Как приготовить желе из сока с желатином

Одним из популярных диетических десертов является желе из сока с желатином. В отличие от муссов, мороженого и различных пирожных оно не содержит яиц, сливок, масла и других калорийных продуктов. Единственным минусом желе является содержание сахара. Однако если его готовить из свежевыжатых соков сладких ягод и фруктов, то необходимость в подслащивании отпадет сама собой. Кстати, желатин сам по себе содержит множество полезных для жизнедеятельности организма веществ. Ввиду этого из него готовят не только десерты, но и другие холодные мясные и овощные закуски и блюда, которые способствуют улучшению самочувствия и поэтому подаются больным в лучших больницах мира. Тем не менее желе из сока с желатином в первую очередь является любимым лакомством для малышей. Оно вкусно и полезно – на радость мамам и самим деткам.

желе из сока с желатином

Что такое желатин? Положительные свойства и показания

Это гидролизованный коллаген. Его изготавливают из костей, хрящей, кожи некоторых домашних животных (свиней, коров и др.). В результате кислотно-катализаторного и щелочного гидролиза получают синтезированное вещество в виде небольших кристаллов. Они имеют золотисто-желтый цвет. Если их разместить в холодной воде, то они набухнут и примут форму икринок. В желатине содержатся такие неорганические и органические вещества, как железо, натрий, магний, кальций, аминокислоты (пролин, гидроксиполин, глицин). Последние из них ускоряют процесс регенерации соединительных тканей, поэтому желатин часто употребляют в производстве косметических и лекарственных средств.

Как приготовить желе из сока: рецепт (ягодный)

Практически все фрукты и ягоды содержат множество полезных веществ. Их ценность наиболее высока, если употреблять их в свежем виде, не подвергая термической обработке. Ведь чем больше варишь плоды, тем меньше полезных веществ в них остается. Это относится к компоту, варенью, джему и т.д. А вот ниже приведенный рецепт желе из сока с желатином позволит ягодам сохранить все полезные свойства. Чаще всего желатиносодержащие блюда и лекарства рекомендуются больным с проблемами костей (переломы, остеопороз и т.д.). Далее представляем вашему вниманию рассказ о том, как приготовить желе из сока (кулинарный рецепт из ягод).

Как приготовить желе из сока: рецепт

Что понадобится

½ кг ягод (малина, смородина, ежевика и др.).

Сахар - 200 г. (можно больше).

Желатин - 50 г.

Способ приготовления

Ягоды очистить, тщательно помыть и обсыпать (послойно) сахаром. Оставить на всю ночь. С помощью дуршлага отжать “сироп”. Желатин положить на дно металлической посуды, залить 1 стаканом холодной прокипяченной воды и оставить набухать в течение 1 часа. К нему добавить еще 1 стакан воды и, постоянно помешивая, поставить на слабый огонь (не доводить до кипения). Массе дать остынуть до комнатной температуры и добавить 2 стакана сиропа, тщательно перемешать и разлить по формочкам. После этого их убрать в холодильник на 3-5 часов. Вот желе из сока с желатином готово. Его можно есть только в холодном виде. Долгое пребывание в помещении с температурой более 20 градусов приведет к его разжижению.

желе из сока и желатина для ребенка 2 лет

Как приготовить желе из сока без добавления сахара

Сладкие блюда, безусловно, очень хороши, однако если мы научимся обходиться без них, то это только будет способствовать улучшению нашего здоровья. Педиатры рекомендуют родителям как можно дольше оттягивать знакомство их чад с сахаром и сахаросодержащими продуктами. Если малыш еще не пробовал сладкие блюда, то у него и не будет потребности в этом. Молочные смеси, каши и другие продукты (творог, сметана, йогурт, соки и т.д.) не должны быть по вкусу слаще материнского молока. Что же касается желе из сока и желатина для ребенка 2 лет, то его можно приготовить вообще без каких-либо добавок. Все только натуральное. Например, можно взять морковный, яблочный, арбузный и другие соки. Конечно, для удобства лучше использовать соковыжималку. Хотя для приготовления небольшой порции желе из сока с желатином вполне достаточно мелкой терки и марли. Главное, что нужно знать при этом - на один стакан жидкости необходимо использовать 10 граммов кристаллов желатина. Если ваш ребенок привыкнет есть желе без добавления сахара, то оно может стать одним из самых любимых его лакомств. А это будет иметь для него двойную пользу. То есть у малыша будут крепкие, эластичные кости, здоровые зубы и волосы, а вместе с этим сахар не будет способствовать возникновению кариеса и диатеза.

как приготовить желе из сока кулинарный рецепт

Заключение

Как вы поняли, желе – великолепное блюдо, которое имеет на организм исключительно положительное воздействие. И чем скорее его ввести в рацион своего малыша - тем лучше. Наука доказала, что противопоказаний у этого блюда нет. Однако если ваш ребенок отказывается есть его без добавления сахара, то это не беда. Вы всегда можете чуть подсластить его медом или сахаром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.