Не могу забеременеть вторым ребенком. Почему не получается забеременеть вторым ребенком?

Женщина, однажды ощутившая счастье материнства, в глубине души всегда хочет заново пережить эти прекрасные моменты ожидания и первой встречи с малышом. Одни представительницы прекрасного пола задумываются о повторной беременности сразу после рождения первенца, другим необходимо время для принятия такого решения, третьи же планируют очередного ребенка лишь тогда, когда первый начинает ходить в школу.

Но не всегда все складывается так, как вам этого хочется. Довольно часто женщины, не имевшие проблем с зачатием первенца, понимают, что у них не получается забеременеть вторым ребенком. Что уж говорить о тех представительницах прекрасного пола, которым нелегко далось рождение первого малыша.

Существует несколько основных причин, по которым не удается забеременеть вторым ребенком довольно быстро.

не могу забеременеть вторым ребенком

Когда можно говорить о бесплодии?

Стоит напомнить, что подобный диагноз ставится лишь после двух лет неудачных попыток зачать ребенка. У женщин старше тридцати лет этот период может быть сокращен до одного года.

Подобный диагноз доктор может поставить предварительно, когда дама жалуется: «Не могу забеременеть вторым ребенком!» И лишь после некоторых проведенных исследований вердикт подтверждается или опровергается.

Когда лучше забеременеть вторым ребенком?

Специалистами установлено, что наиболее благоприятный возраст для зачатия находится в диапазоне от 20 до 29 лет. Именно в этот момент женщина находится на пике своего репродуктивного возраста. Она довольно сильна физически и морально, организм полностью завершил свое формирование и подготовился для рождения новой жизни.

Если вы задумываетесь о втором малыше и находитесь в этом возрастном диапазоне, то начинайте действовать.

Безусловно, вы можете родить ребенка и после 30 лет. Некоторым женщинам удается это и после 40. Однако необходимо помнить, что в этом возрасте организм уже начинает перестраиваться и готовиться к менопаузе, количество яйцеклеток сокращается, и овуляция уже не происходит каждый месяц.

не получается забеременеть вторым ребенком

Почему не получается забеременеть вторым ребенком?

Довольно часто после рождения первенца женщины в скором времени планируют вторую беременность. Почему же одни могут зачать с первого раза, тогда как другим приходится месяцами и годами ждать повторного чуда? На это может быть несколько причин. Попробуем подробно разобраться в каждой и ответить на вопрос, как быстро забеременеть вторым ребенком.

почему не забеременеть вторым ребенком

Первая причина: грудное вскармливание

Если вы совсем недавно стали мамой и кормите свое чадо грудным молоком, то это прекрасно! Вы выбрали самый наилучший вариант питания для своего крохи. Однако это может стать помехой для зачатия второго малыша. Разберемся, почему так происходит.

Когда у представительницы прекрасного пола вырабатывается грудное молоко, блокируется выработка многих гормонов. Организм направляет всю свою силу на выработку пролактина. Именно он отвечает за то, чтобы у вас было достаточное количество молочка для крохи. Таким образом, выработка эстрогена и прогестерона (без которых невозможно наступление беременности) сильно снижена.

Бывают ситуации совершенно противоположные данной, когда дама ведет половую жизнь без предохранения, надеясь на то, что ей помешает забеременеть грудное вскармливание и в скором времени узнает о своем новом положении.

Вторая причина: перестройка организма

Бывает так, что у женщины не получается забеременеть вторым ребенком по причине недавних родов. Во время вынашивания плода женский организм испытывает сильнейшую нагрузку. Все органы работают с удвоенной силой. Матка женщины претерпевает колоссальные изменения.

Вся эта перестройка и сильное изнашивание организма не дают состояться повторному зачатию. Так устроена природа человека, что тело не станет «работать» в ущерб себе. Именно поэтому и не наступает повторная беременность.

хочу забеременеть вторым ребенком

Следующая причина, по которой не получается зачать второго ребенка: стресс

Когда ваше маленькое чадо растет, вы каждую минуту переживаете за него. Упал и разбил коленку? Сломал игрушку и расстроился? Каждая мелочь может заставить вас волноваться. Что уж говорить о тех случаях, когда ребенок не слушается, закатывает истерики или болеет.

Когда вы планировали первого малыша, всех этих переживаний и стрессов не было. Вы спокойно жили в свое удовольствие, и поэтому так легко произошло зачатие. Теперь же ситуация обстоит иначе. Вам приходится учиться жить в этой стрессовой ситуации.

как быстро забеременеть вторым ребенком

Еще одно препятствие на пути к рождению второго малыша: проблемы со здоровьем

Возможно, после первых родов у вас появились некоторые проблемы с репродуктивной системой. Также могут быть нарушения гормонального фона. Или дело в вашем партнере? Ведь мужчины тоже не молодеют с каждым днем, и рано или поздно качество их спермы начинает ухудшаться.

Некоторые банальные патологии могут стать причиной обращения к доктору с проблемой: «Не могу забеременеть вторым ребенком!»

Психологическая зацикленность

Когда у женщины возникает идея родить еще раз, она ничего вокруг не видит и не слышит. Она только и делает, что твердит: «Хочу забеременеть вторым ребенком!» Каково в этой ситуации мужчине? Довольно часто женщины не понимают, что в эти моменты зацикливаются на планировании, подсчете благоприятных для зачатия дней, проведении бесконечных тестов. Мужчина по своей натуре самец, он привык добиваться. Но когда половая жизнь строго идет по расписанию, он уже не чувствует себя тем самым лидером.

В этом случае причина, почему не забеременеть вторым ребенком, кроется в психологии семейной пары. Мужчину также может отпугнуть навязчивое желание женщины родить еще одного ребенка. Именно поэтому необходимо не зацикливаться на своей проблеме, особенно если срок вашего планирования еще очень мал. Просто расслабьтесь и живите в свое удовольствие.

Если же вас не покидает желание отслеживать благоприятные для зачатия дни и контролировать работу своего организма, то старайтесь это делать менее заметно. Не сообщайте постоянно партнеру о ваших благоприятных днях. Сохраните интригу.

когда лучше забеременеть вторым ребенком

Отсутствие беременности после кесарева сечения

Довольно часто после рождения первого ребенка путем кесарева сечения у женщины возникают проблемы с повторным зачатием. В этом случае необходимо обратиться к грамотному специалисту.

Вам, безусловно, нужен ряд обследований. Необходимо выяснить, в каком состоянии матка и рубец на ней, нет ли в брюшной полости спаечного процесса, который довольно часто является осложнением хирургических вмешательств и в некоторых случаях ведет к бесплодию.

Также во время операции мог начаться воспалительный процесс, который порой является причиной отсутствия долгожданной повторной беременности. При планировании необходимо помнить, что с момента родов посредством кесарева сечения должно пройти не менее двух лет. Перед повторным зачатием необходимо провести ряд обследований у специалиста.

Что делать, чтобы зачать второго малыша?

Как же должны поступить огорченные женщины? Неужели теперь никогда не получится родить второго ребенка? Выход всегда есть.

Для начала вам необходимо вспомнить, как долго вы уже планируете беременность. Если этот диапазон не превышает одного года, то просто расслабьтесь и ждите.

В том случае, когда планирование длится больше года, а приятных известий так и нет, есть смысл обратиться к врачу. Для начала необходимо посетить гинеколога. Скажите ему о своих страхах и произнесите главную фразу: «Не могу забеременеть вторым ребенком!»

Наверняка после всего услышанного специалист назначит вам ряд обследований. Стоит сказать, что мужчине в этих случаях полагается сдать всего один анализ – спермограмму. А для женщины существует более развернутый перечень. Именно поэтому будет логично начать с обследования мужчины.

При выявленной причине отсутствия беременности доктор пропишет вам необходимое лечение, после которого вы в скором времени станете счастливыми родителями, но уже двоих малышей.

не удается забеременеть вторым ребенком

Заключение

Итак, если у вас возникает проблема, и вы говорите себе: «Не могу забеременеть вторым ребенком», возможно, стоит изменить отношение к сложившейся ситуации.

Подумайте о том, что некоторые пары годами ждут рождения первенца, а бывают случаи, когда семьи и вовсе бесплодны. Вспомните о том, что у вас уже есть маленькое чадо. Чаще обнимайте своего малыша, говорите о своей любви к нему. Направьте все свои усилия зачать второго ребенка в другое русло. И вы увидите, что малыш не заставит себя долго ждать.

При длительном отсутствии беременности обращайтесь к специалисту. Он ответит на все интересующие вас вопросы и поможет в решении проблемы.

Рожайте и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Герпес и ВПЧ влияет на зачатие, беременности и новорожденных. При положительном ВПЧ тесте необходимо противовирусное и противовоспалительное лечение, что активизирует элиминацию вируса или снижает вирусную нагрузку, что целесообразно в программах прегравидарной подготовки.
Копировать ссылку
0
Полезная статья! У нас абсолютно не было проблем с зачатием первого ребенка, все как-то просто оказалось. А вот со вторым пришлось помучаться, сдавать анализы и мне и мужу. Отказ от вредных привычек, больше прогулок, муж еще спермаплант принимал, а я фолиевую кислоту. Вот уже двое деток растут, третьего не планируем пока что...
Копировать ссылку
0
Как же можно забеременеть ребенку первому год и семь скоро будет,очень хотим второго малыша(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.