Вкусный капустный пирог на кефире

Пироги сегодня являются очень распространённым блюдом на нашем столе. Их умеет готовить практически каждая хозяйка, выбирая при этом понравившийся рецепт, а их, в свою очередь, существует большое множество. Искусство печь пироги пришло к нам ещё издавна. Вкусные, ароматные, пышные, с нежной начинкой, они любимы многими. К тому же для их приготовления не требуется много продуктов, да и времени тоже. Сегодня мы поговорим о том, как сделать капустный пирог на кефире. Такая выпечка получается рассыпчатой, ароматной и достаточно вкусной. Приготовить её не составляет большого труда, особенно хорошо это для начинающих кулинаров, когда требуется испечь что-то аппетитное из минимального набора продуктов. Тем более, если в гости в скором времени нагрянут друзья.

капустный пирог на кефире

Заливной капустный пирог на кефире

Заливное тесто для этой выпечки готовят на основе кефира, добавляя в него негашеную соду. В начинку для аромата чаще всего кладут тмин.

Ингредиенты: сто сорок граммов муки, двести пятьдесят граммов кефира, два яйца, две ложки соли, пол-ложки соды, пятьдесят граммов масла сливочного, а также четыреста граммов капусты, укроп, тмин, петрушка по вкусу, масло сливочное для жарки.

Приготовление

Готовить этот капустный пирог проще простого. Прежде всего, необходимо приготовить жидкое тесто, поэтому в посуде размешивают яйцо с солью и добавляют соду и полстакана кефира. Всё тщательно перемешивают, добавляя по ложке муку. Дальше готовят начинку. Для этого капусту шинкуют соломкой, солят и мнут руками. Потом добавляют тмин и рубленую зелень. В сковороду кладут масло, потом капусту и тушат до готовности, доливая небольшое количество воды. Затем заливают яичную массу и хорошенько перемешивают.

Подготовленную форму для выпечки смазывают маслом, выливают немного меньше половины теста, сверху раскладывают равномерно начинку и укрывают её оставшимся тестом. На пирог кладут хлопья масла сливочного и отправляют его в духовой шкаф выпекаться сорок минут.

капустный пирог проще простого

Пирог капустный с куриной грудинкой и сыром

Ингредиенты: одна небольшая кочерыжка капусты, девяносто граммов муки, один стакан кефира, два яйца, сто пятьдесят граммов копченой куриной грудки, сто граммов твёрдого сыра, одна ложка соли, пол-ложки соды, гашеной уксусом, молотый перец по вкусу.

Приготовление

Этот капустный пирог на кефире готовится следующим образом: муку, яйца, соду и соль, а также кефир смешивают, взбивают миксером до тех пор, пока не получится консистенция густой сметаны. Дальше занимаются приготовлением начинки для будущего пирога.

Приготовление начинки

Капусту мелко шинкуют, выбросив кочерыжку. Грудинку нарезают тонкими полосами или кубиками. Можно вместо неё использовать любое другое копченое мясо. Твёрдый сыр натирают на крупной тёрке, он придаст блюду мягкости. Капусту приправляют солью и перцем, добавляют небольшое количество воды и тушат до полуготовности. Затем добавляют курицу и готовят пять минут. Можно также добавить морковь и лук. Готовую начинку остужают.

капустный пирог на кефире рецепт

Приготовление пирога

Чтобы приготовить капустный пирог на кефире, рецепт которого мы сейчас рассматриваем, необходимо форму смазать маслом и вылить в неё половину теста. Потом кладут капусту, посыпают сыром и заливают оставшимся тестом. А можно сделать по-другому: тесто смешать с начинкой и вылить всё в форму. Дальше пирог ставят выпекаться сорок минут в хорошо разогретый духовой шкаф. Готовность блюда проверяют зубочисткой, при этом поверхность его должна иметь золотистую корочку. После этого выпечку достают из духовки, остужают и нарезают на порционные куски. Подают готовое блюдо к чаю.

Капустный пирог в мультиварке

Ингредиенты: восемьсот граммов кефирного теста, пятьсот граммов капусты, сто граммов моркови, одна луковица, пятьсот граммов масла растительного, двадцать граммов томатной пасты, соль и специи по вкусу. Для теста: четыреста пятьдесят граммов муки, двести пятьдесят граммов кефира, пятьдесят граммов сметаны, два яйца, две ложки сахара, одна ложка соли, одна ложка соды, пятьдесят граммов масла растительного.

заливной капустный пирог на кефире

Приготовление теста

Готовится этот капустный пирог проще простого. Для этого сначала готовят тесто. В предварительно нагретый до комнатной температуры кефир кладут яйца, соль и сахар, сметану и масло, соду, гашённую уксусом. Всё хорошо перемешивают и постепенно вливают эту массу в муку, замешивая тесто. Из готового теста скатывают шар, накрывают его пищевой плёнкой и ставят в холодное место на полчаса.

Приготовление начинки

Капусту моют и мелко шинкуют (можно нарезать покрупнее). Лук и морковь измельчают и вместе с капустой кладут в чашу мультиварки, смазанную маслом, солят и выбирают режим «Жарка». Готовят овощи до полной готовности, при этом объём начинки должен уменьшиться - она должна стать мягкой, пастообразной консистенции. За несколько минут до окончания жарки добавляют томатную пасту и перец.

Приготовление пирога

Дальше начинают готовить "ленивый" капустный пирог на кефире. Для этого тесто делят на две неравные части. Из одной делают лепёшку, которая будет служить дном пирога. Её диаметр при этом должен быть немного больше, чем дно чаши мультиварки. Чашу смазывают маслом, выкладывают лепёшку так, чтобы образовались бортики, углубление наполняют начинкой и покрывают сверху так называемой крышкой, сделанной из оставшегося теста, защипывая края. Мультиварку включают на режим «Выпечка» и готовят шестьдесят минут. По прошествии времени пирог должен будет постоять ещё полчаса в выключенной мультиварке. Готовый капустный пирог на кефире смазывают сливочным маслом и подают к первым или вторым блюдам, к чаю или холодному молоку, сладкому компоту или ряженке.

быстрый капустный пирог на кефире

Сдобный пирог на кефире

Ингредиенты: один стакан кефира, одна ложка соли, три стакана муки, одна луковица, четыреста граммов капусты, полстакана масла растительного, одна ложка сахара, десять граммов дрожжей, тридцать граммов рафинированного масла подсолнечного, одно яйцо, соль и перец по вкусу.

Приготовление

Чтобы приготовить быстрый капустный пирог на кефире необходимо кисломолочный продукт нагреть до комнатной температуры. Потом добавляют к нему масло растительное, соль и сахар и хорошо перемешивают. В просеянную через сито муку добавляют сухие дрожжи, перемешивают и соединяют с кефиром. Дальше замешивают эластичное мягкое тесто так, чтобы оно не прилипало к рукам. Его затем кладут в посуду, накрывают салфеткой и ставят в тёплое место для того, чтобы оно поднялось.

ленивый капустный пирог на кефире

Приготовление начинки

Лук мелко шинкуют и обжаривают в масле на горячей сковородке. Затем к нему добавляют рубленую капусту, накрывают крышкой и тушат до готовности, добавив по желанию небольшое количество воды. Потом начинку солят и перчат, прожаривают ещё несколько минут и снимают с огня.

Когда тесто поднялось, его делят на две части, одну из которых кладут в форму, устланную пергаментной бумагой. Сверху насыпают начинку и кладут вторую часть теста, защипнув края пирога. Подготовленный капустный пирог на кефире смазывают яйцом и оставляют на двадцать пять минут при комнатной температуре, чтобы он немного поднялся. Затем форму ставят в духовой шкаф и выпекают пятьдесят минут до появления румяной корочки. Дальше изделие вынимают и накрывают полотенцем.

капустный пирог без яиц

Такая выпечка относятся к закускам, хорошо сочетается с первыми и вторыми блюдами, овощными салатами, мясом и рыбой. Также пирог можно употреблять с молоком или чаем. В общем, выпечка эта является универсальной, так как тесто в ней сдобное, сделанное на кефире. Приготовлен этот капустный пирог без яиц, поэтому он получается пышным и воздушным.

Таким образом, пирог, приготовленный на кефире, является очень популярным блюдом, которое можно встретить практически на каждом столе. Его едят вместо хлеба с супами, борщами и похлёбками, а также с мясными и рыбными блюдами. Очень хорошо выпекать такой пирог накануне прихода гостей, чтобы порадовать их вкусной домашней выпечкой вместе с чашкой горячего чая или сладкого компота. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.