Какая скорость пули? Скорость полета пули

Пули бывают разные. Их тип зависит от оружия, для которого они изготовлены. Существуют снаряды для гладкоствольного оружия, нарезного, пневматического. Соответственно, и выглядят они по-разному. Размер будет определяться видом и размером оружия.

Существуют крупные боевые патроны, большие пули или совсем маленькие для пистолетов и револьверов.

скорость пули

Однако скорость пули будет определяться не только ее размером. На нее влияют и многие другие факторы.

Факторы, влияющие на скорость полета пули

Целый ряд причин может замедлить начальную скорость снаряда при выстреле из оружия. Рассмотрим основные из них.

  1. Температура окружающей среды. Чем ниже температура воздуха, тем больше энергии тратится на разогрев пороха и вылет снаряда, то есть начальная скорость вылета снижается.
  2. Влажность пороха. Чем более сухим будет порох, тем выше будет значение начальной скорости, так как усилится давление в стволе оружия.
  3. Форма и размер крупиц пороха. Чем мельче будут дисперсные частицы порохового заряда, тем быстрее они будут сгорать. Следовательно, увеличится начальная скорость выстрела пули.
  4. Плотность заряда пороха. Для того чтобы максимально правильно и безопасно зарядить порохом изделие, необходимы специальные точные инженерные расчеты. Без них возможна передозировка в порохе, что приведет к внутренней детонации оружия. Либо, наоборот, недозарядка, которая приведет к перегреву ствола оружия. Запрещается самостоятельно осуществлять перезарядку пороховой составляющей в оружии!
  5. Длина ствола оружия. Чем короче ствол, тем меньшее время осуществляется действие пороховых газов, что снижает скорость пули.
  6. Вес изделия. Чем легче пуля по массе, тем выше ее начальная скорость.

Каждый из перечисленных факторов может незначительно варьироваться в зависимости от определенного вида оружия. Однако в целом именно эти условия влияют на начальную и общую скорость пули при выстреле.

начальная скорость пули

Что такое хронограф?

Хронограф - это специальное устройство, которое позволяет отслеживать некоторые показатели внутреннего и внешнего устройства снаряда и на основе полученных данных делать вывод о его возможной скорости.

Прибор сконструирован таким образом, что с его помощью без труда можно проверить заявленные технические характеристики оружия в магазине. Кроме того, он определяет начальную и общую скорость полета пули.

При помощи хронографа можно посмотреть и оценить следующие показатели оружия:

  • цилиндрическое давление (его уровень);
  • усталость пружины или освинцовку ствола;
  • прибор покажет массу патрона;
  • даст оценку качеству;
  • покажет изношенность манжеты поршня;
  • температуру.

Электронный прибор путем расчетов и обобщения выдаст реальный результат по всем показателям. Однако и он имеет свои недостатки.

Недостатки хронографа

Прибор имеет определенный вес и размер, что делает его не всегда удобным в применении в определенных условиях (например, полевых). Также к недостатку этого устройства можно отнести погрешность в измерениях (электронную). Она не бывает слишком значительной, но все равно имеет место быть.

Счетчик устройства срабатывает и останавливается в зависимости от освещенности местности (помещения), из-за чего также формируется некая погрешность в показаниях.

какая скорость прули

Точную реальную траекторию движения пули такой прибор достоверно не покажет, для этого следует использовать другой способ измерения.

Прострел различных расстояний

Это более точный и реальный способ, с помощью которого можно определить скорость пули. Для этого понадобится не только внимательность, но и компьютер с установленным баллистическим калькулятором, который и даст полную информацию и максимально точные расчеты.

Работа идет по следующей схеме:

  • загружаем в баллистический калькулятор необходимые данные, которые берем от производителя оружия и из собственноручно полученных показателей (пристреливаем оружие на 100 м в ноль);
  • вводим массу патрона, дистанцию пристрелки;
  • измеряем и загружаем высоту прицела над стволом оружия;
  • у производителя берем данные о вертикальном и горизонтальном клике в оптике;
  • вносим показания температуры и давления воздуха на момент исследования (чем точнее, тем реальнее и качественнее будет результат);
  • показатель высоты над уровнем моря;
  • скорость пули от производителя.

В калькуляторе будут графы прострела дистанций. Там указываем 200, 300, 500 и 700 метров. Более длинные дистанции сразу не рекомендуется использовать. В колонках, где запрашивается 1МОА, пишем следующие значения соответственно порядку дистанций: 5,8; 8,7; 14,5; 20,3 сантиметров.

Вся остальная работа заключается только в кликании мышкой по калькулятору. Следуйте навигатору по баллистическому устройству и в результате получите точный и реальный показатель того, какова скорость вылета пули.

определить скорость пули

Некоторые значения скорости патрона разного калибра для автомата

Как уже упоминалось выше, дать точную оценку такому показателю, как скорость, сложно. Во многом она определяется окружающими обстоятельствами. Однако приблизительные значения для разнокалиберных пуль автомата привести можно.

Исследования и расчеты показали, что значение скорости полета патрона из автомата будет зависеть от его модели и калибра, поэтому возможны вариации в приведенных данных. Но эти погрешности небольшие, и исправить их для своего оружия каждый может сам.

Автомат АК-74 калибра 5.45Х39

Если стрельба производится нормальным (обычным) патроном, то усредненные данные о скорости пули покажут результат примерно 870 м/с. Если же расстояние сделать приблизительно 500 метров, то скорость снизится до 428 м/с.

скорость полета пули

Данный тип оружия имеет удлиненный ствол, поэтому и скорость пули достаточно высокая.

АКС-74У калибра 5.45Х39 и АК-101

Если говорить о скорости выпущенной пули из АКС-74У с калибром 5.45Х39, то она составит приблизительно 740 м/с. Меньше, чем у предыдущего, потому, что ствол короче.

АК-101 калибра 5.56Х45, напротив, покажет очень хороший по этому показателю результат. Примерно 930 м/с, благодаря длинноствольной структуре оружия. Американский аналог этого оружия имеет еще большую длину ствола, для обоих видов автоматов подходят одинаковые патроны с таким значением начальной скорости выстрела.

Автомат АК-47

Снаряды этого оружия имеют большую массу, чем у всех последователей АК, поэтому обладают мощной пробивной силой. Однако по скорости уступают своим коллегам, ведь она составляет только 740 м/с. Тем не менее этого вполне достаточно, чтобы данный автомат считался грозным и серьезным боевым оружием.

Дульная энергия пули

Помимо скорости, очень важной характеристикой является также и энергия пули. Для расчета дульной энергии стоит вспомнить обычный школьный курс физики. Простейшая формула будет иметь вид: (масса х скорость)2/2, (масса в килограммах, скорость в метрах на секунду).

Почему важно значение энергии патрона? Потому что энергия - это мощность пули, ее основная боевая характеристика. Чем больше масса и выше скорость, тем, соответственно, выше и энергия. А значит, само оружие более мощное и дальнобойное.

Другими словами, это обычная формула для расчета кинетической энергии тела. Максимальной дульной энергией обладают пули винтовок. В них сбалансирована масса и начальная скорость пули таким образом, что работа получается мощной и эффективной.

скорость выстрела пули

Например, на дистанции около 100 метров глубина вхождения пули винтовки в достаточно плотные материалы составляет от 0,6 до 350 см. Это такие материалы, как стальная плита, дерево, железная плита, слой мягкой глины, гравия или щебня, кирпичная кладка, земля или утрамбованный снег. Эти данные приведены на основе исследования дульной энергии легких по массе пуль.

Очевидно, что значение скорости и дульной энергии любого снаряда очень велико и определяет мощность и дальнобойность оружия.

Пневматическое оружие

Не так давно был проведен среди владельцев пневматики опрос на тему: "Какая скорость пули у вашего пневматического оружия?" Интересно, что процентный разброс по скоростям очень варьирован.

Так, к примеру, большая часть из принимавших участие в опросе (20%) назвали цифру в 220-305 м/с. Так как это, в принципе, нормальный среднестатистический показатель для пневматики, то недоверия цифра не вызывает.

Однако почти 9% опрошенных уверяют, что их оружие имеет скорость пули от 380 м/с и больше. Вот эта цифра заставляет усомниться в своей достоверности. Какое-то уж слишком мощное боевое оружие получается. Такое значение скорости пули для пневматики встречается редко, далеко не каждая модель может таким похвастать.

со скоростью пули

По 19% участников признали, что их оружие бьет со скоростью пули 100-130 м/с и 130-180 м/с. У 11% этот показатель стремится к 350 м/с, что достаточно серьезно. И, наконец, 6% участников оценивают скорость вылета пули в своей пневматике на 75-100 м/с.

Чаще всего и проще измерять показатель скорости на пневматическом оружии при помощи хронометров. Большинство таких устройств и разработано как раз для пневматики. Хоть погрешность в измерениях никуда не денется, однако результат все равно останется достаточно достоверным.

Каким бы способом вы ни измеряли скорость вылета пули из своего оружия, погрешность все равно никуда не уйдет, так как внешняя среда всегда будет разной по своим показателям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.