Русские приметы. Русские народные приметы о погоде

Черная кошка перебежала дорогу или положили ключи на стол, а на улице увидели ласточку, летящую низко над землей. Это просто события или они что-то значат?

В данной статье мы постараемся с вами разобрать такую тему, как русские приметы и суеверия. Познакомимся со значением этих терминов, а также узнаем несколько проверенных фактов относительно разных видов деятельности человека.

Чем отличается примета от суеверия

Считается, что примета – это то, что было «замечено», то есть повторяющееся событие при равных составляющих. Большинство из них связаны с погодой, однако есть и касающиеся остальных сфер жизни и деятельности человека.

Суеверие же происходит от фразы «то, во что верят всуе (то есть попусту)». Таким образом, получается, что к этой категории относятся случайные совпадения. На них никак невозможно повлиять, однако люди верят, что нужно лишь создать необходимый антураж, и это получится.

Единственная загвоздка заключается в том, что грань между этими двумя понятиями эфемерная. Фактически одно со временем перетекает в другое. При смене климатических условий русские народные приметы о погоде становятся суеверием. А в ходе технического прогресса многие вещи становятся более понятными и переходят в категорию правил или примет.

Приметы по дням недели

Понедельник, среда и пятница в русской народной традиции считаются днями, когда не стоит начинать новое дело. Это не значит, что ничего не нужно делать, а наши предки были ленивыми. Отнюдь! Они были очень изобретательными и трудолюбивыми, примером этого служат потрясающие архитектурные памятники, некоторые из которых построены из дерева без единого гвоздя.

Просто считалось, что понедельник начинает всю неделю. И если что-то не заладится в этот день, значит, будешь мучиться и остальные шесть.

В пятницу также не рекомендуется затевать ничего нового, так как дело впоследствии будет продвигаться с трудом, «пятиться».

Эти два дня назывались тяжелыми, в отличие от них, вторник и суббота были легкими. Именно в это время лучше всего браться с нуля за любую работу. Также в дальний путь рекомендовали отправляться именно в эти дни, так как он будет легким и приятным.

В отношении денег существовало суеверие, что у того, кто возвращает или тратит деньги в понедельник, будет вся неделя расходной. А одалживание во вторник приведет к большому личному долгу.

Приметы русского народа часто переплетаются с вымыслом и суевериями, что, однако, не мешает руководствоваться подобными наставлениями многим людям.

русские приметы

Приметы по временам года

Некогда подобные наблюдения были основой метеорологических знаний, да и сегодня бабушки в деревнях, руководствуясь приметами, часто дают фору прогнозам погоды.
Давайте посмотрим, какие события вызывали особый интерес у наших предков.

Начнем с весны. В это время многие перелетные птицы возвращаются с мест зимовок на места привычного обитания. Считалось так: если летят зяблики, будут продолжаться холода, а жаворонки, наоборот, несут тепло.

По полету гусей судили о дождливости весны. Если высоко летят, значит, месяцы принесут много влаги.

Много березового сока - будет дождливое лето, а купающиеся воробьи предсказывают мокрую погоду в ближайшее сутки.

Летние русские приметы обычно касаются исключительно осадков.

Если днем хором квакают в пруду лягушки, птицы волнуются и летают низко, муравьи прячутся, а цветы закрываются, значит, будет сильная гроза.

русские народные приметы о погоде

Осенние признаки рассказывали нашим предкам о погоде в последующие полгода.
Например, если листья начали опадать поздно, значит, ожидалась суровая и затяжная зима. А появившиеся в ноябре комары, наоборот, говорили о мягком и теплом снежном сезоне.

Зимой же русские приметы в основном ориентировались на признаки наступления оттепели.

Так, если деревья покрываются инеем, или ворона прячет голову под крыло, или вечерняя заря быстро перегорает, считалось, что вскоре наступят более теплые деньки.

Однако купающиеся вороны, суетящиеся и кричащие воробьи сулили метель и непогоду с заморозками.

Вот вкратце особенности окружающей среды, на которые обращали внимание наши деды для прогнозирования будущих событий.

Приметы с участием птиц

Как вы могли заметить выше, множество вещей, которые подмечают русские приметы, основывается на поведении пернатых. Да, это действительно так, ведь только эти представители местной фауны все время на виду. Рыбы, дикие животные, насекомые менее заметны или значительно реже встречаются в будничной жизни.

Сегодня некоторые этнографы выступают в защиту определенных суеверий, связывая их с результатом сбора урожая и погодой. Так, например, поведение птиц, предвещающее благоприятные условия для наполнения закромов, аналогично может указывать на удачу в финансовых делах и благополучие (как следствие большого урожая).

Итак, из суеверий, касающихся поведения птиц, благоприятными считались только нагадивший голубь, аист, свивший гнездо на вашей крыше, и стая птиц, летящая на вас.

приметы русского народа

Все остальные сулили несчастья. Мы сейчас не говорим о приметах, связанных с погодой, о них пойдет речь немного позже.

Как позвать богатство

Кроме погодных и плохих, есть еще и хорошие русские приметы. Сейчас мы поговорим о происшествиях, которые в народной традиции сулят улучшение финансового благополучия.

Кстати, большинство подобных примет перекликаются с популярной сегодня системой фен-шуй. Если эти знания применялись древними народами, которые не могли их заимствовать друг у друга, значит, в них, возможно, есть некий рациональный смысл.

Итак, не стоит держать в доме несколько веников, а хранить его нужно только держаком вниз, а метлой вверх. Также у славян обеденный стол считался символом достатка, поэтому поставленная на него пустая тара и упаковка показывают неуважение. Старайтесь избегать подобного поведения.

Также с восточной традицией инь-ян перекликается примета брать деньги левой рукой, а отдавать правой. Бережное же отношение к купюрам, скорее, имеет более глубокие корни, чем простые суеверия.

хорошие русские приметы

Если начинаете вести себя дисциплинированно, ценить финансы, не мнете банкноты, храните их в чистом и красивом кошельке, то очевиден положительный сдвиг во всей личности, и в финансовой сфере в частности.

Таким образом, получается, что большинство примет являются логическим следствием саморазвития и духовного роста человека.

Свадебные приметы

10 русских примет, которые стоит знать всем брачующимся, будут приведены ниже.
Итак, когда пара идет в загс, не стоит оборачиваться, ибо мысленное возвращение к домашним проблемам разобьет настрой и может привести к последующим ссорам.

На церемонии нужно постоянно быть рядом, а еще лучше держаться за руки. Считается, что так создается единое энергетическое пространство семьи.

плохие русские приметы

Обручальное кольцо считается символом благополучия семейного очага, поэтому в старину его не снимали, тем более не давали никому мерить.

Колокольчики, ленты, банты и шум свадебного кортежа обязаны отвести сглаз от молодоженов и привлечь позитивные энергии.

Каравай с солью – символ матушки-земли и благополучия. Если во время церемонии один из супругов не откусил от него кусочек, семью ждет скорый развод.

В дом жених вносит невесту на руках в знак легкости будущей жизни.

Когда они переступают порог, молодой должен первым шагом стать на полотенце и пройти по нему, раздавив несколько старых тарелок. Считается, что таким способом молодожены прощаются со старой жизнью. А рушник же хранился всю жизнь, как оберег.

Кстати, в старину стакан, разбитый на свадьбе, отнюдь не сулил удачи. Его просто старались нейтрализовать фразой «на счастье». Целые же фужеры хранят в семье, как талисман благополучия.

Когда молодые едут венчаться, следует выбрать один путь, а домой возвращаться другим.

Ничего из свадебных аксессуаров никогда не дается на примерку другим людям, ни до, ни после церемонии. Даже родственникам и подругам.

Плохие приметы

Поговорив о хорошем, стоит упомянуть и плохие русские приметы. Далее будут озвучены самые распространенные суеверия, связанные с несчастьем.

Соль в XVIII веке была на вес золота, поэтому рассыпанной она сулила ссору. Как противоядие от негатива, рекомендовалось все обратить в шутку, например, посыпать ею голову.

русские приметы о природе

Свист в доме также не приветствовался. Считалось, что им можно привадить нечисть.

Одежда, одетая наизнанку, характеризовалась однозначно: «пьян или бит будешь». А часто - и первое, и второе.

Все приметы, связанные с порогом, в своей основе имеют традицию закладывать под него часть праха пращуров для защиты. Поэтому здороваться, наступать или что-то передавать через него запрещалось.

Также считалось, что ходить по чужим незнакомым следам не стоит. Можно было «подобрать» разные несчастья.

Русские приметы о природе

Наверное, самые распространенные и общепризнанные - это русские народные приметы о погоде. Они единственные не обладают ни малейшим намеком на мистический подтекст и построены на наблюдениях за животными и стихиями.

Например, низко летящие птицы, волнующиеся пернатые, громко квакающие лягушки, закрывшиеся днем цветы показывали, что скоро будет дождь.

русские приметы и суеверия

Кошка, свернувшаяся клубком, показывала близкий мороз, лежащая на спине – жару.

«Купающиеся» в пыли птицы также говорили о теплой погоде.

Таким образом, большинству примет, которые касаются явлений природы и температуры окружающей среды, стоит верить. Они основываются на инстинктивном поведении животных и растений, которые обладают большей чувствительностью, чем люди.

Отношение метеорологов

Есть люди, которые больше верят в приметы, а есть и те, кто доверяет лишь прогнозу по телевизору.

Сами же метеорологи говорят, что многие русские приметы обладают научной ценностью. За столетия наши предки научились соотносить цветение деревьев и время высадки разных культур, состояние растений и поведение рыб и животных.

Так, например, когда созрели семена подсолнуха, считалось, что пора ловить сома. А распустившиеся сережки на кленах сигнализировали о необходимости сеять свеклу.

Приметы обо всем

В этой статье мы с вами вкратце познакомились с большинством примет, касающихся определенных сфер жизни.

Напоследок приведем еще несколько интересных народных заметок.

Например, чтобы выгнать тараканов из дому, нужно было поймать их по числу домочадцев, посадить в лапоть и выволочь через порог на другую сторону дороги.

Если сын похож на мать, а дочь на отца, это, как считалось, к счастью. Если же дети больше напоминают соседа, то быть беде.

Удачи вам, дорогие читатели!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.