Тушеная свинина с овощами: рецепты, особенности приготовления и отзывы

Свинина – один из основных мясных продуктов, который употребляется среднестатистическим человеком. Из него готовят очень много различных блюд, мясо можно жарить, варить, запекать и тушить. Среди большого количества рецептов свинины с овощами здесь собраны наиболее вкусные и простые в приготовлении. Поэтому, даже если вы редко сталкиваетесь с кулинарией, приготовить такие блюда не составит никакого труда.

Рецепт свинины с овощами в духовке

Приготовленное по этому рецепту мясо получается очень нежным, а дополнительные продукты сделают его необычным и весьма интересным. Особенность блюда заключается в том, что его можно готовить в качестве повседневной еды, а также оно может стать украшением праздничного стола.

Список продуктов

Чтобы не отвлекаться от процесса приготовления, в первую очередь нужно собрать весь перечень необходимых продуктов:

  • свиная корейка – 400 г;
  • одно или два яйца;
  • 150 г любого твердого сыра;
  • по 100 г лука, морковки, болгарского перца и спаржи;
  • по 200 г сметаны и майонеза.

По желанию можно добавить еще больше различных овощей или убрать те, которые вам не подходят по той или иной причине.

Способ приготовления

Свинина с овощами в духовке готовится таким образом:

  1. Корейку следует нарезать ровными и небольшими кусочками, по 70-80 грамм.
  2. Слегка отбить мясо. Посолить и поперчить. На противень выстелить пергаментную бумагу, положить на нее подготовленную свинину.
    Отбить мясо
  3. Теперь необходимо подготовить овощи, их следует помыть и очистить. Затем нарезать соломкой, а спаржу немного измельчить. Продукты обжарить на сковороде с добавлением растительного масла, но если хотите сделать овощи более вкусными, то обжаривать нужно на сливочном масле. Когда они будут наполовину готовы, снять со сковороды и переложить в миску.
  4. В глубокой емкости нужно смешать яйцо со сметаной, майонезом и натертым на мелкой терке сыром. Массу нужно тщательно перемешать, чтобы все ингредиенты стали одним целым.
  5. Разогреть духовку до 220 градусов.
  6. На кусочки мяса выложить слегка обжаренные овощи, а сверху вылить небольшое количество сырной заправки. Поставить свинину с овощами в духовку и запекать ее на протяжении 15-20 минут. Готовность можно определить по сырной корочке, когда она приобретет приятный, румяный цвет. Так как мясо достаточно тонкое, то этого времени приготовления ему более, чем достаточно.

Подавать свинину рекомендуется с отварным рисом или салатом из свежих овощей. Отзывы людей об этом блюде весьма положительные, однако у многих не получилась правильная сырная шапка. Они ставили блюдо запекаться еще до того, как духовка наберет необходимую температуру, и смесь просто растеклась по противню.

Тушеная свинина с овощами на сковороде

Свинина тушена с овощами

Это блюдо очень популярно среди множества хозяек. Все благодаря тому, что время приготовления относительно небольшое, а также не нужно постоянно стоять у плиты и контролировать процесс готовки. Сначала нужно будет провести подготовительные работы, а после - просто поставить на огонь сковороду и забыть о ней на полчаса.

Чтобы приготовить тушеную свинину с овощами, следует подготовить такие продукты:

  • 1 кг лопатки;
  • по 200 г баклажанов, кабачков и болгарского перца;
  • 150 г грибов, лука, морковки, спаржи.

Для того чтобы блюдо имело хороший вкус, следует использовать томатную пасту или сметану. В первом случае из специй следует добавлять несколько разновидностей перца, включая кайенский, а также базилик и розмарин. Во втором случае соус получится более нежным, достаточно будет добавить только майоран и орегано.

Как готовить блюдо

Лопатку нужно зачистить от всевозможных прожилок и излишнего жира (если такой имеется), затем тщательно промыть ее и нарезать средними кубиками. Мясо можно положить в глубокую миску, влить немного растительного масла, добавить соли, перца и любые специи, которые вы зачастую используете к мясным блюдам. Отставить емкость в сторону и приступать к подготовке прочих ингредиентов.

Нарезать свинину кубиками

Все необходимые овощи нужно тщательно промыть и очистить. Баклажаны, кабачки и перец следует нарезать достаточно большими кубиками, они должны быть немного меньше, чем куски мяса. Остальные овощи должны быть порезаны мелкими кубиками.

Когда все овощи будут нарезаны, можно приступать к тепловой обработке продуктов. На огонь поставить большую сковороду с толстым дном и добавить растительное масло. Когда сковорода хорошо нагреется, забросить свинину и обжарить ее до золотистой корочки.

Обжаренное мясо

После этого положить овощи, жарить все продукты еще 7-10 минут, затем добавить томатную пасту или сметану. Уменьшить огонь почти до минимального, накрыть крышкой и тушить 30 минут.

По завершении приготовления блюдо выложить на порционные тарелки и обильно посыпать петрушкой или кинзой.

Согласно отзывам людей, готовивших это блюдо, можно сделать вывод, что больше им нравится приготовление тушеной свинины с овощами вместе со сметаной. В таком случае овощи лучше раскрывают свой вкус.

Рулет из свинины с ветчиной и яйцом

Прекрасное блюдо для праздничного стола. Для его приготовления нужно будет взять 500 г свиного битка, 5 яиц, лук и морковь. Также нужно будет немного муки, чтобы в ней обжаривать рулетики.

Сначала необходимо нарезать мясо небольшими кусочками, примерно по 50 г каждый, и хорошо их отбить. Мясо должно быть достаточно тонким. Отварить необходимое количество яиц. Тем временем нужно очистить морковь и лук, нарезать их соломкой и обжарить до готовности.

Яйца очистить от скорлупы и разрезать на 4 части. Каждый кусочек отбитого мяса следует немного посолить и поперчить. Положить небольшое количество овощей и ¼ часть яйца. Скрутить небольшие рулетики, затем поставить на огонь сковороду, налить растительного масла и нагреть ее.

Обжарить рулетики

Каждый рулет окунуть в муку и обжарить, складывать на противень, смазанный небольшим количеством растительного масла. Запекать рулеты следует в хорошо разогретой духовке на протяжении 10-15 минут. Температура в духовке должна быть не более 200 градусов.

Люди, которые готовили это блюдо, утверждают, что рулетики достаточно вкусные, но все же они немного суховаты, и им необходим соус. Лучше всего в этом случае подходит сливочный соус на основе сливок, лимонного сока и соевого соуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.