Гормоны половой железы. Гормоны, вырабатываемые половыми железами

Гормоны половых желез определяют у человека и животных вторичные половые признаки. Они отвечают за все изменения в организме: контролируют процессы полового созревания, производство яйцеклеток и сперматозоидов, беременность, рождение нового организма, грудное вскармливание и прочее.

Внутренняя секреция половых желез

Внутренняя секреция половых желез обусловлена производством половых гормонов (как женских, так и мужских), которые высвобождаются в кровь. По своей функциональности они значительно отличаются друг от друга, хотя и вырабатываются по одному биохимическому механизму.

гормоны половой железы

Секреция половых желез у разных полов характеризуется разным количеством вырабатываемых эстрогенов и андрогенов. Это и объясняет различие у них вторичных половых признаков. За выработку гормонов во многом отвечают женские и мужские половые железы. Гормоны влияют на половую зрелость подростков.

Половая зрелость у девочек

У девочек в возрасте 10-12 лет гипофиз начинает вырабатывать лютеинизирующий (ЛГ) и фолликулостимулирующий (ФСГ) гормоны. Они стимулируют выработку в яичниках эстрогена и прогестерона – так называются гормоны половой железы у девочек. Их производство в организме объясняет начало телесных изменений девичьего организма. К вторичным половым признакам относятся:

- рост молочных желез;

- расширение бедер;

- появление волос в подмышечных впадинах и лобковых волос;

- выработка яичниками яйцеклеток;

- начало менструаций.

Половая зрелость у мальчиков

У мальчиков в возрасте 12-15 лет также начинает вырабатываться лютеинизирующий (ЛГ) и фолликулостимулирующий гормоны (ФСГ). Вместе они производят мужские гормоны половых желез, главным образом, тестостерон. Этот гормон вырабатывается в яичках и вызывает развитие вторичных половых признаков юношей. К таким относят:

- смена тембра голоса;

- рост волос на лице и теле;

- развитие гениталий;

- производство сперматозоидов;

- развитие мускулатуры.

Функции половых желез

Функции половой железы существенно влияют на многие острые и хронические соматические заболевания. Они определяются целостностью гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси. Чтобы разобраться в их функциональности, рассмотрим гормоны, которые вырабатываются организмом мужчин и женщин, и проблемы, возникающие вследствие их нарушения.

мужские и женские половые железы

Какие гормоны вырабатываются половыми органами у женщин?

У женщин за выработку половых гормонов отвечают половые железы, кора надпочечников и плацента. Гормоны женских половых желез включают в себя:

- андрогены;

- эстрогены;

- гестагены;

- фолликулостимулирующий гормон;

- лютеинизирующий гормон.

Влияние гормонов на женский организм

Сбалансированный состав этих веществ благотворно влияет на организм и нормализует обмен веществ, психоэмоциональное состояние женщины, правильное функционирование органов половой сферы, укрепляет иммунную систему, оказывает влияние на фертильность и многое другое. Их соотношение напрямую влияет на женскую сексуальность. Гормоны половой железы эстроген и прогестерон обычно регулируют сексуальность у женщин. Период менструального цикла часто связан с повышением желания у представительниц слабого пола, который возникает вследствие всплеска гормонов.

гормоны женских половых желез

Половые гормоны и их функции в организме имеют колоссальное значение для деятельности всего организма в целом. Эстрогены важны для нормальной работы детородной функции организма. Кроме этого, нужное количество этого гормона способствует формированию фигуры, характера, состояния кожи и волос. Прогестерон также вырабатывается в надпочечниках (небольшая его часть) и в яичниках, а во время прогрессирующей беременности за его производство отвечает желтое тело, а затем и плацента. Этот гормон в медицине называют гормоном беременности, так как в его обязанности входит подготовка матки к имплантации плода, стимуляция ее роста. Если прогестерон ниже нормы, то у женщины возрастают риски выкидыша.

За выработку ЛГ и ФСГ (лютеонизируюшего и фолликулостимулируюшего гормонов) отвечает гипофиз. ФСГ стимулирует рост и правильную работу фолликулов, а ЛГ воздействует на работу и яичников и производит эстрогены. Пролактин является гормоном гипофиза. Основная его задача заключена в стимуляции развития и роста груди у девочек, а также в обеспечении лактации у родивших женщин. Если в крови отмечено повышение пролактина, то он подавляет выработку фолликулостимулируюшего гормона, за счет чего происходит естественное торможение созревания фолликулов и отсутствие овуляции у женщины в период кормления ребенка грудью. Также пролактин выступает важным элементом в нормализации водно-солевого баланса.

Нарушение гормонального фона женщин

Гормоны, вырабатываемые половыми железами, не всегда остаются в пределах нормы. Снижение уровня эстрогенов может быть признаком отсутствия овуляции у женщины, бесплодия, а при беременности может свидетельствовать о патологии. Повышенное его содержание характерно для развивающейся опухоли половых желез или надпочечников. Люди, склонные к полноте, также имеют повышенным количеством эстрогенов.

гормоны и их функции в организме

Пониженный уровень прогестерона в крови может стать причиной невынашиваемости беременности у женщин, отслойкой плаценты, замирания плода. Женщины, имеющие проблемы с прогестероном, часто не могут забеременеть, у них могут наблюдаться опухоли и прочие патологии половых органов, нарушение цикла и другие проблемы со здоровьем, в том числе и бесплодие.

Гормоны половой железы могут быть своеобразным индикатором различных заболеваний человека. Повышение лютеонизируюшего гормона в крови свидетельствует об опухоли гипофиза, поликистозных включениях в яичниках, их истощении и прочем. Впрочем, нередко повышенный уровень этого гормона может быть связан со стрессовой ситуацией, голоданием, изнуряющими занятиями спортом.

Повышение фолликулостимулируюшего гормона отмечается у пациентов с нарушениями функции гипофиза и недостаточности функции яичников. Кроме того, его уровень часто повышается у людей, злоупотребляющих спиртными напитками, а также после рентгенологического исследования пациента. В период менопаузы повышенное его количество является нормой. Повышение ФСГ часто становится причиной маточных кровотечений, а снижение влечет за собой отсутствие менструаций, наблюдается при поликистозе яичников и ожирении.

гормоны вырабатываемые половыми железами

При беременности и кормлении грудью повышенное количество пролактина в крови является нормальным состоянием, в иных случаях это признак патологических нарушений. Высокий пролактин свидетельствует о нарушении функций гипофиза, щитовидной железы, яичников и аутоиммунных заболеваний.

Какие гормоны вырабатываются половыми органами у мужчин?

Мужские и женские половые железы вырабатывают практически одинаковые группы гормонов за некоторым исключением. К мужским гормонам относят:

- андрогены;

- тестостерон;

- фолликулостимулирующий гормон;

- лютеинизирующий гормон;

- ГСПГ.

Влияние гормонов на мужской организм

Фолликулостимулирующий гормон у мужчин также производится гипофизом. Он регулирует функции половых желез, повышает выработку тестостерона, способствует созревание сперматозоидов. Лютеинизирующий гормон также вырабатывается гипофизом и выступает регулировщиком выработки тестостерона у мужчин клетками Лейдига, а также участвует в производстве белков, связывающих гормоны половой железы, и повышает проницаемость семенников. Тестостерон вырабатывается в надпочечниках и половых железах, он влияет на развитие вторичных половых признаков у парней, участвует в производстве сперматозоидов, влияет на потенцию и либидо. Тестостерон имеет важное значение для организма мужчины: он влияет на развитие скелета и мускулатуры, улучшает психоэмоциональное состояние, нормализует деятельность сальных желез.

Пролактин, вырабатываемый гипофизом, участвует в регуляции водно-солевого баланса и задерживает выведение жидкости почками, а также стимулирует правильное созревание сперматозоидов. Эстрадиол относится к женским гормонам, которые вырабатываются и мужчин. Причиной тому является повышенное количество подкожного жира у человека, при котором мужские гормоны тестостероны преобразуются в женские эстрадиолы. ГСПГ – гормон связывающего глобулина или гликопротеин участвует в транспортировке половых гормонов и продуцируется в печени.

Нарушение гормонального фона мужчин

Мужские половые гормоны и их функции обуславливают нормальную жизнедеятельность организма. Нарушение гормонального фона у мужчин может спровоцировать множество заболеваний.

Высокий уровень ФСГ свидетельствует о нарушении функции половой железы, почечной недостаточности, опухоли мозга. Одной из причин высокого фолликулостимулирующего гормона является алкоголизм. Низкий уровень ФСГ свидетельствует о снижении функции гипофиза или гипоталамуса, а также наблюдается при ожирении. В некоторых случаях, дисбаланс гормона может быть спровоцирован совершенно безобидными факторами, например, он повышается после прохождения рентгена или приема некоторых лекарственных препаратов.

Подобные нарушения вызывают и изменение уровня лютеинизирующего гормона. Но кроме патологических изменений в организме, причиной нарушений может стать банальная стрессовая ситуация, нервная анорексия, избыточный вес или курение. Повышение количества тестостерона в крови является признаком гиперплазии тканей надпочечников, опухолей, а его снижение характерно для почечной недостаточности, лишнего веса, нарушений работы половых желез.

Высокий или низкий пролактин у мужчин дает основания врачу подозревать у пациента дисфункцию гипофиза или гипоталамуса, почечную недостаточность, цирроз, нарушение щитовидной железы, аутоиммунные заболевания и прочие болезни. Кроме того, причиной повышения уровня гормона может быть стресс, авитаминоз, травмы грудной клетки, прием некоторых лекарств.

Изменение количества эстрадиола может быть связано как с приемом лекарственных препаратов, курением, голоданием, так и с возникновением различных заболеваний, таких как цирроз, опухоль яичек, простатит, гиперпролактинемия и прочие. Кстати, иногда у мужчин в крови может быть выявлен гормон беременности (хорионический гонадотропин человека), который свидетельствует об онкологии яичек.

Что нужно знать о половом гормоне связывающего глобулина?

Гормон связывающего глобулина называется гликопротеином. Он связывается с андрогенами и эстрогенами. Другие стероидные гормоны, такие как прогестерон, кортизон и прочие кортикостероиды связываются с транскортином. ПГСГ обладает следующими функциями:

- Оптимальное положение половых гормонов, в том числе здорового баланса тестостерона и эстрадиола, является основным компонентом любой стратегии по борьбе со старением.

- Гормон является важным регулятором тестостерона и эстрогена, отвечает за распространение половых гормонов во всем теле.

- Нарушение полового гормона связывающего глобулина связано с преждевременным старением обоих полов и некоторыми смертельными заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми, диабетом 2 типа, метаболическим синдромом апноэ во сне и остеопорозом.

Мужские гормоны у женщин

Возможно, кого-то удивит, но женщинам нужны мужские гормоны. В незначительных количествах они приносят пользу для организма, главное, чтобы их количество было в установленных нормами пределах. К примеру, выработка тестостерона у женщин способствует их сексуальности и половому влечению, он благотворно влияет на сальные железы, развитие и работу головного мозга. Если тестостерон в крови содержится в малом количестве, женщина отличается повышенной вялостью, слабостью, можно сказать, превращается в «серую мышку». Повышенное содержание гормона, напротив, повышает агрессию, делает фигуру более мужской, а также провоцирует проблемы с кожей. Повышенный тестостерон у женщин может свидетельствовать и о проблемах со здоровьем: нарушение работы надпочечников, яичников, гипофиза или гипоталамуса. Снижение уровня гормона обуславливается почечной недостаточностью, проблемами с весом.

секреция половых желез

Дисбаланс андрогенов также вызывает нарушения в работе организма. Женщина страдает от повышенной волосатости на ногах, руках, груди, лице, угревой сыпи. Повышенное содержание андрогенов может привести к женскому бесплодию, выкидышам.

Как правильно сдавать анализ на гормоны?

Чтобы проверить уровень гормонов в организме, следует сдать на анализ кровь из вены. Чтобы результаты были более точными, перед сдачей анализа нельзя есть, от последнего приема пищи должно пройти не менее 8-10 часов. За сутки следует отказаться от курения, алкоголя, секса и чрезмерных физических нагрузок. Игнорирование этими правилами может привести к существенному искажению результатов.

гормоны и их функции

Женщины должны предупредить медицинского работника, берущего кровь на анализ, о дне менструального цикла или беременности, поскольку некоторые из гормонов следует сдавать только в определенные дни, иначе этот факт также может повлиять на качество результата. Если необходимо будет повторить анализ после лечения, то следует сдавать оба анализа в одной и той же лаборатории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
я дз делаю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.