Как сделать восковые свечи своими руками

Издавна люди смотрели на огонь и чувствовали себя в безопасности. Прошло много веков, но и сейчас при взгляде на очаг возникает такое же чувство. Но сегодня мы не сидим у костров, их нам заменяют восковые свечи. Они придают любому помещению атмосферу интимности, а плавное колебание пламени завораживает людей, как и сотни тысяч лет назад.

В наши дни, когда есть множество разных материалов, можно изготавливать восковые свечи своими руками дома, создавая собственные шедевры. Они могут быть различных форм, размеров и цветов.

восковые свечи

Материалы, необходимые для создания парафиновых свечей

Вам понадобятся:

  • хлопчатобумажные нитки;
  • мелки восковые;
  • обычные свечи.

Эти материалы недорогие и доступные.

Вспомогательные материалы для производства свечей

Еще вам понадобятся:

  • старая кастрюля;
  • емкость, где будет плавиться воск;
  • две пластиковые или деревянные палочки, чтобы размешивать воск и крепить фитиль;
  • формочки для создания свечей, это могут быть детские игрушки или пластиковые стаканчики;
  • декоративные украшения для будущих творений.

В данном случае вы можете подбирать материалы по своему усмотрению.

свечи церковные восковые

Нюансы в выборе фитиля

Любые свечи: церковные, восковые, гелевые, парафиновые - имеют фитиль. Его нужно делать из 100% хлопка. Это может быть ленточка ткани или верёвочка. Главное, чтобы в составе не было синтетики. Особенно хорошо смотрятся на прозрачных свечах разноцветные фитили из ниток мулине.

Для каждой свечи фитиль подбирают индивидуально. Его жёсткость и толщина зависят от части свечи, которая должна будет прогорать. Также от её материала. Для восковых свечей стоит делать толстые фитили, нити которых сплетены не очень туго. Для парафиновых или гелевых, наоборот, нужно плотно переплести тонкие нити. Такой фитиль при горении не будет коптить. Необходимо помнить о том, что, если используются для окрашивания восковые мелки, их стружка может не раствориться в материале для свечи и забить фитиль.

Одним словом, здесь много нюансов, которые можно понять только на практике. Если фитиль будет толстым, то восковые свечи будут коптить и слишком быстро прогорать. А очень тонкие будут часто гаснуть. В общем, нужно пробовать и экспериментировать.

Фитиль можно скрутить (как верёвочку), заплести в косичку или связать его крючком. Непосредственно перед заливкой лучше пропитать нити воском, однако многие считают, что это ни к чему и просто заливают их воском, парафином или гелем.

восковые свечи своими руками

Принцип создания свечи

Чтобы изготовить восковые свечи своими руками, нужно найти подходящую форму. Можно использовать любые пластиковые стаканчики, детские игрушки, то есть что угодно, куда можно залить парафин. Однако эта емкость должна выдерживать температуру в 100°. Для первого раза лучше взять простую форму, чтобы понять принцип создания свечи.

На конце хлопчатобумажной верёвочки завязывается узел. После этого на дне формочки делается отверстие по центру. В него вставляется этот фитиль из хлопка так, чтобы его узел находился снаружи. Он и будет впоследствии верхом свечи, а также не даст воску или парафину вытекать из формочки при её создании. Далее нужно закрепить второй конец фитиля, который будет внизу готового изделия. Он должен находиться посередине формы. Для этого берётся любая палочка, можно взять зубочистку или спичку. Она кладётся поперёк формы, и к её центру привязывается второй конец фитиля. Нужно, чтобы он был по центру и внатяг. После того как всё будет закреплено, можно приступать к созданию свечи.

Нам нужен материал для заполнения формы. Поэтому берут свечи церковные, восковые, парафиновые, в общем, всё, что имеется. Их лучше мелко нарезать, чтобы получилась стружка. Она складывается в жестяную банку и устанавливается на водяную баню. То есть берётся кастрюля с водой, ставится на огонь, и после её закипания туда погружают ёмкость с материалом для свечи. Он становится под действием температуры жидким, и тогда можно заливать его в форму для свечи. В процессе можно использовать любую тару, главное - не стеклянную.

восковые свечи горят

Материалы для окраски свечей

Чтобы изделие было желаемого цвета, например, вы хотите получить восковые зеленые свечи, красные, синие, или даже разноцветные, то в состав нужно добавить краситель. Самый широко используемый для этого материал – детские восковые мелки. А вообще можно использовать любой жирорастворимый краситель. Если брать гуашь или акварель, то они не подойдут, потому что не смогут раствориться в материале, и просто будут плавать кусками, а впоследствии осядут на дне.

Некоторые мастера применяют для окраски своих шедевров губную помаду и тени. Однако в процессе горения свечи помада выделяет запах. Если он приятный, то это отличный вариант не только в плане цвета, но и ароматического эффекта.

Также продаются специальные красители для свечей, где есть множество цветов и оттенков. Используя их, вы можете сделать как белоснежные, так и черные свечи (восковые или парафиновые). Добавляя их в различных пропорциях, вы добьетесь получения как нежных пастельных тонов, так и ярких насыщенных цветов.

черные свечи восковые

Заливка материала в форму

Если всё подготовлено, приступаем к главному этапу. Форму изнутри смазывают растительным маслом или жидкостью, которую используют при мытье посуды. Это нужно для того, чтобы застывшую свечу легче было вынуть. Сначала немного материала наливают на дно, чтобы закрылось отверстие с фитилём. Ведь если сразу заполнить всё пространство, то воск или парафин будет сильно вытекать. А это неудобно, да и займёт намного больше времени.

После того как дно застынет, льют остальную часть воска или парафина, пока не заполнят всю ёмкость. Когда это готово, ждут, пока воск остынет при комнатной температуре. Таким образом восковые свечи остынут постепенно и равномерно. Если пытаться ускорить процесс и погружать изделие в морозилку, то поверхность свечи может потрескаться, что испортит её внешний вид.

свечи восковые изготовление

Извлечение свечи из формы

Нужно развязать узел на фитиле, где будет верх изделия, после этого с другой стороны потянуть за него. Свеча должна отсоединиться. Если изделие не извлекается, есть два решения: первое - разрезать форму, второе - поместить всё в морозилку на две минуты. После этого свечу сразу обдают горячей водой. Благодаря резкому перепаду температур она легко извлечется.

После этого фитиль укорачивают до необходимого размера, а швы, которые остались от формы, нужно обдать горячей водой - тогда они исчезнут. Однако при этом изделие утрачивает свой первоначальный блеск. Поэтому, когда вы создаете восковые свечи, формочки стоит подбирать без швов, чтобы потом не было проблем с их устранением.

Ароматические свечи

Их делают так же, как и восковые, однако с добавкой эфирных масел. Они при горении будут наполнять комнату приятным ароматом. Можно использовать любое эфирное масло, только не розовое. Оно при горении выделяет удушливый запах. В жидкий воск нужно добавить необходимый ароматизатор, после чего тщательно перемешать все. После того как всё станет однородным, воск заливается в форму. Дальнейшие действия идентичны вышеизложенным.

Самостоятельно сделанные восковые свечи горят и выглядят очень красиво. Однако можно сделать такие аксессуары абсолютно прозрачными, словно это вода. Делаются они из геля, который специально для этого готовится.

восковые зеленые свечи

Гелевые свечи

Для создания такого прелестного чуда можно купить в магазине гелевый воск. Но при желании его легко сделать у себя дома. Для этого понадобятся:

  • вода;
  • танин;
  • глицерин;
  • желатин.

Берут 5 частей желатина (обязательно бесцветного) и растворяют его в 20 частях воды. После этого нужно добавить 25 частей глицерина и тщательно всё размешать, после чего начнёт появляться прозрачная эссенция. К ней добавляют 2 доли танина, которые предварительно растворяют в 10 долях глицерина. Сразу после соединения образуется грязный осадок, который при кипячении исчезает. После создания прозрачной смеси её заливают в форму, как и обычные свечи восковые, изготовление которых мы обсуждали выше.

Вид таких свечей можно сделать ещё более эффектным, добавив в них красители. Таким образом, им можно придать нежные тона любого цвета. А можно в незастывшую смесь влить разные колеры, чтобы получить причудливые абстракции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.