Великие правители России в хронологическом порядке

В данной статье будут рассмотрены правители России в хронологическом порядке. Мы постараемся осветить деятельность наиболее знаменательных князей, царей и императоров. Среди них были и женщины. За тысячу лет очень многое изменилось в государстве российском.

Давайте пройдемся по самым значительным вехам в истории нашей Родины.

Становление государственности

Великие правители России сыграли примечательные роли не только во внутренних процессах формирования государственности. Многие из них стали заметными фигурами в международной политике. Примером выхода страны на мировую арену может служить изменение титулов правителей от князя до императора.

Новгородские князья

Далее вам будут представлены некоторые правители России. По порядку престолонаследия, знатности и высокородства всегда на первом месте стояли Рюриковичи. Кем же был основатель этого рода? Чем знаменит период правления новгородских князей?

Как сказано в «Повести временных лет», славянские племена призвали себе в князья варягов. Ими были Рюрик с братьями. Его отождествляют с конунгом Рериком из Дании.

Период его правления ознаменовался расширением влияния на племена Новгородских, Рязанских и Муромских земель. Наследником он оставил малолетнего Игоря, опекуном же при нем стал Вещий Олег.

правители россии в хронологическом порядке

Последний прославился борьбой против хазар, переносом столицы в завоеванный Киев и походом на Византию.

Ольга

Первая женщина-правитель на Руси. После смерти мужа, Игоря, ей пришлось взять власть в свои руки. Летописцы впоследствии ее вспоминали как «зарю перед рассветом». Подобное сравнение она заслужила тем, что первой из знати перешла в христианство.

Подобно многим правителям в период с девятого по одиннадцатый века, ни год ее рождения, ни место, ни какого она рода - точно не известно. Есть несколько гипотез.

Первая говорит, что она произошла от варяг, вторая – что из Пскова. Есть еще версия, что Ольга – дочь Олега Вещего. Точно известно только то, что родилась она в конце девятого века.

Выйдя замуж за Игоря, она прожила несколько лет в палатах, не заботясь о правлении. Но после его гибели во время очередного сбора дани с древлян, Ольге пришлось наводить порядки самой.

Первым делом она отомстила обидчикам, уничтожив большинство древлян и покорив это племя. Далее она занялась подъемом экономики и культуры на Руси, а также приняла христианство во время путешествия в Константинополь.

Сын же ее, Святослав, так и остался язычником и начал править еще при жизни матери. Подобное поведение – смену веры – дружина и многие знатные киевляне восприняли отрицательно.

Но такое отношение просуществовало недолго. Вскоре все изменилось.

Владимир Красно Солнышко

Владимир Святославич, еще его называют Великим. Чем же он прославился? Нами в этой статье упоминаются многие правители России. Даты правления захватывают период с середины девятого века до последнего императора, расстрелянного большевиками. Но только Владимир совершил поступок, повлиявший на все последующее развитие страны.

история россии правители

Он в 988 году крестил Русь. Именно такой поворот событий способствовал сближению с Византией и началу противоборства с Западной Европой и восточными государствами.

Цари и правители России за всю историю страны совершили много важных дел. Они расширяли и объединяли территорию, противостояли врагам, подавляли восстания, но только этот князь в народе был прозван «Красным Солнышком». Именно за его любовь и понимание простых ремесленников и крестьян, а также за подъем Руси на культурный уровень имя Владимира осталось в веках.

Кроме этого, он был причислен к лику святых.

Ярослав Мудрый

Один из величайших князей за всю историю нашей Родины – Ярослав Владимирович, сын Владимира Великого, крестившего Русь. Он знаменит тем, что вплотную занялся просвещением «темного» народа, а также посредством браков своих детей установил крепкие и дружественные отношения с европейскими государствами.

великие правители россии

Что же известно сегодня об этом великом человеке?

До сих пор идут споры по поводу точной даты рождения Ярослава. Если свести воедино данные из нескольких летописей, то можно с уверенностью сказать, что родился он между 983 и 986 годами.

Начал свое правление он с Ростова, куда его «посадил на стол» отец. Далее события развивались подобно тому, как поступали все правители России. В хронологическом порядке происходило воцарение сыновей Владимира, от старших к младшим. Поэтому следующим этапом (после смерти новгородского князя Вышеслава, старшего брата) стал переезд Ярослава в Новгород.

Эти два периода освещены достаточно скудно. Больший интерес представляют события после его восстания против отца, князя киевского. Владимир умер, так и не подавив мятеж. После его смерти начинается борьба за стольный град Киев.

Святополка поддерживали поляки и половцы, а Ярослав нанял варягов. Вследствие битвы 1019 года Ярослав стал киевским князем.

В это время он продолжает борьбу с половцами (София Киевская, кстати, заложена в честь победы над ними). А также укрепляет браками связи с иностранными государствами. У него было десять детей – семь сыновей и три дочери. Елизавета, Анастасия и Анна вышли замуж в Норвегию, Венгрию и Францию соответственно. Из сыновей только двое уехали в другие страны. Изяслав в Польшу, а Всеволод в Грецию, впоследствии у него родился сын Владимир Мономах.

Не все правители Руси и России могут похвастаться тем, что являются «дядей» многих европейских правителей своего времени.

Дмитрий Донской

Куликовская битва, наверное, самое знаменитое событие за правление всех правителей России. Она произошла в 1380 году. Именно это сражение расставило все точки над «i». С этого времени Московское государство стало значительным игроком на международной арене. Орда, Литовское княжество, Византия начинают считаться с ней.

Что же известно о Дмитрии Донском? Что повлияло на становление такого мудрого и успешного полководца? Давайте посмотрим далее.

правители россии по порядку

Будущий Великий Московский и Владимирский князь родился в 1350 году в Москве. Его опекуном стал митрополит Алексей, который в значительной степени повлиял на становление Дмитрия.

Одновременно с возмужанием князя и посвящением его в правление государством происходит распад Золотой Орды. После смерти Бердибека началась борьба за власть. Но Дмитрий все же получает ярлык на правление от хана. На Руси его кандидатуру поддерживают, кроме того, к Москве присоединяется Нижний Новгород взамен Владимира. Последний переходит на отдельное управление.

Сложным решением для князя стало открытое неподчинение ордынскому хану. Это произошло, когда литовско-ордынский союз решил посадить своего ставленника во Владимире. Дмитрий собрал войско и выступил против самозванца.

Одновременно Великий князь занимается консолидацией земель вокруг Москвы. Как показывает история России, правители этого периода в основном объединяли территории разрозненных княжеств в единое государство.

Неподчинение ордынскому хану вызвало гнев последнего. Мамай собирает войска и идет на Русь. Попутно он грабит Рязанское княжество. В планы хана входило совместное нападение на Москву при участии литовцев, генуэзских наемников и рязанцев. Но Дмитрий Донской предугадал подобный поворот событий и, отказавшись от предложения платить дань Орде, вышел с войском наперерез Мамаю. Главной целью было встретиться в бою с ханом без его союзников.

Битва состоялась на площади в десять квадратных километров, на Куликовом поле (сегодня это территория Тульской области). В результате была одержана практически «пиррова победа». Князь не продолжил преследование разбитого хана в виду огромных потерь. Тем не менее, Мамая встретил Тохтамыш по пути в Крым и нанес ему окончательное поражение.

Став полноправным ханом, Тохтамыш идет на Москву, захватывает ее, но Дмитрий договаривается о сохранении русских земель за его родом взамен на дань. Впоследствии он начинает налаживать связи с Великим Княжеством Литовским для противостояния ордынскому хану.

Таким образом, если перечислять имена правителей России, Дмитрий Донской будет в числе наиболее известных. Он смог не только продолжить объединение земель вслед за Иваном Калитой, но и нанес критическое поражение Золотой Орде, построил белокаменную Москву и укрепил династические связи с Восточной Европой.

Иван Грозный

Как и последующий правитель, о котором мы поговорим позже, Иван Грозный стал примечательной фигурой в истории. Официально он был последним «Великим князем» и первым «царем всея Руси».

последовательность правителей россии

А его родословная просто поражает. В нем слились род Рюрика, Мамая (родоначальник Глинских) и Палеолог (династия византийских императоров). Таким могут похвастаться не многие правители России. В хронологическом порядке деятельность Ивана IV Грозного мы рассмотрим далее.

Формально Великим князем он стал в три года, но на царство был помазан в шестнадцать лет. В его восхождении на престол слились интересы многих. Во-первых, он сам хотел править. Во-вторых, митрополит Макарий стремился к укреплению православия, которое немного пошатнулось в тот период. В-третьих, Византии необходим был союзник и тот, кто, как полагалось, будет прислушиваться к мнению императора.

На деле же Иван показал себя самостоятельным, властным и умелым царем и полководцем. Как показывает история России, правители укрепляют государство или погрязают во внутренних интригах и рушат многое из созданного ранее. В этом же Великом князе объединились оба этих качества.

В начале своей карьеры он совершил походы практически на всех соседей. Ливонский орден и Крымское ханство, Швеция, Казань и Астрахань. Некоторые кампании были удачны, большинство – нет. Главную проблему составил конфликт с европейскими государствами.

На первом этапе все шло отлично: орден был разгромлен, крымский хан потерпел поражение. Однако период опричнины, о котором речь пойдет далее, все перечеркнул. Переориентация царя на внутренние проблемы дала передышку иностранным противникам.

В результате, после долгой десятилетней войны Россия потеряла все завоеванные земли на западе, а также отдала часть волостей, перекрыв себе тем самым выход к морю. Наперекор воле царя братья Строгановы и Ермак захватили значительные территории Сибири, чем заметно помогли государству.

Давайте теперь поговорим об опричнине. Это был политический ход царя, в процессе которого он хотел создать абсолютное самодержавие, ликвидировав всех недовольных бояр. За годы опричнины были казнены и замучены многие именитые семьи.

Во главе опричников стоял Малюта Скуратов, а отличительным знаком этого войска стали голова собаки и помело, привязанные к седлу коня.

Проблема этого периода заключается в том, что цели своей опричнина не достигла, а посеяла лишь «разброд и ссору великую среди народа». Дошло до того, что Ивану Грозному пришлось на год посадить на московский трон хана, чтобы выйти из положения. За год правления новоявленного «Великого князя» царь избавился от многих высокопоставленных опричников и показал народу, что есть правители похуже него.

За годы правления всех правителей России не было такого внутреннего террора, который учинил Иван Грозный. Такая политика способствовала подрыву мощи государства и последующей сдаче всех земель на западе.

Таким образом, царствование Ивана началось победоносным взлетом, но он не смог справиться с «вольнодумством бояр» и погряз в выяснении отношений. Именно этим он привел страну к упадку.

Петр I

Начиная с Петра Алексеевича, великие правители России именуются императорами. Он же сам, фактически, стал последним, кто носил титул царя.

цари и правители россии

Вообще, оценки исследователей относительно его деятельности кардинально отличаются. Одни считают его величайшим из реформаторов, другие высказываются прямо противоположно и резко критикуют политику государства в годы его правления.

Давайте разберемся, чем же вызваны такие неоднозначные отзывы.

Петр Алексеевич был четырнадцатым ребенком у своего отца, Алексея Михайловича. Сложность в его случае заключалась в том, что матерью была Наталья Нарышкина, вторая жена царя. То есть ему престол мог перейти только в самую последнюю очередь.

В детстве Петр получил слабое образование, так как в результате недоразумений среди духовенства его воспитывали обычные дьяки. Однако пробелы в теоретическом знании он легко наверстал впоследствии практикой, хоть и писал всю жизнь с ошибками.

Его путь к правлению начался после Стрелецкого бунта, который привел к интереснейшему повороту в истории России. По настоянию стрельцов, на трон были посажены одновременно два царя. Первым стал старший брат Иван, от Софьи Алексеевны, вторым же Петр. Сегодня можно увидеть в Оружейной палате их сдвоенный трон.

После того как Софья приняла на себя роль опекуна, Наталью Нарышкину с сыном выслали в село Преображенское, где Петр провел годы юности.

Именно здесь произошло становление будущего императора в роли великого полководца и ученого. Он переносит игру в солдатики в реальный мир и создает Потешные полки.

Постепенно Петр становится угрозой для царицы Софии. Она делает попытку ликвидировать его, но в результате того, что армия подчинилась молодому царевичу, правительница была свергнута и сослана в монастырь.

Первым делом Петра после того, как он пришел к власти, стало взятие Азова. Теперь был открыт проход к Азовскому и Черному морям.

Но соперничать с такими морскими противниками, как, например, Османская империя, Россия пока не могла. Поэтому царь отправляет дворянскую молодежь в Европу «на обучение», а вскоре едет и сам.

Петр - первый правитель России, который шагнул навстречу прогрессу. Не зря говорят, что он «прорубил окно в Европу» за год, в течение которого побывал в Прибалтике, Нидерландах, Австрии, Англии. Целью посольства было найти союзников в борьбе против Османской империи.

Но кроме дипломатических миссий Петр еще освоил кораблестроение, побывал на литейном производстве, познакомился с деятельностью английского парламента.
Итогом этой миссии стала не война с Османской империей, как могло показаться, а полная переориентация политики Российского государства. Теперь интересы царя находились в Прибалтике.

Вернувшись домой, царь провел ряд реформ, как, например, сбрил бороды боярам «на европейский манер». Кроме этого, он перенес празднование Нового года на первое января.

Далее события развивались достаточно быстро. Победа в Северной войне со Швецией, походы на Османскую империю, Иран, освоение Сибири. Результатом этих действий стало превращение России из обычного средневекового государства в громадную империю.

Сам же Петр принимает титул первого российского императора. Эра царей закончилась. Государство вышло на мировую арену.

Не зря говорят, что Петр I Великий - лучший правитель России. Он полностью заслужил это звание своими достижениями в жизни.

Екатерина II

Следующей значительной личностью, которая повлияла на дальнейший рост мощи и популярности страны на мировой арене, стала София Ангальт-Цербстская, при переходе в православие нареченная Екатериной.

правители россии даты правления

Она родилась в семье немецкого князя. В России же оказалась волей случая. Императрица, подыскивая невесту своему сыну, выбрала именно ее кандидатуру.
Мать ее была изгнана из России, как «шпионка в пользу Пруссии», однако это нисколько не помешало Екатерине стать женой Петра III.

Будущая императрица изначально не совсем вписалась в новую семью.

Последовательность правителей России могла бы быть иной, если бы не поведение ее мужа и свекрови. Петр сразу отдалился от Екатерины, чем значительно посодействовал появлению у нее фаворитов, а также тайным отношениям с англичанами.

Покуда росла популярность немецкой девушки в дворянских кругах столицы, доверие к императору только падало. Кульминацией стали решения Петра после смерти Елизаветы. Одержав ряд побед в войне с Пруссией, он подписывает совершенно невыгодное соглашение. Возвращает последней завоеванные территории, а также становится ее союзником против Дании.

Именно такая недальновидная политика Петра помогла Екатерине совершить переворот. С помощью англо-французских дотаций и поддержки армии она стала новой императрицей России.

Женщины-правители России обычно свою деятельность связывали с культурой, а также укреплением существующих традиций. Не отошла от такого пути и Екатерина. Она с помощью фаворитов из высших военных чинов расширила территорию страны за счет Новороссии и Речи Посполитой.

Кроме этого, важным моментом стала переписка императрицы с французскими просветителями. Она в значительной мере помогла Екатерине сформировать для себя образ будущей страны с образованным населением.

Минусом периода ее правления стал фаворитизм. Часто императрица шла на поводу своих любимцев и любовников, раздаривала им поместья, деревни, растрачивая казну. Подобное поведение поспособствовало еще большему развитию коррупции в стране.

Однако если взять картину правления Екатерины Великой в целом, то можно с уверенностью сказать, что она управляла страной в русле просвещенного абсолютизма. Такого же, как и в европейских государствах.

Николай II

В хрониках и научных исследованиях, где упоминаются правители России по порядку, имя Николая II замыкает триумфальное шествие императоров. За ним уже в основном идут вожди пролетариата.

имена правителей россии

Чем же запомнился потомкам последний император государства Российского?

Николаю II выпала незавидная доля. С юных лет воспитанный в духе чести и служения Отечеству, он вынужден был взять тяжкий груз на свои плечи. Сегодня многие исследователи склоняются к мысли, что изначально он не хотел подписывать манифест и брать бразды правления в свои руки.

Дальновидные и не очень, полководцы и мыслители, просветители и тираны. Всякие были правители России. В хронологическом порядке они смотрятся академично и сухо. Мы же постараемся взглянуть на жизнь последнего императора под другим углом.

С детства Николай II приучался к войне, хотя нрав у него был тихим, мирным и рассудительным. Такое сплетение качеств способствовало воцарению мудрого и ответственного монарха.

За годы правления он успел привести страну к экономическому пику, когда Российская империя занимала первые места в списке самых развитых государств. Мягкий, он часто поддавался влиянию своих советников и приближенных. Однако это не помешало его успешной кампании на Дальнем Востоке, войне с Японией и участию в Первой мировой войне.

Строительство железных дорог, экономические реформы, улучшение положения рабочих. Это лишь малый перечень его вклада в развитие страны. Но ничего не могло помешать растущему недовольству масс. Чиновничий аппарат прогнил насквозь, и народ стремился к изменению положения дел.

Все это вылилось в Февральскую, а после и Октябрьскую революции. В 1917 году он отрекается от престола и его с семьей сажают под домашний арест. Впоследствии Временное правительство их переводит в Тобольск. А в июле 1918 года под Екатеринбургом всю императорскую семью расстреливают большевики.

Существуют версии, по которым одному или нескольким детям удалось спастись, но ни одна из них не подтверждена.

В этой статье были представлены правители России от Рюрика до последнего императора Николая II Кровавого. Невзирая на такое прозвище, он все же был реабилитирован и причислен к лику святых.

Таким образом, мы с вами вкратце познакомились с самыми яркими страницами из истории нашей Родины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.