Особенности отдыха и достопримечательности. Несебр (Болгария).

Тысячи российских туристов каждый год приезжают на отдых в дружелюбную Болгарию. Их влекут чистое море, прекрасные пляжи, красивая природа и обширная экскурсионная программа. Город Несебр (Болгария) считается жемчужиной этой балканской страны. Здесь вы можете не только прекрасно провести время, но и увидеть шедевры старинной архитектуры. В этой статье мы расскажем вам об особенностях отдыха в курортном городе, а также про его основные достопримечательности. Несебр (Болгария) официально объявлен городом-музеем, а с конца прошлого века находится под эгидой ЮНЕСКО. Он разделен на две части, каждая из которых имеет свои особенности.

Достопримечательности. Несебр. Болгария

Старый Несебр (Болгария)

Древняя часть города располагается на небольшом полуострове, который связан с материком узким перешейком. Приехав сюда, вы сможете погрузиться в неповторимую атмосферу, осмотреть остатки разрушенных временем церквей, античного порта и крепостных стен. Прогуливаясь по мощеным улочкам, можно любоваться постройками 19 века и старинными зданиями с деревянными эркерами. Здесь же вы найдете Археологический и Этнографический музеи, в которых каждый желающий имеет возможность познакомиться с удивительной историей этой части страны. Вы не останетесь равнодушными, увидев в первом музее впечатляющую коллекцию икон, фигурную керамику Средневековья и Античности, а также фракийские каменные якоря. А во втором можно познакомиться с костюмами болгар и их традиционными украшениями.

Старый Несебр. Болгария

Церкви Несебра

По мнению большинства туристов, в старом городе сосредоточены все самые главные его достопримечательности. Несебр (Болгария) известен тем, что на его территории построено множество храмов и часовен. Основная часть построек прекрасно сохранилась, а другая представлена в виде руин, которыми до сих пор восхищаются гости этой замечательной страны.

Церковь Христа Пантократора (Всемогущего) считается одной из самых красивых во всей Болгарии. Она была построена еще в 12 веке, но и в наше время способна поразить туристов богатством отделки и причудливостью форм. Митрополийская церковь пятого века является самым старым строением в городе. Легенда гласит, что строители возвели ее на руинах античного храма, посвященного Аполлону. В Церкви Святого Стефана, которую построили христиане в девятом веке, вы можете увидеть хорошо сохранившиеся фрески 16 века, иконостас, кафедру и трон епископа.

Город Несебр. Болгария

Новый город

Современная часть города раскинулась на материке. Здесь много комфортных отелей, коттеджей, кафе, ресторанов, развлекательных заведений и магазинов. Туристы ценят курорт Несебр за то, что здесь можно прекрасно отдохнуть, сэкономив при этом значительные денежные средства. Большой выбор двух и трёхзвёздочных гостиниц позволяет семьям с разным достатком провести несколько недель у моря, ни в чем себе не отказывая. Фешенебельные пятизвездочные комплексы нового города принимают тех, кто не стеснен в средствах и желает провести отпуск со всем возможным комфортом. Те, кто не любит селиться в людных местах, может найти кров в старинных частных домах, построенных в прошлом и позапрошлом веке. Хозяева предоставляют к услугам постояльцев все современные удобства, в том числе доступ к интернету и просмотру телевизионных программ.

Курорт Несебр

Болгария. Курорт Несебр

Многие отдыхающие считают пляжи города и его окрестностей самыми красивыми в стране. С этим мнением согласны и экологи, присвоившие широкой полосе из золотого песка международную награду «Синий флаг». Сюда приезжают местные жители и туристы, уставшие осматривать многочисленные достопримечательности. Несебр (Болгария) делает все, чтобы его гостям не было скучно. На пляже города-курорта вы можете взять на прокат яхту, позаниматься виндсерфингом и дайвингом под руководством инструктора, поиграть в волейбол и спрятаться от солнца в ближайшем кафе или ресторане. Отсюда вы можете отправиться на экскурсию или добраться до Солнечного Берега, Бургаса и Святого Власа.

Аквапарк

Aqua Paradise расположился всего в четырех километрах от центра города. До него можно легко добраться на бесплатном автобусе из Свети Власа, Солнечного Берега и Равды. В разгар отпускного сезона аквапарк работает без выходных и принимает посетителей с утра до вечера. Однако большинство горок, аттракционов и бассейнов находятся под открытым небом. Поэтому, в случае плохой погоды, его закрывают полностью или частично.

Болгария. Курорт Несебр

Поездки по окрестностям

Если вы будете достаточно активны, то через какое-то время изучите основные местные достопримечательности. Несебр (Болгария) – это большой музей, который очень трудно исследовать полностью. Однако не забывайте и о других интересных местах, которые вы можете посетить самостоятельно или с помощью туристической фирмы. Возможно, вам будет интересно посмотреть на спектакль, который воспроизводит жизнь болгарской деревни. Местные жители, одетые в национальные костюмы покажут гостям свадебный обряд, развлекут песнями и танцами, а также познакомят с особенностями быта. Вечером вы можете попробовать блюда болгарской кухни и посмотреть, как артисты танцуют на раскаленных углях. Любителям активного отдыха понравится поездка на джипах по окрестностям и пиратская вечеринка, организованная на борту яхты. Не забывайте, что с Несебром соседствуют красивейшие города. Обязательно съездите в Балчик и проведите незабываемый день в местном Ботаническом саду. Здесь вы увидите впечатляющую коллекцию кактусов, попадете на дегустацию вин, погуляете среди розовых клумб и полюбуетесь на резиденцию королеву Марии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.