Вязание шапки спицами? Нет ничего проще!

Когда вы смотрите на своего малыша, вам приходит в голову, что шапочка из модного журнала замечательно смотрелась бы на его голове? Вы все чаще задумываетесь, как связать шапку ребенку спицами? Так за чем же дело стало? Порадуйте своего карапуза оригинальной обновкой, сделанной своими руками. Не умеете вязать? Ну так это совсем не страшно. Для начала стоит освоить вязание шапки спицами, а потом, если понравится, можно попробовать и вязание крючком. Но потренироваться стоит все же на самом простом.

Итак, с чего же начать? Скорее всего, с выбора модели. Берите подружкин журнал, в котором увидели эту шапочку, попытайтесь объективно оценить сложность выполнения работы. Если, прочитав инструкцию к выполнению работы, вы поняли, что вязяние шапки спицами - процесс простой и понятный, смело беритесь за дело. Все же начинающим рукодельницам вязание шапки спицами стоит начинать с самых несложных моделей, тех, где используется лишь изнаночная и лицевая петли для вязки. Определились? Тогда бегом в магазин пряжи, выбирайте пряжу и спицы. Ели вы сами плохо разбираетесь в номерах спиц, попросите продавца вам помочь - он подберет то, что нужно. На детскую шапочку вполне хватит одного стандартного мотка пряжи, а цвет - дело вашей фантазии.

Итак, все необходимое у вас имеется. Теперь предстоит поймать ваше чадо и обмерить окружность его головы. Запишите, сколько получилось. Теперь можно приступать непосредственно к вязанию. Для тех, кто только еще тренируется, предлагаю самый простой вариант - вязание шапки спицами, узором "резинка".

Наберите на спицах последовательно лицевые и изнаночные петли, для начала десять штук (пять лицевых и пять изнаночных). Померяйте сантиметром, сколько петель получилось в одном сантиметре. Теперь это число надо умножить на количество сантиметров в окружности головы ребенка. Например, окружность головы равна 30 см, в одном см у вас получилось три петли. Получается,надо набрать на спицы 90 петель. Петли набираются последовательно, сначала лицевая, затем изнаночная. Заканчивать ряд надо обязательно изнаночной петлей. Как делаются эти петли, можно посмотреть в любом журнале для вязки на простых и понятных рисунках. Набрали 90 петель? Отлично, переверните вязание и начинайте новый ряд, также с лицевой петли. Примерно через пять-шесть рядов вы увидите, что получается рисунок "косичка", а полотно растягивается. Если все так и есть, то вы отлично справляетесь! Продолжайте вязать полотно. Чем длиннее вы его сделаете, тем "выше" будет шапочка. Оптимальная высота - примерно 20-25 см.

Хочу сказать, что с непривычки этот процесс очень утомительный, для торопыг вязание шапки спицами может стать настоящей каторгой. Довязали? Теперь сделайте следующее: возьмите крючок для вязки, с его помощью проденьте нитку того же цвета, что и шапочка, в петли последнего ряда и туго затяните. А теперь вденьте конец этой нитки в вязальную иглу и сшейте аккуратно края вашей шапочки. Почти готово! Осталось только украсить верхушку изделия помпоном. Делается он так: вырезаете из плотной бумаги круг нужного диаметра. В его центре проделываете дырку. В эту дырку просовываете нитку нужного цвета и обматываете картонный круг, пока не останется пустот. Затем делаете узелок в центре окружности и разрезаете по краю окружности нити, а картон аккуратно удаляете. Вот и все! Теперь осталось только пришить веселый помпончик к верхушке шапочки и подарить ее своему ребенку. Не правда ли, очень просто?

Конечно, потребуется все ваше внимание и терпение, но с каждым рядом считать петли станет все проще, и вскоре движения дойдут до автоматизма. А, связав две или три такие простенькие шапочки, вы сможете справиться с вещицами и посложнее. Главное, помните, что вязание детям шапки спицами требует не только навыков, терпения и красивой пряжи, но еще и фантазии, нежности и любви. Если вы любите свою кроху, то даже самая простенькая шапочка на его голове будет смотреться, словно королевская корона!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.