Пластическая операция на нос: фото, отзывы

В современном мире пластическая хирургия имеет огромное значение. Если в момент своего зарождения эта сфера медицины была призвана исправлять значительные дефекты на человеческом лице и теле, мешающие полноценной жизни, то сегодня она по большей части применяется в эстетических целях.

Пластическая операция на нос - самый востребованный вид пластики лица

Пластическая хирургия с каждым днём пользуется все большей популярностью. Чаще всего к пластическим хирургам обращаются с просьбой исправить форму или размер носа. Ринопластика, или пластическая операция на нос, - самый востребованный вид пластических операций, одна из самых сложных и художественных процедур. Задача хирургов заключается в создании анатомически правильной формы, которая будет гармонировать с общими чертами лица. В последнее время в России все более популярной становится пластическая операция на нос. Москва - один из лучших международных центров для проведения пластики носа, так как славится высокопрофессиональными пластическими хирургами, которым можно доверить свою красоту и здоровье.

Показания к проведению ринопластики

Как правило, основной причиной, по которой пациенты хотят сделать пластическую операцию на нос, является недовольство формой: слишком широкая спинка носа, наличие горбинки, опущенный кончик, искривление перегородки. Ринопластика позволяет исправить все эти дефекты и добиться идеальных очертаний. Пластическая операция носа имеет три основных показания к проведению: наличие врождённой патологии, эстетические несовершенства, травмы и повреждения носа.

При помощи ринопластики можно добиться таких эффектов:

  • сделать нос более узким, удлинить или укоротить его;
  • исправить деформированную носовую перегородку;
  • удалить горбинку;
  • изменить контур, форму и угол кончика носа;
  • откорректировать проблемы с дыханием, вызванные искривлённой перегородкой носа, увеличенными носовыми раковинами (септопластика).

Пластическая операция носа имеет косметический эффект. Она позволяет пациентам избавиться от врождённых или приобретённых дефектов, улучшить эстетику лица и избавиться от комплексов, связанных с недостатками собственной внешности. Уверенность в себе, улучшение внешнего вида и качества жизни - вот что даёт пациентам ринопластика, или пластическая операция на нос. Фото наглядно демонстрируют эстетический эффект после процедуры.

Противопоказания к проведению пластики носа

Ринопластика представляет собой достаточно сложную хирургическую операцию, которая проводится под наркозом и имеет длительный период реабилитации и внушительный список противопоказаний. В первую очередь стоит отметить, что пластика носа может проводиться только в том возрасте, когда лицевая костная ткань полностью сформирована. Как правило, у женщин этот момент наступает при достижении 15-16-летнего возраста, а у мужчин в 16-17 лет. Пластическая операция на нос не рекомендована при наличии следующих противопоказаний: наличие кожных заболеваний, сахарный диабет, инфекционные заболевания, нарушение свёртываемости крови, заболевания почек и печени, также с осторожностью проводятся операции пациентам в возрасте после 40 лет, так как в этот период могут наблюдаться нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Перед проведением операции, как правило, назначается комплексное обследование, в процессе которого пациент должен сдать ряд анализов.

Удаление горбинки носа

пластическая операция на нос

Одной из самых распространённых причин, по которым женщины и мужчины обращаются к хирургам с целью проведения такой сложной процедуры, как пластическая операция на нос, является наличие горбинки на переносице. По структуре перегородки горбинка может быть образована хрящом, костной тканью или совмещением этих двух элементов. Целью пластики в этом случае является создание более эстетичного профиля, при котором нос бы выглядел естественно, гармонировал с общими чертами лица, а также подчёркивал красоту глаз и губ. Операция по удалению горбинки делится на три основных этапа:

  1. Костная и хрящевая часть скелета носа освобождается от кожной ткани методом рассечения.
  2. Частичное удаление части верхних латеральных хрящей и перегородки носа.
  3. Удаление костной части горбинки с использование молотка и долота. В том случае, если горбинка небольшая, то часть костной ткани удаляется при помощи распатора (напильника).

Пластика кончика носа

пластическая операция носа

Пластическая операция на нос с целью исправления его кончика служит способом улучшения пропорций лица. Операция проводится закрытым способом, в процессе затрагиваются мягкие ткани, а также хрящи и колуммела. Пластический хирург иссекает хрящи и удаляет их с того места, где наблюдается диспропорция и излишки ткани, и добавляет в другое место. Чаще всего пациенты недовольны толщиной кончика носа, поэтому во время операции он делается тоньше и становится более острым и выступающим. Пластическая операция кончика носа также предполагает изменение формы ноздрей, колуммелы и контура носа.

Исправление широкой спинки носа

сделать пластическую операцию на нос

Широкий нос делает лицо простоватым и доставляет своему владельцу массу неудобств. При этом проведение пластики широкой спинки носа позволяет сделать черты лица более утончёнными и привлекательными. Во время проведения операции пластический хирург делает надрезы кожного покрова у основания ноздрей, после этого удаляет лишние части спинки носа и кожи, а затем накладывает швы. Если нос не только широкий, но и плоский, то целесообразно проводить аугментационную ринопластику, при которой приподнимается и увеличивается переносица, и использовать специальный каркас из тканей пациента - хрящей и костей.

Исправление деформированной перегородки носа

пластическая операция на нос фото

Искривление перегородки носа может возникнуть по разными причинам - в процессе роста и развития, после получения травмы, в результате перелома костей носа. Кроме того, искривлённая перегородка может пациенту доставлять такие неудобства, как затруднённое дыхание, пересыхание слизистой, храп, хронические заболевания придаточных пазух носа, аллергические заболевания, изменения формы носа. При наличии побочных явлений пациенту назначается совместно с ринопластикой и септопластика, которая позволяет восстановить функции дыхания.

Ринопластика без хирургического вмешательства

пластическая операция на нос москва

Пластическая операция на нос не является единственной методикой по исправлению эстетических дефектов лица. Современные технологии и новейшие методики позволяют проводить исправление формы носа без проведения хирургических вмешательств. Безоперационная ринопластика предусматривает введение методом инъекций специального геля в проблемные участки носа. Методика позволяет исправить незначительные дефекты формы носа провалы, впадины, неровности переносицы и устранить горбинку. Во время процедуры наносят анестезирующий крем, а в проблемные участки вводится филлер, который состоит из гиалуроновой кислоты и кальция и выполняет роль имплантата. Процедура обычно не вызывает побочных эффектов, а вводимые вещества хорошо воспринимаются организмом.

Выбор пластического хирурга

пластическая операция на нос отзывы

Успех операции по исправлению формы носа во многом зависит от профессионализма пластического хирурга, поэтому к его выбору стоит относиться с особой тщательностью, так как именно этому человеку предстоит доверить свою внешность, красоту и здоровье. При выборе пластического хирурга важно обращать внимание на такие качества, как высокое мастерство, наличие хорошей базы фундаментальных знаний в области анатомии и ринопластики, опыта проведения подобных операций, развитое чувство гармонии и ощущения красоты, ведь хирург это не просто врач, но и творец идеальных форм и черт лица. Довольно значимо сопереживание и трепетное отношение к своему пациенту. Важно учесть несколько важных аспектов, если запланирована пластическая операция на нос. Отзывы бывших пациентов позволят принять решение.

Многие отклики являются в основном положительными и позволяют сделать вывод о том, что операция помогла им изменить внешность и убрать дефекты, которые на протяжении многих лет были причиной комплексов. Главное - перебороть свой страх и найти хорошего доктора, утверждают многие перенесшие операцию.

Также важно узнать репутацию клиники, портфолио проведённых операций и вычитать особенности договора, перед тем как записываться на такую процедуру, как пластическая операция на нос. Стоимость пластики носа во многом зависит от типа требуемых изменений и клиники. В среднем цена в России в различных клиниках колеблется от 45 000 до 220 000 рублей. Немаловажное значение имеет личная встреча с пластическим хирургом, после которой у вас должно появиться доверие и уважение к специалисту.

Выбор вида наркоза

пластическая операция кончика носа

При проведении ринопластики используется 2 вида наркоза:

  • Местная анестезия.
  • Общий наркоз.

Местная анестезия представляет собой обкалывание мягких тканей носа раствором "Лидокаина", "Маркаина" или "Ксилокаина". Принцип действия местной анестезии заключается в том, что она блокирует нервные импульсы, поэтому болезненных ощущения пациент не почувствует.

В процессе общего наркоза происходит отключение сознания пациента и погружение в глубокий сон. Чаще всего для общего наркоза применяют внутривенную анестезию, в процессе которой в организм пациента при помощи капельницы вводятся специальные вещества, при этом пациент дышит самостоятельно и при прекрещении ввода препаратов приходит в сознание. Еще одним видом наркоза является интубация, которая заключается в подведении к дыхательным путям пациента ингаляционных анестетиков через трубку, которую вставляют через рот в трахею.

Реабилитация после пластической операции

В период реабилитации необходимо носить гипсовый лангет в течение 7 дней - это способствует правильному срастанию и формированию костных, хрящевых и мягких тканей. В носовые проходы вставляются специальные турунды, которые позволяют правильно срастись тканям. После операции может наблюдаться незначительное повышение температуры.

В уход за носом после операции входит смазывание полостей специальной мазью, смена повязок, прочищение носовых проходов. В послеоперационный период показан сон только на спине. Синяки и припухлости под глазами проходят довольно быстро. Однако эти незначительные неудобства не сравнятся с тем результатом, которого поможет достичь ринопластика. Для того чтобы пациенты смогли решиться на важный шаг в своей жизни и не боялись сделать ринопластику, в клиниках ведется фотосъемка. Этого требует любая пластическая операция на нос. До и после (фото пациентов позволяют оценить разницу) операции можно наглядно увидеть достигнутый косметический эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.