Болезни пищевода: симптомы и лечение

Функции пищевода наверняка известны каждому. По этому простому, на первый взгляд, органу проглоченная человеком пища движется в желудок. Как выяснилось, болезни пищевода, симптомы которых будут рассмотрены в статье, довольно сложны и разнообразны, так как он легко воспаляется и болезненно реагирует на все погрешности в нашей диете.

Интересно, что человек, обнаруживая признаки какой-либо болезни названного органа, чаще всего относит их к проблемам с работой желудка, сердца или к болезням позвоночника, и для того чтобы исправить ситуацию, попробуем познакомиться с ними поближе.

болезни пищевода симптомы

Что такое дисфагия?

Для начала давайте рассмотрим сопровождающие практически каждое заболевание пищевода симптомы.

Первый из них – дисфагия. Это нарушения процесса глотания, которые вызываются функциональными проблемами или органическими препятствиями на пути движения пищи по пищеводу.

Данное нарушение характеризует ощущение, что пища застревает в момент глотания или прохождения к желудку. Кстати, его нужно отличать от афагии, которая является признаком полной обструкции пищевода и требует неотложной помощи.

Изжога

Еще одним симптомом болезни желудка и пищевода является ощущение загрудинного жжения, которое распространяется в область шеи, а иногда и в руки. Как правило, изжогу сопровождает регургитация (выброс) желудочного содержимого, а также ощущение, что к горлу подкатывает теплая волна.

Изжога усиливается после еды, в случаях, когда больной наклоняется вперед, принимает горизонтальное положение или физически напрягается. А интенсивность ее можно уменьшить, если просто проглотить слюну, сделать несколько глотков воды или же принять антацидные (нейтрализующие действие соляной кислоты) средства.

Частая и сильная изжога – это верный признак проблем с функционированием пищевода: например, рефлюкса желчи или соляной кислоты, нарушения способности органа к растягиванию, а также воспаления его слизистой (эзофагит).

болезни пищевода и желудка симптомы

Одинофагия

Болезненность акта глотания, которая возникает за грудиной, – одинофагия, как правило, обусловлена поражением слизистой поверхности пищевода. Ее следует отличать от спастических болей в груди, связанных с проталкиванием жесткого комка пищи. Одинофагия – неспецифический симптом, а значит, по нему трудно определить, какая именно патология в описываемом органе явилась причиной боли.

Для рефлюкс-эзофагита указанный симптом не характерен, зато его можно обнаружить при инфекционном эзофагите (особенно при его кандидозной и герпетической разновидности). При химическом ожоге, язве и раке также наблюдается боль в пищеводе – причины же подобного симптома в данных случаях лежат на поверхности.

Атипичная боль в грудной клетке

Атипичная боль отличается от изжоги или одинофагии. В отличие от последней, кстати, она может возникнуть и при рефлюкс-эзофагите, а также в случаях нарушений моторики пищевода, например, при эзофагоспазме. Данный симптом проявляется как во время еды, так и спонтанно.

Постоянная и мучительная боль в пищеводе, причины которой мы рассмотрим позже, может оказаться признаком рака или язвы пищевода. Между прочим, у одного и того же пациента она может иметь разный характер, иногда больные даже затрудняются в описании своих ощущений.

В некоторых случаях данная боль в груди может быть связанной с нетипичными нарушениями в моторике пищевода. При этом у пациентов могут наблюдаться еще и нарушения поведения, депрессия, панические и психосоматические расстройства и тревожное настроение.

Регургитация

Данный симптом уже упоминался при описании изжоги, так как он является сопутствующим ей признаком. Обычно регуритация происходит без тошноты и сокращений диафрагмы и, как правило, сопровождает многие болезни пищевода и желудка.

болезни пищевода симптомы лечение

Симптомы забрасывания желудочного содержимого в полость рта сопутствуют таким патологиям, как стриктура или дивертикул пищевода. А при желудочно-пищеводном рефлюксе к регуритации присоединяется еще и появление во рту горького или кислого привкуса, что обусловлено несостоятельностью пищеводных сфинктеров.

Описываемый симптом опасен попадением желудочного содержимого в органы дыхания, что может вызывать не только приступ кашля, но и удушье. Иногда регургитация может спровоцировать развитие аспирационной пневмонии.

Как проявляются основные заболевания пищевода: ахалазия

Признаки болезни пищевода, выражающиеся в боли и тяжести за грудиной, появлении отрыжки, рефлюксии, проблем с глотанием, тошноты, изжоги, неприятного запаха изо рта из-за гниющей в пищеводе пищи, могут свидетельствовать о возникновении ахалазии.

Данная болезнь носит также название «кардиоспазм» и является нервно-мышечной патологией, которую сопровождает нарушение открытия сфинктера, размещенного в нижней части пищевода и называющегося кардиальным. В результате этого пища не может попасть в желудок, вызывая тем самым перечисленные выше симптомы.

Причины возникновения данной болезни неизвестны. И в одних случаях ее появление оказывается внезапным, а в других – она развивается постепенно. Больной часто приспосабливается к проявлениям ахалазии, уменьшая их приемом большого количества воды, гимнастическими упражнениями и т.п.

Но дальнейшее развитие патологии требует серьезного ответа на вопрос о том, как лечить пищевод. Для этого применяют методы, направленные на устранение барьера для прохождения пищи – кардиодилатацию (баллонное расширение сфинктера) или кардиомиотомию (хирургическое рассечение мышц сфинктера). Медикаментозное же лечение носит, как правило, вспомогательный характер.

боль в пищеводе причины

Симптомы и лечение эзофагоспазма

Болезни пищевода, симптомы которых мы рассматриваем, могут развиваться и при нормальном функционировании сфинктера. При этом в данном органе возникает спазм, который, как правило, является следствием заболеваний органов пищеварения или нервных нарушений.

При данной патологии больной жалуется на боли разной силы в момент прохождения пищи по пищеводу и проблемы с глотанием. Кстати, иногда эти боли возникают между приемами пищи и тогда их легко спутать с признаками стенокардии.

При обследовании пищевода при данном заболевании, как правило, обнаруживается его деформация, вызванная спазмами мышц. Эти болезни пищевода лечение требуют, в основном, консервативное, и, кроме этого, необходимо назначение щадящей диеты и спазмолитических препаратов, а также седативных и нитрофурановых средств. В случае же стойких нарушений больному требуется баллонная дилатация или хирургическое вмешательство.

Что такое рефлюкс-эзофагит?

Данное заболевание также носит название пептического эзофагита и характеризуется забрасыванием содержимого желудка в пищевод. Причиной подобного явления служит недостаточность его нижнего сфинктера. Продолжительное действие желудочного сока и желчи имеет агрессивный характер и приводит к воспалительным процессам и изъязвлению слизистой, при рубцевании которой возникает сужение пищевода.

Как правило, протекает данное заболевание медленно и довольно часто наблюдается у грудных детей.

У этой болезни пищевода симптомы, как правило, проявляются в виде изжоги и ощущения жжения в загрудинной области, которые могут возникать или усиливаться при наклонах вперед, в положении лежа, в момент курения или приема алкоголя.

Эзофагит может осложняться кровотечением (чаще всего скрытым), аспирационной пневмонией и рубцовыми изменениями в пищеводе.

Для диагностики данной патологии проводят эзофагогастероскопию и рентген с барием. А лечение направлено на устранение основной причины, вызывающей эзофагит (пилороспазм, грыжа в пищеводном отверстии диафрагмы или пилородуоденальный стеноз). Больному назначают также препараты, снижающие кислотность («Ранитидин» и «Фамотидин»), антацидные и спазмолитические средства. Диета при болезни пищевода щадящая, а питание дробное.

Диафрагмальные грыжи

Иногда через врожденные и приобретенные дефекты в диафрагме в грудную полость перемещаются брюшные органы – такое состояние определяется как диафрагмальная грыжа. Чаще всего она развивается в пищеводном отверстии диафрагмы. Как уже было сказано выше, симптомом данной патологии выступает рефлюкс-эзофагит, а также скрытые кровотечения и состояние анемии.

болезни желудка и пищевода

Как лечить пищевод в данном случае решает точное диагностирование при помощи рентгенологического и эндоскопического исследования. Как правило, терапия носит консервативный характер, направленный на снижение рефлюкса. В случаях же сужения пищевода или кровотечения показано хирургическое вмешательство.

Болезнь пищевода Барретта

При боли в горле, за грудиной, забросе содержимого желудка в ротовую полость, изжоге, кислотном привкусе во рту, хроническом кашле и охриплости голоса можно говорить о болезни пищевода, которая имеет название метаплазия Барретта.

Причина, которая провоцирует развитие данного заболевания, пока не установлена, но выяснено, что это довольно серьезное осложнение возникает на фоне гастро-рефлюкс-эзофагита (ГРЭБ). Кроме того, именно данная патология может оказаться толчком для развития раковой опухоли.

Метаплазию Барретта сопровождает перерождение клеток слизистой поверхности – клетки слизистой пищевода замещаются клетками слизистой кишечника. Кстати, именно это состояние считается предраковым, независимо от того, что рак пищевода – довольно редкое заболевание.

Метаплазия Барретта: диагностика и лечение болезни пищевода

Симптомы, лечение которых требует точной диагностики, при метаплазии Барретта обязательно подтверждаются дополнительными исследованиями в виде эндоскопии и биопсии.

Для этого больному в горло вставляют специальную тонкую трубку, при помощи которой можно обследовать пищевод, а затем из него берут образец ткани для последующего анализа состояния клеток.

При лечении пищевода Барретта внимание сосредотачивается, как правило, на лечении ГРЭБ, провоцирующего метаплазию, а также на предупреждении развития рака. Терапия имеет тот же характер, что и для лечения ГРЭБ (антациды и антирефлюксные препараты), но является более интенсивной. Если она, совместно с диетотерапией не приносит облегчения, а также в случаях ущемления грыжи, больному показано хирургическое вмешательство, называемое фундопликацией (формирование искусственного клапана).

Раковые опухоли пищевода

Болезни пищевода, симптомы которых рассматриваются в статье, – это сложные заболевания, но самой серьезной патологией бесспорно является рак.

признаки болезни пищевода

В развитии раковой опухоли в пищеводе большую роль играют хронические воспалительные процессы в данном органе, вызванные химическим, термическим или механическим раздражением. А курение и злоупотребление алкоголем увеличивают риск развития рака в 12 раз!

Как правило, в самом начале заболевание протекает бессимптомно, и длиться этот процесс может до 2-х лет. Когда же опухоль вырастает до таких размеров, что из-за нее сужается просвет в пищеводе, у больного появляются признаки проблем с прохождением пищи сквозь названный орган. Нарастание дисфагии – это характерный симптом развития опухолевого процесса. И если в начале болезни он появляется лишь при проглатывании плохо пережеванной или плотной пищи, то впоследствии больной может употреблять лишь продукты в жидком или полужидком виде.

К данным признакам добавляется ухудшение общего состояния: вялость, потеря аппетита, снижение массы тела. При резких стадиях сужения просвета в пищеводе появляется также обильное слюнотечение.

У некоторых больных развитие опухоли сопровождается и болезненными ощущениями в спине или за грудиной. Как правило, они возникают в момент проглатывания и через какое-то время сами исчезают. Редко такие боли носят постоянный характер.

Лечение раковой опухоли пищевода

Лечение заболеваний пищевода, пораженного раковой опухолью, сводится к хирургическому вмешательству, лучевой и химиотерапии. В первом случае у больного полностью или частично удаляют пищевод. Это зависит, в основном, от того, насколько распространенным является процесс. Кроме этого, в зонах появления метастаз удаляются лимфатические узлы. Но данный метод лечения может быть противопоказан некоторым больным (например, при сердечно-сосудистых патологиях или нарушении функций дыхательной системы).

Лучевая терапия – единственный метод, которым можно пользоваться для лечения большинства больных раком пищевода (в 40% случаев при его помощи можно устранить тяжелые клинические проявления болезни). Химиотерапия же, в основном, применяется при низкодифференцированной форме рака.

Существует также и комбинированное лечение, при котором проведение лучевой терапии перед оперативным вмешательством серьезно влияет на уменьшение местных рецидивов, а также снижает развитие опухоли.

Доброкачественные опухоли

К числу доброкачественных новообразований в пищеводе относят эпителиальные и неэпителиальные опухоли. Это довольно редкие патологии, и их особенностью является медленное течение заболевания и отсутствие выраженной симптоматики.

болезни гортани и пищевода

Как правило, эти опухоли развиваются из стенки пищевода и иногда выпадают в его просвет. Самыми частыми среди них являются лейомиомы, а на втором месте находятся кистозные новообразования.

Основными симптомами при наличии доброкачественных опухолей является нарастающая медленно дисфагия, а также (при развитии полипов) ощущение наличия инородного тела, которое вызывает тошноту и рвоту.

Чаще всего такие опухоли обнаруживаются случайно, при проведении рентгенологического исследования.

Как и многие болезни пищевода, лечение доброкачественных новообразований сводится к их хирургическому удалению, во избежание возможных осложнений, связанных с ростом опухоли. Как правило, удаление проходит без повреждения слизистой оболочки пищевода и имеет благоприятный прогноз.

Синдром Меллори-Вейсса

При болезни пищевода и желудка симптомы довольно часто проявляются рвотой или позывами на нее. Иногда у больного в этот момент происходит разрыв слизистой оболочки в пищеводно-желудочном переходе. Данную патологию в медицине именуют синдромом Меллори-Вейсса.

Как правило, его проявлением оказывается сильная боль в груди, а в рвотных массах появляется кровь. И хотя у большинства пострадавших кровотечение прекращается самостоятельно, такого больного следует срочно госпитализировать, чтобы избежать серьезных осложнений.

Как привило, для лечения синдрома применяют сосудосуживающие средства, а также, при необходимости, электрокоагуляцию.

Пороки развития пищевода

Иногда болезни гортани и пищевода напрямую связаны с аномалиями в развитии последнего – с недоразвитием его формы, размера или неправильным положением.

Как правило, подобные патологии проявляются в сужении пищевода, наличии врожденных пищеводно-трахеальных свищей, а иногда и в полном отсутствии описываемого органа. К сожалению, патологии развития пищевода могут обрекать новорожденного даже на голодную смерть, поэтому для избавления от них требуется хирургическое вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.