Египетский картуш - это отличительный знак фараонов

Волшебный и таинственный мир Древнего Египта до сих пор привлекает людей со всей планеты. Многие из его будничных атрибутов сегодня являются загадкой для большинства.

В данной статье мы попытаемся немного приподнять завесу секретности. Вы узнаете, что такое египетский картуш. Это амулет, знак препинания или что-то еще?

Как расшифровали иероглифы?

Это странное и необычное письмо захватывает с первого взгляда. «Священные знаки», как их называли древние греки, или иероглифы вырезались на каменных блоках пирамид, стеллах, глиняных табличках, писались на папирусе и пергаменте. Но никто из соседних народов не ставил себе целью проникнуть в их тайну.

Поэтому процесс расшифровки этого письма затянулся на многие годы. Прорыв произошел только по воле случая. Французский исследователь Франсуа Шомпольон смог дешифровать значительную часть символов с помощью Розеттского камня. На нем было два одинаковых текста. Один на древнегреческом языке, второй – на египетском.

Первыми были расшифрованы имена Птолемея и Клеопатры, заключенные в картуши.

Таким образом, начало египтологии положили именно эти иероглифы. Фото Розеттской надписи вы можете увидеть ниже.

картуш это

Виды иероглифического письма

Эта система письменности сложилась очень давно. Примерной датой исследователи считают рубеж IV и III тысячелетий до нашей эры.

Вначале были простые пиктограммы, то есть рисунок обозначал слово. Если было нарисовано солнце, то оно и значило только это светило и больше ничего.

Позже начинают расширять сферу пиктограмм. Теперь солнце может означать не только себя само, но и такое слово, как «день».

Со временем письмо усложняется. Теперь иероглифы обозначают буквы, слоги, слова.
Появляются другие системы письма. Теперь существует демотическое и иератическое письмо, а также классические священные иероглифы. Фото первых двух шрифтов расположены ниже.

иероглифы фото

египетский картуш

Что такое картуш? Фото

Поскольку египетские иероглифы расшифровывал француз, то и этот символ получил название из этого языка. «Картуш» означает «упаковка, сверток», что, по сути, он и напоминает.

На самом же деле, как оказалось позже, это стилизованное изображение кольца вечности. О нем мы поговорим немного позже.

Итак, что же означал этот символ? Египтяне его называли «шену» - «вечность». Картуш – это специальный контур с подчеркиванием – окольцовка текста царского имени. Чем-то схоже с современным способом написания с заглавной буквы. В иероглифах ведь не было больших и маленьких букв, знаков препинания.

Первые появления этого символа датируются правлением фараона Снофру, примерно 2500 лет до нашей эры.

В картуш вписывали первые два из пяти имен фараона, поскольку оставшиеся три были просто титулами. Первое слово обозначало имя, данное при восхождении на престол, а второе – полученное при рождении.

картуш фото

Как уже упоминалось раньше, в Египте было несколько систем письма, шрифтов. В скорописи (демотическом) картуш – это всего лишь пара скобок и вертикальная линия.

Кольцо шен

Изначально этот символ обозначает вечность и защиту от враждебных сил. Позже, в греко-римский период он ассоциируется с Оуроборосом, змеем, который кусает собственный хвост.

В середине третьего тысячелетия до нашей эры фараоны начали применять к своим именам эту защитную магическую форму. Первые два слова, обозначавшие тронное имя и данное при рождении, были известны многим.

Раньше считалось, что если узнать настоящее имя человека или вещи, получишь над ними власть. Это суеверие сохранилось до XIX века, когда братья Гримм написали сказку «Румпельштильцхен».

Часто знак «шену» связывает правящего фараона с Гором, богом-соколом. Последний не только защищает царя, но и разрешает ему править вечно как своему наследнику. На это указывает пальмовая ветвь, на которой есть стилизованный картуш. Это символ, обозначающий период правления.

Таким образом, фараоны официально утверждали свою божественную власть над Верхним и Нижним Египтом.

Амулеты

Вера в магию, колдовство, возможность тайно нанести вред другому человеку дала развитие такому направлению, как изготовление амулетов и талисманов.

Вначале это был признак только царской семьи. Им окружали имя фараона и его жены. Но позже, когда страна попадала под влияние разных завоевателей, этот символ перешел в разряд потребительских. С этого времени египетский картуш – это просто заготовка для амулета.

Это овальная табличка из камня, металла, дерева или глины, в которую вписано имя человека, купившего ее.

Существует несколько легенд о происхождении картуша в роли амулета.

Согласно первой из них, это стилизованная шерстяная веревка, которой кочевники и бедуины окружают свои палатки. Это препятствует попаданию мелких насекомых, скорпионов, змей и прочих гадов внутрь.

Вторая версия гласит, что это обычный защитный магический круг.

Третья же наиболее приближена к египетской традиции. Здесь в картуше видят стилизованное изображение бога земли Геба (горизонтальная линия), над которым стоит великая богиня Нут. Она закрывает и защищает всех от бед и напастей.

В принципе, в мистической традиции древнего Египта считалось, что в картуше содержится частичка души человека, имя которого вписано внутрь.

Таким образом, дорогие читатели, сегодня мы с вами узнали, что такое египетский картуш.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.