Ковры в интерьере гостиной. Выбираем ковер в гостиную: цвет, форма, размер и рисунок

Многие гостиные имеют красивый интерьер, мебель и украшения. Ковры издавна являются популярными аксессуарами для комнаты.

ковры в интерьере гостиной

Как выбрать размер покрытия в гостиную?

Ковры в интерьере гостиной имеют большое значение. Выбору подходящего изделия уделяют немало времени.

Гостиная в доме используется наиболее часто. Ковры служат не только в качестве украшения. Они являются одним из эффективных способов защиты пола от пятен и повреждений. При выборе подходящего покрытия для гостиной можно использовать несколько основных советов.

Размер должен быть одним из первых вопросов при выборе ковровых изделий для гостиной. Слишком большой ковер может визуально уменьшить пространство. Слишком маленький не сможет выполнять функцию защиты пола. Круглые, квадратные изделия и наборы разновеликих ковриков используют в огромных гостиных для зонирования рядом с диванами, креслами, обеденным столом. Размер должен соответствовать дизайну помещения и не вызывать визуального дисбаланса.

Важным аксессуаром является ковер в интерьере гостиной. Сочетаем мебель и ковер, обязательно согласовывая цвет, текстуру и общий дизайн со стилем помещения, палитрой цвета, параметрами комнаты. Но можно выбрать другие приоритеты, на которые ориентироваться в выборе: модные тенденции, собственные пожелания, финансовые возможности. Ковер может быть и дополнением дизайна гостиной, и ярким акцентом, на котором сконцентрируется внимание посетителей комнаты.

ковры в интерьере гостиной классика

Какой состав ковровых покрытий лучше?

Материал ковра также является важным фактором при выборе. Качественные изделия изготовлены из шерсти, джута, акрила, полиэстера, олефина, нейлона, шелка и природных материалов. Среди указанных лидируют нейлон, олефин (полипропилен) и акрил как наиболее прочные и устойчивые к загрязнению, влажности, износу и разрывам. Искусственные материалы подходят для комнаты с высокой посещаемостью. Изделия с таким составом дешевле, чем роскошные ковровые покрытия из шерсти и шелка. Производители предлагают изделия, различные по сырьевому составу, цвету, форме. Ковры ручной работы – это варианты, которые прекрасно соответствует индивидуальному вкусу каждого человека.

Как сбалансировать интерьер? Гостиная (освещение, обои, ковры - все должно быть подобрано тщательно) обретет идеальный вид при помощи советов специалистов, которые помогут подобрать правильные аксессуары для помещения. Конечно, еще одна важная деталь, которую стоит учитывать при выборе подходящего ковра, – это цена. Прочность и качество не влекут за собой автоматически высокую стоимость, поэтому не полагайтесь только на дорогие изделия.

ковры в интерьере гостиной

Что ценится в коврах?

Ковровые изделия изготовляют одним из трех способов: ткачеством, методом тафтинга или склеивания. Качество ковра определяют:

  • материалы, используемые для производства;
  • способ производства – машинный или ручной;
  • плотность ворса, которая выражается точками на квадратный метр и достигает значения в 2 миллиона, с высотой ворсового покрова, составляющей от 0,5 см до 5 см;
  • толщина нитей;
  • разнообразие цветовой гаммы.

Текстура ковра зависит от размеров пучков, если изделие изготовлено методом тафтинга. В подготовленную основу вплетают нити пучками. Поверхность ковра изменяется по высоте и плотности. Можно комбинировать нити искусственного и естественного происхождения. Обратную сторону обрабатывают клеевыми смесями. Это прочные изделия-долгожители, которые легко моются и чистятся. Изысканность ковра зависит от дальнейшей обработки петельных пучков. Если их не срезают, изделия называются петельными. Разрезание производят вручную или машиной, но чистый ровный срез ценится очень высоко. Разный по высоте ворс создает интересные эффекты на однотонных поверхностях и в рисунках, и такие ковры в интерьере гостиной называют скульптурными. Чем выше ворс, толще пучки, но тоньше нити – тем выше качество изделия.

Как делают напольные покрытия?

ковры в интерьере гостиной с черными шторами

Тканые плоские изделия производят на станках по одному. Основа и рисунок выполняются одновременно. Кроме нитей, в производстве используют бамбуковые волокна, тростник, пальмовые листья, солому и другое природное сырье.

Вручную изготовляют гобелены плетением узелков. Это ворсовые изделия, которые имеют основу из сильно натянутых параллельных нитей. Производственный процесс похож на технику макраме или на кустарное изготовление полотна. Для изготовления в основном используют шерстяные или шелковые нити. Такие изделия очень дорогие, но необыкновенно красивые с уникальными орнаментами и узорами, характерными для каждой страны.

Современные ковры в интерьере гостиной должны идельно сочетаться со стилем помещения. Изделия с волнистой текстурой начали становиться популярными с 1960-х годов под влиянием абстрактного искусства. И сегодня, при постоянно меняющихся тенденциях моды, не менее распространены.

Как влияет материал на качество изделий?

Если качество и долговечность - ваши приоритеты, следует рассмотреть сырьевой состав прежде, чем цвет и дизайн. Наиболее широко используется натуральная шерсть. Совершенный и теплый материал хорошо подходит для ковров, наилучшим образом сохраняет первоначальную структуру.

Акриловые синтетические варианты больше всего напоминает шерсть. Устойчивы к воздействию моли, плесени, изменению цвета, плотности структуры, пятнам, также легко чистятся.

Нейлону характерны исключительная способность сохранения цвета и текстуры, долгий срок службы, а еще низкие цены и простой уход.

Олефин, или полипропилен, в основном используется для тканых изделий. Очень прочный, устойчивый к воздействию влаги, плесени, истиранию, недорогой материал, легко чистится, но наименее привлекательный из синтетических изделий.

Ковры из полиэстеровых нитей хорошо сохраняют цвет, подходят для любой области в помещении, хорошо поддаются уборке, устойчивы к большинству загрязнений, очень надежные и долговечные.

Естественно-волоконный ковер в интерьере гостиной (фото) придает помещению природность, естественность. Изделия из сизаля или джута, соломы и конопли производства Индии или Китая прохладные на ощупь, недорогие, выполнены в натуральных цветах. Они придают гостиным естественность – словно вы находитесь в пляжном коттедже или во французском сельском доме.

ковер в интерьере гостиной фото

Как правильно выбрать цветовую палитру и узор?

Выбор цветовой гаммы такого изделия имеет серьезное значение потому, что ковры в интерьере гостиной будут радовать вас не один день. В настоящее время считается устаревшим золото и зеленые оттенки. Мода не приветствует оттенков серого и большое количество серебряных, розовато-лиловых цветов.

С помощью тона можно поддерживать настроение. Цвета могут активизировать или успокоить пространство. Это зависит от того, как интенсивно окрашены предметы в теплый или холодный оттенок. Например, если комната хорошо освещена, то можно использовать более темные оттенки, и наоборот.

Нынешние тенденции склоняются в сторону более теплых цветов. Природные оттенки становятся более популярными благодаря естественности, которая сейчас в тренде. Нейтральные цвета естественного камня, розовый кварц, хаки также очень востребованы. Традиционный бежевый считается дизайнерами слишком скучным, но он имеет утилитарную ценность в оформлении помещений. Поэтому этот цвет продолжает быть популярным, независимо от моды. Выбор ковра должен соответствовать основному декору гостиной.

Однотонный или восточный рисунок, а может, этнический? Это сложный вопрос даже для опытных дизайнеров. Выбор изделия, которое незаметно входит в общее оформление комнаты или становится самым главным украшением, зависит от многих факторов. На пестрых узорах не видна пыль и мусор. Зато однотонные, светлые, длинноворсовые изделия требуют постоянного ухода. Если узор, цвет, комбинация со стилем мебели, отделкой стен и обивкой кресел смотрятся удачно, выбор сделан, и можно спокойно купить этот ковер.

Традиционные ковры

ковер в интерьере гостиной сочетаем мебель и ковер

Монохромный нейтральный ковер дополняет дорогую затейливую мебель, а узорный украшает стильный, современный интерьер. Выбирать такое изделие стоит ответственно.

Как отражают традиционную культуру ковры разных стран?

  • Пэчворк - лоскутная техника. Один ковер делают из фрагментов нескольких других. Красиво изношенные старинные изделия возвращают к жизни в Амстердаме. Пэчворк прекрасно украшает полы в современных гостиных.
  • Флокатис (Flokatis) – великолепный лохматый ковер из Греции с пушистой текстурой вырабатывается вручную на ткацких станках из слегка скрученной шерстяной пряжи, которую долго вымачивают для смягчения. Изготовленные в основном в светлых тонах, такие ковры в интерьере гостиной с черными шторами смотрятся идеально.
  • Скандинавский Риа (Rya) – это лохматый грубый тканый шерстяной коврик ярких цветов из ворса, изготовленный при помощи узелков.
  • Килим (Kilim) – это плоские тканые безворсовые изделия из грубой шерсти, напоминают разноцветный гобелен со всевозможными узорами.
  • Дхурри (Dhurrie) – традиционный плоский тканый индийский ковер, похожий на килим, из шерсти, хлопка, джута или шелка с большим выбором цветов.
  • Мексиканские сарапе - это коврики ручной работы из грубой шерсти с бахромой на концах и этническими орнаментами.

Ценные ковры с Востока

интерьер гостиная освещение обои ковры

Ковры Ирана, Турции, Китая, Пакистана и Индии, как правило, прямоугольной формы. Центральная часть окружена границей узора или орнамента. Настоящие восточные ковры ручной работы плетут узлами или на ткацких станках создают плоские тканые изделия, которые существуют в единственном экземпляре. Цвета варьируются от пастели в китайской традиции до ярких красных сочных тонов в персидских изделиях. Ковры из Кашмира вывязывают вручную, украшая их сложными восточными цветочными узорами в широком диапазоне интенсивных цветов, таких как синий сапфир, красный рубин, зеленый изумруд, аквамарин, аметист и слоновая кость. Они сделаны из чистой шерсти или натурального шелка, а иногда из смеси этих материалов. Ценители роскоши, не жалея денег, выбирают дорогие ковры. В интерьере гостиной классика - это изысканные изделия восточных мастеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.