Истинный героизм – это внутренняя свобода человека. Кто может совершить подвиг?

какие подвиги совершают люди

Все мы помним исконную тему сочинений по русскому языку «Герой нашего времени». Герой нашего времени – кто он? И почему герой может быть только «нашего» времени? Кто может совершить подвиг? А что такое героизм вне времени? Попробуем обратиться к ценностям, смыслу жизни, истинности – суть категории морали, которые не имеют преходящего во времени смысла.

Нравственно – это морально?

Размышление о ценностях сейчас не в моде. Вопрос «кто может совершить подвиг» не обсуждается. Актуальным вопросом является цена. При том что количество «красивых слов», которыми прикрываются спекуляции, неимоверно возросло. Каждый новоиспеченный «гуру» делает «посты» и «репосты» о тонких понятиях, превращая их в хлам.

Прежде всего стоит понять, что мораль и нравственность не тождественные категории. То, что морально – вневременная истина. Такого рода мораль содержится в заповедях. «Не убий» - святое право на жизнь каждого человека, и никто не может покушаться на святыню. Нравственность – это историческая форма морали. В одну историческую эпоху нравственным является казнить человека, в другую – объявить мораторий и признать право на жизнь абсолютным, а значит вернуть моральную основу понятию.

Героика в жанре «селфи»

человек совершивший подвиг

В восточных странах за кражу отрубают руку. В евроазиатских – наказание за подобное деяние определяется величиной суммы. Более того, чем она больше, тем проблематичней наказание. Где границы морали, где эталоны нравственности? Сложно ответить на вопрос. Герой – это кто? Может совершить подвиг персонаж современных видеосюжетов? Массовая выкладка клипов «достигаторов» - современных селферов - оборачивается глупостями по отношению к себе, а иногда и преступлением по отношению к обществу.

«Героизм» в понимании авторов сюжетов, когда простая человеческая глупость предается всемирной огласке - один из вариантов современной нравственности, а вернее, её отсутствия. В принципе, этим не удивишь. Известное выражение «О времена, о нравы!» старо как мир.

Инстинкт или осознанность?

Героизм – способность человека на самопожертвование ради общечеловеческих ценностей. Павлик Морозов – это герой, человек, совершивший подвиг? В прошлом веке он был эталоном воспитания подрастающего поколения. Время, когда на весы ставились несравнимые величины - личность или общество - ушло, качнув весы в другую сторону. В наше время это «антигерой», который предал отца – прототипа такого варианта современного предпринимателя, который любой ценой решает вопрос личного обогащения.

Люди, которые шли на амбразуру во имя спасения друзей, любимых, Родины? Мать, защищающая своего ребенка? Это инстинкт или осознанность, героизм? Остался он «во имя» в прошлом? Если нет, то в каких формах он проявляется сегодня? Какие подвиги совершают люди в наше время?

Почему в данном случае целесообразно задавать вопрос, а не отвечать на него? Потому что вопрос открывает путь к познанию истины. А ответ закрывает его. А в наше время однозначно ответить на вопрос о героизме очень сложно.

Бэтмен – герой нашего времени

кто может совершить подвиг

Мир в своем быстротечном движении, по принципу рационализма, должен стремиться к абсолютной точке равновесия. Это идеальный путь развития – только к истине, только к единству. Потому что множественность - это хаос и беспорядок.

Герой нашего времени, кто может совершить подвиг - некий собирательный образ, мультяшный Бэтмен. Потому что современное общество – виртуальное, происходит подмена игры и жизни. Поэтому так часто поступки людей вне грани понимания.

Героизм - не обязательно публичный, единовременный акт. Традиция нашего мышления рисует картинку такого суперменистого героя, который на глазах влюбленной женщины творит чудеса. Вновь некоторого рода телешаблон.

Истинный героизм – это внутренняя свобода человека

герои совершившие подвиги

Героизм длиной в жизнь – настоящий шедевр гуманизма. Женщины, воспитавшие достойных детей, счастливы сами, счастливо общество. Каждодневный героизм, при котором вся энергия, время, помыслы посвящены святому назначению - воспитанию человека. Можно назвать героем человека, свершившего мировое открытие и принесшее пользу людям. Этот человек сознательно вложил душу, сердце, мысль, жизнь в то, чем все человечество может пользоваться. Вот настоящий герой, вне времени, вне пространства.

Герои, совершившие подвиги – люди высокого уровня морали и ответственности. Они не станут снимать себя на видеосюжеты с целю выложить их в Интернет. Это интимный вопрос совести человека. Чаще всего герои себя таковыми не считают, они просто выполнили долг чести. Долг, который иногда стоит жизни. Долг, который сам по себе не есть обязательство перед чем-либо внешним, а внутренняя потребность самого человека поступать морально.

Время «селфи» как дань сиюминутности пройдет вместе с историей становления Интернета. Останутся гуманные принципы морали, которые неподвластны времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.