Таблетки от курения "Чампикс": отзывы и инструкция по применению

Проблема отказа от курения с давних пор считалась одной из самых насущных. Ничего не изменилось и сейчас. Число курильщиков с каждым годом возрастает. Многие любители никотина привычку затянуться сигареткой приобретают в совсем юном возрасте. У подростков такой поступок ассоциируется с понятиями о взрослости. Но время идет, организм привыкает, формируется зависимость от никотина. А потом начинаются проблемы со здоровьем: серый цвет лица, сухой кашель, преждевременные морщины у женщин. К сожалению, весь вред сигарет для нашего организма мы начинаем осознавать слишком поздно.

таблетки от курения чампикс
Не у всех получается отказаться самостоятельно. В таких случаях можно прибегнуть к медикаментам. Например, выбрать таблетки от курения «Чампикс». Сегодня они пользуются популярностью. Их рекомендуют врачи, знаменитости, обычные люди. Почему? Чем они заслужили такое признание? Попробуем разобраться в этом вместе.

О чем говорит статистика

Постоянные социологические исследования и опросы свидетельствуют о малоутешительных фактах. Во всех странах мира число курящих мужчин составляет 50%. А курящих женщин варьируется от 10% до 50%. Это очень много. Практически половина населения земного шара находится в цепких объятиях никотина. Поэтому так актуальны на сегодняшний день таблетки против курения «Чампикс». Ведь почти 70% курильщиков, осознав вред никотина, стремятся бросить курить. Но получается это далеко не у всех, а только у 5%. И дело здесь даже не в силе воли, хотя она тоже может сыграть главную роль в вашем стремлении начать здоровый образ жизни. Но надо учитывать и еще один фактор. Никотин вызывает не меньшую зависимость, чем наркотики. Например, кокаин или героин. И не всегда человеку удается справиться самостоятельно, так как происходят сильнейшие изменения в организме. И вот здесь-то на помощь приходят таблетки «Чампикс» от курения. Помогают ли они? Отзывы свидетельствуют о достижении желаемого эффекта. Но чем объясняется результативность препарата?

Пара слов о никотине

Чтобы ответить на этот вопрос, надо просто понять, как же действует никотин. А потом уже можно выбирать способы борьбы с ним. Например, таблетки от никотиновой зависимости «Чампикс».

таблетки чампикс

Все дело в том, что, попадая в наш организм, никотин воздействует на специальные рецепторы мозга. Поэтому уже через несколько секунд после того, как человек затянулся сигареткой, он начинаете испытывать приятные ощущения. Связаны они с выбросом в кровь специального гормона. Медики называют его допамином, или «гормоном удовольствия». Но со временем его концентрация снижается, и курильщик снова начинает чувствовать дискомфорт. Возникает потребность в новой сигарете, чтобы получить порцию удовольствия.

История создания «Чампикса»

Как видите, порочный замкнутый круг налицо. Он приводит к тому, что ежегодно от курения умирают около 3 миллионов человек. Такие цифры не могут не насторожить. Долгое время ученые бились над поисками способа спасти мир от никотиновой чумы. И в начале 21 века выход был найден. Появились таблетки от курения «Чампикс». Заслуга в их изобретении принадлежит Центру нейробиологии компании под названием Pfizer. Именно сотрудник этого заведения – Джотам Ко – стал первооткрывателем и разработал таблетки, помогающие бросить курить.

Как действуют таблетки «Чампикс»?

Так появились таблетки «Чампикс» от курения. Помогают ли они? Какова схема их действия? Давайте вернемся к поведению никотина. Оказывается, его воздействие на рецепторы можно блокировать. Как это сделать? Очень просто. Место никотина нужно занять другим веществом. Тогда он не сможет выполнять свои функции и оказывать стимулирующие воздействие. Не находя себе места, никотин покинет организм и не нанесет ему никакого вреда.

Именно по такой схеме и действует новомодное средство от компании Pfizer. Оно влияет на рецепторы мозга, замещая тем самым никотин. В результате этого воздействие вредного вещества блокируется. Человек не получает никакого удовольствия от сигареты. За это и ценятся таблетки от курения «Чампикс». Отзывы тех людей, которые уже принимают их, свидетельствуют, что во время затяжки они не только не ощущают никаких положительных эмоций, но и, наоборот, испытывают неприятный вкус. Таким образом, тяга к курению существенно снижается. Все меньшей и меньшей становится сила желания затянуться сигареткой.

Но таблетки «Чампикс» обладают и еще одним полезным свойством. Они способны ослабить симптомы, которые возникают при отказе от курения. То есть физически человек страдает меньше.

Что говорят врачи?

Прежде чем начинать лечение с помощью инновационного препарата, неплохо послушать специалистов. Медики очень высоко оценивают таблетки от курения «Чампикс». Отзывы врачей утверждают, что данное средство действительно помогает одержать победу в борьбе с никотином. Многие люди, считавшиеся заядлыми курильщиками, без труда расстались с этой пагубной привычкой.

таблетки от курения чампикс отзывы

Подтверждением их слов служит и мировая статистика. Препарат после клинических испытаний поступил в продажу в 2006 году. Его активно стали принимать курильщики разных стран. В течение года таблетки от курения «Чампикс» употребили 9 тысяч человек. А 2007 год стал знаменательным для компании Pfizer. Препарат, разработанный Джотамом Ко, получил премию Галена. В сфере медицины она приравнивается к Нобелевской премии.

Однако несмотря на такое мировое признание, все доктора говорят о побочных эффектах, которые могут возникнуть при приеме средства. Решили выбрать таблетки от курения «Чампикс»? Инструкция вам расскажет о всех его свойствах. Неплохо и посетить лечащего врача, чтобы проконсультироваться с ним. Визит к доктору, который знает о вашем здоровье все, поможет избежать неприятных сюрпризов во время лечения.

Поговорим подробнее о «Чампиксе»

Итак, вы решили бросить курить? Таблетки «Чампикс» могут помочь вам в этом. Ведь в их состав входит варениклин. Это вещество называют антагонистом никотина. Варениклин способен стимулировать никотиновые рецепторы. Но, в отличие от самого никотина, его воздействие на них минимально. Он способен влиять на механизм, ответственный за формирование чувства удовольствия от выкуренной сигареты. Варениклин просто-напросто блокирует его. В результате курильщик не ощущает никакого эффекта от затяжки, и потребность в никотине у него постепенно снижается. Кроме этого, варениклин способен облегчить абстинентный синдром, который незамедлительно появляется при отказе от табачных изделий.

Секреты варениклина

Как воздействует на нас варениклин, который содержат таблетки «Чампикс»? Инструкция дает подробную информацию об этом веществе.

  • Варениклин хорошо всасывается в кровь, что обеспечивает его эффективность. Максимальная концентрация достигается через 3-4 часа после приема препарата.
  • Вещество поступает не только в головной мозг. Оно равномерно распределяется по тканям.
  • Примечательно, что варениклин практически не меняет свой состав и не вступает ни в какие реакции в организме. 92% препарата выводится в неизменном состоянии. И только остальные 8 % покидают наш организм в виде метаболитов.
  • Выведение вещества осуществляется примерно через 24 часа. То есть после суток в вашем организме не будет обнаружено присутствие варениклина.
  • Кроме этого, данный препарат можно применять вместе с другими медикаментами. Клинические исследования показали, что варениклин не имеет каких-либо отрицательных показателей при взаимодействие с другими лекарствами.
  • Зато прием препарата на фоне алкогольного опьянения может привести к психоневрологическим осложнениям. Судороги - одно из самых легких последствий в таких ситуациях.
  • Плохо уживается варениклин и с другими средствами против курения. Например, с той же «Никореттой». В таких случаях возможен риск увеличения побочных эффектов.

Противопоказания к применению

Многие курильщики увидели свет в конце тоннеля после того, как стали употреблять таблетки от курения «Чампикс». Отзывы свидетельствуют об их эффективности.

таблетки против курения чампикс
Но не спешите в ближайшей аптеке закупать сразу несколько упаковок. Они вам могут не пригодиться. Дело в том, что данное средство имеет свои противопоказания.

  1. Лучше отказаться от употребления препарата в период лактации и беременности.
  2. Также не рекомендуется его применять людям, у которых в анамнезе числятся психические расстройства.
  3. В случаях гиперчувствительности к варениклину о применении медикамента не может быть и речи.

Кроме этого, таблетки от курения «Чампикс» нельзя принимать:

  1. Подросткам, которые не достигли 18 лет.
  2. Водителям и пилотам. Так как препарат способствует снижению внимания.
  3. Людям, которые по долгу службы связаны с точными механизмами. Причина противопоказания та же – невозможность сосредоточиться и рассеянное внимание.

Побочные эффекты

Стоит с осторожностью принимать таблетки против курения «Чампикс». Отзывы бывших курильщиков свидетельствуют, что во время лечения они ощущали непонятную тревогу, беспокойство. Нередки были случаи бессонницы. В принципе, все эти симптомы не должны вас пугать. Ведь они характерны для всех, кто бросает курить, даже не прибегая к этому препарату.

таблетки чампикс от курения помогают ли они
Иногда можно наблюдать повышенное давление, расширенные зрачки. Это тоже вполне объяснимое явление, которое проходит, стоит организму очиститься от никотина. Однако бывают и более серьезные побочные эффекты. Например, такие:

  • Снижение тактильной чувствительности.
  • Тахикардия.
  • Отек языка или гортани.
  • Спазмы мышц.
  • Галлюцинации.
  • Рвота или стул с кровью.
  • Обострение различных заболеваний, частое поражение вирусными инфекциями.

Как только вы заметите у себя подобные признаки, надо немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Доктор поможет вам скорректировать дозу. Вполне возможно, уменьшит ее. Тогда организму будет легче привыкнуть к отсутствию никотина.

Применение таблеток «Чампикс»

Основным преимуществом этого медикаментозного средства является тот факт, что вам не надо резко бросать курить. А значит, уже одним стрессом меньше. Вы можете отказаться от сигарет и тогда, когда уже пройдете полностью весь курс. Но специалисты рекомендуют забыть о желании сделать затяжку уже во второй половине лечения.

Для этого лучше заранее определить для себя дату, когда вы решите отказаться от сигарет. Психологи рекомендуют выбирать день, приуроченный к какому-либо важному для вас событию. Начинать прием препарата можно за неделю до выбранной даты.

таблетки от никотиновой зависимости чампикс

Все таблетки «Чампикс» пронумерованы. Это доставляет дополнительное удобство, позволяя сориентироваться, когда и какую таблетку стоит принимать.

Схема приема «Чампикс»

Сразу хочется оговориться, что курс лечения состоит из 84 дней. Иногда назначают и дополнительный курс такой же продолжительности (12 недель). Если в результате лечения не было достигнуто нужных результатов, врач может назначить повторный главный курс.

Принимать таблетки можно в любое время, независимо от приема пищи. При этом их следует запивать полным стаканом воды. Именно так они будут лучше усваиваться организмом.

Существует специальная схема приема препарата:

  • Первые 3 дня вы принимаете по 1 белой таблетки один раз в день.
  • Следующие 4 дня доза увеличивается. Вам придется пить по 1 белой таблетке 2 раза в день. В этот период желательно уменьшить количество сигарет, выкуриваемых в день.
  • В последующие 11 недель вы употребляете по 1 голубой таблетке дважды в день. Как правило, к этому времени организм уже полностью адаптируется к препарату, проявление побочных эффектов уменьшается. Именно в этот период надо окончательно бросать курить.
  • Во время дополнительного курса нужно употреблять голубые таблетки дважды в день.

В том случае, если вы опасаетесь, что привычка в процессе лечения не пропадет полностью, допускается не сразу прекращать прием таблеток, а постепенно уменьшать дозу варениклина. К тому же, такой подход к лечению способен предотвратить признаки немотивированной агрессии, бессонницы, депрессии, проявления которых возможны, если резко прекратить прием препарата.

таблетки чампикс инструкция

Пожилым людям, а также больным с нарушениями функции почек и печени, изменение дозы в ряде случаев не требуется. Однако если побочные эффекты проявляют себя слишком сильно, стоит посоветоваться с врачом. Как правило, он снижает дозу во второй половине лечения до одной таблетки в день.

Советы специалистов: как бросить курить

Многие психологи говорят о том, что какой бы эффективностью ни обладало лекарство, оно может оказаться бессильным в борьбе с курением. Здесь вполне уместно перефразировать народную мудрость: «На «Чампикс» надейся, но сам не плошай». Дело в том, что, чтобы добиться положительных результатов, нужно иметь собственное желание и мотивацию. Социологические исследования показывают, что наиболее успешным было лечение тех пациентов, которые всерьез решили отказаться от курения.

Также важна в данном случае и поддержка близких людей, коллег, знакомых. Если кто-то при вас будет дымить сигаретой, вы вполне можете сорваться. Поэтому надо или сократить общение с такими людьми до минимума, или уходить во время перекуров куда-нибудь подальше.

Выбираем: «Чампикс» или «Табекс»

Среди аналогов «Чампикса» числится и такой препарат, как «Табекс». Многие выбирают именно его, потому что он дешевле. Но клинические испытания показали, что цитизин (на основе которого производится аналог) действует менее эффективно, чем варениклин. При употреблении «Чампикса» у человека возникает отвращение к сигаретам, и, как правило, он к ним больше не возвращается. Это более современное и результативное средство. Стоит оно, конечно, на порядок дороже «Табекса».

Цена двух упаковок, в которых содержится 11 таблеток по 500 мкг и 14 таблеток по 1 мг, составляет 1300-1400 рублей. За 112 таблеток по 1 мг вы выложите примерно 3200 рублей. Конечно, стоимость может варьироваться в различных регионах.

Может, кому-то таблетки «Чампикс» покажутся слишком дорогими, но ведь давно известно, что на собственном здоровье лучше не экономить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё написанное абсолютная правда. Благодаря этим таблеткам я бросила курить ещё 8 лет назад.Стаж курильщика 25 лет.Уже через неделю приёма количество сигарет сократилось вдвое, через 14 дней перестала вовсе,а позже появилось чувство отвращения Но продолжала приём ещё 2 месяца(боялась сорваться).А 3 месяца назад мой муж тоже наконец решил бросить курить,и снова нам помог ЧАМПИКС (CHAMPIX) .Муж перестал вовсе курить через 3 недели,но таблетки будет принимать минимум 6 месяцев для закрепления .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.