Симптомы и признаки миомы матки: как распознать болезнь

Физиологическая особенность женского организма обуславливает высокую подверженность различным гинекологическим патологиям. По медицинским сведениям, первые позиции занимает миома матки.

По данным ВОЗ, более чем у 25% девушек репродуктивного возраста в нашей стране диагностируется эта опухоль. Причем ежегодно цифра неуклонно увеличивается. Болезнь наблюдается у юных особ и пациенток в климактерическом периоде. Даже врач на гинекологическом осмотре не всегда может дифференцировать признаки миомы матки. Как распознать образование на раннем этапе и избежать оперативного вмешательства? Ответы на все интересующие вопросы вы найдете в представленном материале.

Что за болезнь такая?

признаки миомы матки как распознать

Это доброкачественное новообразование разной величины. Миоматозные узлы располагаются в миометрии – мышечном слое. Опухоль представляет собой гладкомышечные волокна округлой формы, густо оплетенные кровеносными сосудами. Ее вес, диаметр и объем могут быть гигантскими. В медицинской практике зафиксирован узел массой 63 кг. Но чаще встречается небольших размеров миома матки. Признаки и симптомы напрямую зависят от течения, стадии, анатомического месторасположения, скорости роста, количества узлов и возраста пациентки. Это гормонозависимая болезнь, поэтому ее развитие характеризуется высоким содержанием эстрогенов (женских половых гормонов).

Типы образований по локализации

 миома матки признаки и симптомы

В клинической медицине выделяют множественные и одиночные миомные образования в зависимости от их локализации:

  • Субмукозная, или внутриполостная, форма развивается внутри эндометрия, может опускаться во влагалище и шейку.
  • Субсерозная, или подбрюшинная, встречается под наружным слоем органа.
  • Интерстициальная (межмышечная) - самая распространенная узловая миома матки. Признаки и симптомы характеризуются болезненными менструальными кровотечениями. Узлы центрируются в толще слоя, в области тела или дна.
  • Шеечная.
  • Межсвязочная локализуется в подбрюшинном пространстве и часто не обозначает себя.

Некоторые виды образований способны вырастать весом до 2-3 кг. Только при регулярном (каждые полгода) диспансерном осмотре возможно правильно поставить диагноз и пройти медикаментозную терапию.

Кто входит в группу риска?

первые признаки миомы матки

Не исключено появление этого недуга в период полового формирования. Но подобные случаи крайне редки. В основном патология появляется после 30 лет. Первые признаки миомы матки незаметны, то есть пациентка живет обычной жизнью, не ощущая дискомфорта и боли.

Главным провоцирующим фактором, по утверждению специалистов, является гормональный дисбаланс (превышение уровня эстрогена и дефицит прогестерона, нарушение функции придатков). Обычно при таких расстройствах у девочки поздно приходят месячные, а иногда и вовсе отсутствуют.

Важную роль в возникновении миоматозных узлов играет нерегулярная сексуальная жизнь (редкие половые акты, неудовлетворенность). В такой ситуации нарушается кровоток и наблюдаются застойные явления. Научно обосновано, что болезнь имеет генетический характер. Ей подвержены те, у кого в роду по женской линии встречалась миома.

Провоцирующими факторами также являются воспалительные процессы (аднексит, эндометрит, эндометриоз), поздние роды, эндокринные патологии, многочисленные прерывания беременности, травмы и гинекологические операции. Все это приводит к гормональным колебаниям.

Основные признаки миомы матки: как распознать опухоль?

признаки миомы матки небольших размеров

Итак, поговорим о симптомах. На начальной стадии болезни редко выявляются признаки миомы матки. Как распознать недуг? Только при помощи ряда диагностических методик. По мере роста опухоли пациентку начинают беспокоить дискомфортные ощущения, которые сигнализируют о неполадках в работе организма. К таковым следует отнести:

  • Длительное и обильное менструальное кровотечение. Впоследствии это может привести к анемии (головокружениям, бледности покровов, мигреням, слабости). Подобное явление должно сильно насторожить. Иногда требуется срочная госпитализация.
  • Болевые ощущения свидетельствуют о том, что опухоль прогрессирует и растет. Признаки миомы матки малых размеров, как правило, малозаметны, иногда сопровождаются болевым синдромом в нижней части живота и пояснице.
  • Сбой в работе близлежащих органов – мочевого пузыря и прямой кишки. Наблюдается сдавленность, тяжесть, расстройства мочеиспускания и запор. Следует посетить уролога, гинеколога и гастроэнтеролога.
  • Увеличение опухоли характеризуется болями в сердце. Также отмечаются повышение давления, одышка, аллергические высыпания и нарушение обменных процессов.

У молодых женщин резко снижается репродуктивная функция (непроходимость маточных труб). Очень часто это становится причиной бесплодия. Для предупреждения патологии следует своевременно проводить обследование и консервативную терапию. Существуют данные о том, что образование может самостоятельно рассосаться либо уменьшиться в размерах с приходом климакса. Но не стоит надеяться на это, лучше ликвидировать узел до того, как он увеличится и нанесет непоправимый вред здоровью.

Клинические проявления по типу опухоли

Для каждой формы характерны различные проявления. Первые признаки миомы матки небольших размеров при субмукозных узлах обусловлены менструальными нарушениями. Схваткообразная боль отмечается, только если опухоль опускается в полость органа.

Субсеррозное анатомическое расположение проходит бессимптомно. При разрастании узлов пациенты жалуются на постоянные тянущие боли в области живота. Проявления нередко путают с клиникой острого живота и помещают больную в хирургическое отделение.

Смешанные миоматозные образования на ранней стадии не выдают себя. Дискомфорт, сдавленность смежных органов и нарушения дефекации отмечаются при значительных размерах опухоли.

Беременность и миома

признаки миомы матки малых размеров

Если узлы расположены вдали от плаценты, не затрагивают ее, то период вынашивания зачастую проходит без патологий. Сложности возникают в том случае, когда миоматозные образования локализуются возле эмбрионального органа. Дело в том, что опухоль производит вещества, которые вызывают сокращение матки. Возрастает риск преждевременных родов или выкидыша. Чтобы беременность прошла спокойно, врачи стараются приостановить рост узлов. Ведь по мере их увеличения у плода могут развиться различные деформации черепной коробки, гипоксия и прочие патологии. Родовая деятельность зачастую очень слабая и затяжная, поэтому врачи осуществляют кесарево сечение.

Методы диагностики

эхографические признаки миомы матки

На основе одного анамнеза и гинекологического осмотра не может быть выявлена миома матки. УЗИ (признаки, при которых назначается обследование, - кровотечение, боль, бесплодие) поможет выявить деформацию полости матки. Уникальный информативный метод определяет все патологические изменения: величину, локализацию, структуру.

При больших размерах опухоли назначается МРТ. Она хорошо выявляет количество узелков, определяет их форму и расположение. Эхографические признаки миомы матки при подбрюшинном образовании характеризуются повышенной звукопоглощаемостью. Для точного диагностирования болезни следует пройти несколько исследований: компьютерную томографию, лапароскопию, гистеросальпингографию.

Терапия

Сравнительно недавно единственным способом истребить болезнь являлась операция. Сегодня врачам удалось достичь грандиозных результатов в лечении. Медленно растущие небольшие узелки, расположенные в толще эндометрия, не причиняют неудобства, но чтобы предупредить развитие, назначают консервативную терапию. Врач прописывает гормональные медикаменты: производимые андрогенов, гестагены, комбинированные контрацептивы и аналоги аГнРГ.

Современные виды хирургического лечения

миома матки узи признаки

Консервативная терапия не всегда бывает, эффективна и результативна, особенно при больших образованиях. Если своевременно не удалить узлы, то признаки роста миомы матки могут негативно отразиться на здоровье женщины. Обильные кровопотери способны привести к летальному исходу или навсегда лишить счастья материнства.

Существует несколько вариантов оперативного вмешательства (индивидуально подбирается тот или иной способ удаления, при этом обязательно учитывается возраст пациентки, темпы роста опухоли, течение, локализация, величина и прочие факторы):

  • Лапароскопическая миомэктомия – при помощи специального прибора, лапароскопа, производится небольшой надрез и вылущивается полость с узлами.
  • Гистероскопическая миомэктомия с удалением внутренней опухоли.
  • ФУЗ-абляция - осуществляется с помощью ультразвуковых волн, назначается только при одиночных образованиях.
  • Эмболизация артерий - предупреждает поступление питательных веществ к узлам.
  • Гистерэктомия – крайний метод, проводится в тех случаях, когда новообразования достигают огромной величины. Производится ампутация матки.

Что нельзя при миоме?

Существуют определенные ограничения, которые необходимо соблюдать женщинам с подобным диагнозом, дабы не усугубить ситуацию. Противопоказаны любые физические нагрузки на область брюшины и малого таза. Оградите себя от катания на лошадях и велосипеде. Можно заниматься йогой, ходить на беговой дорожке и обязательно совершать ежедневные прогулки - это улучшит кровоток. Врачи не рекомендуют вибромассажные ванные и грязелечение. Необходимо уделить внимание своему рациону: исключить твердые и жирные продукты, способствующие росту опухоли.

Полезна пища, богатая полиненасыщенными жирными кислотами. Увеличьте потребление рыбы, растительных блюд, орехов и проростков пшеницы. Не забывайте проводить витаминотерапию 3-4 раза в год. Сочетайте традиционное лечение с терапией народными средствами. Следите за своим здоровьем и ежегодно обследуйтесь, даже когда отсутствуют признаки миомы матки. Как распознать заболевание и предупредить его развитие, подробно расскажет гинеколог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо огромное-очень хорошая статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.