Пальма юкка: выращивание и уход. Особенности ухода за пальмой юкка

Юкка – вечнозеленое древовидное растение. Его родиной считается Северная и Центральная Америка. Здесь юкка находит широкое применение. Цветки богаты сахаром, а волокна отличаются высокой прочностью и применяются для производства одежды, канатов и бумаги. В настоящее время география распространения юкки обширна: Мексика, Соединенные Штаты Америки, Южная Америка, Европа. Отдельные виды растут на Кавказе. В домашних условиях при соответствующем уходе ее можно выращивать повсеместно.

Декоративная пальма фото

Декоративная пальма, фото которой вы видите, вырастает до четырех метров в высоту. Поэтому ее часто используют для украшения залов, офисов и больших комнат. Сочетание этих растений разной высоты в одном вазоне очень уместно и смотрится потрясающе красиво. В домашних условиях пальма зацветает не так скоро, нужно ждать, пока растение не станет взрослым.

Описание вида

Пальма юкка относится к семейству лилейных. Ее древовидный стебель сильно разветвлен и увенчан собранными в пучок большими листьями зеленого или сизого цвета. Края их разные: гладкие, зазубренные, с нитями или острыми шипами на концах. Это зависит от вида.

Цветков на дереве обычно много. Они имеют форму колокола или чаши, окрашены в белый цвет с кремовым или желтым оттенками. Цветки не растут поодиночке, а собираются в крупную метелку. Плоды юкки представляют собой сухую коробочку. Некоторые виды пальм дают сочный съедобный плод. В домашних условиях это растение цветет очень редко.

Юкка комнатная слоновая

Пальма юкка, фото которой вы видите, растет кустом. Но с возрастом нижние листья отмирают, в результате происходит формирование толстого ствола, похожего на слоновую ногу. Отсюда и название. Так как родиной юкки этого вида являются засушливые пустынные районы Центральной Америки, то, произрастая в комнатных условиях, она предпочитает тепло.

Пальма юкка фото

Если обеспечить правильный и регулярный уход, вредителей можно не опасаться. Деревце будет расти здоровым и радовать своей оригинальной формой. Пальма комнатная (юкка слоновая) стала популярным комнатным растением. Ее используют для оформления маленьких комнат и больших залов. Эффектно смотрится композиция из нескольких растений, но разных по высоте.

Юкка комнатная алоэлистная

Домашние растения, названия которых можно перечислять до бесконечности, поднимают настроение, приносят радость в дом. Их любят за красоту и разнообразие, которое никогда не надоест. Одним из таких комнатных растений является алоэлистная юкка. Ее жесткие, мечевидной формы листья образуют куст, похожий на шар. Когда растение взрослеет, старые листья засыхают, опадают, образуется ствол, и оно становится похожим на пальму. Однако эта пальма по размерам меньше, чем слоновая и коротколистная.

Где лучше разместить пальму

Юкка считается неприхотливым растением, отлично приспосабливающимся к домашним условиям. Она спокойно реагирует на сухой воздух в помещении, что характерно далеко не для всех комнатных цветов. Летом ее можно поместить на балкон или вынести в сад. Сначала поставить в тенек, а когда привыкнет, подобрать для растения солнечное местечко.

Пальма юкка

Пальма юкка любит солнце и не боится прямых лучей. В зимнее время лучше отвести для нее уголок с южной стороны, чтобы пальма получала больше света. А летом – с восточной или западной, чтобы избежать попадания преломляющихся лучей солнца, от которых может быть ожог на листьях.

Как правильно поливать юкку?

Уход за домашними растениями предусматривает их полив. Делать это нужно, соблюдая чувство меры: верхний слой земли всегда должен просыхать на несколько сантиметров в глубину. В излишне увлажненной почве начнут гнить корни и основание ствола, что может привести к гибели растения. Летом и весной цветок достаточно полить раз в неделю.

Как ухаживать за юккой

Опрыскивают пальму в сильную жару теплой водой, через день. Зимой опрыскивать растение не нужно, достаточно протереть после промывания в теплом мыльном растворе. В комнате, где растет пальма, должна поддерживаться умеренная температура.

Зимний уход

Как ухаживать за юккой в холодное время года? В этот период обычно в квартире прохладней, поэтому пальму нужно поливать реже, через неделю. Она не любит сквозняков, особенно в зимнее время, они могут погубить ее. Температура в комнате не должна быть больше 10 градусов. При высокой температуре воздуха и плохой освещенности пальма потеряет декоративность: листья посветлеют и станут тонкими, на растении могут появиться вредители.

Подкормка

Когда юкка комнатная выйдет весной из спячки и начнет активно расти, ее нужно подкармливать два раза в месяц удобрением для цветов, перегнившими листьями или торфом. Летом подкормка проводится с периодичностью раз в десять дней, а зимой – в двадцать: в ведро теплой воды добавляется по 1 ст. ложке гранулированного и жидкого удобрений для цветов. Они имеются в магазине в большом ассортименте. Как только наступит осень, подкормка не потребуется, так как пальма перестает активно расти и переходит в состояние покоя.

Пересадка пальмы

Как ухаживать за юккой во время пересадки? Особого ухода в это время растение не требует. Пересаживают пальму редко, через два-три года, с наступление весны. Для этого используют глубокий горшок с тяжелой питательной смесью. Листья растения наполовину обрывают. Корни на час замачивают в кипяченной остуженной воде, в которую добавляют растолченный уголь. После посадки юкку хорошо поливают. Во время пересадки подкармливать растение не нужно. Не забывайте, для каждой последующей пересадки нужно брать горшок большего объема. Следует учитывать размер разросшихся корней.

Как размножается комнатная пальма?

В условиях дома размножение происходит отпрысками, удаление которых принесет деревцу только пользу. Если правильно и регулярно ухаживать за юккой, она в первый же год даст новые растения. Для нормального развития пальмы на стволе оставляют до пяти отростков. Если посадить удаленные отпрыски в мокрый песок, они образуют корни через пару месяцев. При этом должна быть повышенная влажность и температура не меньше 20 градусов.

Пальма комнатная юкка

Очень часто пальма юкка, фото которой вы видите, имеет один ствол. Чтобы добиться его разветвления, весной или летом нужно срезать верхушку так, чтобы на ней остались листья. Длина черенка должна быть 5-10 см. Место среза сразу же присыпается растолченным углем. Это предотвращает распространение бактерий. Через некоторое время на стволе отрастут побеги. Со временем они окрепнут и превратятся в стволы.

Срезанный черенок укореняют. Для этого его срез подсушивают, оставив на воздухе два часа. Затем высаживают в мокрый песок или остуженную прокипяченную воду. Когда появятся корешки, юкку можно высаживать в горшок с землей.

Юкка комнатная

Вырасти пальма юкка может из небольшого кусочка ствола. Для этого кладут его в горшок с мокрым песком горизонтально. Через некоторое время спящие почки на стволе проснутся, из них вырастут новые побеги с корешками. Их высаживают в отдельные горшки.

Болезни пальмы

Неправильное выращивание юкки приводит к ее заболеванию.

  • Если листья на кончиках высохли и изменили цвет на коричневый, это указывает на сухость воздуха в квартире, недостаточный полив или сквозняк.
  • Если юкка комнатная будет расти в помещении с низкой температурой воздуха, у нее начнут скручиваться листья, их края станут коричневыми и высохнут, а листовые пластины будут мягкими. Растение нужно переставить в другую, более теплую комнату.
  • Сухие светлые пятна на листьях говорят об ожогах. На них попали преломленные через стекло лучи солнца. Необходимо отвести для юкки другое место. Она любит солнце, но не преломленные лучи. Это нужно учесть.

Уход за домашними растениями

  • Загнивание корней и ствола происходит из-за обильного и частого полива. Нужно изъять пальму из горшка, убрать все подгнившие корешки, хорошо зачистить ствол, подсушить его и обработать растолченным углем. Только после этого высаживайте растение, но в другой горшок и новую землю. Самое главное, не поливайте пересаженную пальму в течение нескольких дней. Потом возобновите полив и следите, чтобы ствол при этом не намокал. А в дальнейшем строго соблюдайте режим полива, если хотите видеть растение здоровым.
  • Листья и розетки могут начать гнить, если юкка помещена в холодное помещение. Достаточно поставить пальму в теплую комнату с нормальной влажностью воздуха. И никакого полива до полного высыхания верхнего слоя земли!

Вредители юкки

Пальма юкка повреждается вредителями. Чтобы спасти растение, с ними нужно бороться.

  • Щитовка – она питается клеточным соком. Ее можно обнаружить по коричневым бляшкам на листьях и стеблях. Листья меняют окраску, засыхают и облетают. Для борьбы с этим вредителем каждый листочек нужно протереть мыльным тампоном. Затем все растение подлежит опрыскиванию актелликом из расчета 1-2 мл на 100 мл воды.
  • Паутинные клещи могут появиться, если в помещение очень сухой воздух. Стебли обволакиваются паутиной, листья теряют сочность и опадают. Растение протирают мыльным тампоном и помещают под теплый душ. Если вредителей много, пальму опрыскивают все тем же актелликом.
  • Мучнистые черви – от них страдают листья, побеги и даже цветки. Меры борьбы с этим вредителем такие же, как и с паутинным клещом.

Советы по уходу за юккой

Если вы заметили гниение корней и темные пятна на стволе, не торопитесь прощаться с деревом, его можно спасти. Делают укоренение, высаживают черенок и получают новое растение.

  • Выбирают неповрежденную часть стебля, снимают с него кору полоской в пять сантиметров по ширине. На это место накладывают влажный мох, сверху перевязывают пленкой. Через три недели появятся корешки. Мох не нужно снимать еще полмесяца. Когда корни подрастут и станут достаточно крепкими, нужно отрезать растение ниже места снятия коры. Срез обрабатывается растолченным углем, немного подсушивается, а затем укорененное растение высаживается в отдельный горшок.
  • Здоровая часть стебля отделяется от больной. Срез обрабатывается углем, его подсушивают и высаживают черенок в мокрый песок. Сверху посадка накрывается банкой. Когда появятся корешки, следует высадить укоренившийся черенок в горшок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересно и полезно, но юкка - это же не пальма!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.