Краковская колбаса: состав, калорийность, рецепт

Родиной происхождения «Краковской» колбасы, как следует из названия, был польский город Краков. Появилась она ещё в XVI веке и представляла собой печёную домашнюю колбасу из однородного и плотного мясного фарша с добавлением специй. Этот оригинальный рецепт был заимствован Россией в XVIII столетии и впоследствии был изменён (в 1917 году), так как в колбасу с целью снижения цены добавлять начали свиной шпик. Именно по такому рецепту приготовленная «Краковская» колбаса нам и известна.

Краковская колбаса

Калорийность и состав

Калории, ккал: 466

Белки, г: 16.2

Жиры, г: 44.6

Углеводы, г: 0.0

Ингредиенты, входящие в состав продукта: свинина, говядина, шпик, чеснок, соль и специи, а также фосфаты для придания консистенции равномерности и нитрит натрия для фиксации окраски.

«Краковская» колбаса согласно ГОСТу входит в категорию «Б», в которой содержание мяса не должно быть ниже 60%. Выпускается только в натуральной оболочке.

Колбаса «Краковская»: рецепт приготовления

Если для любителей кулинарии изготовление в домашних условиях варёных колбас не вызывает особых трудностей, то дело с приготовлением копчёной колбасы обстоит несколько иным образом. Не каждый захочет разбираться во всём разнообразии рецептов и выбирать для себя наиболее приемлемый. Вашему вниманию предлагается рецепт, максимально приближенный к ГОСТу. Если вы будете придерживаться всех этапов приготовления, в итоге у вас получится аппетитная, домашняя «Краковская» колбаса. Итак, приступим.

Необходимые ингредиенты:

Колбаса краковская. Рецепт

Мясо:

  • говядина – 300 г;
  • свинина – 400 г;
  • грудинка или свиной шпик – 300 г.

Специи:

  • соль – 30 г;
  • сахар – 1,35 г;
  • чёрный перец – 1 г;
  • измельчённый душистый перец – 0,9 г;
  • чеснок – 2 г.

Важно! Следует исключить из ингредиентов соль, если мясо солилось заранее.

Перед непосредственным приготовлением колбасы займёмся подготовкой мяса. Его требуется засолить. Лучше для этого применять так называемый «мокрый» способ или, выражаясь проще, засолить мясо в рассоле. Для этого потребуется на литр воды 2-4 горошины душистого перца, 5 г сахара и 125 г соли. Опустив мясо в рассол (предварительно оно должно быть разрезано на кусочки по 250-300 г), необходимо оставить его замачиваться на трое суток. Но не забудьте поместить ёмкость в холодильник, а сами мясные куски для равномерного просаливания следует переворачивать раз в сутки. После засолки мяса «Краковская» колбаса приготавливается в несколько этапов.

Заготовка фарша

Домашняя краковская колбаса

Мясо перекручивается в мясорубке, с отверстиями на выходе достаточно крупных размеров. Предварительно приморозив грудинку в холодильнике, нарезать её мелкими кубиками и затем смешать с перекрученным мясом и подготовленными специями. После этого дать фаршу настояться в течение одного часа.

Набивка колбасы

Очень важный этап. Лучше всего использовать коллагеновую оболочку. Её следует порезать на отрезки длиной приблизительно в 25-30 см. Подготовленное количество отрезков нужно положить в подсоленную воду на пару минут. После этого промыть, один конец связать шпагатом, а противоположный закрепить в набивочном приспособлении. Готовым фаршем заполнить оболочку и перевязать шпагатом другую сторону.

Термообработка

Заготовленные батончики в течение часа при температуре 90°С равномерно прожарить в духовом шкафу. Впрочем, этот шаг пропускается, если вы использовали коллагеновую обёртку. После того как колбасные батоны будут обжарены, их следует обязательно варить при температуре 85-85,5 градусов на протяжении 50-60 минут. Сразу же по окончании варки колбасы необходимо коптить, используя для этого домашнюю коптильню. Процесс копчения длится от шести до восьми часов, с постепенным понижением температуры от 100 до 30°С.

Охлаждение

Завершающий этап, при котором готовая «Краковская» колбаса обязательно сначала охлаждается при комнатной температуре, и только после этого она кладётся в холодильник.

Краковская колбаса

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.