Удивительные и интересные факты о собаках

Всем известно, что собака – одно из первых животных, начавшее бок о бок существовать с человеком, одомашненное им. Эта многовековая дружба, к счастью, продолжается и по сей день. Едва ли не самой чистой можно назвать любовь братьев наших меньших, ведь она не зависит ни от нашего материального положения, ни от настроения, ни от социального статуса. Полюбивший вас однажды пес навсегда останется самым верным и преданным существом на планете.

Собаки и люди

С самых древних времен эти четвероногие друзья везде и всюду сопровождали представителей рода человеческого. Они помогали людям в охоте, в спасении утопающих, во время войн.

факты о собаках в картинках

Среди снегов Аляски собачьи упряжки использовались в качестве основного вида транспорта. Именно наблюдение за братьями нашими меньшими позволило в свое время максимально понять особенности организации системы условных и безусловных рефлексов, что стало настоящим прорывом в области биологии и невропатологии.

Интересные факты о собаках встречаются практически в любой сфере жизни человечества: эти животные постигали космос, они помогали в разработке медицинских препаратов, снимались в кино, плавали на кораблях, искали пропавших и просто были лучшими друзьями, на которых может рассчитывать человек.

Удивительный собачий ум

Некоторые факты о собаках прямо-таки бросаются в глаза, и совершенно не нужно быть специалистом в области кинологии, чтобы понять, насколько уникальны эти животные. Другие же особенности заметить не так просто, и тут на помощь приходят различные исследования.

К примеру, научно доказано, что среднестатистическая собака может понимать до 250 слов, считать до 5 и выполнять простейшие математические операции. Без особых тренировок и стимуляции мышление животного примерно соотносится с восприятием двухлетнего ребенка.

удивительные факты о собаках

Если рассматривать другие интересные факты о собаках, следует обратить внимание на вопрос восприятия ими цвета. Столь распространенное мнение о дальтонизме братьев наших меньших в целом не совсем верно. Они действительно различают значительно меньше цветов, чем люди, однако, помимо белого и черного, им также доступен зеленый и желтый. Кроме того, собаки в несколько раз лучше видят в темноте, нежели человек.

Не менее интересной особенностью собачьего организма можно назвать способность к улавливанию запаха болезни. В некоторых больницах Германии четвероногих любимцев используют для отслеживания улучшений и ухудшений в состоянии больных. В данном случае речь идет об изменениях в выработке секрета человеческим телом, которые собаки улавливают при помощи своего удивительного обоняния.

Удивительные факты о собаках распространяются и на менее уникальные вещи. К примеру, у них есть свои собственные отпечатки пальцев. Точно так же, как и у человека, у каждого пса узор будет совершенно уникальным.

Перечисленные особенности организма собак – только верхушка айсберга. На самом деле в них куда больше удивительного и чрезвычайно важного для человечества.

Самые большие и самые маленькие

Интересные факты о собаках вполне могут тянуть и на фиксацию в Книге рекордов Гиннесса. К примеру, самой маленькой собакой на планете Земля признан йоркширский терьер, вес которого составлял всего 113 грамм. Рекорд был установлен в 1944 году и после этого так и не изменялся.

Самой же тяжелой собакой мира признан английский мастиф Зорба, вес которого достигал практически 157 килограмм.

самые интересные факты о собаках

Если уж мы перечисляем интересные факты о собаках, нельзя не назвать еще одного рекордсмена – борзую по кличке Просто Легенда, прошедшую дистанцию в 400 метров всего за 23 с половиной секунды. Этот британский пес мог бы не то что со скакунами соревноваться, а даже составить конкуренцию гепарду, и если не одержать победу, то обеспечить захватывающее соревнование.

Собаки и космос

Каждый ребенок постсоветского пространства слышал об отважных пушистых собаках-космонавтах Белке и Стрелке, однако мало кто знает, что они не были первооткрывателями космоса среди собак.

интересные факты о собаках

На самом деле эта заслуга принадлежит Лайке, вышедшей на околоземную орбиту вместе с советским «Спутником-2» еще в 1957 году.

Четвероногие звезды кинематографа

Самые интересные факты о собаках можно найти и в области кинематографа. Всем известны знаменитые Комиссар Рекс, Лэсси, Скуби Ду, ретривер Бадди, играющий в баскетбол и волейбол, огромный Бетховен и белый Бим – обладатель знаменитого черного уха. Откуда же пошла мода на съемку братьев наших меньших в кино?

Оказывается, впервые героем фильма пес стал еще в 1905 году. В ленте Сесиля Хепуэрта очаровательный Ровер занимался спасением людей, за что и снискал в свое время славу, обеспечив собратьям дорогу в Голливуд.

Псы-спасатели

Документально зафиксировано, что после теракта 11 сентября людей в завалах отыскивали именно при помощи собак. В спасательных группах были задействованы несколько маленьких такс, способных пробираться в совсем небольшие отверстия, чего не могли ретриверы и немецкие овчарки. Именно этим крошечным героям многие спасенные обязаны собственной жизнью.

Псы-короли

Знавала история человечества и четвероногих монархов. Так, королем Норвегии некоторое время (как гласят памятники, 3 года) был пес по кличке Саур. Он был избран местными жителями в качестве короля после завоевания территории Эйстейном Магнуссоном, а точнее, после смерти его сына, назначенного наместником.

Удивительный монарх, хоть и имел собственный дворец, золотой ошейник и множество слуг, погиб во время защиты стада. В самом прямом смысле за благо родины.

Преданней собаки нету существа

Знаменитая песня кудрявого Электроника полностью соответствует действительности, подтверждением чему служит история скай-терьера Бобби, ставшего знаменитым благодаря своей преданности хозяину. Целых 14 лет безутешный пес прожил на могиле своего безвременно ушедшего из жизни хозяина.

факты о собаках

Какое еще существо способно на такую любовь, верность? Кто еще столь же чисто и бескорыстно может любить человека? Ответ, пожалуй, очевиден.

Факты о собаках в картинках, литературе и документальных фильмах порой действительно поражают, захватывают, трогают и восхищают. Обращая на них внимание, понимаешь, что лучший друг, который может быть у человека, это именно пес, встречающий дома после работы, порой шалящий, но неизменно любящий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.