Как настоять сосновые шишки на водке. Противопоказания и показания к применению настойки

Современная медицина предлагает лекарства практически от всех болезней. Однако все больше людей стремятся использовать не таблетки и микстуры, сделанные в лабораториях, а средства нетрадиционной народной медицины. Как известно, нет ничего эффективнее, чем то, что создано самой природой. Ведь не зря животные на уровне инстинкта помогают сами себе от болезней, употребляя в пищу те или иные продукты растительного происхождения.

Так, американскими учеными была замечена одна особенность. В зимний период многие животные выкапывают из-под снега сосновые шишки и едят их. Логичный вывод из этого наблюдения привел к тому, что состав таких растительных продуктов тщательно изучался.

Результаты не заставили себя долго ждать. Оказалось, что шишки сосны накапливают в себе за летний период и часть зимы большое количество фитонцидов, эфирных масел, биофлавоноидов, антиоксидантов, противовоспалительных и противовирусных веществ. Также в их состав в незначительной доле входят смоляные кислоты, аскорбиновая кислота, дубильные вещества и антоцианы. Что делает шишки весьма привлекательными для применения человеком в борьбе с разными недугами.

Используются в народной медицине не только зрелые, но и зеленые плоды. Лучшим вариантом их использования являются средства, для изготовления которых нужно сосновые шишки залить водкой.

Области применения

Существует много заболеваний, для лечения которых используются сосновые шишки на водке. Применение их основано на способности входящих в их состав полезных веществ растворяться в спирте и приобретать еще более качественные функциональные свойства уже в виде настойки.

Действие такого настоя следующее:

  • восстановление клеток головного мозга и функций нервной системы после инсульта;
  • лечение и профилактика легочных заболеваний;
  • устранение нарушений сердечно-сосудистой системы;
  • лечение полости рта;
  • артритов;
  • ревматизма и мышечных спазмов;
  • лечение желудочно-кишечного тракта;
  • потогонное средство;
  • лечение малокровия;
  • подагры.

Помимо широкого спектра лечебного действия, как и любое лекарство, имеют и недостатки сосновые шишки на водке. Противопоказания к их применению основаны на индивидуальных особенностях каждого организма и сводятся к таким пунктам:

  1. Непереносимость или невозможность принятия алкоголя.
  2. Возрастные рамки: до 7 и после 60 лет.
  3. Болезни почек и печени (при нарушении дозирования).
  4. Беременность.
  5. Период лактации.

Рассмотрим более подробно спектр действия и основные недуги, при которых используются зеленые и зрелые сосновые шишки на водке, противопоказания к их применению.

Зеленые шишки: применение человеком

Молодые, незрелые сосновые шишки имеют красивый зеленый цвет и выглядят очень плотными и крепкими.

зеленые сосновые шишки на водке

Они содержат большое количество фитонцидов, которые испокон веков считаются самыми эффективными антибактериальными веществами. Кроме того, в шишках много танинов - веществ, стимулирующих выработку гормонов хорошего настроения и появление чувства свежести, ясности мыслей. Поэтому и ванны с настоем этих плодов тонизируют и снимают усталость.

Кроме того, танины способны стимулировать восстановление клеточных структур, что используется как основа для терапии после инсульта. Витамины и эфирные масла зеленых шишек способствуют укреплению иммунной системы, повышая жизненный тонус и обеспечивая прилив сил.

сосновые шишки на водке противопоказания

Собирать их рекомендуется в июне-августе. Именно в это время они содержат много питательных веществ для созревания внутреннего семени. Максимальную пользу извлечь из них получается, применяя такой настой, как зеленые сосновые шишки на водке.

При каких заболеваниях используют спиртовой настой зеленых шишек

Настой сосновых шишек на водке (зеленых) применяется для лечения заболеваний печени и почек. Также длительное употребление в небольших дозах позволяет избавиться от усталости, хронической сонливости, головных болей и плохого настроения.

сосновые шишки настойка на водке

Очень хороши зеленые сосновые шишки, настоянные на водке, при атеросклерозе, для очищения сосудов.

Рецепт раствора

Для приготовления целебного настоя нам понадобится:

  • эмалированная кастрюля;
  • сбор из зеленых шишек;
  • умеренно теплое помещение;
  • водка.

Заполняем подготовленную посуду на треть промытыми в теплой воде и порезанными на кусочки зелеными шишками. Затем заливаем водкой так, чтобы ингредиенты были погружены в жидкость. Накрываем крышкой и ставим в помещение с температурой не ниже 20 0С. Настаиваем около 40 дней, а готовность определяется по цвету. Окраска должна стать темно-коричневой.

настой сосновых шишек на водке

Это первый рецепт, в котором используются зеленые сосновые шишки. Настойка на водке позволяет всем полезным компонентам перейти в раствор и стать более усвояемыми.

Еще один рецепт, для которого понадобится:

  • стакан;
  • зеленые шишки;
  • водка;
  • крышка плотная на стакан;
  • теплое место;
  • мелкое сито.

В стакан насыпаем измельченные шишки и заливаем до краев водкой (шишек и водки поровну). Плотно закрываем и убираем в теплое место для настаивания. Оставляем на 10 дней. Затем настойку процеживаем через сито и полученный раствор принимаем по 20 капель до еды. Желательно разводить с теплой водой.

Зеленые сосновые шишки на водке: противопоказания

Основные противопоказания для применения спиртового настоя из зеленых шишек те же самые, что и для средств из спелых сосновых шишек на водке. Это беременность и лактация, пожилой возраст, непереносимость компонентов (атопический дерматит, аллергия), почечная или печеночная недостаточность.

Единственное, что тут можно особо выделить, - нарушение дозирования приема настойки. Этого делать категорически нельзя. Последствиями могут стать тяжелые нарушения работы желудка, повреждение стенок пищеварительного тракта. Возможно даже отравление. Недомогание, чувство тошноты, головокружение. Так как настойка спиртовая, то употребление ее в больших дозах и часто на протяжении длительного времени может спровоцировать формирование алкогольной зависимости.

Зрелые сосновые шишки: характеристика компонентов и применение

Зрелые сосновые шишки очень легко отличить от молодых по внешнему виду. Они коричневые, рыхлые, практически полностью раскрытые. Во многих можно наблюдать созревшие семена.

Помимо тех компонентов, которые уже перечислялись для молодых плодов, зрелые сосновые шишки также содержат повышенное количество танинов. Именно эта особенность и определяет направление их применения в альтернативной медицине.

Основное - это, безусловно, лечение инсультного и послеинсультного состояний. Терапия таким настоем способствует обновлению клеток головного мозга, их быстрой регенерации и нормальному функционированию. Настой сосновых шишек на водке обеспечивает восстановление клеточных структур высшего отдела нервной системы, а также блокирует фермент, вызывающий их гибель при инсульте.

Если молодые шишки возможно применять для очень широкого спектра заболеваний, то использование зрелых на сегодняшний день ограничено именно лечением инсультного состояния. Спасибо американским ученым, которые доказали, что сосновые шишки (настойка на водке) - это способ подняться на ноги после тяжелого недуга.

Рассмотрим, как лучше собрать материал, подготовить его и по какому рецепту сделать целебный настой.

Сбор зрелых шишек

Такие шишки лучше всего собирать с декабря по март. За летний и осенний период они успевают накопить в себе массу полезных компонентов. Словно консервы, которые состоят из исключительно полезных и биологически значимых для организма веществ.

сосновые шишки залить водкой

Фитонциды и танины, биофлавоноиды и антоцианы, эфирные масла и дубильные вещества, смолы и каротин, витамины С и А, антиоксиданты - все это хранится в надежно укрытых снегом зрелых сосновых шишках. Именно поэтому их так любят жевать животные в зоопарках и питомниках.

сосновые шишки настоянные на водке

Специальная обработка собранного материала заключается в очищении от посторонних компонентов и пыли. Для этого шишечный урожай нужно просто промыть теплой водой. Последующая просушка завершит этап предварительной обработки, и продукт будет полностью готов к настаиванию.

Рецепт: сосновые шишки на водке (зрелые)

Для приготовления настоя понадобится:

  • небольшая посудина с плотно закрывающейся крышкой;
  • водка или спирт (70%);
  • 5-6 зрелых шишек, промытых и подготовленных;
  • прохладное место для настаивания.

Берем шишки, измельчаем и помещаем в посуду. Заливаем 200-250 мл водки или спирта, накрываем крышкой и убираем в прохладное место для настаивания. Через полмесяца лекарство готово. Употреблять следует по чайной ложке после приема пищи один раз в день. Курс лечения - от 3 месяцев и дольше. При правильном приеме он практически не ограничен.

сосновые шишки на водке применение

Отрицательный эффект, противопоказания

Категории лиц, которым запрещено использовать такой настой, те же, что и для настоя из зеленых шишек.

При грамотном употреблении, без нарушения дозирования и без злоупотребления компонентами, а также при правильном приготовлении настоя, в котором основа - это зрелые сосновые шишки на водке, противопоказания к его применению не выявлены.

В случае нарушения какого-либо из пунктов последствиями могут стать заболевания ЖКТ различной сложности, отравление, алкогольная зависимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.