Лечение рассеянного склероза народными методами. Рассеянный склероз: симптомы и лечение

Рассеянный склероз – заболевание, которым подвержены как престарелые люди, так и молодежь. Первые признаки болезни могут проявиться у человека уже в 20-летнем возрасте, а могут и не давать о себе знать вплоть до 40 лет. Естественно, возникает вопрос о том, как лечить рассеянный склероз. Больные в надежде избавиться от своего недуга используют любую возможность. Поэтому те, кто разочаровались в традиционной медицине, начинают интересоваться тем, что предполагает лечение рассеянного склероза народными методами.

Что представляет собой рассеянный склероз?

Рассеянный склероз - хроническое заболевание нервной системы, разрушающее определенные участки белого вещества головного мозга либо позвоночника. Болезнь возникает и прогрессирует из-за поражения так называемого миелина, представляющего собой жировую ткань, которая окружает и в то же время защищает от повреждения нервные волокна головного и спинного мозга. В итоге разрушения миелиновой ткани нарушается прохождение нервного импульса, а также передача реакций от мозга к другим участкам человеческого организма. Постепенно очаги воспаления и рубцы распространяются и поражают всю нервную систему.

лечение рассеянного склероза народными методами

Причины возникновения и развития болезни

Сегодня все большему количеству людей ставится диагноз «рассеянный склероз». Симптомы и лечение заболевания отличаются от случая к случаю, так как болезнью могут быть поражены абсолютно разные участки позвоночника или головного мозга. Однако прежде чем перейти к обсуждению основных симптомов, указывающих на развитие рассеянного склероза, нужно уточнить причины его возникновения.

Рассеянный склероз – это не генетическое заболевание, то есть не передается по наследству. Вместе с тем учеными доказано, что люди, близкие родственники которых страдали от этой болезни, более других подвержены риску повторить участь своих предков.

Некоторые специалисты выдвигают теорию, согласно которой основной причиной возникновения заболевания является не что иное, как попадающая в организм вирусная инфекция. Но, несмотря на это, вирус, который провоцирует развития заболевания, так и не удалось выявить.

Ряд специалистов придерживается мнения, что рассеянный склероз развивается из-за недостатка в организме витамина Д, выработка которого напрямую зависит от воздействия ультрафиолетовых лучей.

причины развития рассеянного склероза

Симптомы рассеянного склероза

У больных заболевание рассеянный склероз проявляется совершенно по-разному. Все зависит от того, где располагаются воспалительные участки. Среди наиболее распространенных симптомов и признаков болезни следует выделить следующие:

  1. Слабость – симптом, встречающийся примерно у 80% из общего числа больных.
  2. Проблемы со зрением – проявляются в виде снижения остроты зрения, возникновения неожиданных ярких вспышек света перед глазами и/или болью во время движения глазных яблок.
  3. Расстройства речи.
  4. Онемение конечностей, лица или туловища, которое происходит внезапно и не проходит на протяжении долгого времени.
  5. Нарушается координация движений. Они становятся неловкими, дрожат руки (тремор), походка из когда-то грациозной превращается в шаткую и неуклюжую.
  6. Наблюдаются сбои в процессе работы кишечника, а также мочевого пузыря. Больные часто жалуются на недержание или, наоборот, задержку мочи или кала.
  7. Резко ухудшается память.
  8. Некоторые больные впадают в глубокую депрессию. У них появляется апатия ко всему окружающему, и они говорят от том, что у них совсем пропал интерес к жизни.
  9. Очень часто у пациентов возникают проблемы с глотанием. Вследствие этого принимаемая ими пища нередко попадает в дыхательные пути.
  10. Более редкими симптомами заболевания являются одышка, ухудшение слуха, головная боль, судороги и др.

рассеянный склероз симптомы и лечение

Что можно сказать о течении и формах рассеянного склероза?

Изначально необходимо отметить, что течение рассеянного склероза характеризуется сменой периодов ремиссии обострениями. Таким образом, болезнь становится хронической и требует непрерывного наблюдения врача. В зависимости от локализации пораженных участков головного мозга или позвоночника современная медицина выделяет следующие формы рассеянного склероза:

  1. Ремиттирующий-рецидивирующий – наиболее распространенная форма заболевания. После периода обострения наступает частичное улучшение или полное восстановление. Между обострениями симптомы не нарастают, то есть не прогрессируют.
  2. Вторично-прогрессирующий, который часто приходит на смену ремиттирующему-рецидивирующему и встречается примерно у 45% больных.
  3. Первично-прогрессирующий, который прогрессирует стремительно с начала болезни. Улучшения либо отсутствуют вовсе, либо являются незначительными.
  4. Прогрессирующий, сопровождаемый обострениями.

формы рассеянного склероза

Диагностика заболевания

Точная и своевременная диагностика рассеянного склероза очень важна для его эффективного лечения. Однако следует помнить, что данное заболевание не имеет специфических, лишь одному ему свойственных симптомов. Именно поэтому его проявления часто принимают за признаки какой-либо другой болезни. Самостоятельно поставив себе диагноз, многие люди, не советуясь со специалистом, начинают принимать различные медикаментозные средства, нанося таким образом непоправимый ущерб своему здоровью. Запомните, что определять, каким заболеванием страдает человек, это прерогатива врача.

Для диагностики заболевания используются:

  1. Общеклинические исследования, которые предполагают сдачу биохимического анализа крови, а также общего анализа крови и мочи.
  2. Магнитно-резонансая томография, при помощи которой врачи выявляют пораженные участки спинного или головного мозга.
  3. Иммунофлюорисцентный анализ, используемый для того, чтобы выявить присутствие в крови вируса герпеса.
  4. Исследование, называемое люмбальной (спинномозговой, поясничной) пункцией. Этот метод используется для определения изменений в ликворе.
  5. Метод вызванных потенциалов, который проводится с целью определить состояние дыхательных путей.
  6. Иммунологический анализ крови.

диагностика рассеянного склероза

Лечение рассеянного склероза

Врачи утверждают, что с каждым днем растет число тех, кому ставится диагноз «рассеянный склероз». Симптомы и лечение зависят от формы заболевания. К лечению рассеянного склероза нужно подходить осознанно и не надеяться на то, что проблема как-нибудь разрешится сама собой. Как лечить рассеянный склероз, не навредив при этом своему здоровью, подскажет врач. Необходимо знать, что терапия болезни предполагает патогенетическое или симптоматическое лечение, после которого следует сложный и весьма продолжительный период реабилитации.

Всю совокупность лекарственных препаратов, используемых для лечения заболевания, можно разделить условно на две большие группы:

  • препараты, применяемые в периоды обострения (гормональная терапия);
  • препараты, которые в той или иной степени влияют на течение заболевания.

Сегодня не одна клиника рассеянного склероза готова открыть свои двери перед нуждающимися и помочь им перебороть этот страшный недуг. Для лечения заболевания современные клиники, оснащенные передовым оборудованием, используют даже стволовые клетки. Результаты поражают. Огромной популярностью у больных пользуется Центр рассеянного склероза в Москве. Он был создан в 1998 году на базе ГКБ № 11. Центр рассеянного склероза в Москве является лечебно-консультативным и организационно-методическим лечебным подразделением, в котором трудятся неврологи высшей квалификационной категории.

центр рассеянного склероза в москве

Лечение рассеянного склероза народными методами

Реальность такова, что не все люди доверяют традиционной медицине. Больные рассеянным склерозом не исключение. Именно поэтому у многих возникает вопрос о том, что предполагает лечение рассеянного склероза народными методами. В первую очередь необходимо предостеречь всех больных и их близких о том, что рассеянный склероз является неизлечимым заболеванием и рассчитывать на полное выздоровление не стоит. Лечение рассеянного склероза народными методами призвано облегчить состояние больного, но не более того. Кроме этого, параллельно следует принимать лекарства, прописанные врачом. Только в этом случае пациенту удастся сохранить бодрость духа и прожить до глубокой старости.

В чем заключается лечение рассеянного склероза народными методами? Во-первых, это комплекс упражнений, направленных на тренировку памяти, а также дыхательная гимнастика и логопедические занятия. Во-вторых, это различные массажи, ванны на основе отвара белой пихты, побегов ели или сосны. Часто применяются разнообразные эфирные масла. В случае возникновения проблем с опорно-двигательным аппаратом прибегают к обертыванию, для чего используют листья березы.

Методы релаксации

Лечение рассеянного склероза народными методами включает в себя ряд расслабляющих методик, эффективность которых доказана на практике. Одной из наиболее действенных является йога, сочетающая в себе комплекс физических упражнений и медитацию. Кроме йоги огромной популярностью пользуются дыхательная гимнастика, а также методика шиацу, представляющая собой традиционную японскую практическую терапию, которая заключается в лечении надавливанием пальцами на определенные точки тела. Очень успешной в борьбе с рассеянным склерозом оказались ароматерапия и музыкотерапия, каждая из которых способствует улучшению эмоционального состояния больных.

Несмотря на все вышесказанное, необходимо подчеркнуть, что каждый организм реагирует по-своему на рассеянный склероз. Симптомы и лечение не могут быть одинаковы для всех. Каждому человеку подойдет что-то свое. Запомните, что при выборе метода терапии следует проявить максимальную осторожность, так как даже травяные лекарства могут вызвать сильнейшую аллергию.

Лечение пчелами

Лечение пчелами, или пчелоужаливание, – это метод, основанный на действии, который оказывает на организм пчелиный яд. Вещество, попадающее в организм после укуса пчелы, называется апитоксином. Его спектр действия весьма широк:

  1. Способствует сдерживанию развития болезни.
  2. Восстанавливает миелиновую оболочку.
  3. Нормализует координацию.
  4. Улучшает функционирование иммунной, а также нервной систем.

Для видимых результатов потребуется пройти 3 курса. Первый должен состоять из 120 укусов пчел. Далее необходимо выдержать три недели перерыва, после чего начать второй курс. По окончании второго курса следует шестинедельная пауза, после которой можно приступать к третьему. В дальнейшем курсы проводятся дважды в год. Число укусов пчел можно сократить до 600.

рассеянный склероз народное лечение

Лечение пчелопродуктами

Известно, что невозможно полностью вылечить рассеянный склероз. Народное лечение, однако, значительно снижает риск возможных рецидивов, удлиняет период ремиссии и сглаживает остаточные явления. При лечении заболевания народными методами часто используют различные пчелопродуты. Например, для прополиса свойственно регенерирующее, антибактериальное и противовоспалительное действие. Его используют в форме спиртовых и водных экстрактов, которые необходимо принимать внутрь в течение 1 месяца. Также прополис входит в состав крема, называемого «Тенториум». Он наносится на кожу в период обострения.

Хороший эффект дает экстракт восковой моли, который способствует процессу клеточной регенерации и защищает организм от инфекций и вредных воздействий внешней среды.

Прекрасным иммуномодулятором является пчелиный подмор. Водную настойку, приготовленную на его основе, принимают в лечебных целях 2 раза в сутки, а для профилактики – 1 раз.

Мед обладает седативным и противовоспалительным эффектами. Питательные вещества и микроэлементы, содержащиеся в нем, благоприятно сказываются на снижении мышечного тонуса, возникающего во время спастического процесса. В сутки рекомендуется употреблять не более 100 г этого продукта пчеловодства.

Еще несколько полезных рецептов

Если в борьбе с рассеянным склерозом традиционная медицина оказалась бессильной, можно воспользоваться одним или несколькими народными рецептами, основанными на природных средствах.

  1. Чтобы облегчить головную боль, людям, болеющим рассеянным склерозом, ежедневно следует выпивать по 1/3 стакана сока черной смородины.
  2. Улучшить состояние здоровья помогут хорошо высушенные подсолнечные семечки (черные).
  3. Для лечения глубокого склероза можно приготовить настойку из мелиссы, пустырника, крапивы и боярышника. Травы (по одной ложке каждая) заливаются 0,5 л воды и настаиваются на протяжении 4 часов. По 30 г готового средства принимается за 20 минут до приема пищи.
  4. В 100 мл остуженной кипяченой воды растворяется 5 г мумие. Полученное лекарство принимается по одной ложечке на голодный желудок трижды в день.
  5. Эффективно борется с рассеянным склерозом шароголовный мордовник. Пару ложек очищенных семян этого растения заливаются стаканом воды и настаиваются на протяжении 12 часов. Лекарство принимается трижды в день. Настойка противопоказана людям с повышенным артериальным давлением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.