Курица на бутылке в духовке: рецепт с фото

Рецепты приготовления курицы есть у каждой хозяйки - тушеная, вареная, жареная, запеченная, кусками и целиком. Вкусное и нежное мясо выручает в любой ситуации, так как готовится быстро. Но сегодня мы хотим предложить вашему вниманию необычный рецепт. Это курица на бутылке. В духовке ее сможет приготовить даже начинающая хозяйка. Результат поразит ваших гостей. Это намного вкуснее, чем магазинная курица-гриль.

Из маминых рецептов

Кто-то может удивиться, но этот рецепт вовсе не является новинкой. Многие сейчас не помнят, но советские застолья вовсе не были скучными и однообразными. И одним из коронных блюд была как раз курица на бутылке. В духовке ее можно было готовить параллельно со всеми остальными блюдами.

курица на бутылке в духовке

Помимо экономии времени, такое горячее избавляло от необходимости покупать колбасу или другую мясную нарезку. Достаточно было приготовить птицу заранее и в остывшем виде нарезать аккуратными ломтиками.

Но мы немного отвлеклись. Сегодня от обилия рецептов, а также предложений готовых блюд в супермаркетах и кулинариях просто голова кругом. И нередко хозяйки решают не готовить ничего дома, а купить все уже готовое. Но это всегда успеется, а сначала попробуйте приготовить один раз курицу в духовке на бутылке. По вкусовым качествам она не уступает дорогостоящим деликатесам, а по цене выходит куда как выгодней.

Выбираем птицу

Это самый важный момент. Нередко встает дилемма - взять цыпленка с птицефабрики или домашнего бройлера. Конечно, мясо домашней курицы во много раз вкуснее. Но нужно учитывать и размеры. Средний бройлер, откормленный зерном, весит порядка 3-4 кг, а порой достигает и 6 кг. Не всегда габариты духовки позволяют запечь такую птичку.

Пока духовка холодная, попробуйте примерить курицу на бутылке. В духовке должно быть достаточно просторно, чтобы верхняя часть не упиралась в крышку, иначе она начнет гореть. Можно, конечно, срезать часть с шеей и крылышками, и так «подогнать» птицу под нужный размер.

Выбирая магазинного цыпленка, вы можете быть уверены, что подобных проблем не возникнет. Цыплята продаются стандартного размера, примерно 1,2 кг весом. Они легко помещаются в любую духовку.

Маринад

В принципе, курочку можно запекать и без него. Мясо у нее настолько нежное, что не нуждается в дополнительном размягчении. Но без предварительного маринования оно все же получается сладковатым и пресным.

Выбор маринада зависит от ваших вкусовых предпочтений. Чаще всего используется паприка, чеснок и соевый соус. Можно смазать тушку растительным маслом и посыпать любимыми травами.

Примечательно и то, что курица не нуждается в длительном мариновании. По большому счету, нужно просто натереть птицу любимыми приправами и отправить в духовку.

Курица на бутылке готовится особенным способом. Она не может получиться сухой или сырой, так как снаружи она красиво румянится за счет жара, а изнутри готовится за счет пара.

курица с картошкой в духовке

Что нужно приготовить

Для реализации задуманного вам потребуется стеклянная емкость. Это может быть бутылка из-под лимонада или пива, а также литровая банка. Суть этого способа заключается в следующем: птицу нужно усадить целиком на емкость, наполненную водой. Благодаря испарению жидкости мясо пропитывается влагой изнутри и получается очень мягким и сочным.

При этом существует много рецептов курицы на бутылке в духовке. Вместо воды используется вино или пиво, раствор яблочного уксуса. Тогда у мяса появляется привкус маринада. Ниже мы рассмотрим несколько вариантов приготовления.

Классический рецепт

Курица на бутылке в духовке целиком прекрасно получается без дополнительных ухищрений и маринадов. Вкусная птичка прекрасно подойдет для рядового или праздничного ужина. Выбирайте тушку небольшого размера, так вы сократите время приготовления. Вам потребуется минимум ингредиентов:

  • свежая тушка;
  • лавровый лист;
  • черный перец горошком;
  • соль;
  • растительное масло.

Кстати, многих хозяек на кулинарное творчество подвигает опубликованное в СМИ фото. Рецепт курицы на бутылке в духовке удивляет своей простотой и доступностью. Минимум ингредиентов, а в результате на столе у вас такая красота. Поверьте, это не фотошоп. У вас получится ничуть не хуже, чем у профессионального кулинара.

готовая курица на бутылке

Способ приготовления

Если вы хотите, чтобы курица была одновременно сочной и нежной, но при этом имела хрустящую корочку, то этот рецепт для вас просто идеален.

  1. Для приготовления тушку нужно выпотрошить и тщательно вымыть.
  2. Бутылку или банку наполните водой не более чем наполовину.
  3. В воду добавьте лаврушку и перец.
  4. Теперь займемся тушкой. Ее нужно натереть солью и смазать растительным маслом. Если же хрустящая корочка неважна, то этот пункт можно опустить.
  5. Теперь можно сажать курицу в духовку. Очень важно помнить, что предварительно разогревать ее нельзя, иначе банка может лопнуть. Помещайте тушку в холодную духовку, ждете примерно 20 минут, пока она разогреется, и устанавливайте таймер на 40 минут.
готовая румяная курочка

Курица на бутылке с пивом

Оригинальность данного рецепта заключается в том, что вместо воды используется светлое пиво. Но некоторые любители заменяют его душистым белым вином. Вам потребуется:

Готовое блюдо можно смело высылать на конкурс рецептов. Главное - успеть запечатлеть его до того, как родные снимут пробу. Получается очень впечатляющее фото.

Курица на бутылке в духовке готовится в два этапа:

  1. Хорошо помойте и обсушите бумажным полотенцем тушку. Натрите ее солью и специями.
  2. Откройте бутылку с пивом и отлейте из нее половину. Теперь усадите курицу на бутылку и отправляйте в духовку.
  3. Разогрейте ее до 190 градусов и с этого момента поставьте таймер на 20 минут.
  4. После этого нужно вынуть курицу и хорошо облить оставленным напитком, предварительно смешав его с солью и специями.
  5. Отправьте в духовку еще на 20 минут.
курица в духовке целиком на бутылке

Мясо с гарниром

Лучше всего птица сочетается с запеченным картофелем. Какая проблема стоит перед современными хозяйками наиболее остро? Конечно, это нехватка времени. Поэтому сегодня будем учиться готовить курицу в духовке на бутылке целиком и сразу вместе с гарниром:

  • Первым делом надо подготовить картофель. Для этого следует помыть клубни и разрезать их на две части. Некрупные можно оставить целиком.
  • Сложите картофель в чашку и полейте растительным маслом. Хорошо перемешайте и посолите.
  • При желании можно добавить майонез и кетчуп, тогда картофель будет еще интересней на вкус.
  • Время запекания корнеплодов - примерно 40 минут. То есть столько же, как и у курицы. Это большой плюс. То есть обед можно приготовить в один заход.
  • В центр противня нужно установить бутылку с курицей, а все свободное место выложить картофелем, и лучше всего - в один слой. Тогда он будет более румяным и красивым.

В остальном процесс не меняется. Достаточно будет выставить таймер, и вы свободны. Пока запекается курица, можно приготовить салат и накрыть на стол. Зовите всю семью и доставайте ароматную курицу с румяной картошкой. У кого угодно побегут слюнки!

нарезаем куриное мясо кусочками

Вместо заключения

Курица на бутылке - это оригинальный рецепт, который готовится легко и просто. При этом результат каждый раз предсказуемо отличный. Если вам предстоит накрывать стол на работе по случаю празднования своего дня рождения, то смело приготовьте такую курицу на горячее. Ее точно оценят коллеги. Единственный минус - заканчивается она очень быстро. Поэтому лучше всего приготовить несколько штук, иначе может хватить не всем желающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.