Гора Джомолунгма: местонахождение и координаты

Путь самого длинного горного пояса Вселенной проторен сквозь всю Евразию. Он, взяв начало с подножья французских Альп, простирается вплоть до просторов Южного Вьетнама. Высочайшим хребтом исполинской горной цепи признаны Гималаи.

Величественная гора похожа на грандиозную окаменевшую волну, вознесшуюся в небеса. Гребень волны, застывшей в камне, венчают Большие Гималаи. В главном Гималайском хребте, простирающемся по пограничью Тибета и Непала, соединились 11 вершин. Каждая горная гряда тут обладает высотой, превышающей 8 000 метров.

Исторические названия высочайшего горного массива

Здесь, в «обители вечных снегов», на землях Китая, распростерлась гора Джомолунгма – самый высокий из гималайских «восьмитысячников» хребет. У гигантской горы, взлетевшей в поднебесье на невероятную высоту, есть еще два названия. Жители Непала нарекли ее Сагарматха – «Властелин неба».

Гора Джомолунгма

Тибетцы именуют вершину Джомолунгмой (в переводе - «Богиней Земли»). Для европейцев она - пик Эверест. Они назвали гору так, когда Индия переживала эпоху колонизации, находясь под гнетом Великобритании, а топографическую службу порабощенного государства возглавлял майор Д. Эверест, занимавшийся изучением колоссальной горной системы.

Вершина мира

Гималайский массив считается уникальным местом. В этом дивном уголке находятся истоки Инда и Ганга. Китайцам гора Джомолунгма с ее высоким статусом стала известна намного раньше, чем людям из Нового Света. Тибетскими монахами у северного подножья «вершины неба» основан монастырь Ронкбук, действующий поныне.

Перед человеком, выходящим во внутренний монастырский дворик, открывается величественное зрелище – внушительные горные массивы потрясающей красоты. Великолепие грандиозного пика ощущается с горных перевалов, соседствующих с ним и находящихся за многие километры от него.

Формирование Эвереста

Гималайский хребет, по мнению геологов, сформировался в эпоху раскола античного материка Гондвана. Материк разломился на плиты. Индийская плита, двигаясь в северном направлении, натолкнулась на Евразийский обломок. В зоне состыковки плит произошло сжатие земной коры и образование громадной складки, которую нарекли Гималаи.

Гималайскую горную систему сформировали три грандиозных ступени, распростершихся с севера на юг. Меньшей высотой обладают «предгималаи», образующие южную ступень. У горных хребтов здесь высота около 1000 м.

Среднюю ступень представляют массивы, возвышающиеся на 3500 м. В северной части высота горных вершин колеблется в диапазоне 6000-8000 м. Ширина горных цепей достигает 80-90 км.

Рост Гималайского хребта не приостанавливается до сих пор. Ученые заверяют, что высота Гималаев ежегодно увеличивается на 3-10 мм. В горной цепи находится 75 пиков, превышающих высоту 7 000 метров. Непальские Гималаи признаны самыми высокими.

Гора Джомолунгма где находится

А выше всех хребтов вознеслась гора Джомолунгма. Где находится ее вершина? Она возвышается над бескрайними китайскими просторами. Высочайший пик Эверест находится в окружении других гигантских вершин, образующих настоящую «крышу мира», удерживающую поднебесье над землей.

Высота Эвереста

Горный пик, горделиво вздымающийся ввысь из вечных гималайских снегов, манит туристов величием и завораживающей красотой. Множество альпинистов грезит о покорении крутых склонов грандиозного горного массива с формой трехгранной пирамиды. Преодоление для них сложных горных путей протяженностью 8848 метров (такова высота горы Джомолунгма) – великая честь!

Точную высоту пика установили английские топографы в 1852 году. С той поры предпринималось немало попыток, которые бы опровергли первенство Эвереста. Однако их раз за разом развенчивали, ведь все они оказались несостоятельными.

Высота горы Джомолунгма

В то время как основная масса высоких пиков, входящих в горные комплексы мира, покорились альпинистам, к «семитысячникам» и «восьмитысячникам», которыми образована гора Джомолунгма, Эверест, если угодно, скалолазы не знали, как подступиться.

Климат на Джомолунгме

Крутизна южного склона гораздо больше, чем у двух других. Снег на нем не задерживается, поэтому перед глазами путешественников предстает обнаженная горная порода. Остальные склоны покрывают ледники, простирающиеся ввысь на 5 000 метров.

Координаты горы Джомолунгма

Уточняя координаты горы Джомолунгма, туристы понимают, что климат на "вершине мира" далек от комфортного. Когда на горном массиве разыгрывается непогода, оставаться на его просторах весьма опасно. Столбик термометра замирает здесь на отметке –600 С, а ветер свищет со скоростью 200 км/час.

Восхождения на Джомолунгму

Магнетическое притяжение высочайшей точки Земли невероятно. Альпинисты год за годом направляются на Восток, туда, где расположилась гора Джомолунгма, где находится острие ее гигантского пика, пронзающего облака. Соблазн покорить эту вершину велик, но достигают ее единицы.

Философия Эвереста сурова. Путь на его пик заказан тем, кто суетлив и тороплив, беспринципен и беспечен. Он нередко оборачивается для них трагедией. Первые альпинисты, начавшие восхождение еще на заре XX века, терпели фиаско из-за плохой оснащенности. Впервые гора Джомолунгма покорилась людям в 1953 году.

Альпинисты беспрестанно соревнуются в сложности восхождения на Эверест. Одни пытаются карабкаться по обледеневшим склонам среди зимы. Другие, намереваясь взобраться на вершину, отказываются захватить кислород. Эмансипированные женщины, объединившись в группу, стараются преодолеть сложный путь без мужчин.

Гора Джомолунгма Эверест

Однако удивить всех удалость только Рейнхольду Месснеру. Непокорная гора Джомолунгма предоставила ему великую милость – поставить несколько рекордов одновременно! Он, поднимаясь в одиночку по северному склону без кислорода, преодолел подъем к вершине за 3 дня. В 1992 году на пик взошли 32 альпиниста в составе российской команды «Лада-Эверест».

Восхождения последнего времени

Успех экспедиции зависит не столько от качества снаряжения, сколько от климата, который обуславливает широта и долгота горы Джомолунгма (27°59′17″ с. ш., 86°55′31″ в. д.), а также ее высота. Кроме того, альпинистам приходится преодолевать горную болезнь, возникающую при высоком разрежении воздуха.

Широта и долгота горы Джомолунгма

На покорение пика ежегодно отправляется около 500 путешественников. Правительства Поднебесной и Непала не прочь заработать на предоставлении права карабкаться по склонам суровой вершины. Сейчас практически все восхождения выполняются на коммерческой основе. Туристы договариваются в специализированных фирмах об организации подъема на пик Эвереста.

Профессиональные гиды сопровождают путешественников до самого верха. Обходится услуга альпинистам в 65 000 долларов. В эту сумму включено обучение, предоставление требуемого снаряжения и обеспечение безопасности (в пределах возможного) на трудоемком горном маршруте. На акклиматизацию и восхождение уходит около 2 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.