Папиллома на глазу. Причины появления папилломы на веке и методы удаления

На коже век могут появляться различные новообразования. Это могут быть как папилломы, старческие бородавки, жировики, так и кератоакантомы, невусы, фибромы, аденомы сальных желез. Для постановки точного диагноза нужна консультация специалиста.

Необходимые обследования

Папиллома на глазу
Если вы заметили нарост на коже век, то не стоит пытаться самостоятельно избавиться от новообразования. Вначале необходимо посетить дерматолога, пройти все исследования и лишь после этого совместно с врачом подобрать наиболее подходящую тактику дальнейших действий. Она будет зависеть от того, что именно у вас за нарост. Ведь удаление папиллом на глазу осуществляется не так, как, например, ангиом или невусов Ота.

Помимо внешнего осмотра, врач может настоять на прохождении биомикроскопии, офтальмоскопии, а также провести визометрию и периметрию. Также при обнаружении подозрительных образований на веке специалист отправит вас на сдачу общих анализов мочи и крови, назначит исследование на наличие сифилиса и гепатита. Также в случае необходимости он может порекомендовать посетить онколога.

Причины появления

Узнав в кабинете врача, что у вас папиллома на глазу, не спешите паниковать. Лучше разобраться с причинами ее возникновения. Так, эти образования появляются у людей, инфицированных определенным типом вируса папилломы человека (ВПЧ). Но эти проявления чаще всего возникают на фоне снижения иммунитета. Способствовать активизации вируса могут и стрессы.

Как убрать папилломы
Существует мнение, что папилломы образуются в местах повреждения кожного покрова, там, где находятся микротрещины и ранки. Но новообразования на веках появляются, как правило, без предварительных травм области глаз.

Ранее считалось, что папиллома на глазу – это проблема пожилых людей. Но сейчас к дерматологам и косметологам обращаются молодые люди. Перед специалистами стоит задача - не только определить причину появления нароста именно на веке, но и выяснить, не является ли он злокачественным.

Тактика действий

Если у вас появилась папиллома на веке глаза, то первым шагом в борьбе с ней является обращение к специалисту. До консультации с врачом женщинам желательно не наносить косметику на пораженный участок. В зависимости от результатов обследования, лечением нароста на глазу может заняться дерматовенеролог, онколог или косметолог.

Папиллома на веке глаза
Пациент может выбирать способ, как убрать папилломы, но лишь из тех вариантов, которые ему предложит врач. Ведь только специалист знает, как должно проводиться лечение тех или иных образований.

Так, например, такие популярные способы борьбы с папилломами, как электрокоагуляция и криодеструкция, как правило, не рекомендуются для использования в области глаз, из-за того что они воздействуют на достаточно большую площадь. Но не стоит переживать, существуют и другие методы, как убрать папилломы. Так, может быть проведено хирургическое иссечение или лазерное удаление.

Проведение операции

Где удалить папиллому

Если вы совместно с врачом решили, что лучше обратиться к хирургу для удаления нароста, то можно с ним же посоветоваться относительно места, где удалить папиллому. Также врач может вам рассказать об этапах проведения этой процедуры. Делается она под местным наркозом. После введения анестезии врач проверяет, потеряли ли ткани чувствительность. Как только это произойдет, хирург с помощью скальпеля вырезает появившийся нарост. На прооперированный глаз накладывается стерильная повязка, которую необходимо ежедневно менять. На протяжении недели пациент должен регулярно показываться хирургу.

После проведения операции удаленные ткани могут быть отправлены на исследование. С его помощью можно определить, доброкачественная была опухоль или злокачественная.

Восстановительный период

Для того чтобы заживление прошло быстро и без осложнений, необходимо после операции соблюдать все рекомендации хирурга. Так, образовавшуюся рану на месте, где была папиллома на глазу, необходимо обрабатывать слабоконцентрированным раствором марганцовки. Для ускорения заживления можно также использовать различные крема и мази, предназначенные для затягивания ран.

Нередко специалисты рекомендуют соблюдать диету. Для этого из рациона необходимо исключить продукты, содержащие консерванты и красители. Также под запрет попадает жареная пища, копчености, пряности, жирная еда.

Важно выделять не менее 8 часов в день для полноценного сна. Рекомендуется по возможности избегать стрессов и придерживаться режима дня.

Не стоит забывать, что проведение операции накладывает ряд ограничений. Так, в первые сутки после того, как была удалена папиллома под глазом или на веке, нельзя мочить указанное место ни водой, ни какой-либо иной жидкостью. После появления корочки ее ни в коем случае нельзя самостоятельно убирать. Ограничения накладываются и на нахождение пациента на солнце. Нежиться под прямыми лучами нельзя на протяжении месяца после проведения операции.

Лазерное удаление

Вопрос о том, как убрать папилломы, расположившиеся на веках глаз, актуален для многих. Одним из прогрессивных методов избавления от наростов является использование лазера. Но при этом важно помнить, что существует два вида лазерных лучей. Одни из них воздействуют на жидкость, которая находится в тканях новообразований. Но они подходят для иссечения больших наростов и оставляют после себя рубцы.

Лазерное удаление папиллом
Лазерное удаление папиллом, находящихся на глазах, проводится с помощью специального оборудования, которое воздействует на стенки капилляров, имеющихся в наростах. При этом кровообращение внутри них останавливается, и ткани папиллом отмирают. Этот способ лазерного удаления подходит для наростов на лице, в том числе и на глазах. После него не остается рубцов.

К достоинствам метода относят отсутствие возрастных ограничений и противопоказаний.

Восстановление после лазерного воздействия

Папиллома под глазом
Несмотря на все преимущества передовых технологий, у них есть и ряд существенных недостатков. Если вы решили, что ваша папиллома на веке глаза должна быть удалена с помощью лазера, тогда вам стоит быть готовым к тому, что процедура эта достаточно дорогая. Еще одним недостатком считается ее болезненность. Также пациенты отмечают, что восстановительный период достаточно длительный.

Но при проведении лазерного иссечения наростов пациент не теряет трудоспособности. Ведь при таком лечении сосуды запаиваются, поэтому образовавшаяся ранка не кровоточит и не доставляет видимых неудобств.

Прежде чем решиться на процедуру, поинтересуйтесь, где удалить папиллому с помощью лазера в вашем городе. Не потрудитесь поискать отзывы о выбранных вами клиниках или косметологических центрах. Только так можно подобрать наилучшее место, где вам смогут быстро и качественно провести процедуру по удалению новообразований.

Особенности поведения пациентов с папилломами на веках глаз

Удаление папиллом на глазу
Обнаружив у себя на веках наросты, далеко не все спешат к специалисту. Но надеяться, что папиллома на глазу пройдет самостоятельно, без постороннего вмешательства, не стоит. Также желательно воздержаться от испытаний различных народных методов борьбы с этими наростами.

Даже если вы являетесь ярым поклонником нетрадиционной медицины, то все равно не стоит искать нестандартные способы избавления от наростов на веках. Ведь неправильно выбранная тактика может стать причиной повреждения слизистой глаз или привести к разрастанию папиллом.

При появлении любых новообразований необходимо максимально беречь глаза. Именно из-за этого женщины должны воздержаться от использования косметики в области роста папиллом.

Помимо всего вышеперечисленного, особое внимание следует уделить повышению иммунитета. Для этого важно перейти на правильное питание, по возможности начать закаливаться. Врач может прописать курс противовирусных, а также иммуностимулирующих препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,чем лучше удалять папиллому на ресничном крае:Сургитроном или Лазером?Может после лазера остаться ямка?Очень переживаю.Удаляла родинку СО2 лазером на спине -остался рубец,а тут лицо..В кажной клинике говорят разное...(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.