Аранжировка - это... Как создать качественную аранжировку?

Прежде всего нужно знать, что аранжировка - это творческая деятельность со своими принципами и видами. Учитывая это, можно создать отличную аранжировку, которая станет хитом. Или хотя бы сделать музыкальную композицию, обращающую на себя внимание своим привлекательным звучанием.

Что такое аранжировка?

аранжировка это

Это один из творческих процессов, во время которого пишутся дополнительные партии для избранного сочинения. Это позволяет подчеркнуть характер того или иного произведения. Можно сказать, что аранжировщик - это человек-оркестр. Для создания качественной аранжировки необходимо обладать определенными знаниями по инструментовке (от симфонического оркестра до синтезаторных инструментов). Аранжировка - это сочинение музыкантом новых партий, гармонизация, поиск нужных акцентов, работа над темпом, динамикой и фразировкой. Важным этапом является мастеринг и сведение. Без них невозможна хорошо звучащая фонограмма.

Работа над стилем

Авторы, имея готовый материал, пишут мелодию и гармонию. Так создается аранжировка песни. Перед тем как приступить к ее написанию, следует определиться со стилем. Его выбор очень важен, так как это основа будущей работы. Безусловно, выход за рамки того или иного стиля допустим. Да и в чистом виде он практически не применяется. Можно смело добавлять свое видение и разнообразить творчеством создаваемую музыкальную картину.

Как обрабатывать мелодию?

аранжировка песни

Качественная аранжировка музыки зависит от ее выразительных компонентов. Одним из таких средств является мелодия. Ее можно оставлять без особых изменений или добавлять к ней подголоски. Однако ими не стоит злоупотреблять. Их лучше использовать при проведении длинных нот. Подголосок желательно писать выше или ниже самой мелодии другим инструментом. Благодаря иному тембровому звучанию лучше чувствуются границы между ними. Расцвечивать мелодию можно благодаря гармонии. Однако не следует чрезмерно употреблять аккорды. При написании инструментального произведения нужно помнить, что мелодия может переходить из одного регистра в другой. Главное не забывать, что у вас имеется основная мелодия.

Что делать с гармонией?

При гармонизации мелодии аккорды нужно использовать разнообразные. Очень скучно, когда аранжировка песни состоит только из трезвучий. Введение обращений, септаккордов и нонаккордов сделает композицию значительно красивее. Украсят мелодию неаккордовые звуки, опевания, задержания и прочие моменты. Очень важно следить за голосоведением. Нужно учитывать, для какого голоса пишется аранжировка. Не рекомендуется перенасыщать фактуру, особенно в тех местах, где проводится мелодия. В этом отрезке можно вставить ритмический аккомпанемент или педаль. Не стоит здесь применять самостоятельные мелодические фигурации. Гораздо лучше будет поднимать их на октаву вверх или опускать на октаву вниз.

Форма - важный фактор для достижения целостности композиции

аранжировка музыки

Когда создается аранжировка музыки, то обязательно нужно организовывать ее в форму, заранее продуманную и прочувствованную. Нужно позаботиться о том, какое количество частей будет использовано и как они будут размещены. Все это зависит, безусловно, от развития музыкальной мысли. В основном в композициях присутствует запев, припев и инструментальный фрагмент. Аранжировщик должен уметь сочинять качественные темы для проигрыша. Стилистические особенности той или иной песни желательно учитывать. На продвинутых студиях приглашают исполнять определенные партии профессиональных музыкантов. Это оживляет аранжировку. Наличие музыкального мышления и творческого подхода позволит создать настоящий шедевр.

Компьютер - главный помощник при создании аранжировки

современная аранжировка

На сегодняшний день современная аранжировка может создаваться (помимо студии) на персональном компьютере. Он должен быть оснащен необходимым софтом, без которого невозможен процесс записи. Каждый музыкант должен знать определенные программы и их возможности. Большинство людей пользуется программой Cubase. Она очень удобна, чрезвычайно популярна и считается самым мощным музыкальным приложением. Благодаря этой программе возможно полноценно работать с аудио и MIDI. На начальном этапе можно работать с VST инструментами. Они являют собой программные модули, которые можно использовать на платформах различных редакторов. Среди них Cubase, FL-Studio, Nuendo и Sonar. Выбор и количество виртуальных инструментов напрямую зависит от избранного музыкального стиля и фактуры. В одних случаях применяются такие инструменты, которые нецелесообразно использовать в других. Важно добиваться максимально красивого и качественного звучания. Сочинение музыки, написание выразительных партий предполагает наличие творческих способностей.

Таким образом, аранжировка - это разложение сочиненной музыки на партии различных инструментов. Например, имеется интересная мелодия и аккорды к ней (гармония). Аранжировщик, учитывая исходный музыкальный материал, создает разные партии, допустим, для рок-группы. Качество итоговой композиции напрямую зависит от ее творца, который должен обладать определенными знаниями, навыками и опытом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.