Жизнь древних людей. История древнего человека

Как появился человек? Общепринятого мнения на этот счет нет до сих пор. Наука и религия могут дать разные ответы. Последняя учит тому, что первый человек был создан Богом. Верующие считают, что таким образом люди были наделены бессмертной душой и разумом.

жизнь древних людей

Особенности научной точки зрения

Большинство ученых придерживается мнения о том, что человек происходит от обезьяноподобных существ. Последние менялись в процессе эволюции. Их спины распрямились, длинные руки укоротились. Мозг продолжал развиваться. Благодаря этому данные существа становились умнее. Их выделение из животного мира было неизбежным. Так появились первые древние люди. Стоит отметить, что вышеописанная теория подтверждена научными доказательствами не полностью. Тем не менее еще в школе начинают изучать, как жили древние люди (5 класс школьной программы дает краткие сведения о той эпохе).

Особенности внешнего облика

История древнего человека начинается около двух миллионов лет назад. Самые ранние останки были обнаружены учеными в Африке. Благодаря этому появилась возможность установить то, как он выглядел. Этот человек мог ходить, только сильно наклонившись вперед. Он имел настолько длинные руки, что они свешивались даже ниже колен. При этом его лоб был покатым и низким. Мощные надбровные дуги выступали над глазами. Размер его мозга был меньше, чем у современного человека. Однако если проводить сравнение с обезьяньим, он был крупнее. Этот человек еще не научился разговаривать. Он был способен издавать только отрывистые звуки. Люди продолжали развиваться со временем. Объем их мозга увеличился. Изменился и внешний облик. Постепенно они начали осваивать речь.

история древнего человека

Особенности первых инструментов

Жизнь древних людей была полна опасностей. Им была необходима добыча пропитания и защита от различных хищников. Для этого нужны были специальные приспособления. Так появились первые орудия древних людей. Они изготавливались из подручных материалов, имеющихся в природе. Нескольких ударов камнями между собой было достаточно для того, чтобы появилось грубое, но прочное приспособление, имеющее заостренный конец. С помощью него обтачивались палки-копалки и вырубались дубины. Первые орудия древних людей были представлены именно ими, а также заостренными камнями. Благодаря умению изготавливать их человек отличался от животных. Труд древних людей можно назвать кропотливым и тяжелым.

орудия древних людей

Основные занятия

Жизнь древних людей, в частности неандертальцев, проходила в пещерах. В ледниковую эпоху они защищали человека от холода. Рядом с останками неандертальцев ученым часто удавалось обнаружить кости пещерных гиен, львов и медведей. Это означает, что человеку приходилось бороться с хищными животными за жилище. Останки других зверей, таких крупных как носорог или мамонт, позволяют сделать вывод о том, что жизнь древних людей была тесно связана с интенсивной охотой. Во времена Мустье она особенно развилась. История древнего человека свидетельствует о том, что в значительной мере пища добывалась путем охоты на мелких животных, а также собирания плодов и корней.

древние люди 5 класс

Особенности охотничьего процесса

Неандертальцы из мустьерской эпохи отправлялись на охоту не только на открытых территориях. Также для этих целей они посещали леса. Там они преследовали, в основном, животных средних размеров. Жизнь древних людей заставляла их объединяться. Очень часто они нападали сообща на крупных зверей. Иногда это были больные и беззащитные животные, попавшие в болото или яму. Неандертальцы не брезговали поеданием их трупов. Весь процесс разделки животного делился на несколько этапов. Убив его, неандертальцы с помощью каменных орудий разрезали кожу. Также путем их использования снималось мясо. Длинные кости разбивались. Далее извлекался питательный костный мозг, а из черепа – головной. Мясо употреблялось в сыром виде. Также его могли предварительно пожарить на костре. Скорее всего, шкуры убитых животных использовались для того, чтобы укрыть тело.

первые древние люди

Дальнейшее развитие

В эпоху Мустье ведение и техника хозяйства существенно усложнились. Разделение труда продолжалось. Наиболее опытные охотники становились руководящими в первобытном стаде. Стоит отметить, что европейские неандертальцы были вполне приспособлены к условиям среды, даже достаточно тяжелым. Однако продолжительность их жизни существенно снижалась из-за трудностей борьбы и разных болезней.

Особенности каменных приспособлений

Существование первобытного человека было наполнено опасностями и лишениями. Что касается каменных инструментов неандертальцев, то они уже отличались большим разнообразием. Кроме того, улучшился процесс их обработки по сравнению с предшествующими эпохами. Ручные рубила, относящиеся к шелльской культуре, изготавливались благодаря оббивке каменного ядрища с определенным расчетом. Так, один конец должен был стать режущим, колющим и ударным инструментом. В то же время другой делался таким, чтобы его было удобно держать в руке, сжатой в кулак. Эпоха Шелль также характеризуется другими формами орудий, помимо ручного рубила. Культура Ашель отличается более симметричными инструментами. Они имеют оббивку по всей поверхности. Таким образом, целесообразно сделать вывод о том, что именно тогда возникли приемы новой техники. Также встречаются орудия, которые изготовлены из осколков, сбитых с ядрищ. Что касается эпохи Мустье, то для нее наиболее типичными являются остроконечники и скребла. Они вырабатывались не из кремневого ядрища, а из отщепов. В эпоху Мустье техника изготовления орудий сильно изменилась. Об этом свидетельствует выделка приспособлений, найденных в европейских месторождениях. Если проводить сравнение с ашельской формой, то произошло изменение величины древних орудий. Это дает возможность более точно судить о способах их употребления. В некоторых случаях орудия удается найти в больших количествах. Обычно они находятся рядом с остатками кострищ и разбитыми костями животных. Древние орудия людей, а также некоторые другие элементы, связанные с их деятельностью, предоставляют возможность сделать важные выводы об образе жизни человека того времени. То же самое относится к уровню экономического и общественного развития.

труд древних людей

Особенности организации труда

Конечно же, работать приходилось не только мужчинам, но и женщинам. Однако очевидно, что форма их трудового участия была другой. Здесь целесообразно учесть анатомо-физиологические особенности, присущие женщинам. Они не могли принимать участие в охоте на крупных животных, так как она требовала быстрой и долгой погони. Кроме того, женщинам труднее было бороться с опасными зверями, а также метать камни. Таким образом, возникла острая необходимость в разделении труда. Причем этого требовала не только охота, но и многие другие особенности жизни древних людей. Происходило усложнение общественных взаимоотношений, а также коллективных действий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
спасибо! я получила 5 !
Копировать ссылку
1
а я получил 5
Копировать ссылку
0
спасибо вам я получил 5
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.