Nokia Asha 311: обзор модели, технические характеристики, инструкция и отзывы покупателей

Примерно шесть лет назад компания «Нокиа» представила новую модель в линейке «Аша» – телефон Nokia Asha 311. От прошлых поколений серий 300 и 303 гаджет отличается полностью сенсорным управлением, то есть здесь даже намека нет на специфичный Touch and Type.

Производят аппарат в Индии и под четким присмотром специалистов ОТК бренда. Конечно, характеристики Nokia Asha 311 не позволяют ему конкурировать с новенькими смартфонами, но потребителя своего он находит. Последний, как правило, выглядит нетребовательным к производительности пользователем, которому нужен аппарат для звонков и прослушивания радио/музыки.

Итак, предмет сегодняшнего обзора – смартфон Nokia Asha 311. Рассмотрим характеристики гаджета, его достоинства и недостатки, а также целесообразность покупки. В расчет возьмем мнение экспертов в этой области и отзывы обычных пользователей телефона.

Комплект поставки

Аппарат Nokia Asha 311 идет в симпатичной коробке синего цвета с ярким оформлением. На лицевой части можно увидеть изображение самого телефона в двух ракурсах, а на обороте расположилась краткая спецификация на устройство, а также информация о производителе.

комплект поставки нокиа аша

Внутреннее убранство организовано довольно толково, поэтому аксессуары «не ругаются» друг с другом и не выпадают из пазов. Сама упаковка выполнена из плотного и качественного картона, и после распаковки ее даже жалко выбрасывать.

Внутри вы увидите:

  • сам аппарат Nokia Asha 311;
  • фирменное зарядное устройство АС-11;
  • аккумуляторную батарею класса BL-4U;
  • наушники WH-102;
  • внешний SD-накопитель на 2 Гб (MU-37);
  • кабель микро-USB;
  • документацию.

Комплектацию можно назвать стандартной, и ничего лишнего, вроде чехлов или стилуса, в ней нет. Телефоном можно пользоваться «из коробки», поэтому проблем с началом работы не будет. Судя по отзывам пользователей о Nokia Asha 311, карту памяти, которая идет в комплекте, желательно сразу заменить на более емкую. Лучше, если она будет хотя бы на 8 Гб. В противном случае организовать нормальный сборник музыки с треками на высоком битрейте не получится.

Ко всем остальным аксессуарам вопросов нет: зарядка качественная, аккумулятор такой же фирменный, а кабель никоим образом не смахивает на китайскую подделку. Наушники вроде бы и хорошие, но опять-таки, придирчивым меломанам стоит подыскать вариант поинтереснее.

Внешний вид

По первым впечатлениям может показаться, что телефон массивный и тяжелый. На самом деле Nokia Asha 311 - это компактный и очень даже легкий моноблок. И несмотря на свои габариты, телефон удобно ложится в ладошку.

размеры нокиа аша

Корпус выполнен полностью из пластика, стилизованного под металл. Это неплохое решение для бюджетного гаджета, но поверхность аппарата - как магнит для отпечатков пальцев и пыли с грязью. В этом случае матовое покрытие явно не было бы лишним. Пользователи в своих отзывах в один голос советуют сразу приобрести хоть какой-нибудь чехольчик, иначе уже через неделю интенсивного пользования корпус будет не узнать.

Аппарат идет в четырех базовых цветах: голубой, красный, серый и песочный. Серенький и голубой смотрятся более солидно и подойдут консерваторам, а остальное - на любителя. На стоимость оттенок никоим образом не влияет.

Интерфейсы

На лицевой части можно увидеть разговорный динамик, логотип бренда, датчик освещенности, микрофон, а также две механические клавиши (вызов и отбой). На левой грани находится отверстие для шнура, а справа клавиша выключения и качелька громкости.

внешний вид нокиа аша

На верхнем торце расположился интерфейс мини-USB для синхронизации с ПК, а чуть поодаль разъем на 2 мм и привычный «мини-джек» на 3,5 мм для гарнитуры. Позади находится основной динамик, еще один логотип бренда и глазок камеры. Судя по отзывам пользователей, последняя выглядит какой-то гипертрофированной и напрочь разбивает общую стилистику телефона.

Под крышкой находятся слоты для внешнего накопителя и для карты сотового оператора. Их закрывает батарейка, поэтому о «горячей» замене не может быть и речи. Крышка легко снимается, но увлекаться частыми заменами карт не стоит, потому как пазы могут расшататься, и она будет попросту слетать сама.

Экран

Гаджет получил небольшой 3-дюймовый экран на простенькой матрице с разрешением в 400 на 240 точек. Плотность последних составляет 155 ppi, поэтому пикселизацию можно увидеть даже невооруженным глазом.

экран нокиа аша

Матрица спокойно выдает 65 тыс. цветов, но все они становятся бесполезными даже при небольшом изменении угла обзора. Так что аппарат напрочь «эгоистичный» и посмотреть фото или видео в компании единомышленника не получится – придется постоянно вертеть девайсом.

Сам экран защищен маститым стеклом Gorilla Glass. Здесь мы имеем самую простую версию, поэтому бросаться во все тяжкие с телефоном не стоит. Стекло может разбиться при ударе об асфальт, так же как и поцарапаться. От привычных бытовых неприятностей, вроде ключей в карманах или падений на деревянный пол, защита спасает, но не более.

Платформа

Телефон работает на фирменной платформе «Нокиа» – Series 40 Developer 2.0. Интерфейс операционной системы очень напоминает аналогичное решение в айфонах ранних версий. Пользователи в своих отзывах отмечают интуитивно понятное управление и ветки меню, с которыми разберется даже человек, никогда ранее не работавший на ОС «Нокиа».

Сам интерфейс функционирует плавно, без задержек и тормозов, а штатные приложения для Nokia Asha 311 открываются очень быстро. Некоторые пользователи хоть и сетуют на немного корявую электронную клавиатуру, но к ней можно быстро привыкнуть или же установить какую-то другую версию как с официального сайта производителя, так и с любительских форумов.

Производительность

На серьезные 3Д-игры рассчитывать, естественно, не приходится. Единственные игровые программы для Nokia Asha 311, которые без проблем идут – это аркады типа «три в ряд», «Птички», «Червяки» и т.п. Все остальное будет либо тормозить, либо вообще не запустится.

производительность нокиа аша

Как уже говорилось выше – это по большей части музыкальный телефон, и аудиосоставляющая здесь хорошо реализована: нормальный плеер, отличный радиоприемник и толковая галерея для треков.

Автономное время работы

Аппарат получил средненький элемент питания на 1110 мАч. Но несмотря на такой скромный объем, время автономной работы у гаджета вполне приемлемое. Здесь сказались нетребовательная «начинка» и такой же экран.

Производитель заявляет о 744 часах работы от батареи в режиме ожидания, который, по сути, никому и не нужен, и 6 часах непрерывных разговоров. Если как следует нагрузить гаджет видео или игрушками, то батарейки спокойно хватает на пять часов.

интерфейсы нокиа аша

Прослушивание музыки, разговоры и эсэмэски разрядят аккумулятор дня за два-три. Так что это очень даже неплохой показатель, если сравнивать данную модель с "Андроид"-братией, которая уже к концу дня просится к розетке.

Подводя итог

Эта модель подойдет для тех, кому нужен качественный смартфон по более демократичной стоимости. Но слово «смартфон» здесь не ключевое, потому как возможности аппарата весьма скромны и он никак не может похвастаться ни хорошей производительностью, ни достойной визуализацией.

По большому счету – это «звонилка» с большим и удобным экраном, а также с очень неплохими музыкальными возможностями. Если посмотреть на ультрабюджетный сегмент смартфонов, то мы увидим посредственные «Алкатели», «Флаи» и прочие аналогичные девайсы, где все современные решения реализованы только лишь для галочки и работают с жуткими тормозами.

В нашем случае мы имеем качественный бюджетный телефон от именитого производителя без претензий на производительность и продвинутые «фишки». Но все, что в нем есть, работает как надо, и о каких-то галочках говорить не приходится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.