Задержка 5 дней, тест отрицательный: какие могут быть причины?

Если у женщины задержка 5 дней, то она начинает волноваться. И конечно, первое, что приходит в голову, это беременность. Женщина сразу же покупает тест, чтобы проверить это. Но не всегда причина задержки месячных – беременность. Иногда бывает так, что тест показывает отрицательный результат. "В чем же причина задержки тогда?" - задается вопросом женщина. А причин может быть много. Но не стоит сразу же паниковать, что вы больны. Возможно, все не так уж плохо. Не все женщины знают свой организм и то, как он работает. Для начала узнаем, что из себя представляет менструальный цикл.

задержка 5 дней

Менструальный цикл

Каждый месяц у всех женщин приходят месячные. Если организм полностью здоров, то идут они регулярно. Менструальный цикл – это процесс, который отвечает за репродуктивную функцию. Обычно он запускается мозгом. Но исследователи еще не смогли узнать, какой именно участок отвечает за эти процессы. Единственное, что известно - это гипофиз и гипоталамус получают информацию из коры головного мозга. Благодаря этому они вырабатывают какое-то количество гормонов, которые отвечают за работу матки и яичников. Также оба полушария мозга регулируют другие железы секреции. Они тоже важны для правильного запуска менструации.

Обычно цикл считают с первого дня месячных, и в среднем он длится 28 дней. Но не у всех так. Ведь любой организм индивидуален. Нормой может считаться цикл примерно от 21 до 35-ти дней, и задержка месячных 5 дней должна стать тревожным звоночком. Вы должны ориентироваться на вашу регулярность цикла. В его первую половину яйцеклетка созревает, организм готовится к зачатию. Фолликул лопается, чтобы вышло желтое тело. Оно формирует гормон – прогестерон. Именно он готовит матку к зачатию. Во второй половине цикла может быть два варианта. Если произошло зачатие, то идет естественная задержка месячных. А если беременность не наступила, то тогда приходят месячные.

задержка 5 дней тест отрицательный

Вес и задержка

Задержка 5 дней (тест отрицательный) бывает и у женщин с избыточным весом. Если вы считаете, что у вас проблемы с весом, то можете проверить это очень легко. Для этого была создана специальная формула, которая высчитывает индекс массы тела. Выглядит она следующим образом: кг/рост в метрах в квадрате. Если у вас получилось больше 25-ти, то у вас есть избыточный вес, а если меньше 18-ти, то ваш вес очень низкий, что тоже не хорошо. Если вы добьетесь, веса в промежутке между 18 и 25, то цикл восстановится. Поэтому если у вас задержка 5 дней, тест отрицательный, то обратите внимание на ваш вес и образ жизни.

беременность задержка 5 дней

Беременность

Беременность – это огромное счастье для каждой женщины. Потому что с ее наступлением наша жизнь меняется в лучшую сторону. Многие женщины мечтают о ребенке и ждут заветную вторую полоску на тесте. Иногда бывает так, что наступает незапланированная беременность. Задержка 5 дней может означать, что произошло зачатие. В этом случае вам стоит обратить внимание на еще некоторые симптомы.

Бывает так, что женщина ощущает беременность и через несколько часов после зачатия. Но, к сожалению, это редкость. В любом случае вам стоит обратить внимание на такие симптомы, как вздутие живота, ощущение, что вам что-то мешает, небольшое повышение температуры тела, повышение базальной температуры, немного коричневых выделений. Через неделю после зачатия ко всему этому присоединяются другие симптомы: слабость и утомляемость, непонятно откуда появившиеся прыщи, боли внизу живота, как при месячных. Немного позже может присоединиться токсикоз и боль в груди. Все эти симптомы неопасны. Они означают, что ваш организм перестраивается. Очень редко бывают месячные при беременности. Чтобы не мучить себя догадками, можно сделать тест или сдать анализ ХГЧ, особенно когда у вас помимо всех симптомов и задержка 5 дней. Но тест не всегда дает верный результат, иногда он не показывает беременность.

Выделения

У каждой женщины есть выделения. Но очень важно понять, опасны ли они, или это особенность нашего организма. Когда у вас задержка 5 дней, выделения могут рассказать о том, что с вами происходит. Поэтому стоит обратить на них внимание. Коричневые выделения чаще всего бывают при задержке цикла. Это означает, что ткань верхнего слоя на слизистой состарилась, и поэтому цвет выделений такой темный. Однако если у вас болит живот, задержка 5 дней, и вы стали себя плохо чувствовать, то это повод обратиться к врачу. Иногда выделения такого характера могут означать болезни, такие как воспаление, климакс, рак шейки матки, папиллома вирус, хламидиоз или гонорея. Но все эти болезни могут сопровождаться и другими симптомами. Также у женщин бывают и белые выделения. Причины этому могут быть самые разные: стресс, сахарный диабет, прием контрацептивов или антибиотиков, аллергия, гормональный сбой, воспаление и инфекция. Поэтому поход к врачу откладывать также не стоит.

болит живот задержка 5 дней

Боли в животе

При беременности женщины часто жалуются, что на 5 день задержки тянет живот. Эти боли похожи на те, что беспокоят нас при месячных, и женщины думают, что они вот-вот начнутся. Но бывают боли, при которых нужно обратиться к врачу. К ним относятся сильные и режущие. Если у вас задержка 5 дней, и вы чувствуете боли, то это признак беременности, воспаления или угрозы выкидыша. Это могут давать также стрессы, физическая нагрузка, миома матки, воспаление яичников, аднексит или сальпингоофорит. Если у вас очень сильная боль или кровотечение, то нужно вызвать скорую помощь.

задержка месячных 5 дней

Дисфункция яичников и задержка

Задержка месячных 5 дней должна насторожить вас. Тем более если это происходит впервые. В наше время есть немало женщин с диагнозом дисфункция яичников. Этот диагноз совсем нестрашный. Он лишь объясняет, почему у вас задержка месячных. Очень важно найти причину, по которой произошла дисфункция. Исходя из нее, вам могут назначить курс гормональных препаратов, и с помощью них ваш цикл восстановится. Для того чтобы назначить вам лечение, нужно будет сделать некоторые анализы, чтобы понять причину. Обычно при такой картине назначают анализ крови, в том числе на ХГЧ, УЗИ. Это нужно, чтобы определить, беременные ли вы. Очень часто бывает, что дисфункция яичников происходит из-за стресса.

Но самая распространённая причина этому - воспаление. Оно может начаться из-за разных факторов: плохая гигиена, хламидиоз, кандидоз, и из-за других инфекций, передающихся половым путем. Поэтому очень важно сдать все нужные анализы и проконсультироваться с гинекологом.

задержка 5 дней

Причины задержки и последствия

Задержка месячных 5 дней может быть у тех женщин, которые много работают и переутомляются. В наше время очень трудно избежать этого. На нервную систему могут повлиять экзамены, проблемы на работе, ссоры с близкими или сложная ситуация в жизни. Чтобы избежать этих факторов, лучше всего обратиться к психологу и относиться ко всему проще. На ваш цикл может повлиять и недосыпание, потому что это тоже большой стресс для организма. Перенапряжение тоже является одной из причин задержки месячных. Очень часто у спортсменок возникают проблемы с циклом. Бывает задержка из-за смены климата. К примеру, если вы поехали в отпуск в другую страну, где совершенно другой климат, ваш организм может не успеть перестроиться, тогда возможна задержка.

задержка 5 дней тест отрицательный

Синдром поликистозных яичников

Сейчас немало женщин с диагнозом "синдром поликистозных яичников". Эта болезнь подразумевает гормональные сбои и нарушение работы яичников. При таком заболевании нарушается работа надпочечников и поджелудочной железы. Этот диагноз можно поставить, и взглянув на женщину. Пациентки обычно имеют избыточный вес, у них много волос на теле. Но бывают и те, у которых эти факторы отсутствуют. Эта болезнь может привести к бесплодию. Женщинам с такой болезнью тяжело забеременеть. При такой картине нужно обязательно пройти курс лечения гормонами. Если запустить болезнь, возможно, потребуется хирургическое вмешательство, поэтому медлить с походом к гинекологу не стоит. Особенно при задержке 5 дней. После лечения цикл быстро восстанавливается, и вы сможете забеременеть очень быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.