Причины и лечение папиллом на шее. Папилломы на шее: лечение, профилактика

Воздействие различных негативных факторов в сочетании с ослаблением иммунитета может привести к тому, что в организме активизируется вирус папилломы человека. Он есть у большинства жителей земли, но проявляется не у всех.

Как выглядят наросты

Лечение папиллом на шее
Наиболее часто встречаются папилломы в области подмышечных впадин, на груди, шее, в паху. Они не доставляют неудобств, если разрастаются на коже, но бывают ситуации, когда они появляются на слизистых носа или рта. Если у человека наблюдаются множественные разрастания, то это заболевание называют папилломатозом. Наросты могут быть как телесного, так и беловатого цвета, нередко встречаются и коричневые образования.

В большинстве случаев они выглядят как опухоли на тонкой ножке с неровной поверхностью. Но могут быть и плоскими - тогда их называют приросшими папилломами. Если наростов много, то они объединяются и начинают напоминать соцветия цветной капусты.

Они не болят, не чешутся и никак не проявляют себя. Именно поэтому многие не задумываются о том, как проводится лечение папиллом на шее. В большинстве случаев они лишь доставляют эстетический дискомфорт своим обладателям.

Типы папиллом

В зависимости от внешнего вида нароста различают несколько разновидностей рассматриваемых нами новообразований. Так, врач может диагностировать кератопапиллому. Она отличается ороговевшей структурой и встречается, как правило, у людей старше 30 лет. Может быть конусообразной, шаровидной или многодольчатой формы. Размеры такого вида папиллом варьируются от нескольких миллиметров до сантиметра. Поверхность их может быть гладкой, мягкой, в редких случаях отмечается ее шероховатость. Цвет наростов варьируется от телесного до коричневого.

Папилломы на шее, лечение
При наличии соответствующих признаков врач может поставить диагноз фибропапиллома. Так называют доброкачественную опухоль, которая может быть любого размера. Но они, как правило, небольшие, плотной консистенции. Часто появляются не только на шее, но и на других частях туловища и головы.

У пожилых людей дерматологи и хирурги достаточно часто диагностируют себорейные кератопапилломы. Эти узелковые образования покрыты чешуйками, которые могут отслаиваться и крошиться, причиняя болезненные ощущения своим носителям.

Многие женщины отказываются от ношения красивых вещей с декольте и от украшений, как только замечают у себя папилломы на шее. Лечение, профилактика и причины появления этих новообразований становятся для них основными вопросами, на которые они пытаются найти ответы у врачей и у персонала косметологических центров.

Причины появления

Папилломы на шее, причины, лечение
Заметив наросты на шее, многие пытаются выяснить, откуда они появились. Но паниковать нет смысла. Вирус, который их вызывает, присутствует в организме практически каждого жителя земли. Заражение происходит не только половым путем, инфекция может передаваться и через обычные бытовые тесные контакты. Конечно, не у всех появляются наросты. Вирус может и не активизироваться в организме человека, но на фоне снижения иммунитета есть вероятность его проявления. Это может произойти и через несколько лет после инфицирования.

Факторами, провоцирующими появления этих наростов, являются следующие: курение, чрезмерное употребление спиртных напитков, частые смены половых партнеров, посещение общественных бань и саун. Также в группу риска попадают и те, кто имеет проблемы с пищеварением и метаболизмом.

Тактика действий

Многие не знают, что делать и куда идти, когда видят у себя папилломы на шее. Лечение этих образований проводят дерматологи. Именно они могут помочь определиться, как лучше поступить с появившимся наростом. Также нередко врачи рекомендуют параллельно заняться укреплением иммунитета, чтобы предотвратить повторное появление этих проявлений ВПЧ.

В некоторых случаях достаточно успешно можно провести лечение папиллом на шее с помощью медикаментозных средств, представленных в форме различных мазей, которые наносятся непосредственно на новообразования.

При обильном разрастании этих наростов специалист может порекомендовать несколько иной способ избавления от них. Так, папилломы могут быть удалены с помощью обычного хирургического ножа, криодеструкции, электрокоагуляции или лазерного луча.

Медикаментозное избавление

Папилломы на шее, лечение, отзывы
Если у вас небольшие и немногочисленные папилломы на шее, лечение может заключаться в нанесении на них специальных средств, оказывающих прижигающее действие. Например, вы можете использовать такой препарат, как «Фезерол». Он прижигает ткани папиллом и обладает бактерицидным действием, предотвращая развитие инфекции в обработанных местах. Его действие заключается в том, что при нанесении на папилломы имеет место химический ожог опухолей. А это ведет к их разрушению. Использовать средство можно не более 5 раз.

Также лечение папиллом на шее может проводиться с использованием препарата «Дермавит». Но его нельзя наносить на грудь и в обласи подмышечных впадин. Перед применением кожу вокруг новообразования рекомендуется заклеить лейкопластырем. С помощью упомянутого средства за один раз можно убрать папилломы на шее. Лечение, отзывы о котором свидетельствуют, что это безболезненный метод борьбы с наростами, рекомендуется проводить лишь после консультации с дерматологом.

В аптеках также можно встретить такое лекарство, как «Суперчистотел». Препарат наносится на поверхность папилломы. Спустя некоторое время обработанная кожа начинает отшелушиваться и через несколько дней (как правило, проходит около недели) пораженные участки освобождаются от наростов.

Криодеструкция

Папилломы на шее, лечение, профилактика и причины появления
В ряде случаев врач может предложить провести лечение папиллом на шее с помощью жидкого азота. Среди аппаратных методов удаления новообразований он считается наиболее безболезненным. Ткани наростов разрушаются под действием чрезвычайно низких процедур. При этом процедура длится всего от 10 до 30 секунд. В большинстве случаев новообразования проходят с первого раза.

Во время процедуры бородавка светлеет и становится плотной. Белый цвет и изменение структуры папилломы сигнализирует косметологу, что ткани уже подверглись разрушению. На месте нароста образуется волдырь, который заживает в течение недели. Шрамов после использования холода, как правило, не остается.

Электрокоагуляция

Если врач рекомендует вам избавляться от наростов с помощью тока, то будьте готовы к тому, что процедуру лучше делать с анестезией. Кроме того, у нее есть и ряд других недостатков. Например, именно после электрокоагуляции достаточно часто остаются шрамы. Что представляет собой данная процедура? Образование срезается металлической петлей. В результате остается небольшой рубец. Для заживления поверхности кожи после такого прижигания желательно избегать попадания на поврежденное место солнечных лучей и воды. Только в таком случае можно надеяться на восстановление дермы в тех местах, где были папилломы на шее.

Папилломы на шее, причины и лечение
Причины и лечение этих образований – это два пункта, которые необходимо обсуждать лишь со специалистом. Только он сможет рассказать, почему у вас могли образоваться наросты, и подберет наиболее оптимальный именно в вашем случае метод избавления от них.

Лазерное лечение

При обильном разрастании папиллом криодеструкция и электрокоагуляция практически не используются. В таких случаях врачи рекомендуют лазерные процедуры. Лечение проводится с помощью специального луча. Как свидетельствуют отзывы, процедура эта достаточно болезненна, поэтому она проводится под анестезией. Также стоит учесть, что после неё на месте обработки остается рубец. Это необходимо учитывать, если у вас папилломы на шее. Причины, лечение которых также должно быть взято под контроль специалиста, не важны для выбора метода удаления новообразований. Врач руководствуется лишь типами папиллом и обильностью их разрастания.

Альтернативная медицина

Столкнувшись с наростами на шее или на других участках тела, далеко не все торопятся к врачу. Одним эти образования не мешают, и люди спокойно живут с ними, другие же начинают выяснять, как осуществляется лечение папиллом в домашних условиях народными средствами.

К таким методам относят использование сока чистотела. Для этого необходимо собрать стебли данного растения и измельчить их. Из полученного сырья нужно выжать сок, в котором надо будет смочить вату. Она прикладывается к местам разрастания папиллом. Такой компресс необходимо закрепить с помощью пластыря и держать его два дня. При необходимости процедуру можно повторить.

Лечение папиллом в домашних условиях народными средствами

Лечение папиллом на шее проводится также с помощью чеснока. Для этого на наросты можно приложить дольку зубчика и закрепить ее пластырем. Также можно сделать из чеснока кашицу, смешать ее в равных пропорциях с кремом или вазелином. Смесь прикладывается к папилломе на несколько часов. Место обработки заклеивается пластырем.

Некоторые рекомендуют смазывать разросшиеся опухоли картофельным соком, яичным белком или нашатырным спиртом. Но при этом помните, что народные средства не проходят клинических испытаний и достоверно узнать об их эффективности вы можете лишь опытным путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про чистотел много кто говорит, а вот про чеснок не все знают.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.