оттенком, вы получите идеальный вариант интерьера, а вот в чистом виде упомянутый цвет редко позволяет добиться уюта в помещении. Чтобы такое сочетание было гармоничным, выбранный оттенок необходимо повторить в мебели, текстиле, аксессуарах. Для комбинирования можно использовать:

  • не маркие и практичные тона – шоколадный, черный, синий, темно-зеленый;
  • эффектные и стильные – цвет бронзы, металлик, позолоту;
  • яркие и свежие – бледно-голубой, салатовый, сиреневый;
  • насыщенные – желтый, красный, изумрудно-зеленый.

фото современных гостиных

Оригинальные решения

Создать оригинальный дизайн современных гостиных по плечу не каждому – для этого нужен определенный опыт и профессиональные знания. Многие люди пытаются (и весьма удачно) выполнить эту работу самостоятельно. В этом им помогают различные справочники и журналы, которые публикуют оригинальные фото гостиных. В интерьере, выполненном в современном стиле, есть много тонкостей, узнать которые поможет и наша статья.

Чтобы ваша гостиная стала действительно эксклюзивной, можно воспользоваться следующими приемами:

  • использовать картины или фотообои. Особенно эффектно смотрятся черно-белые панно или городские пейзажи в стиле 3D;
  • приобрести сквозной аквариум или установить фальш-окно, дополненное фреской;
  • оборудовать ниши для ТВ в зоне отдыха;
  • поставить декоративный камин;
  • сделать необычные по форме и конструкции потолки.

современная мебель в гостиную

Панорамные окна

Особой роскошью и шармом отличаются современные гостиные, из которых открывается вид на город. Этого можно добиться, используя высокие окна во всю стену. Прозрачные стекла впускают в гостиную всю свежесть утра, яркость солнечного дня и таинственность сумеречного вечера, окрашивая интерьер в новые цвета.

Современная мебель в гостиную

Бесспорно, комнате придаст оригинальности стильная дизайнерская мебель, однако это удовольствие не из дешевых, а потому доступно не всем. Но не стоит отчаиваться. Главное, чтобы это была функциональная и комфортная мебель. Гостиная в современном стиле предполагает наличие большого и мягкого дивана, вместительного, но не громоздкого стеллажа, удобных кресел.

Современная мебель в гостиную не должна быть вычурной, экстравагантной. Лучше отдать предпочтение простым геометрическим формам. Но вместе с тем желательно подобрать или сделать на заказ 1-2 оригинальных предмета интерьера – необычный журнальный столик, интересную тумбу или стеллажи нетрадиционных очертаний. При этом необходимо помнить, что современная мебель для гостиной категорически не приемлет никаких посылов к старине. Лепка, завитушки, позолота - от всего этого стоит отказаться. Если вам не удастся создать по-настоящему эксклюзивную вещь, то лучше сделать акцент на декоре и текстиле.

Довольно часто для экономии пространства дизайнеры рекомендуют вообще не использовать кресла и стулья, заменив их многочисленными подушками. На них можно сидеть, лежать, а если возникнет такая необходимость, их можно просто убрать в диван.

мебель гостиная в современном стиле

Кроме того, в последние годы часто используется бескаркасная мягкая мебель. Гостиная в современном стиле допускает такой вариант, хотя многие владельцы подобной меблировки утверждают, что она очень быстро надоедает.

Зонирование пространства

Если площадь комнаты позволяет, в помещении можно создать обеденную зону, которая станет отличным местом для приема гостей. Современные гостиные – помещения универсальные. Они не имеют строгих ограничений и рамок. Если в комнате есть эркер, уместно будет организовать там сад или мини-кабинет.

дизайн современной гостиной фото

Освещение

Фото современных гостиных, которые мы разместили в нашей статье, показывают, что освещение такого помещения должно быть разноуровневым и многоплановым. Это означает, что одной потолочной люстры явно недостаточно. Потребуется подсветка функциональных зон.

Создавая дизайн современных гостиных, следует помнить, что популярная некогда россыпь точечных светильников по потолку уже вышла из моды. Гораздо уместнее интересная подвесная люстра. Можно использовать светильники по периметру, особенно если вы хотите подчеркнуть оригинальность подвесного потолка.

Дизайн современных гостиных позволяет установить в комнате торшер оригинальной формы - от этого интерьер вашей зоны отдыха только выиграет.

современные шторы в гостиную

Текстиль

Фото гостиных в современном стиле, которые часто публикуют издания, посвященные дизайну, демонстрируют, что эти помещения не нуждаются в большом количестве текстиля.

Категорически не рекомендуются ковры на стенах. Допустимо постелить такое покрытие на пол. Однако если в комнате положен красивый паркет, то без ковров вполне можно обойтись. На стенах же гораздо уместнее развесить красивые картины или фотографии в строгих рамках, без завитушек «под старину».

Дизайнеры считают, что можно не использовать и традиционное убранство окон в виде тюлей и портьер. Гораздо эффектнее смотрятся современные шторы в гостиную – римские, вертикальные тканевые или веревочные жалюзи и т. д.

При оформлении комнаты не стремитесь гнаться за оригинальностью во всем. Остановите свой выбор на одном или двух неординарных предметах. Это не обязательно должна быть дорогая мебель или ультрасовременная техника. Такой изюминкой могут стать авторские фотоколлажи, стильные часы, интересные светильники и т. п.

фото гостиных в современном стиле

Оформление в стиле хай-тек

Такое помещение характеризуется технологичностью, скульптурной формой, сложной простотой. Гостиная, оформленная в этом стиле, предполагает минимум мебели и аксессуаров. Все предметы интерьера должны быть простыми по форме. Главный признак стиля хай-тек – изысканная простота. Центральным цветом этого стиля считается серый, но могут использоваться акценты ярких, кричащих тонов.

Модернизм

Для этого стиля характерен отказ от совершенно прямых полос и углов в пользу более плавных, естественных линий и очертаний. Как и хай-тек, модернизм отдает предпочтение большим и свободным пространствам. Это подчеркивает изысканный характер и свободу стиля.

Основные цвета – пастельные (серо-дымчатый, пепельный, нежно-розовый, бежевый). Для контраста можно использовать зеленый, красный, синий тона.

При оформлении гостиной в стиле модерн часто отдают предпочтение правильным геометрическим формам. К примеру, гармонично в такой интерьер впишутся выразительные круглые плафоны на потолке, большие овальные вазы или маленький круглый кофейный столик.

современные гостиные

Минимализм

Современные гостиные, оформленные в данном стиле, отличаются лаконичностью, точностью, простотой и выразительностью.

Самым важным при создании подобных интерьеров является правильно спланированное пространство, с обилием спокойного рассеянного света. В таком помещении кажется, что освещаются стены, потолок, в нем очень много воздуха.

Мебели и аксессуаров должно быть немного. Не забывайте о важности освещения – в этом помогут подсветка потолка или пола, стекла раздвижных перегородок, полупрозрачные ткани. Сделайте так, чтобы светильники не были видны, тем не менее, форма их все равно должна быть простой. Фото современных гостиных в рассматриваемом нами стиле помогут вам сделать правильный выбор.

И еще один важный нюанс: комната должна быть выдержана в нейтральных тонах. Приветствуется белый цвет, подчеркнутый черным или серым.

фото современных гостиных

Современные гостиные подходят совершенно разным людям – очень активным и тем, кто более всего ценит домашний комфорт и уют. Это направление в оформлении помещения не имеет возрастных ограничений. Дизайн современной гостиной (фото, использованные в нашей статье - лишнее тому подтверждение) достаточно легко подстраивается под общий стиль квартиры. Именно за эту гибкость его любят и ценят дизайнеры. К тому же современные гостиные способны очень тонко подчеркнуть вашу индивидуальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне абсолютно подходит такой интерьер, но вот со временем стиль минимализма сменяется на бохо-шик))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.