Обработка квартиры от клопов: препараты

Нежелательными соседями могут быть не только люди, но и куда хуже - кровососущие насекомые. Одним из паразитов является клоп. Постельные клопы (фото в статье далее) – это насекомые со сплющенным телом. Размеры их могут варьироваться от 3 до 8 мм. Увеличивается кровосос в несколько раз за счет всасываемой крови. На голове его расположен «рабочий» хоботок, при помощи которого он легко прокалывает ткань и сосет. Челюстные щетинки верхнего и нижнего ряда выполнены в два канала. Принятие крови происходит с помощью широкого канала. По узким щетинкам выделяется слюна в место укуса. Клопы (фото внизу) не имеют крыльев, но это не мешает им спускаться на свою жертву сверху. По стене они легко взбираются на потолок, откуда планируют спуск.

клопы фото

Где могут жить клопы

Можно прожить длительное время, не подозревая о постельных клопах. Все дело в том, что ночная активность позволяет им не выдавать себя. Тёмное и теплое место – главные условия проживания для клопа, поселившегося в жилом помещении. Категория благополучности семьи не рассматривается, также клопа «не интересует», чисто в доме или грязно.

обработка квартиры от клопов

Жилище человека идеально подходит для обитания клопов. Наши кровати, одежда (швы) – излюбленное место паразитов. Не обвиняйте ваших близких в неряшливости, подозревая их в причине появления клопов. Непрошенных гостей можно «приобрести», привезя их из другого места, например из отпуска, в чемодане.

Чтобы понять, что вы живете в доме не одни, осмотритесь. Возможно, вы увидите экскременты насекомых, они красно-коричневого цвета (как застарелые капли крови). Зудящие точки красного цвета на теле членов семьи – это следы укусов. О наличии в доме клопов «говорит» специфический запах.

Вред и опасность

Опасность клопов заключается не только в потреблении человеческой крови, они являются переносчиками разных инфекций.

Некоторые люди склонны к аллергии после укусов клопа. Аллергикам нужно срочно принять антигистаминный препарат. Место укуса нужно обязательно обработать средством с содержанием антибактериального и противовоспалительного компонента.

Это может быть любая мазь, купленная в аптеке. Так можно снять возникший зуд на месте укуса.

Управа на клопов

клопы что делать

Клопы? Что делать? С клопами обязательно нужно бороться, даже если они вам не докучают и у вас на них иммунитет. Постельные принадлежности, мебель, ковровые покрытия обрабатываются специальными растворами, составами от клопов.

Очень высокий и низкий температурный режим - уже «не курорт» для клопов. В «полярных» условиях (-18) происходит уничтожение постельных клопов. Достаточно оставить одежду, матрасы, подушки на морозе. Кстати, заодно освежите предметы домашнего текстиля.

Высокую температуру можно задать при помощи глажки белья или стирки на режиме +90 оС.

Растворы, сделанные в домашних условиях, а также химические средства от клопов («Палач»), помогут избавиться от постельных паразитов.

обработка против клопов

«Ударить» «Палачом»

Одним из эффективных химических средств является инсектицид «Палач». Применяется он для выведения постельных клопов. Благодаря хорошей результативности, он стал очень популярен. На протяжении трех десятков лет препарат изготавливается по неизменной формуле. Уникальность состава в препарате сохраняется со дня его изготовления в течение 5 лет. Концентрированная эмульсия продается во флаконах по 10 мл.

Мало какие производители могут похвастаться такими достижениями в изготовлении смертоносных средств от кровососущих насекомых. Максимум, что они могут предложить - срок годности - год или два.

Известно, что первоначально производство средства от клопов «Палач» было заказано для солдат немецкой армии, отсюда его первоначальное название – Scharfrichter – убийца кровососущих насекомых.

Чуть позже «Палач» «шагнул» в мирное население для гражданских целей. Изначально его производство предназначалось лишь для использования санэпидстанциями.

Состав и действие «Палача»

По консистенции препарат представлен маслянистой жидкостью лимонного цвета. Однако следует помнить, что первоначальная форма - это концентрат, который в обязательном порядке разбавляется водой. Средняя пропорциональная дозировка на 10 кв. м составляет 30 мл препарата на 1000 мл воды. Обработка квартиры от клопов обходится раствором на 0,5 литров (стандартная полуторалитровая бутылка).

Расходуемый процент раствора зависит от площади и объекта зараженного участка.

Под операцию «уничтожение постельных клопов» попадают блохи и ксодовые клещи. Поэтому инсектицидное средство вполне реально использовать против иных назойливых насекомых: муравьев, квартирных тараканов, а также мух.

Из истории испытаний известно, что таким способом люди боролись даже в полевых условиях, где есть фактор выветривания открытого дезинфицируемого участка. То есть обработка квартиры от клопов – это средний уровень сложности для данного средства.

Способ обработки

травля клопов

Травля клопов раствором проводится легко. Не нужно покупать специально для этого случая профессиональный аппарат, достаточно залить жидкое средство в ручной цветочный распылитель и обработать одежду и матрац.

Очень важно знать, что препарат не аллергенен для людей и животных. А вот все кровососущие виды насекомых нерезистентны к препарату «Палач». Однако обработка квартиры от клопов не должна исключать элементарные способы защиты. Работа ведется в защитной одежде – на руках резиновые перчатки, на лице –респиратор, очки. От случайного попадания химиката на тело обязательно нужно надеть поверх одежды халат.

Ищем пристанище клопов

Обработка помещений от клопов проводится после нахождения мест его обитания. Обратите внимание на те места, которые кровосос мог бы использовать в качестве убежища. Различные щели, трещины должны обильно опрыскаться. Матрасы, одеяла, диванные складки – всё это потенциальные места обитания кровососущих.

Окна и двери при работе нужно закрыть. Постельные клопы могут скрываться в плинтусах, вентиляционных коробках, мебели.

Ночью насекомые в поиске своей жертвы преодолевают расстояние до 5 метров. Укромными местами могут стать любые комнаты в квартире, поэтому целесообразнее обработать всю жилую площадь. Уцелевшие личинки могут остаться невредимыми и не дадут вам покоя в будущем.

обработка помещений от клопов

О первых признаках действия спасительного «Палача» можно наблюдать в первые часы после того, как проведена обработка квартиры от клопов.

Насекомые начинают беспорядочное и бесконтрольное движение в светлое время суток, теряют чувство безопасности. Через пару дней они пропадут.

Важной профилактикой для вашей квартиры будет выявление причины появления клопов. Если отправной точкой является соседская жилплощадь, то повторное заражение вполне вероятно.

Если вам удастся договориться с соседями об обработке, это хорошо. Когда жильцы не могут найти общий язык о совместном благе – пора вызывать третьих лиц – санэпидстанцию.

Народные средства. Кайенский перчик клопам не по вкусу

Кайенский перец замечен среди средств, которые помогают избавиться от докучливых насекомых. Применять его можно, как карандаш. Обсыпать, обрисовать жилую зону перцем, чтоб клопы не смогли перейти черту из своих убежищ. Однако есть вероятность того, что обработка против клопов должна проводиться не только по периметру - затрагивается вся площадь. Важным условием в избавлении от клопов является обработка всей поверхности.

Лаванда – смертельный аромат для клопов

Многие растения несут в себе радость не только цветения, но и прекрасного аромата. А вот клопы не являются ценителями прекрасного запаха лаванды. Поэтому нужно пользоваться данным фактором и применить его в «борьбе за жилье» с этими насекомыми.

Когда вы будете наслаждаться и лечить свои нервы этим запахом, постельные клопы будут чахнуть от устойчивого аромата, ведь для них он - верная погибель.

Лаванда в форме маслянистой жидкости представлена в различных продуктах-репеллентах. Нам привычнее слышать о лавандовом масле как средстве для ванны или косметики. Теперь вы знаете, что травля клопов проходит с участием лаванды.

Ее запах предотвратит появление и избавит от клопов, а также ускорит заживление укусов на теле.

Для снятия зуда с пораженного участка нужно смешать масло лаванды, кокоса: 50 мл на 20 капель. Смесь втирать в кожу. Не думаем, что кровосос посмеет вас тронуть.

Масло розмарина – губительный запах

Розмарин – это панацея в борьбе с постельными клопами. Насекомые не желают обитать в квартире, доме, где витает розмариновый запах. Против постельных клопов намажьте предметы домашней мебели, одежду маслом этого растения. Постельные клопы уйдут из вашего жилища, так как не переносят специфический аромат.

Особенно тщательно уделите обработку постельным принадлежностям. В труднодоступных местах распылите спрей с запахом розмарина.

Листья нима – против клопов

В природной аптечке есть такое средство – ним. Мало кто о нём знает, однако растение это - одно из эффективных лекарственных средств.

Кроме того, что его листья обладают антибактериальным, противомикробным эффектом, ним используется для устранения постельных клопов. Чтобы растение могло проявить свои чудесные свойства, нужно, растерев листья, разложить их под подушкой, простыней и другими участками вашей среды обитания.

Масло чайного дерева – свежесть без клопов

Приятный и нежный аромат свежести чайного дерева широко применяется от постельных клопов. Очень странно слышать о таком использовании, после того как мы привыкли к парфюму из данного продукта. Тем не менее, из раствора чайного дерева и воды готовят настоящие спреи от клопов.

Всё и сразу в виде сбора

уничтожение постельных клопов

Из всего вышеперечисленного можно приготовить мультиспрей от надоедливых клопов. Для его приготовления понадобятся: пара лавровых листьев, тимьян, лаванда, эвкалипт, несколько капель розмарина.

Всё, что берется в цельном виде, должно быть засушено. Травы помещаются в сшитые мешочки или узелки, пропитываются каплями концентрированных масел (эвкалипт, розмарин). Практически средство готово, осталось поместить спасительный комплект рядом с кроватью.

Из указанного перечня трав можно приготовить отвар. Каждый компонент берется по одной чайной ложке, в случае с масляными вариантами их берут по 20 капель. Засыпаются травы в емкости с 0,5 л воды. После остывания средство заливают в распылитель и обрабатывают напольное покрытие, стены, стыки, плинтуса, мебельные швы, постель, кровать. Возможно, опрыскать нужно и чемоданы с сумками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сожрали твари..а я их еще и жалею не убиваю..на улицу кидаю..с болкона..
Копировать ссылку
0
да пиздец..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.