Как установить антивирус на компьютер. Лучший антивирус на компьютер

Каждый пользователь персонального компьютера рано или поздно задумывается над вопросом защиты своего устройства от вирусных атак и его взлома. Это очень правильно. Так как некоторые вспоминали об этом только после вреда, полученного от деятельности вредоносных программ или вирусов. Но недостаточно просто задуматься над этим. Нужно уметь сделать правильный выбор среди многих предлагаемых вариантов, а затем еще и разобраться в том, как установить антивирус на компьютер.

Общая информация

Скорость развития современных цифровых технологий оказывает значительное влияние на жизнь человека. В нашу жизнь все больше и больше входят компьютеры, которые заметно облегчают нам выполнение различных задач. Сейчас и представить невозможно, как раньше обходились без всего этого. В ПК хранится очень много различной информации, и с каждым днем ее становится все больше, к тому же часть ее конфиденциальная. В связи с этим появляется задача сохранить ее в целостности и сохранности.

как установить антивирус на компьютер
Тем более сейчас, когда при помощи компьютеров проводятся и банковские операции, и оплата товаров/услуг, и передача важных документов. Чем дальше, тем сделать это становится все сложнее. Растет число желающих использовать устройства пользователей и саму глобальную сеть в собственных корыстных целях. Особенно важна безопасность для активных путешественников по интернету. Обеспечивает защиту специализированное программное обеспечение, частью которого являются антивирусы, как платные, так и бесплатные. Вот этим вопросом мы сейчас и займемся.

Установим бесплатный антивирус

Убедившись, что сами по себе вирусы, трояны, руткиты и подобные им зловреды никуда не исчезают, приступаем к выбору защиты. В принципе, хорошо известно, что антивирусов достаточно много и все они отличаются друг от друга по своему назначению, возможностям. Некоторые из них, кроме платной версии, могут предложить и полноценную бесплатную. Какие же из них самые известные? Это – Kaspersky, Nod 32, Avast, AVG, Panda, Dr. Web, Avira и некоторые другие. Но, по заключению тестирования компанией AV Comparatives, только “Аваст” имеет достойную бесплатную версию для использования на домашнем компьютере.

установить бесплатный антивирус на компьютер
Если решите установить бесплатный антивирус на компьютер и это будет именно “Аваст”, то можете перестать волноваться о его безопасности. Данная программа построена по принципу модулей, каждый из которых работает в режиме реального времени полностью автономно и обеспечивает непрерывную защиту от своего, определенного, вида угроз. Например, есть такие модули-экраны, как файловая система, веб пространство, почта, интернет чаты, Р2Р клиенты, эвристические экраны поведения и сценариев. Такое количество самое оптимальное и рассчитано исходя из возможных угроз.

Как устанавливается и работает антивирус “Аваст”

Если вы выбрали данную программу, то с “Авастом” у вас не возникнет вопрос, как установить антивирус на компьютер. Скачиваете с официального сайта, запускаете исполняемый файл, а дальше ваше устройство вместе с программой установки сделают все сами. Через 30 дней использования, пробного периода, нужно пройти регистрацию. Она очень проста и бесплатна. Через год – снова продлите. Устанавливайте “Базовую защиту” и внимательно следите за процессом, так как постоянно будет предлагаться платная версия. Данный антивирус отслеживает в реальном времени все запускаемые программы и обеспечивает защиту от руткитов и шпионских программ.

как проверить антивирус на компьютере
Также будете предупреждаться о посещении опасных сайтов и сами принимать решение, заходить на них или нет. Вредоносные скрипты при этом будут блокированы. Если сомневаетесь в каком-либо приложении, запустите его, для начала, в “песочнице”, полностью изолированной среде. Вам не нужно заботиться о таком важном деле, как обновление баз вирусов. Программа сама, пользуясь выходом в интернет, все это сделает. Поэтому, если желаете установить бесплатный антивирус на компьютер и спать “спокойно”, обратите внимание на “Аваст”. У него есть только два недостатка: навязчивость отдельных функций; иногда принимает неадекватные решения.

Еще одна серьезная защита – антивирус “Доктор Веб”

Не менее популярной программой, используемой многими пользователями, является “Доктор Веб”. Антивирус на компьютер от этого производителя характерен тем, что для оценки его работы предлагается 30-дневная бесплатная полноценная версия продукта. Испытав ее за это время, вы окажетесь перед выбором – удалить или приобрести коммерческую лицензию. Расскажем немного о данном приложении. За последнее время значительно обновился его интерфейс. И не только это. Программа имеет собственный встроенный брандмауэр, антируткит и антишпион, поддерживает полное, быстрое и выборочное сканирование компьютера. При установке получите запрос на активацию брандмауэра.

доктор веб антивирус на компьютер
Имеется более продвинутая версия программы - Security Space, в которую включена функция родительского контроля, при помощи которой можно установить, чем таким запретным интересуются ваши дети, и заблокировать доступ к нежелательным сайтам. Обновляется “Доктор Веб” автоматически, при наличии интернета. Благодаря функции самозащиты, никто посторонний не может изменить настройки этого приложения. А утилита Dr.Web CureIt, бесплатно сканирующая компьютер, известна, наверное, почти всем. Так что, выбирая хороший антивирус на компьютер, обратите внимание и на этот вариант.

Антивирус “Касперского”, описание программы

Данное программное обеспечение предоставляется известной всем “Лабораторией Касперского”. Оно предлагает базовый уровень защиты от угроз из интернета и максимальную защиту от опасных программ. Если решите установить антивирус “Касперский” на компьютер, то знайте, что его проактивные технологии, возможности облачной сети и файловый антивирус обеспечивают мощный уровень безопасности, что неоднократно подтверждалось различными тестированиями, в том числе и известной уже нам компании AV-Comparatives. В последней версии добавлены следующие возможности:

  1. Введен модуль от слежения, что расширило возможности защиты.
  2. Внедрена технология контроля применения микрофона.
    установить антивирус касперский на компьютер
  3. Добавлена расширенная настройка проверки Веб-Антивируса, Почтового Антивируса и Файлового Антивируса.
  4. Теперь без проблем можно перейти к Kaspersky Total Security.
  5. Добавлена поддержка всех популярных веб-браузеров.

Установите себе, как минимум, пробный антивирус на компьютер, стандартным сроком на 30 дней, и узнайте, что улучшено в “Касперском”:

  1. Оптимизировано потребление ресурсов устройства и повышено быстродействие приложения.
  2. Уменьшено заметно время отзыва на действия пользователя и ускорена работа интерфейса.
  3. Лучше заработал модуль по проверке ссылок.
  4. Повышено удобство применения программы.

Установка “Касперского” на компьютер

В этом разделе, на примере данной программы, мы рассмотрим, как установить антивирус на компьютер. Итак, что нужно делать?

  1. Скачиваем с официального сайта необходимый нам пакет, платный или пробный. Допустим, выбрали второй вариант.
  2. Запускаем скачанный установочный файл.
  3. Откроется окошко менеджера по установке. Щелкаем по кнопке “Установить”, соглашаемся с лицензионными правилами.
  4. Принимаем или отказываемся помогать разработчикам программы.
    хороший антивирус на компьютер
  5. Начинается установка, которая может длится несколько минут. Ждем окончания процесса. Затем, скорее всего, будет предложено перезапустить ОС. Выполняем.
  6. Будет предложено ввести код активации или выбрать пробный период. Выбираем второй вариант. Нажимаем на “Завершить”.
  7. Установка завершена, антивирус запустится и начнет свою работу.

Часто возникает вопрос: а как проверить антивирус на компьютере? Очень просто – запустите полное сканирование устройства. Если он обнаружил какие-нибудь зловреды и удалил их, а ПК стал после этого работать лучше, то все в порядке, ваш выбор правильный.

Онлайн проверка компьютера на вирусы

Надеемся, что вы знаете то, что никакая антивирусная защита не дает 100% гарантии от заражения устройства. Бывает так, что после решения вопроса, как проверить антивирус на компьютере, ответ получается отрицательным. То есть, сканирование завершено, зловреды не обнаружены, а устройство работает, как и раньше, нестабильно, имеет все признаки заражения.

пробный антивирус на компьютер
Что делать в таком случае? Специалисты уже давно предлагают один из вариантов решения проблемы – онлайн проверку, как отдельных, подозрительных файлов, так и всего компьютера. Причем большинство таких вариантов бесплатно. Для проверки файлов отправьте их на специальный сайт и через какое-то время получите заключение. Все известные антивирусы имеют специальные утилиты или службы для проверки всего устройства.

Преимущества онлайн проверки

Как мы уже установили, весьма важный вопрос, как установить антивирус на компьютер, не решит всех ваших проблем. Так как, к большому сожалению, не обеспечит полностью защиту от опасностей интернета. Желательно выбрать для себя и парочку онлайн сервисов для сканирования файлов или всего устройства при малейшем подозрении на заражение. Ведь эти сервисы имеют целый ряд достоинств и преимуществ:

  1. Никакая база вирусов не пополняется так быстро, как у этих сервисов.
    антивирус на компьютер какой лучше
  2. Зараженные файлы обнаруживаются на ранней стадии и тут же уничтожаются.
  3. Одновременно файлы проверяются несколькими программами.
  4. Качество услуг гарантировано, так как используется только лицензионное ПО.
  5. Сканирование проводится в режиме реального времени, результат получите тут же.
  6. Простота и бесплатность.

Какой же антивирус самый лучший

Очень сложный вопрос, точного и четкого ответа вам никто не даст. Единственный совет – даже если ваше устройство не имеет выхода в интернет, антивирусная программа в нем необходима. Есть и другие пути проникновения зловред, например, через флешку или компакт-диск. Информация в результате может быть повреждена, уничтожена или украдена.

стоп вирусам
Предположим вы решили установить антивирус на компьютер. Какой лучше, спросите? Решайте, исходя из того, что от него желаете получить. Один имеет одни преимущества, другой – иные. Всегда можно подобрать по вкусу и потребности. Устанавливайте продукты, проверенные временем и популярные. С некоторыми из них вы уже ознакомились в этой статье. К общему списку можем добавить еще: Microsoft Security Essentials, Norton AntiVirus и F-Secure Anti-Virus. А выбор за вами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.