"Дракула": отзывы о фильме

Совсем недавно в кинотеатрах начался показ фильма «Дракула», отзывы о котором будоражили умы критиков задолго до премьеры. Ещё бы, ведь такой колоритный персонаж! Влад Дракула был не только великим правителем, бравым полководцем и доблестным воином, но страстным мужчиной, расчётливый ум и стратегии которого позволили ему завоевать бессмертную славу. Но разве мы знаем Дракулу благодаря его военным заслугам? Едва ли хотя бы половина поклонников киношедевров о Владе Цепеше потрудилась ознакомиться с его биографией, узнать, сколько он одержал побед и как в действительности повергал врагов в трепет. Гораздо больше обывателей интересует метафизика, окружающая это имя.

дракула отзывы
Кто он, Дракула, отзывы о котором оставляют в сетях юные и зрелые любители фэнтези? Откуда он пришёл, и какие стереотипы остались до сих пор?

История в лицах

«Дракула» Брэма Стокера – книга, отзывы о которой появляются и теперь, хотя со времени её выхода прошло немало времени. По сути, эта история стала основой для всех фильмов, сериалов и комиксов про Дракулу. От реального персонажа лишь несколько качеств оставил Брэм Стокер. Дракула отзывы получает, как вампир, древний монстр, который обитает в старинном замке, возвышающемся на скалах. Его дом огромен и пуст, так как хозяину никто не нужен. Он не ест, не пьёт и, конечно, не спит. Словом, герой Стокера являет собой классический пример ночного ужаса, что несёт за собой смерть. Но при этом Дракула по книге – персонаж неоднозначный, и его можно как осудить, так и понять. Вообще точки зрения на этот роман могут разниться, но одно можно сказать точно: это классика вампирского жанра, культовый роман для всей адептов литературы ужасов и мистики, благодаря которому прославился Стокер. «Дракула» 2014 отзывы пока только собирает, но вызывает живой интерес, так как даёт новую трактовку легендарной личности.

Что за человек был Дракула?

На самом деле в истории нет никаких подтверждений домыслов Стокера. Да, Влад Цепеш был человеком суровым и жестоким. Он одержал бесчисленное количество побед, причём кроме военной мощи он обладал талантом великого стратега и целым арсеналом средств для запугивания врагов. Так, дара речи армию противников лишало поле, на котором стояли колы с насаженными на них головами. Но если вдуматься, то кто может осудить Дракулу за свирепое оберегание своих границ? Противоречивость его натуры и позволила породить сотни книг, фильмов и даже музыкальных групп.

Сюжет и его подача

Книга читается очень легко, потому что повествование ведётся от лица разных героев, посредством их личных дневников и писем. А где человек может быть так искренен, как в беседе с самим собой? Углубляясь в содержимое дневников героев и их писем, читатель шаг за шагом приближается к разгадке главной тайны. Кто такой Дракула? Чем он опасен? Можно ли от него спастись? Хочется предостеречь героев, которые, казалось бы, не понимают страшной сути того, кто скрывается за личиной важного и обходительного графа. Книга «Дракула», отзывы о которой весьма разнообразны по содержанию, привлекает точностью описания и отсутствием явных страшилок. Читатели начинают ощущать страх, когда для него ещё нет явной причины. И вот от этого просто мороз по коже.

Эволюция стиля

Уже после первых страниц книги читатель понимает, что граф Дракула – настоящий вампир, причём вампир древний и очень хитрый. Для него нет удовольствия в том, чтобы бездумно вонзить клыки в горло первой подвернувшейся жертвы. Нет, в этом отношении Дракула гораздо умнее тех вампиров, которых боялись древние люди. Его образ более современен, поэтому так часто копируем в литературе и кино. Дракула впечатляет своей изысканностью, манерами и чувством такта. Стереотипы остаются в силе.

стокер дракула отзывы
Так, Дракула боится чеснока и роз, не может передвигаться при дневном свете, пережидая это время в деревянном ящике. Голод графа неутолим, а сам он неуловим, особенно для тех, кто боится поверить в его сущность. Страшная картина разыгрывается на корабле, который по воле случая стал трансфером Дракулы до большого города. По одному начинают исчезать матросы, причём бесследно. Капитан не знает, что и думать, ведь некуда деться с корабля в открытом море! В итоге корабль прибывает в порт пустым, а за штурвалом труп. Возможно, причиной смерти всего экипажа был не только кровожадный граф, но и чрезмерная рациональность, ведь они до последнего не верили в присутствии метафизики. А ещё один пример удручающего неверия – это несчастная мать одной из героинь, которая не видела в болезни дочери ничего странного и тем самым ускорила её кончину, просто открыв окно в спальне.

Что изменилось?

В вампиров уже не верят, потому что они перестали быть чудовищами средних веков.

брэм стокер дракула отзывы
Теперь вампир галантен и обаятелен. Перед ним невозможно устоять, нельзя закрыть дверь и отказать ему в поцелуе. Вампир стал некой элитой общества. Ему мало просто утолить голод, он должен претворять в жизнь свои планы, вкушать кровь самых прекрасных дам, наживать состояние. Да и теперь вампиру может быть одиноко, ведь чем ещё объяснить его тягу создать себе подобных?! Да и некая тяга к садизму появилась, ведь создавая молодую вампиршу, он понимает, что практически точно обрекает её на гибель от рук бывших друзей. Может поэтому история про Дракула и не теряет своей актуальности, ставя главные вопросы о противостоянии добра и зла. Можно ли совершить убийство во благо? Всегда ли поцелуй несёт удовольствие? И чем объясняется благо, которое превращается во зло?

Идём в кино

С каждым годом меняется взгляд представителей киноиндустрии на историю печального графа. По сути неизменным остаётся только способ его питания, а вот облик – отнюдь. В картине «Носферату» главный герой предстал потусторонним, странным, но от этого не менее страшным. Кажется, что это не художественное, а документальное кино, а исполнитель главной роли Макс Шрек словно и вовсе не играет. Кстати, первая экранизация была запрещена наследниками Брэма Стокера, поэтому создатели переименовали Дракулу в графа Орлока. Дальше пришёл знаменитый Бела Лугоши, которому впору играть в опере. Его Дракула немного наивен по сегодняшним меркам, делает странные пасы и кривит губы, но в тёмную ночь всё равно страшно. В фильме, снятом Вернером Херцегом в 1978 году, Дракула отзывы получил в основном негативные, так как этот призрак ночи не гнушается ничего. Всё человеческое в нём умерло, осталось только желание сеять страх.

Секс и кровь

Наиболее неоднозначная экранизация романа пришлась на конец 20 века.

дракула отзывы о фильме
Режиссер Френсис Форд Коппола представил в роли Дракулы Гэри Олдмана и этот ход был верным, так как впервые Дракула 1992 отзывы получил как сексуальный персонаж. Оказалось, что в этой чёрной душе может жить любовь и помимо жажды крови в нём живёт жажда поцелуя. Манящие глаза Олдмана пронзали до глубины души и долго ещё снились представительницам слабого пола, которые наверняка бы не отказались от поцелуя такого монстра. Да и дело не только в исполнителе главной роли. Сам поцелуй весьма эротичен, а в клыках вампира по слухам таится анестезирующее вещество, благодаря чему жертва не мучается, а получает наслаждение. Вампир теперь не вгоняет в ужас, а словно околдовывает своим животным магнетизмом и невероятной харизмой. Не одно поколение психологов говорило о том, что кровь ассоциируется с сексуальными волнениями, а укусы и царапины в момент полового акта говорят о страсти партнёров. Так чем же отличается любовь Дракулы от обычного человека? Лишь силой поцелуя. Сексуальный «Дракула» 2014; отзывы о нём в настоящее время мало касаются его тяжёлых преступлений. В первую очередь это символ страсти, жёсткого и горячего поцелуя.

Последователи графа

Говоря о том, какой след оставил Дракула в киноиндустрии, нельзя обойти вниманием фильм «Интервью с вампиром», снятый по роману Энн Райс. Её герои эротичны и печальны. А главный герой – Луи, вызывает сочувствие, а не страх. Теперь вампиры могут страдать и их можно убить. Любимую главного героя убивает солнечный свет, и он всю свою долгую жизнь помнит её муки. А вот своего создателя за такую жизнь он проклинает, так как в душе остаётся человеком. Вампир современности находит прелесть в кино и музыке, пьёт кровь не из вены, а из хрустальных бокалов. Вампиры Энн Райс, возможно, стали первопроходцами в том, что могли питаться кровью животных. После них Стефани Майер осталось лишь придумать любовную линию вампиру и простому человеку, чтобы написать историю, покорившую мир. Её Эдвард Каллен совсем не такой как Дракула. Отзывы о герое Майер имеют исключительно позитивный окрас. Ещё бы, красив как бог, умён как профессор, галантен, обходителен и заботлив по отношению к своей слабой человеческой избраннице. Кровь людей не пьёт, зато охотится на гепардов, что ещё и демонстрирует его силу. Находка для любителей видеть хорошее в плохих героях, которых породил Дракула.

2014: Отзывы о кино

Бессмертная история Брэма Стокера всё ещё даёт простор для фантазии, поэтому неудивительно, что новая экранизация «Дракулы» бьёт рекорды в кино. Во многом она основана на реальных событиях из жизни господаря Валахии Влада Цепеша. Это был великий правитель, смелый воин и поистине страстный мужчина. Люк Эванс подошёл на роль идеально, благодаря отличной фигуре, страстному взгляду и необыкновенной мимике.

дракула брэма стокера книга отзывы
На сделку с вампиром его подтолкнуло чувство долга и желание спасти свой народ. В одной из пещер на его территории поселился древний монстр, который уничтожал всё живое, что пробиралось внутрь. Влад Дракула был смелым, но не был сумасшедшим, поэтому до поры до времени благоразумно обходил сторой мрачную обитель зла. Но тут пожаловали посланцы от турков, с которыми отношения были весьма напряжёнными. Турки и султан Мехмед во главе просили ни много ни мало одну тысячу мальчишек для обучения их воинскому делу. У Дракулы по сюжету маленький сын, которого тоже пришлось бы отдать, поэтому он переживает как за свою семью, так и за народ. Решение от безысходности он идёт искать в пещеру. Монстр весьма удивлён таким визитом, но в помощи не отказывает, правда предупреждает, что в обмен на силу Дракула получает безумную жажду крови. Перетерпит три дня, так всё вернётся. А нет, значит, нет. Сразу стоит сказать, что очень много фантазии несёт «Дракула» 2014. Отзывы первых зрителей коснулись страстной любви Дракулы и его жены Мирены. Не оставил равнодушными зрителей конец фильма, когда Дракула уходит из жизни своего сына Ингераса. Кстати, в реальности Влад Цепеш имел двух жен и четырёх сыновей. Первые люди, которым пришёлся по нраву «Дракула», отзывы о фильме оставляют на форумах. Там пишут, что фильм отличается грамотными спецэффектами и гармоничной парой главных героев, за страстью которых приятно наблюдать. Ложкой дёгтя стала предсказуемость развития их отношения и обречённость самого Дракулы на дальнейшую имитацию жизни вне нормы.

Ориентация на заработок

Было бы просто глупо со стороны сценаристов и режиссёров оставить такую благодатную тему без сериалов. Ведь в одном фильме не выразишь красоту истории, приходится отказываться от подробностей, урезать интересные моменты, исключать колоритных героев.

сериал дракула отзывы
Сильное впечатление произвёл сериал «Дракула». Отзывы о нём оставляют любители мрачной интригующей Англии. Главный герой – таинственный незнакомец, посещающий Лондон и позиционирующий себя как великого предпринимателя. На самом деле он хочет подарить англичанам свет (электрический). Дракула опять безумно эротичен, ведь его сыграл блистательный Джонатан Риз Майерс, который прославился благодаря сериалу «Тюдоры». Но неужели лишь главным героем прельщает сериал «Дракула»? Отзывы делаю акцент на потрясающей актёрской игре вкупе с захватывающим сценарием, неожиданными поворотами сюжета. Ну и куда же деваться от любовного треугольника с капелькой мести и драмы? Пикантным соусом становится саундтрек, который заставляет бежать по телу мурашки.

Резюмируем

дракула 2014 отзывы
Так чем же так притягателен Дракула? Отзывы о фильме могут дать полноценный ответ или составить картинку? Едва ли, ведь Дракула – это больше чем персонаж. Упоминая это имя, мы вспоминаем целую эпоху, страну и перечень собственных страхов. Без Дракулы не было бы пищи для ума многим сценаристам, литераторам, мультипликаторам и даже писателям. Герой пробрался в комедии и мультфильмы, стал персонажем комиксов и маской на Хэллоуин. Это не только страхи сегодня, но и возможность представить зло в лицах, возможность противостоять ему и обличить его преступления. В то же время персонаж настолько неоднозначен, что нельзя назвать его абсолютным злом. В новом фильме про Дракулу герой сражается за свой народ и делает всё, чтобы спасти ребёнка. Разве это не черты настоящего мужчины?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.