Апдейт - это что? Апдейты "Яндекса"

Продвижение интернет-проектов напрямую зависит от обновлений поисковой выдачи, результаты которой складываются из дополнительных апдейтов поисковой системы "Яндекс", анализируются, и уже конечный результат выражается в позиции, которую занимает раскручиваемый ресурс.

"Яндекс" использует различных "роботов" (виртуальные машины, анализирующие определенную часть сайта) для сбора информации о сайтах, которые в конечном счете передают полученную информацию для обработки главному серверу, и уже в ходе его апдейта определяются новые позиции сайтов по определенным запросам.

Какие апдейты существуют у "Яндекса"

апдейты это

Продвижение и отношение поисковых систем к сайту можно легко оценить по результатам апдейта поисковой системы, а сам процесс в переводе с английского update означает обновление. Апгрейды подразделяются на четыре группы, и каждая из них выполняет свою роль в поисковой системе, но вместе они определяют состояние сайта, его позиции в поисковой выдаче и отношение поисковой системы к проекту в целом.

Существует 4 вида апдейтов "Яндекса":

  1. Обновление ссылочной массы и контента на страницах сайтов.
  2. Апдейт тИЦ интернет-ресурсов.
  3. Обновление поисковой выдачи "Яндекса".
  4. Апгрейд каталога сайтов "Яндекса".

Ссылочные и текстовые апдейты "Яндекса"

Текстовый апдейт происходит одновременно со ссылочным и переносит найденные тексты и ссылки в поисковую базу, по которой определяется место, занимаемое в поиске по определенному ключевому запросу. Текстовый апдейт - это запланированное действие, и если текст добавлен на сайт сегодня, а обновление произойдет на следующий день, то в поиске новая статья не появится, так как робот, занимающийся поиском контента и ссылок, просто не успеет просмотреть новый текст. Если владелец ресурса добавляет новый контент на сайт и очень важна скорость попадания в поисковую выдачу, нужно посчитать примерную дату следующего обновления и выяснить, успеет ли робот просмотреть новую страницу.

точные апдейты

Данный вид апгрейда в среднем занимает 6 дней, но эти сроки непостоянны, проверить точные апдейты "Яндекса" не получится, поэтому следует просто воспользоваться бесплатными сервисами, рассчитывающими приблизительную дату обновления.

Апдейт показателей тИЦ

правильные апдейты

Показатель тИЦ зависит от количества ссылок на сайт, а также суммарного упоминания домена (например: www.help.ru) на других интернет-ресурсах, в результате анализа этих показателей ресурс набирает популярность.

Владельцы популярных ресурсов, наделенных огромными показателями данного параметра, усердно следят за его ростом и постоянно контролируют правильные апдейты "Яндекса", чтобы их доходы росли, но в случае спада тИЦ стоимость ссылок с их ресурса уменьшится.

Проверить показатели изменений тИЦ можно различными путями, но самый простой способ это узнать - данные в панели yandex.webmaster.

Обновление тИЦ сайта (Индекс цитирования) - важное событие для всех владельцев интернет-проектов, так как это событие показывает популярность ресурса среди всего интернета. Это событие наименее предсказуемо, и если любой оптимизатор сайта может ожидать текстовое обновление 1 раз в неделю, то с тИЦ такого не произойдет никогда, поэтому не следует даже пытаться предположить дату.

Точные апдейты поисковой выдачи

правильные апдейты яндекса

Каждое обновление поисковой выдачи меняет многое, и если ресурс после прошлого апгрейда попал на первую строчку по определенному запросу, то это не значит, что при следующем апдейте он не сползет вниз до 5 или 10 места.

Поисковой апдейт - это наиболее важный процесс, в ходе которого "Яндекс" полностью анализирует проект, использует данные от прочих типов обновлений (ссылочных, текстовых и т.д.), просматривает каждый сайт на синематическое ядро и выдает результат поиска. Описанный процесс анализа сайта позволяет главному решить, кто из сайтов должен находиться на первой позиции, а кто из них будет на двадцать пятой по одному и тому же запросу.

"Яндекс" не скрывает процесс обновления и при желании может оповещать вебмастера о начале апдейта поисковой выдачи, для чего нужно просто настроить это действие в панели управления сайтом. Кроме самой системы, можно обратиться к прочим сервисам, которые распространены в интернете и на бесплатной основе оповестят клиентов об обновлении поисковой выдачи, каталога и других сервисов "Яндекса".

Обновление каталога "Яндекса"

апдейты яндекса

"Яндекс" имеет каталог и допускает в него лишь избранные сайты, а остальные, если не смогли попасть на бесплатной основе, могут попробовать заплатить, однако, даже находясь в каталоге, ресурс не получает большого преимущества перед другими проектами в попадании на первую позицию.

Поисковые системы делят сайты в зависимости от региона расположения компании (то есть житель Сургута не увидит на первой позиции организацию из Новосибирска), но те компании, которые занимаются торговлей или услугами по всей России, обращаются в каталог "Яндекса" для присвоения сайту нескольких регионов выдачи.

Некоммерческим проектам попадание в каталог будет важно по причине увеличения стоимости ссылок с их сайтов на ресурсы заказчиков и тем более увеличит стоимость сайта при продаже.

Если рассматривать каталог сайтов "Яндекса", то апдейт - это обновление позиций сайтов внутри системы каталога, где первое место достается проекту с наивысшим показателем тИЦ, а остальные плавно расставляются по всем остальным позициям исходя из значения индекса цитирования сайта.

Способы определения обновления "Яндекса"

точные апдейты яндекса

Существуют различные сервисы, которые бесплатно покажут прошлые обновления поисковой выдачи, каталога, тИЦ, пиар в "Гугле" и прочие изменения в работе поисковых систем, но главное, они могут оповестить, если начались правильные апдейты "Яндекса".

Начинается обновление в полночь и может затянуть на десять и двадцать часов, так что проверять позиции можно начинать как минимум утром, а лучше ближе к вечеру.

Система обновления работает не так, как считают многие пользователи интернета, например: 1 числа происходит обновление поисковой выдачи, но в данном обновлении учуствуют страницы, которые были найдены до 20 числа прошлого месяца.

Что делать после апдейтов "Яндекса"

что делать если произошли правильные апдейты яндекса

Любой апдейт - это изменение, а изменения бывают либо в хорошую сторону, либо в плохую, поэтому нужно реагировать оперативно и проверять, как поисковая система относится к проекту на данный момент.

Оптимизаторы помнят о своем сайте все, что с ним делают: меняют, удаляют или добавляют что-либо, и все эти изменения влияют на отношение поисковой системы либо в положительную, либо в отрицательную сторону. Затем оптимизатор анализирует изменения и решает, что делать дальше: продолжать действия или изменить тактику.

Пример. Оптимизатор начал ставить ссылки с внутренних страниц сайта на главную, прошел апдейт "Яндекса", а в результате главная страница не вышла на первую позицию по выбранному запросу, к тому же вложенные страницы стали приносить меньше посетителей. Оптимизатору остается решить: вернуть все назад и выбрать другой способ или продолжать и выводить главную страницу сайта выбранным способом.

Безусловно, правильные апдейты "Яндекса" следует постоянно отлеживать, причем неважно, каким именно образом это будет проделано, главное - понять результат и решить, каким способом продвигать сайт дальше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день
Все таки не понятно что обновляет яндекс каталог только новые добавленные сайты или полностью обновляются еще и добавленные сайты туда?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.