Делаем мясное суфле с манкой

Суфле мясное детское послужит отличным обедом для вашего ребенка. Следует отметить, что сегодня существует несколько способов приготовления данного блюда. Мы решили представить вам самые простые и доступные из них.

мясное суфле с манкой

Готовим вкусное мясное суфле с манкой

Для приготовления такого обеда вам не потребуется приобретать заморские и дорогие компоненты. Ведь делается мясное суфле с манкой из простых и доступных продуктов, которые продаются практически в любых супермаркетах.

Итак, чтобы вкусно и сытно накормить своего ребенка полезным и питательным блюдом, необходимо заранее подготовить следующее:

  • мякоть говядины, заранее отваренная – около 1 кг;
  • бульон говяжий крепкий – около 2 стаканов;
  • мука просеянная белая – большая ложка с горкой;
  • крупа манная – около 2 ложек больших;
  • яйца свежие деревенские – 3 шт.;
  • сухари панировочные, сделанные из белого хлеба – около 100 г;
  • луковица репчатая большая – 1 шт.;
  • мякиш хлеба белого – несколько кусочков;
  • морковка крупная – 1 шт.;
  • зеленый горошек замороженный и какие-либо другие овощи – применять по желанию;
  • любые специи, в том числе морская соль – использовать по вкусу.
    рецепт суфле с фото

Предварительная подготовка компонентов

Чтобы мясное суфле с манкой получилось вкусным и нежным, его следует готовить поэтапно. Для начала заранее отваренную говядину требуется измельчить в мясорубке и отложить в сторону. Далее требуется почистить овощи и нарезать их на кубики (морковку можно натереть на терке). Что касается свежих деревенских яиц, то их следует разделить на белки и желтки, а затем взбить первый компонент в стойкую пенку.

Приготовление основы

При правильном изготовлении мясное суфле с манкой получается очень пышным и нежным. После того как основные продукты будут подготовлены, следует приступить к созданию основы. Для этого пассерованные овощи необходимо выложить в глубокую миску, залить их холодным мясным бульоном, добавить светлую муку, поперчить, посолить и проварить на слабом огне до получения густого соуса. Далее к получившейся массе требуется выложить измельченную говядину, размоченный в молоке мякиш белого хлеба, а также любые овощи (в нашем случае зеленый горошек), манку и яичные желтки. В самую последнюю очередь к основе следует добавить взбитые в стойкую пену белки. Перемешав ингредиенты столовой ложкой, необходимо добиться однородности массы.

Процесс формирования и выпечки в духовке

Если вы решили применить представленный рецепт суфле с фото, то следует заранее позаботиться о наличии глубокой формы для выпечки. Ее необходимо смазать маслом, обильно осыпать панировочными сухарями, заранее перемешанными с манкой, а затем вылить всю густую основу. Далее наполненную посуду требуется отправить в духовку и выдержать ее при температуре 210 градусов на протяжении 42 минут. По прошествии данного времени блюдо должно полностью приготовиться, стать мягким и очень нежным.

мясное суфле в духовке

Как следует правильно преподносить к столу?

Как видите, мясное суфле в духовке готовится очень легко и быстро. После того как блюдо станет мягким и схватится должным образом, его необходимо разрезать на куски и распределить по тарелкам вместе с отварной цветной капустой или брокколи. Кстати, в качестве гарнира к такому обеду нередко делают гречневую кашу или отваривают макаронные изделия.

Пошаговый рецепт суфле с фото для маленьких детей

Правильное питание ребенка – обязательное условие его нормального развития и роста. Чтобы обеспечить своих детей всеми необходимыми элементами, специалисты рекомендуют включать в их рацион мясные продукты. Отличным решением для такого обеда послужит вкусное и нежное суфле, приготовленное в домашних условиях.

Итак, чтобы сделать представленный обед, нам необходимо:

  • куриное мясо свежее без кожи, жилок или жира – примерно 200 г;
  • мякиш хлеба белого или булочки – несколько кулачков;
  • яйцо свежее перепелиное – 2 шт.;
  • луковица сладкая – небольшая головка;
  • бульон куриный некрепкий – от 2 стаканов;
  • молоко максимально свежее – ½ стакана;
  • соль и измельченный перец – использовать по вкусу;
  • несоленый кулинарный жир – для обработки формы.
    суфле мясное детское

Подготовка мясной основы

Суфле из мясного фарша лучше всего делать с применением куриных грудок. Их следует заранее отварить, а затем хорошо измельчить в блендере или же мясорубке. Также требуется отдельно вымочить мякиш белого хлеба в молоке и добавить его к фаршу. В завершение в ту же посуду следует разбить перепелиные яйца, всыпать соль и мелко порубленный сладкий лук. Перемешав все компоненты руками, вы должны получить однородный фарш.

Формируем и запекаем мясное блюдо

После того как мясной фарш будет готов, к нему необходимо влить куриный бульон и размешать так, чтобы у вас образовалась масса, напоминающая жидкую кашицу. Далее получившуюся смесь требуется вылить в глубокую форму. Кстати, до этого ее следует обильно смазать сливочным маслом или же каким-либо маргарином.

В таком виде полуфабрикат необходимо отправить в духовой шкаф. Выпекать его при температуре 210 градусов желательно на протяжении 30-38 минут. Если у вас нет большого количества свободного времени, то готовить такое суфле можно и в микроволновой печи. Для этого ее рекомендуется включить на максимальную мощность. Через ¼ часа мясное суфле можно смело вынимать из кухонного устройства.

суфле из мясного фарша

Как преподносить ребенку?

Приготовив вкусный и сытный обед для своих детей, его следует немного остудить, а затем подать к столу вместе с хлебом и каким-либо гарниром. Приятного вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.