Персонажи «Звездных войн» - знаменитые обитатели Галактики Джорджа Лукаса

У щедро одаренного несравненно ярким воображением режиссера Джорджа Лукаса явно нет и не было проблем с выдумыванием своих героев - обитателей всем известной галактики «Звездных войн». Персонажи «Звездных войн» настолько разнообразны и разнолики, что буквально диву даешься: охотники за головами, гунганы, джедайские пехотинцы, адмирал Акбар, дроиды, тви'леки, имперские головорезы, кореллианцы - и это далеко не основные действующие лица.

Хан Соло против Люка Скайуокера

Без сомнения, ханолюбов в мире гораздо больше, чем люкоманов, объясняется это чрезвычайно просто. Ведь Хан Соло (Харрисон Форд) является почти что постмодернистским концептом, героем, который ловко и удачно комментирует сюжетную линию, частью которой и является. Он лучший пилот (контрабандист), саркастичный, высокомерный рубаха-парень по сравнению с которым даже умелые джедаи «нервно курят в сторонке». Его поклонники горячо убеждены, что ни Лея (в бикини рабыни), ни Звезда Смерти, ни световые мечи, ни сила и сюжетообразующая трагедия Вейдера не делают фантастическую эпопею самой-самой лучшей в мире – ее олицетворяет Хан Соло. Это не какой-нибудь клонированный персонаж «Звездных войн», это настоящий главный герой и верный друг Чубакки. Кстати, в истории, где преданность и верность встречается довольно редко, а вот обман и хитрость процветает, такого мощного двухсотлетнего вуки зритель всегда рад видеть рядом с любимым героем, особенно когда становится горячо. Люк выгодно выделяется среди других действующих лиц тем, что ему благодушно позволено взрослеть. За всю историю персонаж не только удачно проходит курс джедайского обучения, но и мстит «старому дружку» Хана, умудряется запугать Императора. В конце концов он расставляет все точки над «И» как для себя, так и для зрителя. Но его фанатов значительно меньше, чем у нахального и раскрепощенного Соло.

персонажи звездных войн

Не было б истории без антагонистов

Дарт Вейдер, в длинном черном плаще на могучих плечах и маске-гибриде шлема самурая и штурмовика с противогазом – настоящая ось Зла (и визуально, и по сюжету). Зрителю даже импонирует тот факт, что он не работает на Империю, его цель – Оби-Ван, которого Вейдер хочет устранить, дабы остаться последним и единственным джедаем. А после величайшего признания («Я твой отец») в предыстории большинство смотрящих искренне хотело, чтобы герой Люк предал повстанцев, присоединился к папе и строил могущественную Империю. Он несомненно входит в топ, который составляют главные персонажи «Звездных войн».

Соперничать с Дартом по неприязни к джедаям может Дарт Мол – воплощение чистой агрессии и зла, который просто зациклен на убийствах рыцарей Галактики. Он действительно жуткий, поэтому решение Лукаса устранить одного антагониста в конце «Призрачной угрозы» было мудрым и правильным.

клонированный персонаж звездных войн

Перечисленные выше антагонисты - персонажи «Звездных войн» - по коварству и мощи интеллекта уступают продуманному злодею – канцлеру/сенатору/Императору Палпатину. Это он развязал Войну клонов, это он ответственен за уничтожение джедаев («приказ 66» - конец Ордену), это он долгое время мутил воду в политической жизни Вселенной. Несомненно, Император – самый порочный герой в истории культовой эпопеи.

Роботы

Все без исключения любят «неживых» механических героев Саги - R2-D2Ар и C-3P0. Хотя они и очень разные, но восхищение и сочувствие вызывают равное. Они сразу же стали самой узнаваемой «эмблемой», символом киноэпопеи «Звездные войны». Имена персонажей-роботов навсегда останутся в памяти народной, ведь они уникальны в сфере дизайна, умны, верны своим друзьям и порой даже чувствительны. Эти две «машины» стали ярким примером уникальной (особенно для того времени) способности культовой саги оживить общепринятые сухие штампы научной фантастики.

звездные войны имена персонажей

Девушки не уступают

Вселенная «Звездных войн» была бы неполна без представительниц очаровательной половины человечества. Две самые выдающиеся дамы саги: Падме Амидала и принцесса Лея - достойно представляют женский пол, они считаются одними из лучших героинь фантастического жанра. Властная Лея Органа, раздражительная, самоуверенная и своевольная, не просто принцесса, она сенатор и незаменимый храбрый лидер повстанческого Альянса. Падме обворожительна, умна и сильна морально. Непонятно, как она могла умереть от совершенно нехарактерной для сильной натуры нехватки мужества! Вот такие разные женщины - персонажи «Звездных войн».

Лучшие из лучших

Непонятное существо с неопознанной планеты - мастер Йода - выглядит довольно невзрачно, однако позиционируется как сосуд мудрости джедайской. Ему 900 лет, он воспитал не одно поколение рыцарей Космоса (некоторые умудрились перейти на Темную сторону). Об этимологии его имени споры не прекращаются и поныне. Одни поклонники утверждают, что «Йода» произошло от санскритского термина «юддха», что означает – «воитель». Другие же авторитетно заявляют, что от ивритского слова «йодеа» - значение однозначно – «знает». Споры продолжаются, несмотря на это, весь эпос «Звездные войны», персонажи с фото (особенно женские) стали почитаемыми реликвиями для миллионов киногурманов.

Бен Кеноби удалось сделать «Звездные войны» реалистичными и убедительными. Кеноби - это гремучая смесь Гэндальфа и Мерлина, учитель-наставник, передающий главному герою высшую мудрость.

Энакин Скайуокер – так называемый «сомнительный» персонаж. Который за всю историю трансформируется из мальчугана в отрока, томящегося от любви, а после и в приверженца Темной стороны. Вот как могло из добра получиться зло вселенского масштаба?

Оби-Ван Кеноби – настоящий герой, боец. Раскромсал Дарта Мола, урезонил генерала Гривуса (несмотря на его световые сабли) и нейтрализовал Энакина.

звездные войны персонажи с фото

Клоны как вариант

Без штурмовиков, чья эстетика идеально совмещает угрозу и стиль, эпопея была бы пресной. Клонированный персонаж «Звездных войн» - штурмовик - выглядит крайне футуристично. Их популярность прошла проверку временем, им до сих пор посвящают сайты, сообщества и группы в соц. сетях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.