Как хранить георгины в погребе? Георгины: хранение клубней зимой

В период зимних холодов очень часто приходится посещать хранилище, где ждут теплой весны корешки, луковицы и клубни различных цветов, которые радуют своей красотой в летние дни. К таким растениям стоит отнести и георгины.

Многие полагают, что эти цветы - самые капризные в мире. И это правда. Конечно, в процессе их выращивания особых проблем не возникает. Более сложная задача – это хранение георгинов в погребе, в квартире и подвале. Ведь некоторые сорта этого растения требуют соответствующего ухода.

как хранить георгины в погребе

Подготовка клубней к хранению

Итак, как хранить георгины в погребе или в квартире? Прежде всего растения необходимо аккуратно выкопать. При этом клубни должны остаться целыми. После выкапывания корни цветка осторожно отряхиваются от комков земли и выкладываются для просушки. Делать это лучше всего в теплице. При этом окна и двери стоит оставить открытыми. Спустя дней 5 клубни очищаются от корешков. Что касается стебля, то его также стоит удалить, оставив пенек в 3 сантиметра от шейки. Все места, где были сделаны срезы, лучше обработать известью. После этого клубни георгина стоит подержать еще дней 7 в помещении, где температура составляет от 20 до 25 °С. Этого времени вполне достаточно, чтобы все надломы и срезы стали более плотными.

Как хранили георгины раньше?

В советское время раздобыть эти растения было достаточно сложно, не говоря уже о сортах зарубежной селекции. Именно поэтому каждая хозяйка стремилась спрятать георгины на зиму так, чтобы они дожили до весны. Чаще всего хранили клубни в небольших ящиках. Изначально емкости застилались достаточно плотной бумагой. После этого на дно выкладывали слой земли в три сантиметра. На грунт – клубни цветов. Затем георгины засыпали полностью землей. При этом грунт должен был закрыть все образовавшиеся в ящике пустоты. После этого снова клали ряд клубней и засыпали его. Когда ящик полностью наполнялся, его закрывали краями плотной бумаги. Такой метод позволял сохранить георгины практически на 100 %. Применяют данный способ и сегодня. Однако для многих сортов он не подходит.

хранение георгинов в погребе

Подготовка клубней к хранению в подвале

Итак, как хранить георгины в погребе? Перед тем как положить клубни цветов в емкости для их дальнейшей сохранности, необходимо обработать их крепким раствором марганцовки. Корни растений стоит выдерживать в средстве от 15 до 30 минут. После этого клубни нужно обсушить и выложить в подвале в ящики, на полки или же на деревянные настилы. Если место позволяет, то можно хранить неразделенными гнездами. Лучше всего пересыпать клубни растений хвойными опилками или же песком. В ящики следует складывать не более двух рядов георгинов. Можно обернуть клубни бумагой и поместить их в коробки.

Хранение клубней в подвале

Основная задача – уберечь георгины от поедания грызунами, преждевременного прорастания, подмерзания, высыхания и загнивания. Именно во этой причине необходимо примерно раз в месяц осматривать клубни. Если появились признаки загнивания, то такие георгины следует удалить. Если поражения незначительных размеров, то их можно аккуратно вырезать до здоровых тканей. После удаления все срезы стоит обработать крепким раствором марганцовки, зеленкой или же другим фунгицидом. Что касается опилок или же песка, то их необходимо заменить свежими. Помещение, где хранятся георгины, следует проветривать. Это нужно для того, чтобы инфекция не распространялась, а воздух не застаивался.

клубни георгина

Так как хранить георгины в погребе нужно на протяжении всей зимы, стоит позаботиться о том, чтобы клубни не испортились. Если же корни растения сморщились, то это первый признак усыхания. Устранить эту проблему можно сбрызнув наполнитель, в котором хранятся клубни, водой из лейки или же распылителя. При этом стоит помнить, что из-за чрезмерной сырости георгины начинают загнивать. Чтобы этого не случилось, следует заменить песок или опилки свежими, а подвал проветрить. Если же растения начали прорастать раньше времени, то стоит выставить их на свет. Чтобы ростки георгинов сильно не тянулись, можно посадить их в горшки. Также сильно испортить клубни могут грызуны - об этом не стоит забывать.

Глиняная оболочка для хранения

Хранение георгинов в погребе имеет свои преимущества и недостатки. Например, в сухом помещении клубни могут быстро высохнуть и сморщиться. Чтобы этого не произошло, их можно хранить в оболочке из глины. Подготовленные и хорошо просушенные георгины следует опустить в глиняную болтушку. В раствор стоит добавить немного фунгицида. Что касается консистенции, то болтушка должна напоминать густую сметану. Клубни в глине необходимо просушить. На это может уйти дня 4. Когда образуется крепкая корочка, георгины нужно сложить в коробку в несколько рядов. С приходом теплых дней корочка удаляется легким постукиванием, а растение высаживается в грунт.

как сохранить георгины

Можно ли хранить георгины без коробок?

Подготовленные клубни георгина можно хранить на полках в подвале. Однако в помещении должна быть температура не ниже 3 °С, а относительная влажность – 70%. Чтобы воздух в подвале не застаивался, стоит регулярно, примерно раза три в неделю, проветривать помещение или же включать вентилятор вытяжки на минут 20.

Как защитить клубни от гнили?

Чаще всего потери георгинов во время зимнего хранения возникают именно из-за процесса гниения. Обычно клубни начинают портиться в верхней части оставшегося пенька. При этом гниль очень быстро добирается по сочным тканям до корневой шейки. Главная проблема в том, что на начальном этапе загнивания внешне испорченные клубни ничем не отличаются от здоровых. В итоге пораженные георгины обнаруживаются достаточно поздно, когда растение просто невозможно уже спасти. Чтобы гниль не уничтожила клубни, можно прибегнуть к простому, но действенному методу – очистке пенька. Так как сохранить георгины зимой очень сложно, следует внимательно отнестись к их подготовке. Прежде всего, у выкопанного клубня стоит удалить стебель и снять кожицу вместе с мягкими тканями с пенька. Проделать это можно при помощи острого ножа. Начинать лучше всего с корневой шейки. После проведенной процедуры георгины стоит еще раз просушить на протяжении нескольких часов.

георгины на зиму

Где лучше хранить георгины?

Что может быть прекраснее георгина? Хранение клубней играет важную роль в дальнейшем росте растения. Именно поэтому важно создать оптимальные условия, чтобы посадочный материал не испортился. В каких помещениях лучше всего хранить клубни?

Идеальным местом являются погреб или же подвал, где температура воздуха колеблется в пределах 1-7° тепла, а влажность составляет от 80 до 100 %. Стоит отметить, что в таком помещении клубни не начнут прорастать раньше времени и не высохнут.

Так как сохранить георгины зимой непросто, стоит внимательно подойти к выбору места хранения. Подойдет подвал, где температура составляет от 1 до 10 °С, а влажность – от 50 до 80 %. Однако посадочный материал стоит подготовить, очистив от почвы, просушив и обработав фунгицидом. Клубни следует поместить в ящики и засыпать опилками, торфом или же песком, чтобы были заполнены все пустоты.

георгина хранение клубней

Можно хранить клубни в квартире

Так как хранить георгины в погребе могут не все, существует множество способов, позволяющих сохранить посадочный материал в квартире. Для этого необходимо поместить клубни в пакеты из полиэтилена, пересыпав торфом, вермикулитом или же перлитом. После этого упаковку следует плотно завязать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! У меня глиняный погреб высотой 3,5 метра! В нём очень хорошо хранятся все овощи и долго не проростают даже весной до нового урожая! Могу ли я сохранить в нём георгины и как? Я никогда их не садила ,но решила попробовать,посоветуйте пожалуйста!
Копировать ссылку
0
Я в прошлом году впервые купила георгины и и даже не подозревала, что их хранение представляет такую проблему. Поэтому осенью просто немного подсушила и отвезла знакомым в погреб, где они хранились в коробке пересыпанные опилками. Перезимовали отлично, даже не сморщились и сейчас отлично растут.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.