Мероприятие ко Дню учителя. Торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя

Ежегодно в первое воскресенье октября отмечается День учителя. Этот праздник направлен на то, чтобы ученики и студенты оказали уважение своим преподавателям, показали, насколько они им нужны, что для них значат. Кроме того, весь педагогический коллектив также поздравляет друг друга с этим прекрасным событием. Как же отметить этот праздник так, чтобы всем было весело и интересно? В первую очередь необходимо тщательно продумать и организовать уникальное мероприятие ко Дню учителя!

мероприятие ко дню учителя

Как правило, проходят праздничные концерты в актовых залах учебных заведений. Сюда приглашаются все педагоги и учащиеся. Кроме того, в зале могут присутствовать и те люди, которые стояли у самых истоков становления школы, гимназии, колледжа, вуза и т. д.

В помещении всегда царит атмосфера настоящего праздника. Подарки, цветы и открытки, воздушные шарики, осенние листья, стенгазеты, весёлая музыка, звуки фанфар – всё это обязательно сопровождает яркое и красивое мероприятие ко Дню учителя.

В первую очередь - поздравление директора

Само собой, первым педагогов должно поздравлять руководство учебного заведения. Мероприятие ко Дню учителя обязательно включает торжественную речь директора, его тёплые слова и пожелания.

стихи на день учителя

Выступить руководство сможет, между прочим, ещё и на концерте, организованном учениками. Директор, к примеру, может спеть песню вместе с кем-то из учителей или со школьниками. Такое поздравление вызывает исключительно положительные эмоции.

Мероприятие ко Дню учителя обязательно потребует праздничного концерта

Концерт – обязательная составляющая праздника. Такое внеклассное мероприятие ко Дню учителя должно быть очень ярким и эмоциональным. Вокальные номера, танцы и сценки, музыкальные композиции, исполненные на пианино, – всё это безумно понравится педагогам и вызовет бурные аплодисменты.

внеклассное мероприятие ко дню учителю

Можно придумать также и частушки про каждого из учителей. Это вызовет шквал эмоций у зрителей, надолго запомнится, порадует и повеселит. Завершить концерт лучше всего школьным вальсом.

Атмосфера взаимопонимания

Хорошо продуманный сценарий мероприятия ко Дню учителя – не самое главное. Нужно сделать всё для того, чтобы окружающая участников и гостей концерта атмосфера была очень тёплой и доброжелательной.

мероприятие день учителя в школе

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя, должно формировать у школьников уважительное отношение к педагогам, укреплять так называемые связи «ученик-преподаватель», приобщать детей к традициям учебного заведения. Правильная организация мероприятия позволит этого добиться.

Праздник позволяет повысить авторитет преподавателя

В нашей стране к педагогам относятся с огромным уважением, ведь эти люди самоотверженно работают во имя воспитания молодого поколения. Мероприятие, посвящённое Дню учителя, само собой, должно быть просто великолепным, подчёркивающим значимость преподавателей в жизни наших детей. Ученики, в свою очередь, своими поздравлениями поднимают самооценку педагога, повышают его авторитет.

На торжественных мероприятиях можно прочитать красивые стихи на День учителя. Это доставит педагогам большую радость, даст им понять, насколько они дороги ученикам, как они ценятся.

мероприятие посвященное дню учителя

Почётные гости – прекрасный вариант

Итак, праздничная программа готова. Зал украшен. Сценарий написан. Чего ещё потребует торжественное мероприятие ко Дню учителя? Конечно же, присутсвия почётных гостей!

Работники районного отдела образования, например, могут выступить на концерте с поздравлениями, зачитать наставления и напутствия, отметить особые заслуги учителей.

В свою очередь, почётных гостей также необходимо поприветствовать тёплыми словами. К примеру, можно упомянуть о том, что они способствуют реформированию сферы образования, помогают воспитывать гармонично развитое поколение, подготавливать квалифицированные кадры. О широкомасштабной работе по укреплению материально-технической базы также не стоит забывать. Методы дистанционного обучения, новые технологии – всё это также заслуга РайОНО.

Стимул – важный момент!

Внеклассное мероприятие ко Дню учителя – не просто праздничный концерт и поздравления. Это ещё и своеобразный стимул для педагогов, ведь когда человек видит, как его ценят, как он дорог своим ученикам, работать хочется с удвоенной силой!

Самое главное - продемонстрировать преподавателям своё отношение к их ответственной и почётной профессии. Эти люди воспитывают всесторонне развитых, независимых, здоровых детей. Их обязательно нужно благодарить, напоминать о том, какую важную роль они играют в жизни каждого человека.

Со стороны руководства учебного заведения также должен исходить определённый стимул. Не стоит ограничиваться поздравлениями и пожеланиями. Можно вручить и денежную премию!

Забота о представителях такой почётной профессии призывает их к активному участию в процессе воспитания молодого поколения, к постоянному самосовершенствованию.

Награды обязательны

Одним словом, руководство и учащиеся должны как следует продумать все нюансы, необходимые для того, чтобы грамотно организовать такое торжественное мероприятие. День учителя в школе не обойдётся и без наград. Преподавателям вручают не только праздничные букеты, но также сувенирные ордена, дипломы, грамоты и разнообразные памятные подарки.

торжественное мероприятие посвященное дню учителя

Кстати, можно приурочить к этому событию и внутренний школьный конкурс «Учитель года». Победителю можно подарить ещё и творческий сюрприз (личный!) – песню, танец или стихотворение.

Награждать учителей необходимо. Они должны почувствовать отношение окружающих, их любовь и заботу. Это, конечно же, усилит их стремление повышать интерес учащихся к знаниям, работать, разрабатывать новые планы и методики.

Вручая награды, стоит отметить также и тот факт, что учителя являются опытными педагогами и высококвалифицированными наставниками молодёжи. Их практические и теоретические занятия с детьми приносят огромную пользу, воспитывают будущих профессионалов в самых разных отраслях науки.

Подарите педагогам радость!

День учителя – прекрасный праздник. Это самый лучший повод порадовать преподавателей, подарить им массу положительных эмоций. Красивый концерт с участием разнообразных творческих коллективов принесёт педагогам огромное удовольствие. Ну а если школьники самостоятельно сочинят стихи на День учителя, они в полной мере выразят своё уважение преподавателям, подарят им нечто уникальное и оригинальное.

Самое главное - задействовать на сцене как можно больше участников. Пусть каждый учащийся продемонстрирует свои таланты, порадовав тем самым всех присутствующих людей. Сценарий продумывать необходимо заранее, во избежание неразберихи и бардака, путаницы и полного провала мероприятия. Не стоит забывать и о выборе ведущих. Именно от них в первую очередь зависит успешность проведённого концерта.

сценарий мероприятия ко дню учителя

Кстати, вовсе не обязательно писать сценарий праздника самостоятельно. На сегодняшний день существует множество разнообразной литературы, где можно почерпнуть очень интересные идеи. Остаётся только внести свои коррективы, и всё! Праздник готов! Однако необходимо помнить также и о том, что, организовывая мероприятия, нужно опираться сразу на несколько сценариев.

Ну и, само собой, стоит учитывать и возраст участников. Можно поделить концертную программу на несколько частей. Ученики начальной школы могут выступить со стандартными номерами, типа песенок и стишков. А вот старшеклассники смогут организовать весёлые сценки, главными героями которых станут преподаватели. Необходимо только вспомнить «коронные фразы» каждого учителя, жесты, манеру одеваться и т. д. Удачная пародия обязательно преподавателей развеселит.

Таким образом, если вы хотите подарить педагогам яркий и красивый праздник, обратите внимание на все вышеуказанные советы. Не забывайте о том, что эти люди учат нас жизни, помогают нам и воспитывают, дают дельные советы. Отнесёмся к ним с должным уважением – подарим им хорошее настроение!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.