Решаем важный вопрос: сколько варить горох в супе? Рецепты гороховых супов с фото

Гороховые супы в народе популярны с давних времен. Зачастую они даже затмевают собой щи, солянки и борщи, поскольку очень сытны и могут иметь разнообразный, зачастую совершенно неожиданный вкус. Соответственно, и рецептов придумано море. Здесь найдется присутствие и свежего, и сухого, и консервированного, и замороженного горошка. Но у всех хозяек периодически возникает недоумение: а сколько варить горох в супе положено по правилам? Вроде все сделал верно, соблюл все условия – а горох или до сих пор сырой, или уже разварился в подозрительную кашу. Попробуем разобраться с трудностями и изучить различные рецепты гороховых супов – с фото на нас смотрят очень аппетитные тарелки.

сколько варить горох в супе

Правила отваривания гороха

Отметим, что эти бобы бывают цельными, половинчатыми и дроблеными. От такого деления очень сильно зависит, сколько варить горох в супе. Если вы собираетесь первое делать в виде пюре, берите лучше дробленый: внешний вид гороха значения не имеет, а времени на подготовку он потребует меньше. Если же предполагается иметь в блюде цельные горошинки, тогда бобы придется предварительно замочить. Причем времени на этот процесс должно пойти не больше 8 часов, иначе горох у вас просто закиснет в воде. Если не хотите замачивать, можно добавить в воду соду из расчета одна четвертая ложки на стакан бобов. Если придерживаться этой рекомендации, на вопрос, сколько варить горох в супе, можно дать четкий ответ: цельному потребуется полтора часа.

Для убыстрения процесса можно замоченные и промытые свежей водой бобы прожарить на сухой сковородке – как семечки, перемешивая. Лишняя вода выпарится, пена образовываться не будет, и при варке не придется доливать новой жидкости.

Отдельный вопрос, сколько варить горох в супе, если он не был заранее замочен. Если бобы очень сухие, то и трех часов не хватит; недосушенным хватит и полутора. Ускорить варку можно, регулярно доливая по ложечке ледяной воды в кастрюлю, едва закипит.

рецепты гороховых супов с фото

Бараний супчик

Итак, вы решили сварить гороховый суп, сколько варить горох, уже определились, осталось выбрать подходящий рецепт. Можно попробовать такой: четверть кило баранины по всем правилам отваривается, мясо убирается, а в бульон кладутся отмоченные и отцеженные бобы – их берете в количестве, которое вас устраивает. Варятся они столько, сколько варить горох в супе и положено – часа полтора. Минут за десять до времени Х в бульон возвращается нарезанное мясо, ломтики четырех картошек, измельченный кусочек курдюка, четвертинки (мельче резать не стоит) лука и несколько алычинок и две ложки барбариса. Напоследок гороховый суп приправляется солью, шафраном и перцем, а уже разлитый по тарелкам – зеленью.

гороховый суп сколько варить горох

Гороховый суп с ветчиной

Для него понадобится загодя сваренный мясной бульон – литра полтора. Полкило вымоченного гороха заложить в кастрюлю и варить около часа. Одновременно луковицу нашинковать и припустить до прозрачности. Минут за десять до окончания варки в суп закладывается луковица и ветчина – от шестой до четвертой части килограмма, насколько вы любите этот продукт. По окончании ветчина достается и режется в соломку, а гороховый навар вместе с луком перетирается в пюре. Густой супчик солится и перчится, разливается по тарелкам, в него кладутся кусочки ветчины, зелень и сметана. Вкуснейшая вещь!

Гороховый суп с мясными фрикадельками

Бобы опять же придется предварительно замочить (или прибегнуть к другим хитростям, описанным выше). Примечательно, что бульона для этого рецепта не потребуется – мясной сок дадут фрикадельки. В не полностью залитую водой трехлитровую кастрюлю погружаются полтора стакана бобов и оставляются в кипящей воде почти до готовности (сколько варить горох в супе, мы уже знаем). За это время делается зажарка из луковки и морковки, а три картошки нарезаются соответствующими кусочками. Поджарка с клубнями идет в суп, а из трети кило фарша, перемешанного с молотым луком, перцем и солью, лепятся фрикадельки. Когда суп покипит четверть часа, они по одной закладываются в него. Можно кушать!

суп гороховый пошаговый рецепт

Гороховый суп с сосисками

Если нет времени на возню с фрикадельками, зато есть мультиварка и сосиски, можно последовать следующему рецепту. Получится быстрый и простой суп гороховый – пошаговый рецепт вам не пригодится. Равное количество репчатых луковиц и моркови измельчаются. Сначала в режиме выпечки обжаривается 10 минут лук, потом еще на столько же к нему добавляется морковь. В чашу к поджарке закладываются полтора стакана вымоченного гороха, брусочки нескольких картошек и кружочки половины килограмма сосисок. Приправы и соль – по усмотрению. Наливается нужное количество воды и включается тушение (или суп – у кого какая мультиварка) на полтора часа. Быстро и вкусно!

Мы описали вам самые разные рецепты гороховых супов. С фото видны весьма аппетитные результаты, а от описаний просто слюнки текут. Так не пора ли что-нибудь приготовить?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.