"Несквик" (какао): вред и польза. Состав какао "Несквик"

Никто из детей не знает точно, когда на экранах появился симпатичный бурый кролик, внезапно полюбивший пить какао, но тем не менее количество любителей этого напитка резко увеличилось с появлением забавного зверька. «Несквик» – какао с большой буквы, потому что этот вкус любят и дети, и взрослые.

несквик какао
Считается, что пить его в течение дня ещё и полезно. А много ли встретишь в наше время продуктов, которые сочетают вкус и пользу? Так ли правдив стереотип о необыкновенной питательности какао?

Дети любят «Несквик»

Ранним утром так не хочется собираться в школу. Куда сильнее манит в свои объятия тёплая постель. Мамы всего мира влюбились в ушастого кролика, который выманивает детишек из кровати и даже стимулирует позавтракать, особенно если мама пообещает, что нальёт ещё чашечку или разрешит съесть несколько ложек. «Несквик» напоминает настоящий шоколад, причём вкусный, даже если его есть ложкой. Порой и взрослые, забыв о статусе, усаживаются перед банкой с ложкой, чтобы полакомиться.

Удачное начало дня

Для кого-то день начинается с кофе. Иначе, говорят, проснуться невозможно. Чем же ответят производители какао?

какао несквик польза и вред
Они вспомнят про людей с больным сердцем, женщин и детей, которым противопоказана ежедневная доза кофеина. Так неужели придётся просыпаться своими силами? Отнюдь, заварите себе чашку «Несквик». Какао с горячим молоком зарядит вас силами на целый день. Помимо богатого вкуса, «Несквик» отличается уникальным комплексом витаминов и минеральных веществ, дополняющих пользу молока и обеспечивающих организм важными витаминами, макро- и микроэлементами, столь необходимыми для роста и становления костей. А добавьте к этому содержание в комплексе железа, цинка, магния и витаминов A, C, D и В1 и получится, что польза какао «Несквик» просто неоценима.

Откуда всё пошло?

Как и любая крупная торговая марка, «Несквик» имеет свои корни. Сначала компания Nestle начала разработала сухое растворимое какао, первая партия которого вышла в 1948 году.

несквик какао состав
Тогда продукт назывался Nestle Quik. Почему так? Вторая часть названия на английском языке означает скорость и символизирует скорость растворения продукта в горячем или холодном молоке. Два года спустя название стало более удобочитаемым и появился шоколад «Несквик». Сегодня линейка продукции «Несквик» очень широка. Она включает в себя шоколад в плитках, фигурные плитки, какао классическое и со вкусом клубники.

Маскот - талисман

Если хочешь завоевать детскую аудиторию, то изволь играть по её правилам и предоставь развлечения. Даже завтрак может быть весёлым, если завтракать вместе с ребёнком будет его любимый персонаж, а чашка Несквика будет выпиваться в процессе изучения интереснейшей проходилки. Персонаж-талисман бренда – кролик Квики, который впервые появился на экранах Америки в 1973 году. Сначала его называли Квик Банни.

какао несквик вред
На шее кролика висел медальон с буквой «Q». Имя изменилось в 1999 году, вместе с буквой на медальоне, теперь там буква «N». Но Квики претерпел ещё немало изменений, чтобы прийти к сегодняшнему образу. Современный кролик – весельчак и выдумщик – одет как завзятый скейтбордист – в синие брюки, жёлтую футболку и бейсболку. Именно такой герой близок детям, потому что любит поиграть, не боится экспериментировать, может собрать вокруг себя огромную компанию и любит вкусно покушать. В Квики нет отрицательных черт, но он не создаёт впечатление излишне правильного. Может, он даже и пошалить не против, но делает это играючи, не задевая ничьих чувств. С раннего детства ребёнок ищет себе пример для подражания, так почему бы не перенять несколько плюсов у кролика, любящего «Несквик»?

Какао в шоколадную плитку

У компании Nestle, разумеется, есть антагонисты. Это не только ярые веганы и ценители белоснежной улыбки, для которой какао порошок практически губителен. Противники «Несквика» говорят, что в нём самого какао-порошка практически нет, зато хоть отбавляй растительного жира, консервантов и химических добавок. Иначе, почему так вкусен «Несквик»? Какао, состав которого подразумевает ещё какие-то ингредиенты, воспринимается как суррогат. Но это не просто какао, а быстрорастворимый шоколадный напиток, каждая чашка которого содержит треть суточной нормы кальция. А что в себе содержит знаменитый «Несквик» (какао)? Состав напитка открывает эту тайну.

польза какао несквик
В нем есть сахар, молочная сухая сыворотка, обезжиренное сухое молоко, соль, кальций, витамины и ароматизатор. Ну что же, даже диетологи могут раскритиковать только последний ингредиент за его искусственность. Во всём остальном напиток полезен, не так ли?

«Несквик» при похудении

Худеющие девушки должны позволять себе иногда маленькие слабости, иначе жизнь будет казаться серой и скучной. Если время от времени позволять себе порцию шоколадного напитка, то не будет ли вреда фигуре? Да и вообще, какая калорийность какао «Несквик»? Разные калоризаторы дают свой ответ на этот вопрос, но нужно учитывать калорийность каждого конкретного напитка, способ приготовления и количество других ингредиентов. Если вы готовите напиток на воде, то одна порция будет содержать примерно 70 калорий. Если же добавить молока, даже обезжиренного, то калорийность напитка уже возрастёт примерно в два раза. А учитывая, что в основном мы приобретаем молоко средней жирности (от 2,5 до 3,2%), то порция напитка может обойтись в 146 ккал и больше. Продукцию «Несквик» ценят за нежный вкус и огромное количество дополнений. Хотите провести несколько вкусных дней с продукцией «Несквик» и заодно сбросить лишний вес? Тогда попробуйте шоколадную диету! В магазине покупайте молочный шоколад «Несквик» с кремовыми начинками, ягодами и злаками. Кстати, кусочки ягод в шоколадке придают ей приятную кислинку и оттеняют сладость. Не отходите от полок с продукцией «Несквик». Какао тоже пригодится на этой диете. Позволяйте себе плитку шоколада в день и несколько чашек напитка с обезжиренным молоком. Этой диеты можно придерживаться неделю (максимум), после чего сделать выход на белковых продуктах.

Плюсы и минусы

Любой продукт имеет слабые и сильные стороны. Если мы рассматриваем какао «Несквик», польза и вред его весьма важны, так как основные потребители – это дети. Диетологи грустно качают головой, сообщая, что «Несквик» – это сложные углеводы, то есть долгого насыщения он не принесёт.

калорийность какао несквик
Если без конца потчевать своего ребёнка напитком, то он выпивает дневную норму калорий взрослого человека. Со временем это может привести к проблемам с весом и зубами, ведь продукт очень сладкий. Стоит ли отказываться покупать своему ребёнку «Несквик»? Какао – это не всемирный злодей, поэтому исключать его из рациона не надо. Лучше не сластить его дополнительно и несколько сократить количество чашек в день. Какао «Несквик» вред приносит в основном из-за обилия сахара, который вреден как детским молочным зубам, так и взрослым, которые редко акцентируют внимание на том, чтобы после каждой порции кофе или какао почистить зубы. Но радует то, что в составе не просто сахар, а мальтодекстрин, то есть сахар с пониженным содержанием жира. Да, избыток сахара делает не совсем идеальным состав какао «Несквик». Польза и вред его при этом несопоставимы, ведь он содержит 7 витаминов, особенно важных для нормального развития ребёнка. Витамин D3 в составе способствует ускорению роста, а в комбинации с молоком идеально раскрываются полезные свойства напитка. Также потребителей радует тот факт, что «Несквик» – какао без осадка на дне чашки, то есть продукт полностью растворяется в воде или молоке любой температуры. Нельзя обойти вниманием способность такого напитка поднимать настроение и защищать от сердечно-сосудистых заболеваний. Порция горячего какао стимулирует выработку серотонина, а значит, с настроением всё будет здорово.

Готовим сами

Когда напиток готовит мама, то кажется, что это настоящее волшебство! Ещё бы, мама берёт молоко и превращает его в шоколадное!

как приготовить какао несквик
А сами дети пока могут поиграть, ведь компания Nestle заботится об их досуге, помещая внутрь банки и снаружи наклейки и игры. А как приготовить какао «Несквик» самому? Неужели тут есть особая премудрость? Нет, готовить напиток просто и приятно, ведь каждый раз вы можете экспериментировать. Сегодня залейте несколько ложек какао горячим молоком, а завтра сделайте напиток на основе холодного молока. Без добавления воды напиток с нежным вкусом молочного шоколада получится сытным и вкупе с лёгким тостом составит хороший завтрак как взрослому так и ребёнку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Точных сведений о пользе и кому это полезно,а кому пить какао совсем такое нельзя,в тексте нет.Просто описание ,где во всём одни плюсы напитка...Ну,кроме разве сахара...Потому и комментировать не о чем...
Копировать ссылку
0
Да уж, что может быть лучше простого сахара (т.е. чистых углеводов), только сахар с пониженным содержанием жира :)))
Копировать ссылку
0
Что это за бред:"составе не просто сахар, а мальтодекстрин, то есть сахар с пониженным содержанием жира"?
Копировать ссылку
0
согласен нет там какао одни красители, да ароматизаторы. Если там есть какао то сколько процентов почему нигде не пишут???
Копировать ссылку
1
В составе есть соль сахар сыворотка и т.д. , а где же сам какао ?? Это ароматизатор тоже ?? Вот вам вся польза и правда
Копировать ссылку
0
нет там какао тоже есть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.