Развивающие занятия на тему "Времена года" для детей

В первые годы жизни ребенок активно познает окружающий мир и усваивает множество новых понятий. Не обойтись малышу в этом непростом деле без помощи родителей. Задача взрослых – стимулировать интерес ребенка и всячески его поощрять. Если по каким-то причинам малыш не посещает детский сад, заниматься необходимо дома. Как рассказать ребенку о смене сезонов и какие игры про времена года для детей в этом помогут?

Начинать никогда не рано

Времена года для детей

Многие мамы задаются вопросом о том, когда необходимо начать интенсивное обучение ребенка. На самом деле однозначного ответа на этот вопрос нет. Рано не бывает, рассказывать о причудах погоды и времени года за окном можно и новорожденному, и младшему школьнику. Возраст в наибольшей степени влияет на сложность занятий и объем преподносимого материала. Короткие рассказы и стихи про времена года для детей интересно послушать будет и годовалому малышу. А загадки и творческие уроки больше подойдут для дошкольников.

Не упускайте ни минуты...

Обсудить погоду за окном можно в любой момент. Предложите сыну или дочке посмотреть в окно перед завтраком или внимательно оглядеться по сторонам на прогулке. Учите ребенка обращать внимание на окружающие предметы и строить логические взаимосвязи. Определить температуру за окном можно по одежде прохожих или поведению животных: «Смотри, как растянулся кот под деревом, сегодня очень жаркий летний день!» или «Тетя кутается в шарф и несет зонт, потому что наступила осень и пасмурно, возможно, скоро будет дождь». Помните о том, что понятие времена года для детей субъективное. Старайтесь объяснить последовательность смены сезонов и привязать их к каким-то запоминающимся событиям, крупным праздникам, народным обычаям. Приметы вам в этом помогут.

Готовим презентацию

Стихи времена года для детей

Рассказать о климате можно в формате мини-урока – презентации. Подготовьте заранее наглядные материалы или приготовьтесь рисовать вместе с ребенком. Изобразить можно пейзажи, хорошо получится, если будет понятно, что это одно и то же место в разные месяцы. Детям постарше предложите вместе сфотографировать вид из окна или свой дом с улицы зимой и летом. Расскажите об особых погодных явлениях для каждого времени года и сопоставьте их с занятиями человека. Зимой идет снег и можно кататься на коньках и лыжах, летом тепло и солнечно – все купаются и загорают. По желанию каждый сезон можно дополнить иллюстрациями с ассоциациями. Дошкольникам предложите самостоятельно нарисовать подобные картинки. Игра для детей «Времена года» обязательно увлечет ребенка. Внимание: не критикуйте малыша, если он допустит какие-то ошибки, например, нарисует лыжи на пляже. Лучше спросите, почему на картинке изображено именно это, а затем еще раз повторите материал.

Дополнительные материалы

Загадки времена года для детей

Следите за тем, во что играет ваш малыш и какую информацию он получает извне. Подбирайте сказки для чтения и мультфильмы для просмотра, соответствующие текущему времени года. Некоторые игрушки также должны быть сезонными – это летние наборы для песка, зимние большие лопатки для снега и прочие. Можно даже создать ритуал упаковки на хранение таких аксессуаров вместе с одеждой. Обязательно привлекайте ребенка к сезонным работам – берите его с собой на дачу, зовите помогать украшать елку и наблюдать за процессом приготовления блинов на масленицу. Помогут обобщить понятие и загадки «Времена года» для детей. Русский фольклор богат подобными стишками, подобрать понятные именно вашему малышу будет нетрудно. Для дошкольников и первоклассников можно устроить викторину с вопросами. Не забывайте уделять время творчеству. Предлагайте делать поделки из природных и бытовых материалов. Подключите фантазию – из ваты получится отличный снег, а шишки и листья помогут изобразить лес и животных.

Самодельные пособия

Игра для детей времена года

Для наглядного изучения времен года можно создать тематический стенд. Меняйте на нем информацию каждый сезон, добавляйте распечатанные фотографии, рисунки и поделки. Альтернативный вариант – тематические игровые часы с движущимися стрелками. Добавьте потешки, поговорки, загадки и стихи. Времена года для детей можно объяснить на примере поведения животных – зайцы и белки меняют цвет шерстки, медведи и грызуны впадают в спячку. Важный момент – для самых маленьких называйте только название времени года, а для дошкольников можно сделать таблицу с изучением месяцев. Хороший формат в этом случае - календарь. Сделать его можно в виде большого плаката или перекидной книжки. Обязательно оставьте место для пометок, предлагайте ребенку дополнять пособие авторскими замечаниями или картинками. Времена года для детей – тема большая и объемная. Поощряйте любой интерес и желание ребенка узнать больше. Можно устраивать тематические домашние концерты или праздники для друзей малыша. Обязательно отмечайте со всеми обрядами и традициями и всенародные даты – празднуйте начало весны с масленицей и Пасхой, устраивайте осенние праздники урожая, не забывайте про приглашение Деда Мороза на Новый год, даже для самых маленьких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.