Рыба с начинкой. Горячие блюда из рыбы. Рецепты, фото

Все мы очень хорошо знаем, что рыба является не только вкусным, но и очень полезным продуктом. И многие из нас помнят, что раньше, в советские времена, был один день в неделю, четверг, который считался официальным рыбным днем. В этот день другое блюдо было не найти ни в ресторанах, ни в кафе, ни в столовых. А можете представить, как увеличивается его польза при добавлении других продуктов к рецепту? Мы сейчас и рассмотрим, как готовится рыба с начинкой. Будет предложено несколько вариантов блюд.

Фаршируем рыбу рисом и овощами. Подготовительный этап

Начиная с сентября можно купить живого карпа, великолепного на вкус, особенно если его запечь в духовке целиком. А если сделаете еще с начинкой из овощей и риса, то вас нельзя будет оторвать от блюда, пока не съедите его полностью. Ведь, с одной стороны, начинка пропитается рыбьим соком, с другой - сама отдаст ей пикантный вкус и аромат. Вместо карпа можно фаршировать и сазана, так как он более распространен.

рыба с начинкой
Итак, что нужно сделать, чтобы рыба с начинкой получилась суперблюдом? Начинаем. Чистим и потрошим нашего карпа, удалив жабры. Тщательно вымываем в воде. Салфеткой промокаем остатки жидкости, перчим и солим. Пока рыбка будет пропитываться солью и мариноваться немного, мы занимаемся приготовлением овощной начинки. Отвариваем рис, обжариваем в масле растительном перец болгарский и лук репчатый, причем каждый овощ в отдельной сковородке. Затем смешиваем в одной емкости отварной рис и обжаренные овощи, добавляем зелень рубленую и любимые специи.

Запекаем фаршированную рыбу

Полученную смесь солим и каждую рыбину начиняем этим составом. Смазываем растительным маслом противень и размещаем на нем наполненные начинкой ароматные полуфабрикаты. Стараемся сделать это максимально эффективно. Иногда часть фарша остается, ничего страшного. Раскладываем его на противне между рыбками. Разогреваем до 180 градусов духовку и ставим в нее наших карпов. Минут за десять до готовности рекомендуется их покрыть сверху майонезом.

горячие блюда из рыбы
Время запекания зависит от толщины блюда – 10 минут на каждые два с половиной сантиметра толщины. Запеченная рыба с начинкой из овощей и риса не только имеет аппетитный вид, это еще и очень полезное блюдо. А какой обалденный вкус! Подавать на стол можно со свежими помидорами или любимыми овощными салатами, так как они хорошо сочетаемы. Остывшая рыба имеет вкус ничуть не хуже, чем та, что только с духовки.

Фаршируем щуку. Ингредиенты и подготовительный этап

Если вы любите кушать горячие блюда из рыбы, предлагаем оценить фаршированную щуку. Такое блюдо не стыдно выставить на любой стол. Нам понадобятся: полуторакилограммовая щука, одно яйцо, один сырок плавленый, одна луковица, столовая ложка крупы манной, 200 грамм хлеба белого без корки, 50 мл 10% сливок, один лимон, 50 грамм майонеза, перец, соль и зелень укропа. Если вы желаете хорошо усвоить то, как фаршировать рыбу, обратите внимание именно на этот рецепт.

рецепты из рыбы
Освоив его, вы ни с какой рыбой проблем никогда не будете иметь. Вымываем щуку, чистим ее и потрошим. Убираем жабры и отрезаем голову. Аккуратно, бережно надрезая мясо острым тонким ножом, отделяем кожу от позвоночника и филе. Во всем процессе приготовления именно эта задача самая сложная. Повторимся, что надрезать, а затем отделять кожу нужно так, чтобы ни в коем случае не надорвать ее. При этом вырезать плавники не нужно.

Стягиваем кожу со щуки, как рукав, очень бережно, Сделав это, ножом перерезаем позвоночник. Отделяем от него мясо, стараясь захватить поменьше костей при этом.

Завершающий этап и запекание фаршированной щуки

Маринуем голову, шкуру и мясо в соли, перце и лимоне более двух часов в вакуумном контейнере в холодильнике, чтобы полностью избавиться от запаха речной рыбы, очень специфического. Замачиваем в сливках белый хлеб. Мясо щуки превращаем в блендере в фарш. Затем добавляем в блендер зелень укропа, нарезанный мелко лук, крупу манную, яйцо, хлеб, перец и соль. Все это мелем до превращения в однородный фарш, а затем ложкой вмешиваем в него плавленый сырок.

красная рыба с овощами
Кладем на стол фольгу, в два-три слоя, на нее – пергамент пекарский, один лист, чтобы предотвратить прилипание к фольге щуки. Наполняем последнюю, прикладываем и крепим голову, обмазываем майонезом. Сворачиваем плотно фольгу с пергаментом. Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов, и запекаем 60 минут. Сразу же достаем из духовки, но разворачиваем только после полного остывания. Украшаем майонезом, ягодами клюквы, разрезаем на порции и подаем на стол. Эта рыба с начинкой хотя и готовится немного сложновато, получается обалденно вкусная!

Готовим красную рыбу с овощами – супервкусное и полезное блюдо

Этот рецепт намного попроще, чем предыдущий, рыбка выйдет ничем не хуже. Ну да, красная рыба – она и есть красная рыба. На четыре порции понадобятся: семга – половина килограмма, картофель – четыре штуки, две луковицы, сметана – один стакан, петрушка, укроп, перец, соль. Хорошо вымываем филе и бумажным полотенцем обсушиваем. Сразу же нарезаем порционными кусками. Нарезаем тонкими кружочками очищенный картофель, перчим его, солим и выкладываем на смазанный маслом противень.

как фаршировать рыбу
Лук режем полукольцами и кладем поверх картошки. Затем кусочки нашей рыбки красной и посыпаем зеленью, мелко нарезанной. Все это заливаем сметаной. Прикрываем фольгой и ставим в духовку, разогретую до 200 градусов. Запекаем 40 минут, после чего фольгу открываем и готовим еще 10 минут. Когда верх подрумянится, достаем с духовки. Красная рыба с овощами готова.

Рыба-меч с белым вином и луком

Существует много способов приготовления речной или морской добычи. По сложности они также сильно отличаются. В одной статье многого не расскажешь. Поэтому хотим обратить внимание хотя бы на некоторые рецепты из рыбы, например, на то, как готовится рыба-меч с белым вином и луком. На четыре порции приготовьте: мука - 50 грамм, масло кукурузное – 450 грамм, лук репчатый – две головки, сухое белое вино – 175 мг, перец и соль, рыба – один килограмм.

рыба фаршированная фото
Очищаем ее, вымываем, сушим, режем на пять частей, солим и обваливаем в муке. Разогреваем на сковородке масло кукурузное и стейки рыбные обжариваем в нем до золотистой корочки. То масло, что осталось, отправляем в чистую кастрюлю, разогреваем и высыпаем в него мелко нарезанный лук. Готовим пять минут, периодически помешивая. Потом вливаем вино и варим минут десять, не доводя до кипения. Добавляем “меч” и готовим еще 10 минут до готовности. Если любите горячие блюда из рыбы, то данный вариант как раз для вас.

Фаршируем рыбу и обжариваем

Для этого рецепта можно использовать скумбрию, ставриду, хек или лосось, порядка одного килограмма. Также нам понадобятся: одно яйцо, 50 мг молока, 80 грамм сухарей, столько же – маргарина или сливочного масла, 40 мл – растительного масла, 40 грамм сметаны, 20 грамм зелени петрушки, укроп измельченный и соль. Теперь поведаем, как готовится такая рыба фаршированная, фото помогут вам разобраться с рецептом.

приготовление фаршированной рыбы
Вскрываем со спины очищенную ставриду или скумбрию, удаляем позвоночник при помощи ножа, все реберные кости, которые возможно, и солим. Продукты, предназначенные для начинки, смешиваем и отправляем по назначению. Максимально возможно восстанавливаем форму рыбы, взбитым яйцом смачиваем, обваливаем в сухарях молотых и - на сковородку, где обжариваем до появления золотистой корочки. Затем скрепляем деревянной шпилькой края, чтобы не разошлись, поливаем сметаной и тушим несколько минут, накрыв крышкой. Готовое блюдо поливаем жиром и подаем на стол вместе с отварным картофелем и тушенными в сметане грибами.

Фаршируем рыбное филе грибами

Ингредиенты: филе окуня, палтуса или хека, 100 грамм сливочного масла, столько же – репчатого лука и томатов, 250 грамм свежих грибов, два яйца, 60 грамм зелени петрушки, 30 мг соли, черный молотый перец, 125 грамм панировочных сухарей.

фаршируем рыбу
Нарезаем на тонкие куски филе, натираем перцем и солью. Около пяти минут обжариваем грибы и лук на сливочном масле. Кладем петрушку, очищенные томаты, перец, соль, 10 минут припускаем на небольшом огне. За этим следует само приготовление фаршированной рыбы. Смесь, полученную на сковородке, выкладываем на кусочки филе, скатываем в трубочки, закрепляем, обмакиваем в яйцо, взбитое для этого, обваливаем в сухарях и хорошо обжариваем. После этого складываем на теплое блюдо и подаем на стол.

Несколько советов по фаршировке рыбы

Осваивая рецепты из рыбы, нелишним будет и учитывать общие рекомендации по фаршировке:

  1. Для того чтобы рыба получилась ароматной и вкусной, ее рекомендуется замариновать в смеси сока лимона и соли.
  2. После фаршировки рыбу рекомендуется хорошо закрыть, при необходимости защемить зубочистками.
  3. Сверху желательно покрывать лимонными ломтиками, а уже затем заворачивать в фольгу.
    блюда из фаршированной рыбы
  4. Запекать рыбу нужно при температуре 200 градусов. Среднее время – 50 минут.
  5. Очень важно знать, как правильно подать на стол. Желательно сохранить целостность и убрать кусочки лимона. Подавайте с майонезной сеточкой и листиками свежей петрушки.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.