Как изготовить банкетку на кухню

Слово «банкетка» пришло к нам из французского языка. Этот предмет появился очень давно. Стоит отметить, что подобный прототип обычной табуретки, имеющий оригинальные и более изящные формы, стал своеобразным символом многих интерьеров Франции. Банкетки размещали в самых укромных уголках, где происходили встречи возлюбленных или же деловые разговоры. Однако и сегодня подобный предмет интерьера не утратил своей актуальности. Его часто приобретают, чтобы поставить в офисе или же в жилом помещении. А кто-то пытается самостоятельно изготовить банкетку на кухню или же в гостиную. Следует отметить, что такой оригинальный стульчик занимает достаточно мало места. Это позволяет его поставить даже в очень маленькой комнатке.

изготовить банкетку на кухню

Какие бывают банкетки

Как изготовить банкетку на кухню своими руками? Для начала следует определиться с ее формой, а также материалом, из которого она будет сделана. На данный момент известно всего два вида подобного предмета интерьера: со спинкой и без. Каждая из моделей обладает своими достоинствами и недостатками. Самая простая в плане конструкции – без спинки. Однако не стоит устанавливать ее на кухню. Особенно если по размерам она очень маленькая. Самый лучший вариант – это банкетка на кухню со спинкой. Внешне подобная модель напоминает кресло. Конечно, места она будет занимать гораздо больше. Если же банкетку со спинкой решили приобрести в магазине, то следует подготовиться к тому, что ее стоимость будет достаточно высокой. Если же кухня небольших размеров, то лучше изготовить предмет интерьера без спинки.

Материал для банкетки

Перед тем как приступить к созданию предмета интерьера, необходимо определиться с выбором ткани и, конечно же, основного материала. Этот момент очень важен. Для создания оригинальных банкеток можно использовать практически любой материал. В этом плане ограничений нет. Но в основном для этих целей используют дерево. Если этот предмет интерьера обшить аккуратной и плотной тканью, то он прослужит очень долго. К тому же деревянная банкетка может стать просто украшением для кухни.

Для обивки можно использовать шелк или же кожу. Изделия, обтянутые такими материалами, будут хорошо смотреться в помещении, которое выполнено в стиле модерн или же в классическом.

Сегодня можно изготовить банкетку на кухню из металла. Подобные изделия превосходно смотрятся в помещении, где все соответствует стилю хай-тек. Для каркаса лучше использовать хромированные детали. А для обшивки – натуральную кожу или же ее заменитель. Банкетка, выполненная из данных материалов, будет прекрасно подчеркивать основной стиль.

банкетка на кухню

Изготавливаем банкетку своими руками

Можно ли изготовить банкетку на кухню самостоятельно? Без проблем. Конечно, изделие, созданное в домашних условиях, не будет похоже на заводское, но и его можно сделать достаточно функциональным и оригинальным.

Первым делом стоит подготовить исходные материалы: кожу, поролон, цветной пластик и фанеру. Из фанеры и пластика следует вырезать грани будущего стула. В данном случае должна получиться банкетка для кухни с ящиком. После этого полученные детали необходимо соединить. Для этого можно использовать клей. В результате должны получиться прочные стороны будущего каркаса банкетки. Что касается крышки, то для ее изготовления нужно использовать два слоя фанеры и слой пластика. Ведь стул должен выдерживать большие нагрузки. При желании можно сделать три слоя фанеры без пластика.

Когда стороны и крышка банкетки готовы, можно приступить к их соединению. Для этого потребуется алюминиевый профиль. Из него нужно вырезать полосы, которые будут соответствовать размерам ранее подготовленных деталей. Готовые грани крепятся саморезами. Здесь следует быть повнимательнее. Закрепленный профиль должен оставаться внутри изделия. Саморезы, которыми будут скреплены стороны банкетки, после работы необходимо изнутри расклепать. Таким методом необходимо собрать ящик без крышки. Банкетка на кухню уже практически готова.

банкетка на кухню со спинкой

Крышка для банкетки

Крышку будущего изделия следует собирать отдельно. Для этого на нее клеится поролон. После этого все обтягивается кожей. Чтобы закрепить материал на крышке, можно использовать обычные металлические скобы и степлер. Остается последний шаг: фиксирование крышки на банкетке. Самый оптимальный вариант – установка рояльных или же мебельных петель. Также можно использовать липучки.

Вот и все, банкетка с ящиком для кухни готова. Как видите, изготавливается этот предмет интерьера из доступных и недорогих материалов.

Как сделать банкетку из старого столика

Нередко в доме оказываются совершенно ненужные вещи, которые можно переделать, подарить им вторую жизнь. Например, прекрасно впишется в интерьер диван-банкетка для кухни. Сделать мебель можно из старого журнального столика.

Для начала необходимо снять крышку, предварительно выкрутив шурупы. Столешницу надо перевернуть и обвести карандашом по контуру основания. Лобзиком нужно срезать все лишнее. После этого основание стоит покрасить, покрыв все стороны грунтовкой. Краску распылять лучше всего баллончиком.

банкетка для кухни с ящиком

Теперь можно приступить к изготовлению мягкого верха. Для этого следует взять поролон и вырезать деталь, соответствующую размерам каркаса. В подготовленной столешнице следует проделать отверстия при помощи небольшого сверла. Это необходимо для создания каретной стяжки. На поролон надо положить слой синтепона. Все покрываем тканью.

В мягкую часть банкетки необходимо пропустить пуговицы. Для начала следует наметить те места, где именно будут находиться детали. Продев пуговицу в иголку, пришиваем ее к обивке так, чтобы образовалась ямочка. Кончики ткани лучше закрепить степлером. Чтобы каретная стяжка выглядела более привлекательно, нужно каждую складку аккуратно выпрямить руками и прогладить утюгом.

По краю мягкой части банкетки можно приделать косичку соответствующего оттенка. Новый предмет интерьера готов.

диван банкетка для кухни

В заключение

Банкетки очень часто можно увидеть на кухне. Ведь этот предмет интерьера легко станет там, где мало места для дивана. При этом подобное изделие позволяет внести что-то новое в дизайн. В итоге банкетка становится не просто полноценным кухонным элементом, но и своеобразным украшением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.