Жидкая теплоизоляция: отзывы и рекомендации

Под влиянием сурового климата большинства регионов России производители вынуждены постоянно совершенствовать материалы и системы для утепления зданий. Одной из последних разработок в этой области является жидкая теплоизоляция. Отзывы о ней уже появились на специализированных сайтах и форумах.

Особенности жидкой теплоизоляции

Изначально состав разрабатывался для космической промышленности, позже им заинтересовались строители.

Этот новейший материал отличается от привычных утеплителей способом нанесения. Он распределяется по поверхности при помощи кисти, распылителя или валика. Жидкая теплоизоляция, отзывы о которой содержатся в статье, должна представлять собой слой толщиной примерно 1 мм.

жидкая теплоизоляция отзывы

После нанесения состав полимеризуется и образует пленку, обладающую энергосберегающими характеристиками.

Состав жидкой теплоизоляции

1. Наполнитель. Этот компонент из смеси стеклянных, керамических и полимерных шариков. Внутри они наполнены воздухом. Шарики очень мелкие.

2. Акрил или латекс. Эти составляющие выступают в роли связующего вещества.

3. Добавки. Именно они придают теплоизоляции особые свойства, которые нужны в конкретных условиях эксплуатации.

Механизмы сохранения тепла жидкой изоляцией

1. Излучение. Пустотелые шарики внутри теплоизолирующего состава отражают и рассеивают тепло внутри помещения. Поэтому почти 90% излученной энергии остается внутри здания.

2. Теплопроводность. Тепло передается от нагретых предметов к более холодным и повышает их температуру.

3. Конвекция. Это явление переноса тепла самим веществом. В случае с жидкой теплоизоляцией потери на конвекцию минимальны.

Известные производители жидкой теплоизоляции и отзывы об их продукции

Сегодня в магазинах можно встретить составы для теплоизоляции разных марок. Самые известные из них: "Корунд", "Магнитерм", "Астратек", "Броня" и "Актерм".

Все эти составы отличаются производителями и областью применения. Жидкая теплоизоляция, отзывы о конкретных марках которой будут представлены ниже, может использоваться для фасадов зданий, кровельных материалов или труб. Удобство ее применения заключается еще в том, что ею легко можно покрыть небольшие детали приборов, ручки и вентили на оборудовании.

Жидкая теплоизоляция "Корунд": отзывы и особенности применения

Такая теплоизоляция пользуется спросом среди покупателей, это объясняется простотой ее использования. Для нанесения материала не придется покупать дополнительных приспособлений. Достаточно будет валика, кисти или пульверизатора.

Процесс распределения материала по поверхности требует от исполнителя предельной аккуратности. Необходимый теплозащитный слой толщиной 1 мм лучше формировать за 2-3 подхода. Каждый этап проводится с интервалом примерно 24 часа.

жидкая теплоизоляция корунд отзывы

От точности исполнения всех инструкций зависит срок службы покрытия. На этот показатель также оказывает влияние состояние поверхности, на которую наносится состав. Например, жидкая изоляция "Корунд Антикор" должна распределяться только по хорошо очищенному от ржавчины металлу. Это можно сделать специальной щеткой.

Жидкая теплоизоляция "Корунд", отзывы о которой почти всегда положительные, выпускается с особенным составом для нанесения в холодное время года. Стоит учитывать, что на рабочей поверхности в это время не должно быть наледи и снега.

По отзывам владельцев частных домов "Корунд" отлично защищает подвальные трубы. При правильном нанесении и соблюдении технологии даже через несколько лет на обработанном металле не наблюдается дефектов.

Высокая скорость и легкость нанесения состава "Корунд" обеспечивает ему преимущество перед аналогичными рулонными материалами. Это также позволяет снизить трудоемкость работ.

Важно приобретать продукцию только у официальных дилеров, так как только оригинальный состав обладает всеми перечисленными свойствами.

Жидкая теплоизоляция "Магнитерм": отзывы и характеристики

На рынке встречается несколько видов состава "Магнитерм". Жидкая теплоизоляция, отзывы о которой будут ниже, выпускается для фасадов зданий, балконов, пола и подвальных помещений.

Детального рассмотрения заслуживает "Магнитерм Норд". Этот состав можно применять от - 30 до + 80°С. Смолы, входящие в состав теплоизолятора, создают на поверхности тонкий слой, который пропускает частицы пара. Влага через "Магнитерм Норд" не проходит.

Перед нанесением теплоизоляции нужно тщательно подготовить поверхность, то есть очистить ее от рыхлых участков, масляных пятен и металлической крошки. Желательно покрыть все слоем акрилового грунта для бетона.

магнитерм жидкая теплоизоляция отзывы

Стоит иметь в виду, что перед применением нужно обязательно развести "Магнитерм". Жидкая теплоизоляция, отзывы о которой не всегда положительные именно из-за неправильного проведения этого этапа работ, разбавляется только качественными нетоксичными жидкостями. В противном случае запах может вызвать интоксикацию у жильцов.

Отзывы покупателей о жидкой теплоизоляции "Астратек"

Жидкая теплоизоляция "Астратек", отзывы о которой будут представлены ниже, предназначена для теплоизоляции фасадов, бетонных полов, газопроводов, канализации, кровли и металлических конструкций. Работы с ней можно проводить в широком диапазоне температур от - 60 до + 250°С.

жидкая теплоизоляция астратек отзывы

Это достаточно новый материал, поэтому у покупателей еще нет достоверной информации о его экологической безопасности. Производители утверждают, что "Астратек" не вредит здоровью человека. Некоторые покупатели в этом сомневаются.

Жидкая теплоизоляция "Астратек", отзывы о которой говорят о простоте ее нанесения, дает 100%-ю адгезию с материалом. После распределения по поверхности не утяжеляет конструкцию, особенно это касается металлических элементов.

"Астратек" - это жидкая керамическая теплоизоляция. Отзывы о ней, оставленные покупателями, содержат информацию, что жидкость защищает еще и от коррозии, конденсата и плесени.

Жидкая теплоизоляция "Броня": отзывы и рекомендации по применению

жидкая керамическая теплоизоляция отзывы

Среди всех марок жидкой теплоизоляции "Броня" является самой популярной. Это объясняется доступностью материала по стоимости и широкой линейкой продукции. У официальных дилеров можно встретить разновидности для обработки фасадов, металлических конструкций и других типов поверхностей. Каждый покупатель найдет себе подходящий вариант.

Отзывы владельцев домов о таком типе теплоизоляции чаще всего положительные. Отрицательные мнения о покрытии обычно возникают потому, что его неправильно наносили строители.

Производители рекомендуют наносить сверхтонкую теплоизоляцию мягкой кистью с натуральной щетиной или безвоздушным распылителем. О предпочтительной марке последнего обязательно нужно уточнить у регионального представителя компании.

Рекомендации по применению и отзывы покупателей о жидкой теплоизоляции "Актерм"

Область применения жидкой теплоизоляции "Актерм" достаточно широкая. Ее можно использовать для теплозащиты крыш, потолков, полов, стен, фундаментов, трубопроводов, емкостей для хранения воды и многих других нужд. Для каждого из видов поверхностей разработан отдельный тип материала.

жидкая теплоизоляция броня отзывы

Жидкая теплоизоляция "Актерм", отзывы о которой можно встретить на многих сайтах и форумах, отличается простотой нанесения. Покупатели говорят, что покрытие работает эффективней, если его наносить в несколько тонких слоев. Любители самостоятельно делать ремонт также отмечают практически полное отсутствие запаха от состава, что облегчает проведение работ внутри помещения.

жидкая теплоизоляция актерм отзывы

Таким образом, жидкая теплоизоляция, отзывы о разных марках которой были представлены в статье, может быть использована для различных поверхностей. Выбирая ее, нужно обращать внимание на маркировку. Составы для фасадных работ запрещается использовать внутри помещения. Для мест с повышенной влажностью можно выбрать специализированные жидкости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а мне жидкая теплоизоляция понравилась, гараж утеплили + печку-буржауйку=кайфуем)
Копировать ссылку
0
броня, на стене как сопли и цвет меняет, как было холодно так и осталось
Копировать ссылку
0
Так Актерм весь свой ассортимент и не производит! Просто поставщики у них разные - это факт! А представьте себе, что "Актерм" - это 80% продаж компании "Магнитерм", следовательно ценовая политика к ним лояльная. Так же и с остальными поставщиками.
Копировать ссылку
0
Откуда известно что Актерм не производитель? Признаюсь для меня это новость! Если актерм закупается у Магнитерма то почему линейка Актерм шире? Да и Актерм дешевле! Вы может путаете с другим "производителем"?
Копировать ссылку
0
Актерм не производитель,он закупается у Магнитерма,а Магнитерм как известно не айс далеко.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.